Свет для травника???? - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Крышки, светильники
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Крышки, светильники Обсуждение заводских крышек и светильников.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.02.2010, 16:29   #31
Живу я тут
  
 
Аватар для Ветал
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: г. Николаев
Сообщений: 3,507
Поблагодарил(а) : 1,826
Поблагодарили 2,096 раз(а) в 1,260 сообщениях
Отправить сообщение для Ветал с помощью ICQ
Re: Відповідь: Re: Свет для травника???? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от драйв Посмотреть сообщение
Ветал, Вы писали что читаете авторитетных аквариумистов так вот поповоду етого недавно проходил практику в суде и мне расказывали историю у професора университета им. Т.Г. Шевченка приняли заявление только с 4 раза и ето при том что он доктор юридических наук теория и практика две абсолютно разные вещи и надо смотреть в каждом отдельном случае.
Практика всегда основывается на теории, а если идёт в разрез, то это не теория, а полная бутофория...
Цитата:
Сообщение от драйв Посмотреть сообщение
а поповоду ламп накаливани то у меня под ними росло всё намного лутше чем под лм лампами но они были в комбинации с лм лампами надо просто правильно их подбирать и лутше ставить вместо одной 80-ти ватной две по 40 ват.
В справочниках пишут, что 1 лампа на 40 Вт даст больше света(в Лм) чем 2 по 20Вт... Это утверждение касается всех мощностей ЛЛ.

Ветал поза форумом  
Старый 08.02.2010, 17:58   #32
Живу я тут
  
 
Аватар для драйв
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,146
Поблагодарил(а) : 335
Поблагодарили 312 раз(а) в 244 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Свет для травника???? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ветал Посмотреть сообщение
Практика всегда основывается на теории, а если идёт в разрез, то это не теория, а полная бутофория...


В справочниках пишут, что 1 лампа на 40 Вт даст больше света(в Лм) чем 2 по 20Вт... Это утверждение касается всех мощностей ЛЛ.
ЧИТАЙТЕ ПОВНИМАТЕЛЬНЕЙ Я ПИСАЛ О ЛАМПАХ НАКЛИВАНИЯ ЧТО ДВЕ ПО 40 ВАТ ЛУТШЕ ЧЕМ ОДНА НА 80 ВАТ. ТЕОРИЯ БЕЗ ПРАКТИКИ НИКУДА, ПОКА САМ НЕПОПРОБУЕШ ТОЛКУ НЕБУДЕТ.
__________________
ум и возраст не одинаковы, тыкая кого в возраст-вы показываете свое количество ума.


__________________

драйв поза форумом  
Старый 08.02.2010, 18:18   #33
Живу я тут
  
 
Аватар для Ветал
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: г. Николаев
Сообщений: 3,507
Поблагодарил(а) : 1,826
Поблагодарили 2,096 раз(а) в 1,260 сообщениях
Отправить сообщение для Ветал с помощью ICQ
Re: Відповідь: Re: Свет для травника???? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от драйв Посмотреть сообщение
ЧИТАЙТЕ ПОВНИМАТЕЛЬНЕЙ Я ПИСАЛ О ЛАМПАХ НАКЛИВАНИЯ ЧТО ДВЕ ПО 40 ВАТ ЛУТШЕ ЧЕМ ОДНА НА 80 ВАТ.
От куда такая уверенность? Для ламп накаливания, по ходу, безразлично, сколько Лм будет на один ВАТТ(Эта величина строго документирована и здесь лучше только в том, что есть возможность более равномерно распределить световой поток по плщади аквариума, а количество света будет одно и тоже).
Цитата:
Сообщение от драйв Посмотреть сообщение
ТЕОРИЯ БЕЗ ПРАКТИКИ НИКУДА, ПОКА САМ НЕПОПРОБУЕШ ТОЛКУ НЕБУДЕТ.
Прикольная теза...
Как и практике без теории...
Или, по вашему, и самолёты и ракеты делают по наитию, а потом только подтверждают теорией?

Ветал поза форумом  
Старый 09.02.2010, 08:26   #34
Живу я тут
  
 
Аватар для драйв
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,146
Поблагодарил(а) : 335
Поблагодарили 312 раз(а) в 244 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Свет для травника???? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ветал Посмотреть сообщение
От куда такая уверенность? Для ламп накаливания, по ходу, безразлично, сколько Лм будет на один ВАТТ(Эта величина строго документирована и здесь лучше только в том, что есть возможность более равномерно распределить световой поток по плщади аквариума, а количество света будет одно и тоже).

Прикольная теза...
Как и практике без теории...
Или, по вашему, и самолёты и ракеты делают по наитию, а потом только подтверждают теорией?
ето уже переходит в передёргивание и поетому спорить дальше небуду несчитаю разумным спорить с форумными "светилами". но всёравно для меня проще поставить пару накаливания чем люминесцентных ламп.
п.с лм ето я имел в ввиду не люмины а люминесцентные лампы .
__________________
ум и возраст не одинаковы, тыкая кого в возраст-вы показываете свое количество ума.


__________________

драйв поза форумом  
Старый 09.02.2010, 16:33   #35
Живу я тут
  
 
Аватар для Ветал
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: г. Николаев
Сообщений: 3,507
Поблагодарил(а) : 1,826
Поблагодарили 2,096 раз(а) в 1,260 сообщениях
Отправить сообщение для Ветал с помощью ICQ
Re: Відповідь: Re: Свет для травника???? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от драйв Посмотреть сообщение
ето уже переходит в передёргивание и поетому спорить дальше небуду несчитаю разумным спорить с форумными "светилами". но всёравно для меня проще поставить пару накаливания чем люминесцентных ламп.
п.с лм ето я имел в ввиду не люмины а люминесцентные лампы .
Я вовсе никакой не светило...
Просто я знаю эту тему, и понятно, что по полноте спектра ЛН ни чем не сравнится, однако кушает электричества и греет она здорово банку. Если у вас такой проблемы нет, то гуд, можете обходиться ЛН, хотя мне лично кажется, что у ЛН маловато синей составляющей, да и аква выглядит очень уж желтовато... Но там как знать, как знать..

Ветал поза форумом  
Реклама помогает развиваться
Старый 09.02.2010, 16:41   #36
Живу я тут
  
 
Аватар для драйв
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,146
Поблагодарил(а) : 335
Поблагодарили 312 раз(а) в 244 сообщениях
Re: Свет для травника???? ===www.aquaforum.ua===

я всегда использю комбинированый свет. одних накаливания или одних люминисцентны мало они друг друга дополняют ето как машина без руля или фильтр без фильтрирующего вещества.моё ИМХО
__________________
ум и возраст не одинаковы, тыкая кого в возраст-вы показываете свое количество ума.


__________________

драйв поза форумом  
Старый 16.02.2010, 20:35   #37
Живу я тут
  
 
Аватар для Ye_Lviv
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Lviv
Сообщений: 236
Поблагодарил(а) : 176
Поблагодарили 165 раз(а) в 84 сообщениях
Отправить сообщение для Ye_Lviv с помощью ICQ
Відповідь: Re: Свет для травника???? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от sergio_kubik Посмотреть сообщение
Так если всего навсего отличается цветовой температурой, зачем вводить понятие коэффициента цветопередачи?
Почему 765 лампа существенно дороже 965?
... еще могут сказать что есть 6500 К или 4000 К, 2800 К.
... хорошо смотрится фотка под 954 ...
Коефіцієнт кольоропередачі, це по суті баланс білого і чорного, але при коефіцієнті 90% баланс технічно часто робиться по 5 кольорах (частотах), при 80% по 3 х кольорах (RGB), чим краща кольоропередача тим краще передаються відтінки кольорів.

Температура, це вже інше поняття, це по суті середньоінтегральна лінійка частот (довжин хвиль), виходить так, що з більшим значенням в К, наприклад 10000К чи 6500К по відношенню до ламп 2700К спектр трохи ширший. При цьому баланс білого і чорного в обох випадках зберігається.

6500К це те саме, що і 965 єдине 9- це кольропередача 90%, а 65 це 6500К.
Не дивно, що фотка дивиться краще при лампі з кольоропередачою в 90 і більше%. Особливий випадок це 60-70% (665-765) кольропередачі при температурі 6500К тут не тільки фотки але і все кругом виглядає грязно, чого не буде при такій самій кольропередачі з лампою 2700 чи 3600К. Звідси і особлива пристрасть акваріумістів до цих кольорів. Але скажімо при кольоропередачі в 80-99% при температурі 6500 чи 10000 акваріум виглядає набагато реальніше і приємніше для ока, ніж при 2700-3600К.

Люмінесцентні лампи взагалі крадуть деякі кольори, так тести (рідинний) на рН при сонці і галогеновій лампі показують десь 6.7-7, а при люмінесцентній з 80% кольор.пер. чітко 8 (не знаю як себе ведуть люмінесцентні лампи при кольропередачі в 90%.). Причина проста там шпилькастий спектр з кількома максимумами (зокрема в межах зеленого). Газорозрядні лампи мають більш менш рівномірніший спектр, ближчий до сонця, в тому числі і лампа розжарювання.
Але моя особита думка, це газорозрядна лампа з 90% кольоропередачою і високою температурою для акваріума є найкраща у всіх випадках.

Ye_Lviv поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Ye_Lviv за данный пост:
Ветал (17.02.2010)


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 04:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts