Фильтр залива воды - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Водоподготовка
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.10.2007, 00:36   #1
Фильтр залива воды
Я тут недавно

Регистрация: 22.10.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 7
 

Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 3 сообщениях
Decilitr Decilitr поза форумом 27.10.2007, 00:36
Рейтинг: ()

Вода из водопровода в районе Киева, где я живу, имеет такие параметры: GH=17, KH=12, pH=7,0 (мерял Тетровским капельным тестом).
Как видно, это достаточно жесткая вода. А в аквариуме хотелось бы иметь наоборот – воду мягкую и слегка кислую. И если кислотность воды можно немного поправить через подачу СО2, то с жесткостью сложнее.
В качестве варианта решения я попробовал залить воду в новую акву через самодельный смягчающий фильтр. Основа фильтра – сменный картридж "Барьер-6" для кувшинных фильтров "Барьер".
Картридж "Барьер-6" предназначен для смягчения жесткой воды и содержит, кроме угля, увеличенное количество ионообменной смолы, которая, как я понимаю, и отвечает за снижение жесткости.
Ресурс картриджа – 300 л.
Конструкция самого фильтра очень простая (фото прилагается). Берем две пластиковые бутылки по 0,5 л и отрезаем у них нижние две трети. Оставшиеся верхние части (где горлышко) надеваем на обе стороны картриджа. Диаметр картриджа немного меньше диаметра бутылок. В образовавшуюся щель из термопистолета выдавливаем термоклей по всей окружности. Оказалось, что под воздействием нагрева от контакта с термоклеем, пластмасса бутылок сжимается подобно термоусадочным трубкам. Получается прочное и совершенно герметичное соединение.
Дальше совсем просто. На оба горлышка навинчиваем крышки с сосками от бутылок минералки "Моршинская-спорт" 0,5 л. В выходной крышке (на фото правая) вырезаем внутренние перегородки и втыкаем туда конец шланга, который в акву. Соединение герметизируем термоклеем.
На соску входной крышки (на фото левая) надеваем подходящий по диаметру штуцер с хозрынка и тоже герметизируем. На другой конец штуцера – отрезок резинового шланга. Шланг натягивается на кран и фиксируется хомутиком с барашковым винтом.
Все!
На выходе этого фильтра вода, при обычной для кувшинного фильтра скорости протекания, имеет такие параметры: GH=3, KH=11, pH=7,0.
Значение pH фильтр не изменяет, но вроде так и должно быть – ни уголь, ни ионообменная смола на этот параметр влиять и не должны. Но вот почему снижается только GH, а KH почти не меняется я, честно говоря, не понимаю.
Таже я надеюсь, что фильтр, согласно своих характеристик, убирает из воды всяку прочу дрянь. Заодно.
Еще особенность – штатная скорость протекания воды очень маленькая – около 0,3 л/мин., аквариум на 110 л будет заполняться более 5 часов. Долго.
Если немного (меньше чем вдвое) увеличить напор, параметры воды на выходе фильтра станут такими: GH=6, KH=11, pH=7,0, т.е. фильтрация немного ухудшится. С такой скоростью я и залил свой аквариум на 110 л за 3,5 часа.
К концу заполнения картридж стал выдавать такую воду: GH=8, KH=11, pH=7,0 – фильтр явно начал сдыхать. Т.е. заявленный ресурс в 300 л несколько завышен.
Для смягчения воды в уже залитой акве можно попробовать такое: расковырять новый картридж Барьер-6, вытряхнуть его содержимое в подходящий мешочек – и на пару часов во внешний фильтр. Только сперва подержать немного под струей воды, чтобы вымыть угольную пыль.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фильтр Барьер.jpg
Просмотров: 736
Размер:	18.6 Кб
ID:	7169  

Просмотров: 4005
Ответить с цитированием
Старый 27.10.2007, 01:18   #2
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,136
Поблагодарил(а) : 11,370
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: Фильтр залива воды ===www.aquaforum.ua===

Тему http://aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=2438 читали? Просто если ваш Барьер меняет кальций на натрий сие может отрицательно сказаться на населении аквариума

Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 21:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts