Свет для травника???? - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Крышки, светильники
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Крышки, светильники Обсуждение заводских крышек и светильников.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.11.2009, 21:32   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для Rudess
 
Регистрация: 04.09.2009
Адрес: Киев (067)225-72-81
Сообщений: 439
Поблагодарил(а) : 30
Поблагодарили 93 раз(а) в 75 сообщениях
Отправить сообщение для Rudess с помощью ICQ
Свет для травника???? ===www.aquaforum.ua===

в магазине Брила увидел светильник (фото прилагаится и ссылка тут -->> http://www.brille.ua/index.php?productID=94849) хочу поставить на акву 450л. вместо акваэливской крышки на 2 лампы по 36w.
посоветуйте подойдет ли этот свет с галагенками (фото тут -->> http://www.brille.ua/index.php?productID=88459) под травник если поставить 2 светильника.
Также есть задумка поставить еще 1 между ними для дополнительного освещения на 200w в дневное время около 4 часов в день!

также если эти галагенки не подходят по каким либо причинам просьба посоветуйте какие галагенки можно поставить в этот светильник.
Изображения
 

Rudess поза форумом  
Старый 27.11.2009, 21:41   #2
Клуб "Цихлідка"
  
 
Аватар для valeron
 
Регистрация: 30.06.2007
Адрес: КИЕВ Харьковский м 80976703460 80932820402
Сообщений: 1,038
Поблагодарил(а) : 545
Поблагодарили 474 раз(а) в 270 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для valeron с помощью ICQ Отправить сообщение для valeron с помощью Skype™
Re: Свет для травника???? ===www.aquaforum.ua===

звоните подскажу
__________________
http://akwarius.ru/read_statya/013.html


__________________

valeron поза форумом  
Старый 27.11.2009, 22:07   #3
Moderator
  
 
Аватар для chack
 
Регистрация: 12.02.2008
Адрес: Оболонь, Петровка
Сообщений: 8,891
Поблагодарил(а) : 2,494
Поблагодарили 2,878 раз(а) в 2,065 сообщениях
Отправить сообщение для chack с помощью Skype™
Re: Свет для травника???? ===www.aquaforum.ua===

Rudess, этот свет не подходит для аквариумов. Ставте МГ-свет. 2х150 будет в самый раз.
__________________
Свет. ЭПРА, аквариумые лампы т5;т8; МГ-150; LED-комплекты и светильники системы СО2 под ключ. тел: 095 0105853; 098 6143112
Лучшие статьи месяца на Аквафоруме

chack поза форумом  
Старый 27.11.2009, 22:09   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Rudess
 
Регистрация: 04.09.2009
Адрес: Киев (067)225-72-81
Сообщений: 439
Поблагодарил(а) : 30
Поблагодарили 93 раз(а) в 75 сообщениях
Отправить сообщение для Rudess с помощью ICQ
Re: Свет для травника???? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от chack Посмотреть сообщение
Rudess, этот свет не подходит для аквариумов. Ставте МГ-свет. 2х150 будет в самый раз.
в эти светильники можна вставить??

Rudess поза форумом  
Старый 27.11.2009, 22:11   #5
Moderator
  
 
Аватар для chack
 
Регистрация: 12.02.2008
Адрес: Оболонь, Петровка
Сообщений: 8,891
Поблагодарил(а) : 2,494
Поблагодарили 2,878 раз(а) в 2,065 сообщениях
Отправить сообщение для chack с помощью Skype™
Re: Свет для травника???? ===www.aquaforum.ua===

Можно, но там свои есть светильники, а лучше в Ароване присмотреть готовый вариант с МГ и ЛЛ-лампами.
__________________
Свет. ЭПРА, аквариумые лампы т5;т8; МГ-150; LED-комплекты и светильники системы СО2 под ключ. тел: 095 0105853; 098 6143112
Лучшие статьи месяца на Аквафоруме

chack поза форумом  
Реклама помогает развиваться
Старый 27.11.2009, 22:16   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Rudess
 
Регистрация: 04.09.2009
Адрес: Киев (067)225-72-81
Сообщений: 439
Поблагодарил(а) : 30
Поблагодарили 93 раз(а) в 75 сообщениях
Отправить сообщение для Rudess с помощью ICQ
Re: Свет для травника???? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от chack Посмотреть сообщение
Можно, но там свои есть светильники, а лучше в Ароване присмотреть готовый вариант с МГ и ЛЛ-лампами.
где лучше их купить только в Киеве))??

Rudess поза форумом  
Старый 27.11.2009, 22:27   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для zimba
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Киев, Г.Днепра
Сообщений: 2,793
Поблагодарил(а) : 1,165
Поблагодарили 1,890 раз(а) в 820 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для zimba с помощью ICQ
Re: Свет для травника???? ===www.aquaforum.ua===

Rudess, в бриле есть выбор МГ светильников. На третем этаже налево в торце... там около 10 разных светильников.
__________________
Редкий гость


__________________

zimba поза форумом  
Старый 28.11.2009, 11:12   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для BelkinS
 
Регистрация: 25.02.2009
Адрес: Россия, Новосибирск
Сообщений: 485
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 595 раз(а) в 201 сообщениях
Re: Свет для травника???? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от chack Посмотреть сообщение
Rudess, этот свет не подходит для аквариумов. Ставте МГ-свет. 2х150 будет в самый раз.
Ну почему сразу не подходит? Один галогеновый прожетор на 500Вт по эффективности освещения примерно как один МГ на 150Вт, даже чуть лучше. Вся разница только в энергопотреблении.

BelkinS поза форумом  
Старый 28.11.2009, 12:56   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Ветал
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: г. Николаев
Сообщений: 3,507
Поблагодарил(а) : 1,826
Поблагодарили 2,096 раз(а) в 1,260 сообщениях
Отправить сообщение для Ветал с помощью ICQ
Re: Свет для травника???? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от BelkinS Посмотреть сообщение
Ну почему сразу не подходит? Один галогеновый прожетор на 500Вт по эффективности освещения примерно как один МГ на 150Вт, даже чуть лучше. Вся разница только в энергопотреблении.
Кто вам такое сказал, неужели вы думаете, что все состоятельные аквариумисты стали бы заводится с МГ светом если разница только в энергопотреблении?
Дело в том, что лампы накаливания годятся только для так называемых "микрушек", и совершенно не годятся для аквариумов больших объёмов по причине того, что красная составляющая света не проходит через толщу воды и сводится к нулю уже буквально на 20 см высоты аквариума (это исследования Амано). И чтобы растения обеспечить нормальным освещением, приходится использовать источники света с высокой цветовой температурой, а у галогенного света, как и у ламп накаливания единственное преимущество перед ЛЛ и МГ светом только в индексе цветопередачи, то есть около 100%, когда самый высокий уровень для газоразрядных ламп чуть выше 90%. А для обычных акваманьяков показатель энергоэкономии тоже очень важен, поскольку лишний киловатт в час будет нагорать легко. и проводку нужно соответствующую. чтобы бесперебойно могла держать 2 кВт постоянно, а это проблема.
Для Rudess:
лучше поднакопите деньжат и сварганьте себе нормальный МГ светильник. Если возникнут вопросы, задавайте, с удовольствием отвечу, так как сам недавно перешёл на этот чудо-свет. Или можете просмотреть мой топик, или на сайте Павлика Морозова подробно описано порядок изготовления недорогого МГ светильника
Удачи...


Последний раз редактировалось Ветал; 29.11.2009 в 01:00..
Ветал поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Ветал за данный пост:
Emon (27.01.2011)
Старый 28.11.2009, 15:32   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для BelkinS
 
Регистрация: 25.02.2009
Адрес: Россия, Новосибирск
Сообщений: 485
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 595 раз(а) в 201 сообщениях
Re: Свет для травника???? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ветал Посмотреть сообщение
вы думаете, что все состоятельные аквариумисты стали бы заводится с МГ светом если разница только в энергопотреблении?
Дело в том, что лампы накаливания годятся только для так называемых "микрушек", и совершенно не годятся для аквариумов больших объёмов по причине того, что красная составляющая света не проходит через толщу воды и сводится к нулю уже буквально на 20 см высоты аквариума (это исследования Амано).
Вобще-то красная составляющая не менее важна для травы, чем синяя..., и глубже 20 см она еще далеко от нуля, тем более, что длинностебелька растет до самой поверхности, где и с удовольствием потребляет эту красную составляющую... Тем паче у галогенок цветовая температура 3000-3100К, не такие уж они и красные.
Цитата:
Сообщение от Ветал Посмотреть сообщение
А для обычных акваманьяков показатель энерг8оэкономии тоже очень важен
С этим согласен на все 100, поэтому никто и не использует ЛН, в том числе и галогенки, для больших растительных банок. Да и сам не использую, ЛЛ вполне устраивают, но категорически говорить, что галогенки хуже для растючки, чем МГ при равной же световой энергии, было бы некорректно. Отнюдь не сторонник ЛН, но и у них есть определенные преимущества перед ЛЛ и МГ. С радостью приму аргументированные со мной несогласия :-)

BelkinS поза форумом  
Старый 28.11.2009, 16:36   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для Ветал
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: г. Николаев
Сообщений: 3,507
Поблагодарил(а) : 1,826
Поблагодарили 2,096 раз(а) в 1,260 сообщениях
Отправить сообщение для Ветал с помощью ICQ
Re: Свет для травника???? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от BelkinS Посмотреть сообщение
Вобще-то красная составляющая не менее важна для травы, чем синяя..., и глубже 20 см она еще далеко от нуля, тем более, что длинностебелька растет до самой поверхности, где и с удовольствием потребляет эту красную составляющую... Тем паче у галогенок цветовая температура 3000-3100К, не такие уж они и красные.
2700К, если быть точным, это температура свечения вольфрамовой нити. Из исследований Амано известно, что на глубине 45 см от красной составляющей остаётся, если не ошибаюсь 5-7% от всего светопотока. а растения не заканчиваются только длинностебелькой, и ещё у них есть свойства приспосабливаться к разному количеству спектра, когда то я увлекался подводным плаванием и исплавал многие места (в частности Ю. Буг) так вот, могу с уверенностью сказать что одни и те же виды растения растут на разной глубине, от 10 см до 2-х метров, правда они немного различны в эстетических свойствах. От этого следует вывод, что конечно, красная составляющая важна для фотосинтеза, как и все остальные, только водные растения приспособились получать очень незначительную толику еёа в большей степени я всё же склонен считать, что основная доля, приходящая на фотосинтез это от зелёной до синейпотому и рекомендует Амано использовать лампы с весьма высокой цветовой температурой (7000К...8000К), в которой столько же присутствует красной доли но значительно больше синей и зелёной.

А вообще решать автору топика, какие лампы ставить, но по моему убеждению, МГ свет даёт значительно больше люминов чем лампа накаливания больше чем в 5 раз

Ветал поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Ветал за данный пост:
t0mas (16.02.2010)
Старый 28.11.2009, 19:25   #12
Живу я тут
  
 
Регистрация: 18.10.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 206
Поблагодарил(а) : 193
Поблагодарили 586 раз(а) в 87 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Свет для травника???? ===www.aquaforum.ua===

BelkinS Совершенно прав, у меня не один аквариум освещался раньше галогенными прожекторами(в том числе и травник с редкими растениями) и все растения росли не хуже чем сейчас под МГ! Вы побольше в интернете почитайте, Вам там еще и не то докажут.
И еще- цветовая температура не отражает реального спектра ламп.

tolsty_ubludok поза форумом  
Старый 28.11.2009, 21:23   #13
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 358
Поблагодарил(а) : 486
Поблагодарили 366 раз(а) в 174 сообщениях
Re: Свет для травника???? ===www.aquaforum.ua===

Вот обзорная ссылочка, может топик-стартер чёт интересное найдёт для себя:
http://www.alfaroeco.ru/intdesign/aboutlight.php

и на всякий случай по ТБ, если на МГ решиться:
http://www.expertunion.ru/istochniki...oftalmiya.html

Только не понял со светильником в первом посте - это же с датчиком движения?
Возможно он не расчитан по тепловыделению на длительные засветки при такой мощности (500Вт)?


Последний раз редактировалось Рио-де; 28.11.2009 в 21:56..
Рио-де поза форумом  
Старый 29.11.2009, 00:12   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для Ветал
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: г. Николаев
Сообщений: 3,507
Поблагодарил(а) : 1,826
Поблагодарили 2,096 раз(а) в 1,260 сообщениях
Отправить сообщение для Ветал с помощью ICQ
Re: Свет для травника???? ===www.aquaforum.ua===

http://www.alfaroeco.ru/intdesign/aboutlight.php

По поводу этой ссылки абсолютная херня, так как автор данной статьи совершенно даже не представляет о чём он пишет, взять хотя бы фразу:

Галогеновые светильники применяют в следующих случаях:

* в рифовых аквариумах, где обитатели нуждаются в большом количестве света, в том числе, в ультрафиолетовом спектре;
* в аквариумах с растениями, если высота водоема превышает 50см, так как в высоких аквариумах нередко растениям у дна не хватает света;

И это не просто пост в каком то топике, где случилось описка "по запарке", хотя у меня описки случаются очень редко, так как я прежде чем бездумно отправить, несколько раз прочитаю, что бы не было опечаток или грамматических ошибок (это читают люди, грамматные люди),а если даже и случилась, и я это заметил, то исправляю.... а он писал статью, и неоднократно её проверял, и такую глупость сморозить.... Прежде чем предлагать статью неопытному человеку, убедитесь в её содержимом...

А вторая статья, хоть и немного преувеличенна, но правда, всем рекомендую придерживаться правил при работе с яркими источниками точечного света, это всё равно, что смотреть на дугу от электросварочного аппарата(Ночь спать точно не будите, да и следующим днём будет весьма больно, проверенно на своём опыте 8-)) ).


Последний раз редактировалось Ветал; 29.11.2009 в 00:50..
Ветал поза форумом  
Старый 29.11.2009, 00:47   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для Ветал
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: г. Николаев
Сообщений: 3,507
Поблагодарил(а) : 1,826
Поблагодарили 2,096 раз(а) в 1,260 сообщениях
Отправить сообщение для Ветал с помощью ICQ
Re: Свет для травника???? ===www.aquaforum.ua===

tolsty_ubludok, Я читаю только статьи людей, в авторитете которых я не сомневаюсь, и коли у меня нет средств, и аргументов чтобы опровергнуть их конкретные исследования, то привык воспринимать их результаты на веру, при этом, "как ни странно" убеждаюсь в их правоте. Для меня есть два таких человека: это Цирлинг (поскольку я не знаю у кого он катал свои тезисы, потому и склонен верить что они его), хотя во многом моя точка зрения в ходе экспериментов не совпадает, и Т. Амано, в авторитете его, как растениевода, я ни коем образе не сомневаюсь.
А ваша теза не говорит о том, что я не прав. И BelkinS прав и я прав, я только уточнил его пост, что лучше использовать МГ свет не только из-за энергоэкономии, и что не соответствует значение 500 Вт галогенного света 150Вт Мг света, это доказано люксометрами (прибор, измеряющий количество люминов на единицу площади). Просто когда не было МГЛ и ЛЛ света , людям приходилось использовать ЛН, а как только появились весьма надёжные источники света энергосберегающие, все сразу перешли на них...так как они лучше для растючки, и я в одном из своих постов в этом топике привёл конкретный пример, а логическую цепочку я вывел для себя исходя из исследований Амано...(Если вы сомневаетесь в его авторитете, то посмотрите статью Ермолаева "Альпийская долина" человек на практике доказал, что при свете с высокой цветовой температурой растёт намного лучше чем с низкой), и цветовая температура абсолютно отражает реальный спектр свечения, так как в любом случае все источники однотипны в своём виде типа освещения(имеется ввиду тип ламп: ЛЛ, МГЛ,...), разница только в цветопередачи, параметре, который характеризует насыщенность спектральных пиков во всём диапазоне видимого и, может быть, невидимого спектра (в идеале ровный спектр без каких либо ярко выраженых пиковых составляющих CRI=100%). Эту тему можно долго мусолить, но это всё мусолинье буде выглядеть как перефразирование именитых исследователей в области фотосинтеза водных растений, лучше перечитать оригинал. Я же высказал только техническую сторону вопроса в области оптоэлектроники как инженер, а хозяину топика решать, кому доверять свои деньги и силы..., вам, или тому же Амано...
P.S. А почему, если у вас всё так хорошо росло, вы перешли с галогенного света на металлогалогенный? Ведь есть замечательная фраза: от добра, добра не ищут... или лучшее враг хорошего...


Последний раз редактировалось Ветал; 29.11.2009 в 00:55..
Ветал поза форумом  
3 пользователей поблагодарили Ветал за данный пост:
AlexD (07.10.2010), Liuska (18.01.2010), yermolayev (11.12.2009)


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 19:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts