Свет для травника???? - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Крышки, светильники
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Крышки, светильники Обсуждение заводских крышек и светильников.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.11.2009, 08:09   #16
Живу я тут
  
 
Аватар для BelkinS
 
Регистрация: 25.02.2009
Адрес: Россия, Новосибирск
Сообщений: 485
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 595 раз(а) в 201 сообщениях
Re: Свет для травника???? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ветал Посмотреть сообщение
2700К, если быть точным, это температура свечения вольфрамовой нити
2700К у обычных ЛН, у галогенок температура спирали выше. Но это мелочи.
Цитата:
Сообщение от Ветал Посмотреть сообщение
не соответствует значение 500 Вт галогенного света 150Вт Мг света, это доказано люксометрами
Можно ссылочку на измерения? Современные галогенки очень далеко ушли от обычных ЛН по светоотдаче...
Сравнил по каталогу ГЛ и МГЛ (Osram):
ГЛ 500 Вт - 9500 люмен
МГЛ 150 Вт - 11000 люмен
разница небольшая 15%, но если быть абсолютно точным, то да, Вы правы - немного не соответствует...


Последний раз редактировалось BelkinS; 29.11.2009 в 09:23..
BelkinS поза форумом  
Старый 29.11.2009, 09:20   #17
Живу я тут
  
 
Регистрация: 18.10.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 206
Поблагодарил(а) : 193
Поблагодарили 586 раз(а) в 87 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Свет для травника???? ===www.aquaforum.ua===

Ветал Нет, я совсем не говорю в том что Вы не правы! и по моему мнению тоже МГ лучше чем галоген, во первых мне нравится что загорается постепенно а во вторых и главных- это экономия. Просто из верных фактов вывод Вы сделали достаточно странный-"красный спектр не так важен для растений" для растений важны все составляющие спектра включая УФ, но наименее важный это зеленый (они его отражают) а один из наиболее важных- красный, тем более на глубине он теряется поэтому важно сильнее осветить красным, не даром к люминсцентным лампам добавляют еще накаливания. А Вы заметили у Амано в основном в композициях какие растения преобладают? Поэтому он и советует ставить такие лампы. Здесь нет однозначной правды, но я на своем опыте убедился что подсветка галогенными лампами очень эффективна, добавьте в травник пару небольших галогенок и растения у Вас зацветут
А насчет цветовой температуры- по ней можно только примерно прикинуть спектр, а для люминсцентных ламп она(температура) вообще не показатель, для МГ еще куда не шло.


Последний раз редактировалось tolsty_ubludok; 29.11.2009 в 09:27..
tolsty_ubludok поза форумом  
Старый 29.11.2009, 10:51   #18
Живу я тут
  
 
Аватар для Ветал
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: г. Николаев
Сообщений: 3,507
Поблагодарил(а) : 1,826
Поблагодарили 2,096 раз(а) в 1,260 сообщениях
Отправить сообщение для Ветал с помощью ICQ
Re: Свет для травника???? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от tolsty_ubludok Посмотреть сообщение
Ветал Нет, я совсем не говорю в том что Вы не правы! и по моему мнению тоже МГ лучше чем галоген, во первых мне нравится что загорается постепенно а во вторых и главных- это экономия. Просто из верных фактов вывод Вы сделали достаточно странный-"красный спектр не так важен для растений" для растений важны все составляющие спектра включая УФ, но наименее важный это зеленый (они его отражают) а один из наиболее важных- красный, тем более на глубине он теряется поэтому важно сильнее осветить красным, не даром к люминсцентным лампам добавляют еще накаливания. А Вы заметили у Амано в основном в композициях какие растения преобладают?
У Амано нет преобладающих растений, он использует практически любые растения, те которые подходят для конкретной композиции, посмотрите хоть галерею его работ, а на счёт красного, все спектры важны, но я говорю, что растениям не нужно слишком много крассного, так как с повышением цветовой температуры красного меньше не становится, только увеличивается количество остальных цветов:
http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/light-main.html
Ознакомьтесь...весьма любопытная информация, и это касается и автора топика...
Цитата:
Сообщение от tolsty_ubludok Посмотреть сообщение
А насчет цветовой температуры- по ней можно только примерно прикинуть спектр, а для люминсцентных ламп она(температура) вообще не показатель, для МГ еще куда не шло.
И опять же даю ссылку на статью:
http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/light-main.html

Для однотипных ламп с одинаковой CRI, и марки лампы можно однозначно судить о спектральном составе свечения лампы, иначе зачем было бы вводить такое понятие как цветовая температура...

Ветал поза форумом  
Старый 29.11.2009, 10:53   #19
Живу я тут
  
 
Аватар для Ветал
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: г. Николаев
Сообщений: 3,507
Поблагодарил(а) : 1,826
Поблагодарили 2,096 раз(а) в 1,260 сообщениях
Отправить сообщение для Ветал с помощью ICQ
Re: Свет для травника???? ===www.aquaforum.ua===

И мне вообще интересно, где автор топика, а то мы тут трём, трём , и никакой реакции со стороны самого просящего помощи...

Ветал поза форумом  
Старый 29.11.2009, 11:47   #20
Registered User
  
 
Регистрация: 01.04.2007
Адрес: Николаев
Сообщений: 508
Поблагодарил(а) : 28
Поблагодарили 141 раз(а) в 87 сообщениях
Отправить сообщение для SPRINTER с помощью Skype™
Re: Свет для травника???? ===www.aquaforum.ua===

Буду вместо топик стартера
Покупать специализированый светильник с МГ лампами (у той же Арованы) - мажорство. Делако не каждый может позволить кидаться тысячами за Акваэлевские светильники.
Подскажите, какой МГ светильник (производитель, модель) можно купить в обычном магазине и приспособить его для аквариума? Хотелось бы слышать совет Веталя как жителя Николаева)

SPRINTER поза форумом  
Реклама помогает развиваться
Старый 29.11.2009, 12:09   #21
Живу я тут
  
 
Аватар для Ветал
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: г. Николаев
Сообщений: 3,507
Поблагодарил(а) : 1,826
Поблагодарили 2,096 раз(а) в 1,260 сообщениях
Отправить сообщение для Ветал с помощью ICQ
Re: Свет для травника???? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от SPRINTER Посмотреть сообщение
Буду вместо топик стартера
Покупать специализированый светильник с МГ лампами (у той же Арованы) - мажорство. Делако не каждый может позволить кидаться тысячами за Акваэлевские светильники.
Подскажите, какой МГ светильник (производитель, модель) можно купить в обычном магазине и приспособить его для аквариума? Хотелось бы слышать совет Веталя как жителя Николаева)
Приветствую зёму!!!
С лампами огромная проблема!
Нужно заказывать лампы. Я купил лампу на "Колосе" за 95 грн DeLuxe 4000K 150 Вт, там же купил контактную пару - 12 грн, прожектор купил в Эпицентре - 26 грн на 500 Вт, В нём же трубы для мебельной фурнитуры и крепления к ним - 3 м - 34 грн., В "мире света", на Дунаева, возле ДК "Судостроителей" купил ПРА-моноблок, после чего немного доработал его(вынес ИЗУшку и прикрепил её на прожектор), но можно использовать дроссель и ИЗУ от натриевых ламп, только дроссель от них проблематично достать на 150Вт, а всё можно заказать в Светолюксе, привезут..., только когда будете покупать лампу, требуйте обязательно проверки её на работоспособность....
Есть фотографии моего светильника в моём топике "Не запускается МГ лампа..."
Если возникнут вопросы, в личных данных мой ICQ, пишите, отвечу...


Последний раз редактировалось Ветал; 29.11.2009 в 12:14..
Ветал поза форумом  
Старый 29.11.2009, 12:22   #22
Registered User
  
 
Регистрация: 01.04.2007
Адрес: Николаев
Сообщений: 508
Поблагодарил(а) : 28
Поблагодарили 141 раз(а) в 87 сообщениях
Отправить сообщение для SPRINTER с помощью Skype™
Re: Свет для травника???? ===www.aquaforum.ua===

Эээм... я бы выложил на пару сотен по более за светильник, лишь бы не ковыряться самому с электрикой и иметь гарантию, что оно не бахнет от влаги Светолюкс это который на строительном рынке на Космонавтов?

SPRINTER поза форумом  
Старый 29.11.2009, 12:39   #23
Живу я тут
  
 
Аватар для Ветал
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: г. Николаев
Сообщений: 3,507
Поблагодарил(а) : 1,826
Поблагодарили 2,096 раз(а) в 1,260 сообщениях
Отправить сообщение для Ветал с помощью ICQ
Re: Свет для травника???? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от SPRINTER Посмотреть сообщение
Эээм... я бы выложил на пару сотен по более за светильник, лишь бы не ковыряться самому с электрикой и иметь гарантию, что оно не бахнет от влаги Светолюкс это который на строительном рынке на Космонавтов?
Нет, Космонавтов, 81, телефоны не помню, здание "Автомир", если купите все комплектующие, могу помочь в сборке всех этих причиндалов, я с электроникой и электрикой дружу..., а готовый светильник вы можете купить на Дунаева, только там отражатель будет не симметричный, если вам такое подходит, то вперёд и с песней...

Там никакого соприкосновения с влагой нет, так как прожектор весит над аквариумом на высоте от 30 см и выше над поверхностью воды, так что бояться нечего...

Ветал поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Ветал за данный пост:
SPRINTER (29.11.2009)
Старый 29.11.2009, 15:46   #24
Живу я тут
  
 
Регистрация: 18.10.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 206
Поблагодарил(а) : 193
Поблагодарили 586 раз(а) в 87 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Свет для травника???? ===www.aquaforum.ua===

Ветал, в амании тоже написано- "• Цветовая температура света (K) в Кельвинах не указывает на спектральный состав света лампы - она показывает как воспринимает цвет света от данной лампы человеческий глаз. Это характеристика связанная именно с восприятием. " это перед рисунком. И то что с повышением цветовой температуры количество красного не уменьшается Вы тоже ошибаетесь. Вот здесь например еще про цв. температуру. http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=45390
Вы ищите не истину, но доказательство того что написали...

tolsty_ubludok поза форумом  
Старый 29.11.2009, 16:59   #25
Живу я тут
  
 
Аватар для Ветал
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: г. Николаев
Сообщений: 3,507
Поблагодарил(а) : 1,826
Поблагодарили 2,096 раз(а) в 1,260 сообщениях
Отправить сообщение для Ветал с помощью ICQ
Re: Свет для травника???? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от tolsty_ubludok Посмотреть сообщение
Ветал, в амании тоже написано- "• Цветовая температура света (K) в Кельвинах не указывает на спектральный состав света лампы - она показывает как воспринимает цвет света от данной лампы человеческий глаз. Это характеристика связанная именно с восприятием. " это перед рисунком. И то что с повышением цветовой температуры количество красного не уменьшается Вы тоже ошибаетесь. Вот здесь например еще про цв. температуру. http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=45390
Вы ищите не истину, но доказательство того что написали...
Просто мы можем отличить цветовую температуру на глаз, но это вовсе не говорит о том, что она не характеризует спектральный состав свечения лампы, а по вашей ссылке нарисованы диаграммы разных типов ламп с разным CRI потому там не поймёшь, чем отличается цветовая температура. Я достаточно много литературы перечитал просто с технической стороны о лампах и их характеристиках, так как я не имею возможности найти доп заработок, чтобы делать дорогостоящие эксперименты, да и на покупку дорогих ламп у меня тоже средств нет, потому, прежде чем поставить себе МГ свет, я перелопатил массу литературы, 90% из которых оказалось бутофорией (я инженер, и привык воспринимать информацию, если понимаю суть процесса, или мне доказательно объяснят его).
Конечно я ищу оправдания своему утверждению, так как оно у меня сформировалось и я пытаюсь отстоять его, и не для спора с вами, а для того, чтобы автор топика смог избежать тех ошибок и ненужных затрат, которые я совершил в своё время...Я истину свою уже нашёл, и, как ни странно она работает...
Не важно как вы просмотрели ссылку, которую я вам кинул, если не хотите соглашаться с моим мнением, а точнее с мнением Т. Амано, то это ваше право, моя задача в данной дискуссии хоть как то предотвратить безграмотность начинающего поколения аквариумистов, поскольку сам знаю как не приятно становится факт того, что ты что-то делал, а оно оказалось бессмысленным, не говоря уже о затраченных средствах...
Там есть диаграмма , которая чётко характеризует изменения спектрального состава в зависимости от изменения цветовой температуры, и это факт. Опять же она определяет спектральный состав только для ламп одного и того же типа с одинаковой CRI


Последний раз редактировалось Ветал; 29.11.2009 в 17:16..
Ветал поза форумом  
Старый 10.12.2009, 20:28   #26
Живу я тут
  
 
Аватар для Ye_Lviv
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Lviv
Сообщений: 236
Поблагодарил(а) : 176
Поблагодарили 165 раз(а) в 84 сообщениях
Отправить сообщение для Ye_Lviv с помощью ICQ
Відповідь: Re: Свет для травника???? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от SPRINTER Посмотреть сообщение
Эээм... я бы выложил на пару сотен по более за светильник, лишь бы не ковыряться самому с электрикой и иметь гарантию, что оно не бахнет от влаги ...
В нашому клубі купили подібний, як на фото, з електромагнітним баластом 150 ват (без давача руху), приблизно за 220 грн, захищений каленим шклом, на вигляд герметичний, без лампи. Знаю, що виробник польша. Лампи МГ взяли китайські пр. за 85 грн. Думаю це не так вже і дорого, правда треба шукати.
такі: http://www.enext.ua/index.php?node=805


Последний раз редактировалось Ye_Lviv; 10.12.2009 в 20:47..
Ye_Lviv поза форумом  
Старый 13.12.2009, 09:39   #27
Живу я тут
  
 
Аватар для Ветал
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: г. Николаев
Сообщений: 3,507
Поблагодарил(а) : 1,826
Поблагодарили 2,096 раз(а) в 1,260 сообщениях
Отправить сообщение для Ветал с помощью ICQ
Re: Відповідь: Re: Свет для травника???? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ye_Lviv Посмотреть сообщение
В нашому клубі купили подібний, як на фото, з електромагнітним баластом 150 ват (без давача руху), приблизно за 220 грн, захищений каленим шклом, на вигляд герметичний, без лампи. Знаю, що виробник польша. Лампи МГ взяли китайські пр. за 85 грн. Думаю це не так вже і дорого, правда треба шукати.
такі: http://www.enext.ua/index.php?node=805
Единственный минус такого прожектора, это несимметричность луча исходящего от отражателя... Я использую сейчас тоже лампу DeLuxe(Украина-Китай), растючка сразу пошла в рост, и борода прошла , по крайней мере на большинстве растений, а именно на тех, которые находятся не в тени, то есть теперь нужно заниматься дизайном аквариума(правильной рассадкой растений), но не знаю, на сколько заявленный ресурс совпадёт с действительным...

Ветал поза форумом  
Старый 14.01.2010, 13:10   #28
Я тут недавно
  
 
Аватар для sergio_kubik
 
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: Україна, Ужгород
Сообщений: 20
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 61 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для sergio_kubik с помощью ICQ Отправить сообщение для sergio_kubik с помощью Skype™
Re: Свет для травника???? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ветал Посмотреть сообщение
Просто мы можем отличить цветовую температуру на глаз, но это вовсе не говорит о том, что она не характеризует спектральный состав свечения лампы
Так если всего навсего отличается цветовой температурой, зачем вводить понятие коэффициента цветопередачи?
Почему 765 лампа существенно дороже 965?
Почему я в нашем городе даже не могу найти 954 лампу?
Почему когда спрашиваю 965 или 954 лампу на меня в магазине с лампами на два этажа таращатся и говорят что них есть дневной свет, белый свет и теплый свет? еще могут сказать что есть 6500 К или 4000 К, 2800 К.
Так почему же нету этих самых ламп, которые мне надо, а если заказывать то цена не такая копеечная как на 765 или еще лучше 640?

Могу только сказать что я занимаюсь фотографией и чувствую на глаз малейшие отклонения в спектре и знаю что белый цвет есть разный и фотография под разным светом по разному выглядит.
Под хорошей галогенкой фотография выглядит выиграшно (но если галогенка не с потолка на расстоянии 2 метра светит а примерно 50-100 см), также хорошо смотрится фотка под 954 лампой, которая установлена в фотолаборатории возле оператора. А вот когда хочется посмотреть фотки на выдаче, где 765 в потолке, причем не мало, фотография почемуто грязная, жухлая..

Это несколько снимков моего аквариума с галогеновой подсветкой (лампа с рефлектром на 50W вкручена в обычный патрон)









sergio_kubik поза форумом  
3 пользователей поблагодарили sergio_kubik за данный пост:
DANS (27.07.2010), mhunter (20.01.2010), Neeon (02.02.2010)
Старый 02.02.2010, 12:41   #29
Я тут недавно
  
 
Аватар для Neeon
 
Регистрация: 21.12.2009
Адрес: Тернопіль
Сообщений: 47
Поблагодарил(а) : 13
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Свет для травника???? ===www.aquaforum.ua===

sergio_kubik, класне макро! А як почувають себе рослини під галогенкою?

Neeon поза форумом  
Старый 07.02.2010, 12:08   #30
Живу я тут
  
 
Аватар для драйв
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,146
Поблагодарил(а) : 335
Поблагодарили 312 раз(а) в 244 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Свет для травника???? ===www.aquaforum.ua===

Ветал, Вы писали что читаете авторитетных аквариумистов так вот поповоду етого недавно проходил практику в суде и мне расказывали историю у професора университета им. Т.Г. Шевченка приняли заявление только с 4 раза и ето при том что он доктор юридических наук теория и практика две абсолютно разные вещи и надо смотреть в каждом отдельном случае. а поповоду ламп накаливани то у меня под ними росло всё намного лутше чем под лм лампами но они были в комбинации с лм лампами надо просто правильно их подбирать и лутше ставить вместо одной 80-ти ватной две по 40 ват. и сейчас при 4 т8 по 18 ват и двумя галогенками по 50 ват я всёравно буду ещё доставлять две накаливния по 40 ват.
__________________
ум и возраст не одинаковы, тыкая кого в возраст-вы показываете свое количество ума.


__________________

драйв поза форумом  


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 19:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts