Нужна помощь для запуска 120л пресноводного аквариума. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.03.2010, 23:29   #1
Нужна помощь для запуска 120л пресноводного аквариума.
Активный участник форума

Регистрация: 15.03.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 226
Отправить сообщение для ЕкатеринаГ с помощью ICQ Отправить сообщение для ЕкатеринаГ с помощью Skype™
 

Поблагодарил(а) : 65
Поблагодарили 13 раз(а) в 13 сообщениях
ЕкатеринаГ ЕкатеринаГ поза форумом 23.03.2010, 23:29
Рейтинг: ()

120 литров.
Изначально был куплен просто аквариум с одной лишь идеей, и полным отсутствием знаний.
Увидев в магазине выставочный аквариум с морскими рыбками заболела безнадежно и до последнего момента была уверена что потяну.
Решающим моментом стал визит к человеку, содержащему это чудо.
Сразу хочу сказать, что испугала меня не материальная сторона, вернее не она была решающим фактором)
Просто все обилие аппаратуры, учитывая то что аквариум не имеет нужных отверстий да и вообще учитывая сколько всего нужно подсоединить к нему вызвало у меня немое бессилие. Так же поняла, что у меня нет столько свободного времени, сколько нужно уделять такому аквариуму.
Да и просто чтобы не было так болезненно больно от гибели одной рыбы к примеру, цена которой 150$ (и все таки цифры)) решила, что буду изменять мечте.
Так как к этому моменту успела уже начитаться литературы про морской аквариум сейчас хотелось бы все таки попросить помощи знатоков, да и информация так усваивается лучше.
Книги книгами, а живой совет всегда полезнее.
Начинать нужно с самого нуля, начиная с воды, грунта и необходимого оборудования.
Прежде всего какое оборудование нужно и какой мощности для моего литража?
По рыбам, может кто посоветует:
хотелось бы чтобы это были не хищники, не сильно большие, и ооочень красивые, дабы компенсировать разочарование от невозможности иметь морской аквариум) Чтоб эти рыбы не уничтожали красивые растения (и растения вообще).
Так как аквариум не слишком большой, а рыбок хочется разных, выбирать буду из тех, которые держать можно по 1-2 штуки предпочтительно.
Действительно ли работает система 1л воды на 1 см рыбки, потому что читала, что это неправильно?
Итого сколько рыб я могу себе позволить чтоб им тесно не было?

Из того, что пока рассматриваю по признаку "красивая") выделила следующих (вопрос совместного проживания нижеперечисленных видов ещё не рассматривался, так как окончательный состав не утвердился, любые советы по данному вопросу будут весьма полезны:
1) Боция-клоун (Botia macracantha)
Пусть и очень отдаленно, но все же напоминает мне морского клоуна)
Действительно ли он может вырасти в аквариуме до 30 см?
Каменный грунт ему совсем не подойдет или терпимо? Хотелось бы дно из грунта морского в виде круглых камушков.
Какие растения для него нужны (конкретные названия)?
5-7 особей необходимое колличество? Если их хотя бы штуки 3 будет это мало?

2) Петушок
Какими колличествами лучше держать?
Растения? Рыбки я так поняла не особо прихотливые и задираются только между собой?

3) Цифотиляпия-зебра, или лобастая (Cyphotilapia frontosa)
хищник( но какова вообще вероятность того, что будет нападать на других рыб?
Можно держать в аквариуме хищников и нехищников?
Будет есть растения?
Мох можно при ней сажать?

4) сомик, какой ещё не определилась, бывают они слегка даже жуткие, поэтому хотелось бы какого-нибудь с приятной мордахой)

5) Акантофтальмус кули
будет разрывать грунт?
Поделитесь впечатлениями о этой рыбе.

Пока хотелось бы разобраться по данным вопросам.
Единственное что если может кто-то посоветовать хорошую книгу- буду благодарна, потому что то что я нашла- это бред полный.
Хорошая книга про морской аквариум была найдена- это Рифовый аквариум Иванова и Савчука.
Может есть что-то наподобие про речной?
Заранее всем спасибо!
Фото аквариума, стола, на котором он предположительно будет стоять и крышки выкладываю для более четкой картины.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 724
Размер:	72.9 Кб
ID:	65114   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 805
Размер:	154.8 Кб
ID:	65115   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 772
Размер:	177.5 Кб
ID:	65116   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 748
Размер:	150.0 Кб
ID:	65117   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 723
Размер:	190.0 Кб
ID:	65119  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.jpg
Просмотров: 763
Размер:	148.5 Кб
ID:	65120  


Последний раз редактировалось ЕкатеринаГ; 13.04.2010 в 13:46..
Просмотров: 23222
Ответить с цитированием
Старый 23.03.2010, 23:42   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для fail99
 
Регистрация: 18.05.2008
Адрес: Киев, м. "Лесная"
Сообщений: 3,807
Поблагодарил(а) : 2,183
Поблагодарили 1,457 раз(а) в 998 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Отправить сообщение для fail99 с помощью ICQ
Re: Нужна помощь для запуска 120л речного аквариума. ===www.aquaforum.ua===

Что за "Речной аквариум"? Наверно вы имеете ввиду пресноводный тропический аквариум.
Если хотите сделать псевдоморе, то самый лучший варнант -цихлиды(например Малавийские). Правда с растениями у них -нелюбовь.
А если -травник, то естественно рыб уже нужно подбирать мирных, не трогающих растения.
Боции-клоуны живут стайками и если их будет мало - у них начинается депресняк и могут помереть от скуки. Да и места им нужно ОГОГО сколько.

fail99 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил fail99 за данный пост:
ЕкатеринаГ (24.03.2010)
Старый 23.03.2010, 23:57   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для konsta
 
Регистрация: 15.01.2009
Адрес: Киев. Подол
Сообщений: 132
Поблагодарил(а) : 42
Поблагодарили 112 раз(а) в 57 сообщениях
Отправить сообщение для konsta с помощью ICQ
Re: Нужна помощь для запуска 120л речного аквариума. ===www.aquaforum.ua===

Если Вы хотите аквариум с живыми растениями то почему бы не посмотреть на харацинку, есть очнь много красивой рыбы из семейства харациновых.
__________________
Best Regards Kuzmenko Konstantin

konsta поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил konsta за данный пост:
ЕкатеринаГ (24.03.2010)
Старый 24.03.2010, 01:01   #4
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 12.02.2007
Адрес: Остров
Сообщений: 4,139
Поблагодарил(а) : 2,330
Поблагодарили 4,002 раз(а) в 1,545 сообщениях
Re: Нужна помощь для запуска 120л речного аквариума. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Прежде всего какое оборудование нужно и какой мощности для моего литража?
фильтр внутренний или внешний - смотрите по своим возможностям, производительностью ~ 900-1000л/час
обогреватель 100 -150 Вт
термометр
Цитата:
Петушок
Какими колличествами лучше держать?
одного, можно самца и самку
Цитата:
Цифотиляпия-зебра, или лобастая (Cyphotilapia frontosa)
пока в эту сторону даже не смотрите (размер — до 35 см)
Цитата:
сомик, какой ещё не определилась
анциструс (один или пара)
или стайка коридорасов (от 3 штук)...Вот насчет морд.....дело вкуса (или привычки? )
Вот они как раз вместе - крапчатые сомики и золотой анциструс (они бывают разными, читайте)
Цитата:
Акантофтальмус кули
будет разрывать грунт?
не будет, можно 3-4-5 штучек, будут валяться в кустах друг на дружке, это мои любимцы
Цитата:
на данный момент стоят 2 лампы дневного света
Какая мощность? Скорее всего придется добавлять.
Цитата:
В качестве субстрата для аквариума с растениями лучше всего применять крупнозернистый кварцевый песок
Не обязательно песок. Можно гальку, можно черный базальт. Просто мелкой фракции. Камешки сверху ничто не мешает положить, раз нравится.

Ну вот, для начала....


__________________

Fancy поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Fancy за данный пост:
ЕкатеринаГ (24.03.2010)
Старый 24.03.2010, 07:17   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Hippo
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Украина, Винница
Сообщений: 8,659
Поблагодарил(а) : 3,335
Поблагодарили 9,912 раз(а) в 3,536 сообщениях
Записей в дневнике: 28
Re: Нужна помощь для запуска 120л речного аквариума. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
на данный момент стоят 2 лампы дневного светаи одна с ночной (голубой) подсветкой
От голубой лампы (подсветка) толку для растений - никакого.
Что касается 2-х остальных ... надо чтобы Вы указали их мощность и спектр.
Цитата:
Какие растения для него нужны (конкретные названия)?
Специальных растений для боциков нет.

А вообще-то Вам надо делать запуск на простых быстрорастущих растениях - валиснерия, элодея, роголистник, гигрофилы и т.д. Эти растения помогут быстрее установиться баллансу. Потом уже можно задумываться над реализацией какого-то дизайна путем удаления или частичной замены этих растений на другие.
__________________
Hippopotamus ... только на первый взгляд так флегматичен и добродушен. ©

Hippo поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Hippo за данный пост:
ЕкатеринаГ (24.03.2010)
Реклама помогает развиваться
Старый 24.03.2010, 10:56   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для StepanS
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,715
Поблагодарил(а) : 1,599
Поблагодарили 1,616 раз(а) в 914 сообщениях
Re: Нужна помощь для запуска 120л речного аквариума. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ЕкатеринаГ Посмотреть сообщение
-120 литров.
Изначально был куплен просто аквариум с одной лишь идеей, и полным отсутствием знаний.
- Начинать нужно с самого нуля, начиная с воды, грунта и необходимого оборудования.
Прежде всего какое оборудование нужно и какой мощности для моего литража?
-По рыбам, может кто посоветует:
хотелось бы чтобы это были не хищникик, не сильно большие, и ооочень красивые, дабы компенсировать разочарование от невозможности иметь морской аквариум) Чтоб эти рыбы не уничтожали красивые растения (и растения вообще).
Так как аквариум не слишком большой, а рыбок хочется разных, выбирать буду из тех, которые держать можно по 1-2 штуки предпочтительно.
Действительно ли работает система 1л воды на 1 см рыбки, потому что читала, что это неправильно?
Итого сколоько рыб я могу себе позволить чтоб им тесно не было?

1) Боция-клоун (Botia macracantha)
Пусть и очень отдаленно, но все же напоминает мне морского клоуна)
Действительно ли он может вырасти в аквариуме до 30 см?
Каменный грунт ему совсем не подойдет или терпимо? Хотелось бы дно из грунта морского в виде круглых камушков.
Какие растения для него нужны (конкретные названия)?
5-7 особей необходимое колличество? Если их хотя бы штуки 3 будет это мало?

2) Петушок
Какими колличествами лучше держать?
Растения? Рыбки я так поняла не особо прихотливые и задираются только между собой?

3) Цифотиляпия-зебра, или лобастая (Cyphotilapia frontosa)
хищник( но какова вообще вероятность того, что будет нападать на других рыб?
Можно держать в аквариуме хищников и нехищников?
Будет есть растения?
Мох можно при ней сажать?

4) сомик, какой ещё не определилась, бывают они слегка даже жуткие, поэтому хотелось бы какого-нибудь с приятной мордахой)

5) Акантофтальмус кули
будет разрывать грунт?
Поделитесь впечатлениями о этой рыбе.

Щсвещение:
на данный момент стоят 2 лампы дневного светаи одна с ночной (голубой) подсветкой, покупалась учитывая то, что собирались делать морской аквариум, но насколько я поняла и для речного она не лишняя.

Грунт:
В качестве субстрата для аквариума с растениями лучше всего применять крупнозернистый кварцевый песок (фракция 2-3мм). В нем прекрасно себя чувствуют все аквариумные растения.(c)

Тут без вариантов? Камни вообще никакого колибра не пойдут?

Пока хотелось бы разобраться по данным вопросам.
Сразу хотелось бы попросить особо нервных людей, которые любят говорить "идите-ка почитайте-ка вон там" не беспокоиться, т.к. данная тема создана именно с просьбой о живой помощи. Литературы масса, легко запутаться, а хочется уже запустить наконец авариум.
Единственное что если может кто-то посоветовать хорошую книгу- буду благодарна, потому что то что я нашла- это бред полный.
Хорошая книга про морской аквариум была найдена- это Рифовый аквариум Иванова и Савчука.
Может есть что-то наподобие про речной?
Заранее всем спасибо!
- Что за аквариум, кто производитель - размеры, крышка, тумба?
- Про море не скажу, пока только мечты, но неоднократно слышал что за морем уход намного меньше
- Если хотите аквариум с растениями или даже травник и есть финансы берите самый лучший несмотря на цену грунт, я из лучших знаю на Птичке в магазине растений у Ларисы, фракция 2-3мм, базальт, кварт, гранит. Слой грунта 5-7см. Камни можно применять как декорации а не как грунт. Только не все породы камня подходят.
Из самого необходимого оборудования вам будет нужен фильтр, на такой обьем уже можно ставить внешник, хоть это и намного дороже внутреннего. Фильтр подбирается из расчета фильтрации около 5 обьемов аквариума в час. К примеру вот неплохая модель http://aquaria.net.ua/23.html Можно поставить и внутренний фильтр http://aquaria.net.ua/x4 Далее нужен обогреватель, в среднем считают вт на литр http://aquaria.net.ua/x40
По свету - скорее всего его у вас мало, для травника нужно будет добавлять лампы, подбирая подходящие. Для начала можно обойтись хорошими отражателями, есть предложения на форуме. Исходить нужно из имеющейся крышки - померяйте лампы, посмотрите что на них написано, сфотографируйте крышку. Синюю лампу применять не стоит.
- По рыбам - компот из разных видов смотрится плохо, лучше один-два-три вида в разных слоях воды. Не все рыбы совместимы друг с другом, система 1 см на 1л не работает! Возможное количество рыб зависит от вида рыб.
1) Это и есть сомики, живут как стаей, так и поодиночке, в ваш аквариум можно одну-двух. У вас вырасти до 30 см не сможет, 30см это больше в природе или в очень большом обьеме. В грунте может рыться, круглые морские камни не берите из-за растений.
2) Не лучший вариант, поставьте рядом с аквариумом трехлитровую банку и в ней держите петушка. К растениям равнодушен.
3) Не подскажу, думаю не стоит. Смотря кого считать хищниками, кого нет.
4) Это 1) и 5)
5) Небольшой абсолютно мирный червячок Прячется, может зарываться в мелкий грунт. Выходит редко как и многие сомы.
На присосок внимания не обращали?
Получается у вас неопределенность с основным видом рыбы, только донных выбрали. Ярких рыбок очень много, но не все самые красивые.
Из вариантов - можно сделать очень красивый аквариум с радужницами, можно с мелкой харацинкой, можно барбусятник, можно столько всего - посмотрите на форуме фото аквариумов, может что-то и подберете.
У вас много вопросов, все сразу не напишешь. С запуском не спешите, аквариум не любит спешки, все нужно делать обдуманно, плавно.
Сначала установка, подбор оборудования, декораций, грунта, затем заливка воды, посадка растений, и только в конце заселение, лучше что бы между заливкой и заселением прошла неделя-две.
Книжку почитать дам подскажу где на мой взгляд лучше и что купить - пишите в личку
Цитата:
Сообщение от fail99 Посмотреть сообщение
Боции-клоуны живут стайками и если их будет мало - у них начинается депресняк и могут помереть от скуки. Да и места им нужно ОГОГО сколько.
Одна зараза который год не дохнет и улиток не жрет Не нужно им ОГОГО, в притык хватает литража автора темы.
Цитата:
Сообщение от Fancy Посмотреть сообщение
- термометр
- Вот насчет морд.....дело вкуса (или привычки? )
- Можно гальку, можно черный базальт. Камешки сверху ничто не мешает положить, раз нравится.
- термометров лучше пару, и лучше ртутных, показывающих среднюю на Птичке температуру
- У боций клоунов на мой вкус еще те морды, у и многие присоски выглядят довольно интелектуально
- Гальку и камешки лучше не стоит - в гальку очень не удобно садить растения, может давать что-либо в воду, как и камешки. В травнике обычно выглядит не естественно.
__________________
Курить вредно, пить противно, а умирать здоровым жалко...

StepanS поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил StepanS за данный пост:
ЕкатеринаГ (24.03.2010)
Старый 24.03.2010, 10:58   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для StepanS
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,715
Поблагодарил(а) : 1,599
Поблагодарили 1,616 раз(а) в 914 сообщениях
Re: Нужна помощь для запуска 120л речного аквариума. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от fail99 Посмотреть сообщение
Что за "Речной аквариум"?
Это когда в дальнем углу квартиры затерялся аквариум с бегемотом, который в свою очередь затерялся в зарослях растений...
__________________
Курить вредно, пить противно, а умирать здоровым жалко...

StepanS поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2010, 11:24   #8
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 15.03.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 226
Поблагодарил(а) : 65
Поблагодарили 13 раз(а) в 13 сообщениях
Отправить сообщение для ЕкатеринаГ с помощью ICQ Отправить сообщение для ЕкатеринаГ с помощью Skype™
Re: Нужна помощь для запуска 120л речного аквариума. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от fail99 Посмотреть сообщение
Если хотите сделать псевдоморе, то самый лучший варнант -цихлиды(например Малавийские). Правда с растениями у них -нелюбовь.
А если -травник, то естественно рыб уже нужно подбирать мирных, не трогающих растения.
Я дело в том что сейчас как чистый лист, так как все что я начитала про морской аквариум пока готовилась не имеет никакого отношения к пресноводному, так что я в поиске так сказать
От цихлид я честно говоря не в восторге, поэтому наверное все таки второй вариант.
Вот такие нравятся варианты дизайна.
Кстати, что за голубые рыбки? Не цихлиды ли?)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 15774358.jpg
Просмотров: 708
Размер:	49.2 Кб
ID:	64861   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 15780006.jpg
Просмотров: 1129
Размер:	74.9 Кб
ID:	64862  

ЕкатеринаГ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2010, 11:29   #9
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 15.03.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 226
Поблагодарил(а) : 65
Поблагодарили 13 раз(а) в 13 сообщениях
Отправить сообщение для ЕкатеринаГ с помощью ICQ Отправить сообщение для ЕкатеринаГ с помощью Skype™
Re: Нужна помощь для запуска 120л речного аквариума. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от konsta Посмотреть сообщение
Если Вы хотите аквариум с живыми растениями то почему бы не посмотреть на харацинку, есть очнь много красивой рыбы из семейства харациновых.
Это неончики, например, верно?
Они же маленькие, могут пасть жертвой более крупных рыб?
Или если не заводить хищников то такого не случится?
Я, в принципе, не против, чтоб стайка неончиков моталась туда сюда )

ЕкатеринаГ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2010, 11:35   #10
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 12.02.2007
Адрес: Остров
Сообщений: 4,139
Поблагодарил(а) : 2,330
Поблагодарили 4,002 раз(а) в 1,545 сообщениях
Re: Нужна помощь для запуска 120л речного аквариума. ===www.aquaforum.ua===

ЕкатеринаГ, голубые рыбки - это дискусы, как раз цихлиды, ужас, да?

однако, вы эстетка сразу на дискусов глаз положили, да и аквариумы вы привели в пример такие, которые не каждому опытному любителю покоряются Читайте форум


__________________

Fancy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2010, 11:38   #11
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 15.03.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 226
Поблагодарил(а) : 65
Поблагодарили 13 раз(а) в 13 сообщениях
Отправить сообщение для ЕкатеринаГ с помощью ICQ Отправить сообщение для ЕкатеринаГ с помощью Skype™
Re: Нужна помощь для запуска 120л речного аквариума. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Fancy Посмотреть сообщение
фильтр внутренний или внешний - смотрите по своим возможностям, производительностью ~ 900-1000л/час
Давайте так- какой лучше? Если он немного места будет занимать в аквариуме я бы предпочла, чтоб снаружи ничего не свисало и не прилегало. Я правильно понимаю, это будет помпа, которая будет воду перегонять и очищать через губку?
В чем принципиальная разница с внешним?

Цитата:
Сообщение от Fancy Посмотреть сообщение
пока в эту сторону даже не смотрите (размер — до 35 см)
Пока не буду

Цитата:
Сообщение от Fancy Посмотреть сообщение
Какая мощность? Скорее всего придется добавлять.
Да. я солидарна, лампы по умолчанию просто при изготовлении поставили, они можно сказать ничего не стоили- по 20W если не ошибаюсь.
Какой свет лучше поставить?
Всего места есть под 4 лампы.

Цитата:
Сообщение от Fancy Посмотреть сообщение
Не обязательно песок. Можно гальку, можно черный базальт. Просто мелкой фракции. Камешки сверху ничто не мешает положить, раз нравится.
Т.е. как основу можно взять все таки грунт нужной фракции (мелкой), а сверху для зрительного обмана можно морских камушков положить?
Мерси большое!

ЕкатеринаГ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2010, 11:39   #12
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,063
Поблагодарил(а) : 6,260
Поблагодарили 24,090 раз(а) в 7,540 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Нужна помощь для запуска 120л речного аквариума. ===www.aquaforum.ua===

ЕкатеринаГ, на показанных фотографиях синие рыбки - дискусы. Новичкам такую рыбу удержать трудно. Да еще и в травнике.
Посмотрите на крупных радужных рыбок - меланотений трехполосых, Боэсмана (половина тела оранжевая, половина сине-фиолетовая), лакустрисов (от бирюзового до ультрамарина), глоссолеписов (ярко-красная). Рыба не мелкая, подвижная, очень яркая, не прячется в траве. Постоянно и мгновенно меняет окраску, особенно в брачный период
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Serpentarius за данный пост:
StepanS (24.03.2010), ЕкатеринаГ (24.03.2010)
Старый 24.03.2010, 11:41   #13
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 15.03.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 226
Поблагодарил(а) : 65
Поблагодарили 13 раз(а) в 13 сообщениях
Отправить сообщение для ЕкатеринаГ с помощью ICQ Отправить сообщение для ЕкатеринаГ с помощью Skype™
Re: Нужна помощь для запуска 120л речного аквариума. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Fancy Посмотреть сообщение
ЕкатеринаГ, голубые рыбки - это дискусы, как раз цихлиды, ужас, да?
Нет, как раз таки симпатично смотрятся))

Цитата:
Сообщение от Fancy Посмотреть сообщение
однако, вы эстетка сразу на дискусов глаз положили, да и аквариумы вы привели в пример такие, которые не каждому опытному любителю покоряются Читайте форум
Ну я понимаю, что замахиваться сразу на большое не стоит, но хочется же чтобы и глаз радовался
Я трудностей не боюсь, мне главное знаниями обогатиться
Очень нравиться зеленая ровная поверхность, как газон )

ЕкатеринаГ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2010, 11:43   #14
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 15.03.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 226
Поблагодарил(а) : 65
Поблагодарили 13 раз(а) в 13 сообщениях
Отправить сообщение для ЕкатеринаГ с помощью ICQ Отправить сообщение для ЕкатеринаГ с помощью Skype™
Re: Нужна помощь для запуска 120л речного аквариума. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Hippo Посмотреть сообщение
От голубой лампы (подсветка) толку для растений - никакого.
Так она в принципе нужна или можно сразу выбросить?
Ночью рыбкам нужен свет?

Цитата:
Сообщение от Hippo Посмотреть сообщение
А вообще-то Вам надо делать запуск на простых быстрорастущих растениях...
Учтем, благодарю

ЕкатеринаГ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2010, 11:59   #15
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 15.03.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 226
Поблагодарил(а) : 65
Поблагодарили 13 раз(а) в 13 сообщениях
Отправить сообщение для ЕкатеринаГ с помощью ICQ Отправить сообщение для ЕкатеринаГ с помощью Skype™
Re: Нужна помощь для запуска 120л речного аквариума. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от StepanS Посмотреть сообщение
- Что за аквариум, кто производитель - размеры, крышка, тумба?
Аквариум клеили на заказ, так что марки нет.
Крышка, соответственно производилась там же, к сожалению не могу сейчас продемонстрировать, если есть необходимость могу завтра выложить фото.
Тумбу решила пока не брать просто напросто ввиду того, что места мало в квартире, а ставить решила на стол, по прочности подвести не должен.

Цитата:
Сообщение от StepanS Посмотреть сообщение
- Про море не скажу, пока только мечты, но неоднократно слышал что за морем уход намного меньше
Да не дай бог, я от мечты отказалась из-за страхов не справиться

Цитата:
Сообщение от StepanS Посмотреть сообщение
По свету...
Есть места под 4 штуки. Фото выложу завтра.
Длина ламп 60 см, мощность- 20 W(ориентировочно, аквариум не рядом в данный момент).

Цитата:
Сообщение от StepanS Посмотреть сообщение
1) Это и есть сомики ..
Это юыл бы чудесный вариант,т.к. я понимаю, что сомики нужны и выпоняют определенную функцию в аквариуме, а красивых (на мой взляд) не так уж и много.

Цитата:
Сообщение от StepanS Посмотреть сообщение
2) Не лучший вариант, поставьте рядом с аквариумом трехлитровую банку и в ней держите петушка. К растениям равнодушен.
Но почему? Тем более если он такой равнодушный

Цитата:
Сообщение от StepanS Посмотреть сообщение
На присосок внимания не обращали?
А каких вы посоветуете?

ЕкатеринаГ поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 20:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts