макропод агрессивный? - Страница 7 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Лабиринтовые
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.02.2010, 06:43   #91
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 21.11.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 17
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 18 раз(а) в 8 сообщениях
Re: макропод агрессивный? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Datata Посмотреть сообщение
Спасибо большое всем, кто откликнулся.Решила все-таки остановиться на жемчужных гурами- нравятся жутко! Макроподов пара и ,если можно, гурами 3 рыбешки( 2 самки и самец). И с размерами определилась- 75*30*30
Толко обратите внимание на высоту акваса - 30см.Еще будет слой грунта и полезной высоты станет меньше.
Придется более тщателно подбирать растения (а Вы,как я понял,хотите много и разных).Большинство растений в первый же месяц вытянутся и если света будет не достаточно и Вы неправильно расположите растючку в аквасе их,то они еще и сбросят все листочки (останутсятолько у самой макушке).
Удачного запуска!
__________________
Ищу разные виды и цветовые морфы макроподов.

Dencho поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Dencho за данный пост:
Datata (02.02.2010)
Старый 02.02.2010, 09:07   #92
Клуб мастеров
  
 
Аватар для user367
 
Регистрация: 14.03.2004
Адрес: yalta
Сообщений: 1,512
Поблагодарил(а) : 2,881
Поблагодарили 1,667 раз(а) в 673 сообщениях
Отправить сообщение для user367 с помощью ICQ Отправить сообщение для user367 с помощью AIM Отправить сообщение для user367 с помощью Yahoo
Re: макропод агрессивный? ===www.aquaforum.ua===

не видела этой темы раньше.
Позвольте вмешаться,т.к. всегда на стороне рыб, а не хозяев.
Не подходят жемчужные гурами.Действительно,более чувствительные к качеству воды рыбы.Новичкам не годятся.
аквариум мал для такого количества рыб, хотя высота очень хороша для многих трав,
если держать,то 1 вид лабиринтовых(гарем петухов или пара макроподов,пара суматранских гурами )в густых зарослях растений будут сохраняться часть мальков(очень мало, но будут)
к ним анциструсов пару.и хватит.
Поверьте,я просто хочу чтобы вы избежали разочарований и огорчений,а рыбы чувствовали себя комфортно.
__________________
кто может сравниться с макроподом?!
только еще один макропод.
И все они в травнике, в милой компании разношерстных барбусов.

user367 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 11:35   #93
Я тут недавно
  
 
Аватар для Datata
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: Минск
Сообщений: 54
Поблагодарил(а) : 43
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
Отправить сообщение для Datata с помощью ICQ
Re: макропод агрессивный? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от user367 Посмотреть сообщение
не видела этой темы раньше.
Позвольте вмешаться,т.к. всегда на стороне рыб, а не хозяев.
Не подходят жемчужные гурами.Действительно,более чувствительные к качеству воды рыбы.Новичкам не годятся.
аквариум мал для такого количества рыб, хотя высота очень хороша для многих трав,
если держать,то 1 вид лабиринтовых(гарем петухов или пара макроподов,пара суматранских гурами )в густых зарослях растений будут сохраняться часть мальков(очень мало, но будут)
к ним анциструсов пару.и хватит.
Поверьте,я просто хочу чтобы вы избежали разочарований и огорчений,а рыбы чувствовали себя комфортно.
Спасибо за ваше мнение. Скажите только, сколько нужно ждать, чтобы считаться опытным аквариумисом?
ИМХО, при своевременной подмене воды, сифонке, фильтрации, наличии растений жемчужные гурами разве будут плохо себя чувствовать?
Приобретаю аквариум в чисто эстетических целях,я не собираюсь заниматься разведением. Вообще, завожу только ради гурами...
__________________
Дай, Боже, самому все уметь, да не все самому делать!

Datata поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 23:10   #94
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 21.11.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 17
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 18 раз(а) в 8 сообщениях
Re: макропод агрессивный? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Datata Посмотреть сообщение
Спасибо за ваше мнение. Скажите только, сколько нужно ждать, чтобы считаться опытным аквариумисом?
ИМХО, при своевременной подмене воды, сифонке, фильтрации, наличии растений жемчужные гурами разве будут плохо себя чувствовать?
Приобретаю аквариум в чисто эстетических целях,я не собираюсь заниматься разведением. Вообще, завожу только ради гурами...
Не забивайте себе голову достижением "опытности".
Тщательно все обдумайте что и в каком колличестве Вы хотите.
Потом полистайте литературу о интересующих Вас объектах,в инете покопайтесь. Еще раз все обдумайте,м.б. что-то откорректируйте в своих желаниях и ВПЕРЕД!
Ошибки все равно будут,их не избежать.Зарание будьте готовы к трудностям и м.б. к некоторым разочарованиям.
Зато когда все (ну,или большинство) неприятных моментов остануться позади. Когда Ваш аквас придет в состояние биологического равновесия и будет радовать Вас прозрачной водой,пышной зеленеющей растительностью,здоровыми рыбками,вот тогда можете с полной уверенностью считать себя ОПЫТНЫМ аквариумистом.
Еще раз удачи в запуске.
__________________
Ищу разные виды и цветовые морфы макроподов.

Dencho поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Dencho за данный пост:
Datata (03.02.2010), конфеткина (05.02.2010)
Старый 14.05.2011, 18:08   #95
Живу я тут
  
 
Аватар для hollek
 
Регистрация: 04.03.2010
Адрес: Луганская обл. г Рубежное
Сообщений: 443
Поблагодарил(а) : 427
Поблагодарили 176 раз(а) в 94 сообщениях
Re: макропод агрессивный? ===www.aquaforum.ua===

Уживутся ли макроподы с неонами, минорами и расборами ? Аквариум 110л с укрытиями и растениями.


__________________


hollek поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 15.05.2011, 19:46   #96
Живу я тут
  
 
Аватар для water333
 
Регистрация: 09.04.2011
Адрес: москва
Сообщений: 176
Поблагодарил(а) : 122
Поблагодарили 185 раз(а) в 66 сообщениях
Re: макропод агрессивный? ===www.aquaforum.ua===

да!

water333 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил water333 за данный пост:
hollek (16.05.2011)
Старый 16.05.2011, 14:07   #97
Живу я тут
  
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Київ
Сообщений: 225
Поблагодарил(а) : 64
Поблагодарили 66 раз(а) в 41 сообщениях
Re: макропод агрессивный? ===www.aquaforum.ua===

У меня в 30л уже пару месяцев без проблем живут 3 макропода и 7 неонов. Но я намучилась с ними, конечно. Сначала у меня были 2 самки, молодь, трехмесячные где-то... дрались, одна погибла, к неонам их то подсаживала, то убирала, поскольку они загоняли молодых неонов. К оставшейся самке я подсадила старшую самку, потом молоденького самца. Отсаживала по очереди, пока не начали нереститься сначала старшая самка, потом вторая. После начала нерестов они стали намного спокойнее и перестали бить друг друга на поражение. Окрепшие неоны теперь живут внизу, макроподы вверху - и им плевать друг на друга. Неубранные мальки и икра макроподов просто сьедаются, куда девает вечно беременная неониха икру, вообще без понятия.

Semelena поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Semelena за данный пост:
hollek (16.05.2011)
Старый 22.08.2012, 01:44   #98
Клуб любителей цихлид
  
 
Регистрация: 06.01.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 112
Поблагодарил(а) : 52
Поблагодарили 36 раз(а) в 34 сообщениях
Re: макропод агрессивный? ===www.aquaforum.ua===

Подниму ка я тему, так как своего комплекта рыб я так и не нашел.
Аква 35 л., пара Рамирезок, самцы Гуппи 4-7 шт. можно туда еще пару Макров или хотя бы одного? Ну и разумеется что-то типа травника в банке


__________________

Nibras поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2012, 23:19   #99
Живу я тут
  
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Київ
Сообщений: 225
Поблагодарил(а) : 64
Поблагодарили 66 раз(а) в 41 сообщениях
Re: макропод агрессивный? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Nibras Посмотреть сообщение
Подниму ка я тему, так как своего комплекта рыб я так и не нашел.
Аква 35 л., пара Рамирезок, самцы Гуппи 4-7 шт. можно туда еще пару Макров или хотя бы одного? Ну и разумеется что-то типа травника в банке
До вуалевих гупі-самців - ні! Пожують і виплюнуть, підтверджено сумним досвідом... Здуру днями вкинула до макроподів разом із кількадесят сірих гупі одного вуалевого кольорового самця (треба було його просто комусь віддати). Все, що влазило макрам до рота, вони поковтали, а дорослих і частину "підлітків" лишили неушкодженими (дорослий самець тільки один типу "Ендлера"). Але з тим, вуалевим, самцем потім добу переживала і ламала голову, чи вони йому тільки хвоста відкусили, чи ще й пошкодили щось - бо була історія з неоном, який потім жив собі без більшої половини хвоста. Виявилося, що таки сильно потягали гупака, бо не вижив.

Semelena поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2012, 16:50   #100
Живу я тут
  
 
Аватар для chelovek_73
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Хмельницкий (093-693-25-67)
Сообщений: 2,447
Поблагодарил(а) : 2,247
Поблагодарили 1,428 раз(а) в 849 сообщениях
Re: макропод агрессивный? ===www.aquaforum.ua===

В мене в одному з акваріумів на 60 літрів живуть гуппі, пециліїї ведмеже вушко і 3 пари макроподів (голубий, ред і супер ред) - все супер, ніхто нікого не чіпає, всі живуть мирно. Правда коли макроподи нерестяться то стають трошки агресивними і інші риби в сторону перебування гнізда не підпливають (вже знають). Макроподи нерестяться там без проблем. Правда діло доходило до того як плив мальок, пізніше вони всі з'їдались іншими рибами. тижні назад планово відсадив дві пари макроподів на нерест (пару голубих і пару РЕДів). Віднерестились в 10 літрових аквасах суперово, мальок росте не по дням, а по ......
__________________
093-693-25-67 Михайло.


__________________

chelovek_73 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил chelovek_73 за данный пост:
r0man (12.10.2016)
Старый 31.12.2012, 22:00   #101
Живу я тут
  
 
Аватар для chelovek_73
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Хмельницкий (093-693-25-67)
Сообщений: 2,447
Поблагодарил(а) : 2,247
Поблагодарили 1,428 раз(а) в 849 сообщениях
Re: макропод агрессивный? ===www.aquaforum.ua===

Все дело в том что в акве фильтр дает "течение", а для макра это проблема и он не может построить гнездо. Отсадите сначала самку в отдельный аквас и гдето через 4-7 дней самца и будет вам чудо. Только в акве нужно сделать укрытия чтобы самочка могла прятаться, самец во время нереста может "убить" самку. И плавающие растения нужны но не на всю площадь акваса (место для постройки гнезда необходимо).
__________________
093-693-25-67 Михайло.


__________________

chelovek_73 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2013, 16:00   #102
Живу я тут
  
 
Аватар для Лабиринт
 
Регистрация: 08.03.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,667
Поблагодарил(а) : 215
Поблагодарили 633 раз(а) в 493 сообщениях
Re: макропод агрессивный? ===www.aquaforum.ua===

Хочу завести макроподов. Подскажите пожалуйста, уживутся ли они с неонами,скаляриями, радужницами, данио ?

Лабиринт поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2013, 19:07   #103
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Регистрация: 08.10.2012
Адрес: Запорожье
Сообщений: 94
Поблагодарил(а) : 184
Поблагодарили 48 раз(а) в 27 сообщениях
Re: макропод агрессивный? ===www.aquaforum.ua===

Сутки назад купил парочку молодых макроподов (самец и самка) вместе с гурами, в общий аквариум с родостомусами и неонами. Пока что самец макропода - самое робкое и асоциальное существо в аквариуме - бОльшую часть времени сидит за/над фильтром, а так же устроил себе лежбище в валиснерии. Самочка гораздо более любознательная - любит повтыкать на ползающих ампулярий или проплывающих мимо неонов. Почти все новоприбывшие (кроме самца макропода) разобрались где кормушка и когда будут давать есть, более того - самочка выпрыгивает из воды и сбивает корм с кончика ножа. Я обычно дозирую корм с помощью старого ножа для масла - у него закругленный кончик и сам по себе он тупой.

Может быть, конечно, они подрастут и проявят скверный характер, но пока что это милейшие существа с интересными повадками.

Eudgen поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2016, 11:48   #104
Живу я тут
  
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Київ
Сообщений: 225
Поблагодарил(а) : 64
Поблагодарили 66 раз(а) в 41 сообщениях
Re: макропод агрессивный? ===www.aquaforum.ua===

Ооо... Перечитала власні пости чотирирічної давності і порівнюю їх зі своїм новим досвідом.
У 2010 я купила мальками двох самичок макроподів, одна з яких виявилася дуже нервовою злючкою. От саме вона з усіх моїх смугастих макроподів прожила найдовше - 3 роки. За цей період я докупляла самців, самичок, звичайного кольору і голубих, замовляла для них нові окремі міні-акваріуми, обігрівачі, фільтри, вони нерестилися, я навіть щось колись роздавала. Потім посадила їх в один 90л, періодично когось відсаджуючи і підліковуючи. Всі вони, навіть самці, за розміром не перевищували 5-6см. Але у всіх них був індивідуальний темперамент і якась емпатія з людиною.

На кінець 2013 в мене лишилося 3 самички, і я не знайшла нічого кращого, як піти у зоовідділ гіпермаркету і купити двоє, як я вважала, самців. Тільки без смужок. Тому що за екстер'єром і розміром вони були як мої смугасті самці.

Перше що зробили ці два "самця"-забили стареньку самичку. А за нею десь на протязі півроку - двох її "внучатих племінниць". Причому самі за ці півроку вимахали більш ніж вдвоє (тобто, удвоє більші, ніж я їх купила, і відповідно більші ніж смугасті самці). І почали нереститися, бо одне з них виявилося самичка.

На даний момент в 90 л живе восьмеро риб: 4 їхніх онука (з них 1 самець) і 4 малька. Де поділося все, що було старше? Ще пару місяців тому по акваріуму плавав і кілька тижнів домучувався попередній самець з вирваною верхньою щелепою і вибитим оком...

Semelena поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Semelena за данный пост:
r0man (12.10.2016)
Старый 08.05.2016, 12:06   #105
Живу я тут
  
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Светловодск
Сообщений: 2,382
Поблагодарил(а) : 328
Поблагодарили 1,443 раз(а) в 1,234 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для Grishman с помощью Skype™
Re: макропод агрессивный? ===www.aquaforum.ua===

У мене близько десятка живе в 200л з анциструсами, і амеками. Так от після підселення амек агресивність макрів зменьшилася, і навіть дехто з макрів з общипаними хвостами плаває 😊. На кожну силу завжди знайдеться інша.


__________________

Grishman поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 09:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts