Достался в "наследство" аквариум 400л в офисе - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.12.2016, 07:29   #1
Достался в "наследство" аквариум 400л в офисе
 
Аватар для glottis
Запорожский клуб аквариумистов

Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
 

Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
glottis glottis поза форумом 01.12.2016, 07:29
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)

Приветствую, уже несколько лет держу аквариумы, но никогда больше 50-60л не было. Наш офис переехал, и в новом здании обнаружился запущенный аквариум примерно на 400л. Я им теперь занимаюсь, но в больших объемах у меня полный пробел в знаниях, нужна помощь по приведению его в чувство.

Опишу все проблемы которые я сейчас вижу и по которым еще не понял полностью как решать, может быть я что-то еще не заметил, буду признателен за подсказки.

1) Габариты аквариума неточно: длина 150 см, ширина всего 40 см, и высота 80 см или даже больше. Обслуживать страшно неудобно, особенно из-за светильника, см. ниже.



Передние углы скругленные. Искажения и прелести очистки стекла - присутствуют.

2) В аквариуме сейчас живут 2 достаточно взрослых черных ножа. Один под 30 см, другой под 20 см. Когда первый раз обнаружили аквариум (месяц назад) там еще были скалярии и родостомусы. Родостомусов была стайка 8 или 9 штук. Сейчас их осталось 3 шт. Рыба исчезает на выходных когда никого нет и соответственно никто не кормит. Последние 2 недели уходит по одной рыбке. Это ножи? Оба сразу или только один? Что делать с ножами? Убирать или как то оставить. Рыба интересная по своему, но то что она жрет мелких - мне не нравится. Плюс самому большому явно неудобно разворачиваться в таком узком аквариуме.
Отдать ножей сложно. Никому не нужны эти "хомячки".
Рассматриваю вариант автокормушки, это дорого конечно, но если поможет, то вариант. Стараюсь всю неделю кормить хорошо даже немного перекармливаю, не помогает. В следующий понедельник скорее всего будет еще минус рыбка.

3) Параметры воды. Тихий ужас. Как давно не меняли воду - не знаю. Нитраты под 160, фосфаты - выше 2, у меня просто шкала кончается и не знаю сколько точно, но даже не интересно на самом деле, и так понятно.
Аммиака ноль, остальные параметры не очень интересны, скорее в норме чем нет.

Стараюсь в течении недели менять понемного несколько раз (получается где то 3 дня в неделю) по 60-80 литров. Это не помогает, хотя поведение рыбы говорит что им лучше. Но скалярии болеют и умирают. Какие то белые прыщи по телу, у некоторых выпученные глаза. Прочитал про глюгеоз - стало страшно. Как я понял - у скалярий почти все болячки от грязного аквариума и они или сразу дохнут или нет. Короче в любом случае все печально.

Температура в аквариуме была изначально почти под 30. Может так лечили рыбу от чего то. Я снизил до 26, но от этого скаляриям явно стало хуже, вернул назад на 28. Дохнуть перестали.

Недавно купил сифон и шлангу чтобы заливать воду прямо с крана, там туалет недалеко, примерно 8 метров. Сифон правда слабо сосет на таком расстоянии, а сливать просто в ведра - ну тоже вариант, так и делаю, потому что так быстрее. Лью прямо с крана, теплую. При заливке потом лью Антитоксин. Температура конечно немного падает после подмены, но быстро восстанавливается.

Планирую продолжать мелкие подмены, и сифонить дно. Надо только как то решить вопрос со слабым потоком воды в сифоне. Если поставить помпу от внешников акваэль - это поможет? Хотелось бы все таки сливать прямо в туалет воду (шланг около 10 м) я не бегать с ведрами по 10 л.

4) Фильтрация. Стоит один внешник JBL 1500, на выходе подключен УФ. УФ был почему то выключен из сети, я его включил чтобы работал когда заметил что рыба больная и дохнет.

Внешник наверное надо мыть. Пока не было возможности. Напор вроде идет ничего так, но сложно судить.

Хочу поставить еще внутренний фильтр с большой мочалкой, потому что жбл не справляется с какашками. Нужен совет что лучше выбрать и какой производительности. поставлю в другом углу от внешника. Пусть внешник на биологию работает, а внутренний на фильтрацию говен.

Поставить еще один внешник- не вариант - дорого и места нет.

5) Свет. Дебильный. Две лампы Т5 по 39 Вт и две по 24 Вт, причем у последних там что-то сломалось (один из патронов треснул) и може поэтому не горят. Светильник встроен в крышку, которая лежит сверху на стяжках, но занимает почти все пространство - руку всунуть в аквариум с трудом. Крышка подымается, но она довольно тяжелая.



Страшно не удобно.

Сзади на крышке было наверное что то типа фильтра водопада, судя по тем корытам что там остались. Корыта недавно снял, чтобы был доступ к задней стенке для чистки, но это не улучшило ситуацию с крышкой.



Хочу переделывать аквариум в то, что я люблю - медленный травник с корягами и папоротниками анубами. Хватит ли 2*39 Вт на такого монстра - не знаю.

Есть мысли эту крышку выкинуть и сделать что-то свое в этом габарите. Думаю насчет поставить ЛЕД свет. Это очень дорого, но может быть 3 прожектора (там есть 2 стяжки). Но это надо делать, чтобы все равно сверху была крышка. Открытый верх с кишками наружу - не вариант. Это офис, это довольно приличный кабинет, надо соответствовать.

Нужны практические советы, особенно от тех кто делал. Свет должен или подниматься и фиксироваться или просто сдвигаться под упор к задней стенке чтобы не мешал лазить в аквариум. И свет должен быть водоупорный - водозащищенный.

6) Нужен совет какой инструмент прикупить для работы у дна. Длинный пинцет или какие то щипцы? Садить в грунт ничего не планирую, но даже чтобы что-то достать со дна - это проблема. У меня тупо короткие руки на такую высоту.

7) Как этого монстра лучше перезапускать? Хочу поменять грунт на более мелкий и однородный (сейчас смесь черного и белого базальта очень крупной фракции), кинуть коряги и намотать на них папоротники.

Если ножей не смогу убрать, то какую рыбу лучше? Скалярии вроде нормально, но мне говорили ножи бывают им глаза выедают. Один инвалид плавает уже с одним глазом. В городе на рынке продают радужниц крупных (трехполосая и глосолепсис). Они отобьются от ножей? Что-то из крупной харацинки можно или тупо не рисковать?

Насчет какой то крупной и злобной цихлиды - что то не очень хочется. Хочу мирное и спокойное, может быть даже барбусы денисони, но ножи???

Буду рад конкретным и дельным советам для моего конкретного случая. Особенно если вы уже имели дело с такими случаями.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5255.jpg
Просмотров: 1568
Размер:	300.1 Кб
ID:	572419   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5252.jpg
Просмотров: 1173
Размер:	530.4 Кб
ID:	572420   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5253.jpg
Просмотров: 1226
Размер:	323.2 Кб
ID:	572421  


Последний раз редактировалось glottis; 01.12.2016 в 07:35..
Просмотров: 27880
Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили glottis за данный пост:
dvvd (16.12.2016), Innki (16.12.2016), Алексей Днепр (17.12.2016), Маркес (09.12.2016)
Старый 01.12.2016, 08:57   #2
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Достался в "наследство" аквариум 400л в офисе ===www.aquaforum.ua===

Скрытый текст

1. Вода. Такая вода- не редкость в "забытых" аквариумах. Выводить параметры в нормальное состояние нужно очень аккуратно. Большая подмена может положить рыбу. Будь у меня доступ к аквариуму каждый день, я бы ежедневно менял %% по 15 воды с сифонкой грунта. С очень аккуратной сифонкой.
На обслужке, когда такой возможности нет, я стараюсь сделать хотя бы 2 приезда с интервалом через день и меняю по 40-50%. Но медленно. Сливаю 50%, заливаю 10% от оставшегося. Через час еще 10% от имеющегося и т.д.
После подмены чищу воду коагулянтом.
2. Рыба. "Правило большого рта" никто не отменял. Я бы скорее оставил бы ножей и доукомплектовал бы его крупной рыбой. Тем более, что мелкой у Вас достаточно и в других аквариумах. Крупная- тоже очень интересно.
3. Обслуживание. Я такие вещи сифоню помпой. Либо акваэлевской выносной от фильтров серии "кани", либо циркуляционным насосом. Деньги те же, но эффективность неизмеримо выше. Правда, тяжелый, килограмма 2-3. Ну так Вам его не носить за собой. Буду на обслужке, могу сфотографировать, если интересно.
Оффтоп


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2016, 09:11   #3
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Достался в "наследство" аквариум 400л в офисе ===www.aquaforum.ua===

Акваэлевская помпа у меня есть у товарища, поэтому я сравнительно несложно могу взять попробовать.

Циркуляционных насос? Ссылку надо где покупать.

glottis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2016, 09:15   #4
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Достался в "наследство" аквариум 400л в офисе ===www.aquaforum.ua===

Ну по рыбе нужна конкретика. Варианты, которые уживутся с ножами и с травой.

glottis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2016, 09:44   #5
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Достался в "наследство" аквариум 400л в офисе ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
С очень аккуратной сифонкой.

После подмены чищу воду коагулянтом.
Эти два момента хотелось бы подробнее. Что такое очень аккуратная сифонка и почему коапгулянт после подмены а не до. Там же потом белые сопли убирать надо?

glottis поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 01.12.2016, 10:31   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Andrew1
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Червоноград
Сообщений: 6,046
Поблагодарил(а) : 6,229
Поблагодарили 5,166 раз(а) в 2,315 сообщениях
Записей в дневнике: 19
Re: Достался в "наследство" аквариум 400л в офисе ===www.aquaforum.ua===

Как для офиса,и для таких размеров,оптимален цихлидник(приоритет рыба) или .. палюдариум(приоритет растения).
Первое мне кажется проще


Последний раз редактировалось Andrew1; 01.12.2016 в 15:18.. Причина: грам. ошибка
Andrew1 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Andrew1 за данный пост:
nicoros (01.12.2016), Михайло (16.12.2016)
Старый 01.12.2016, 10:34   #7
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Достался в "наследство" аквариум 400л в офисе ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от glottis Посмотреть сообщение
Что такое очень аккуратная сифонка
Это значит, что не быстро, не сразу на всю глубину- чтоб не поднять излишней мути. Там и так с органикой в воде перебор, после приличной подмены чревато аммиачной вспышкой. Лучше высифонивать грунт не за один раз, а за несколько, с каждым разом увеличивая глубину. Тем более, что поток пока слабый. Увеличив поток помпой, многие проблемы связанные с поднятой мутью уйдут))

Цитата:
Сообщение от glottis Посмотреть сообщение
почему коапгулянт после подмены а не до. Там же потом белые сопли убирать надо?
Не надо там ничего убирать. Это слухи, основанные на неправильном применении. Нужна мощная помпа (для 400л, я думаю, на полтора-два куба, не меньше) и приличная мелкопористая мочалка. А еще лучше, "блондинка". Приличный поток не даст коагулянту осесть, а картридж прекрасно его соберет.
После уборки -потому что как бы Вы аккуратно не сифонили- подменивали, все равно в воде после таких манипуляций органики больше становится. Да и из водопровода много чего летит, а коагулянт пусть не все, но многое соберет.
Цитата:
Сообщение от glottis Посмотреть сообщение
Варианты, которые уживутся с ножами и с травой.
Я с крупными ножами в длительном контакте не был. Лучше подождать тех у кого есть личный опыт. Хотя, если честно, то я бы в такой банке сделал бы коряжник какой-нибудь и не связывался бы с травой- свет это только одна сложность с такой высотой. А еще есть комфортность обслуживания- не сильно удобно манипулятором проводить прополки-пересадки. Хотя возможно конечно.

Цитата:
Сообщение от glottis Посмотреть сообщение
Циркуляционных насос? Ссылку надо где покупать.
У меня такой http://220volt.com.ua/nasos-tsirkuly...gpd-20-4s-130/ Работает как чижик. Акваэлевская помпа и рядом не стояло. Цену вы видите.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ю.В. за данный пост:
glottis (01.12.2016)
Старый 01.12.2016, 12:36   #8
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.09.2014
Адрес: Полтава, Сады 1
Сообщений: 985
Поблагодарил(а) : 1,173
Поблагодарили 689 раз(а) в 349 сообщениях
Re: Достался в "наследство" аквариум 400л в офисе ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
сейчас смесь черного и белого базальта очень крупной фракции
думаю в таком случае полюбасу придется делать полный перезапуск. трава в таком грунте вряд ли приживется + высота в 80 см для травника это слишком (разве что ставить МГ), а вот для цыхлид будет норм, но только им песок какой то нужен чтобы рыться и можно коряг с анубиасами накидать. имхо!


__________________

nicoros поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2016, 12:48   #9
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Достался в "наследство" аквариум 400л в офисе ===www.aquaforum.ua===

Чуваки, вы не читаете что я пишу. Я НЕ БУДУ ничего садить в грунт, только папоротники и анубы на коряги и может быть анубы на камни типа лавы. Я ж не враг собственной спине, при высоте аквариума (плюс там есть ободок сверху) - там под метр высота, туда нырять надо в прямом смысле чтобы что-то посадить.

Перезапуск я пока не придумал как делать - рыбу некуда деть, особенно ножей. Так что буду или частями или искать какие то временные бочки. Как с маленьким объемом все проще оказывается!

Вот еще загадка гидрохимии грязного аквариума. Водопровод у нас имеет параметры рh 8 kh 8 gh 10. В аквариуме было ph 7 kh 2. Не уверен, что подмены делали осмосом, хотя конечно могли. Но если водопроводом, то что подксилило воду? Вроде при азотном цикле может быть подкисление? Или рыбы надышали?

Андрей - мысли о цихлидах малави бродят, но вот прямо сейчас там южная америка досталась в наследство. Оффтоп

glottis поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил glottis за данный пост:
nicoros (01.12.2016)
Старый 01.12.2016, 13:12   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Шалєний Летун
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Днипро
Сообщений: 2,681
Поблагодарил(а) : 1,223
Поблагодарили 2,788 раз(а) в 1,221 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: Достался в "наследство" аквариум 400л в офисе ===www.aquaforum.ua===

Голосую за малавийцев. Наверное проще полный перезапуск, рыбой, как ни печально, придется пожертвовать - из таких параметров, кмк, выводить долго, подбирать население под двух ножей, да еще и взрослых, то еще занятие. В идеале отдать кому-нибудь, но с этим в наших городах слабо.
Свои 350л сливал прямо в горшок, было метров 5 до него, без всяких помп, заливал сразу из крана, теплую, без всяких антитоксинов - это ж большой объем, разорится можно на них.

Шалєний Летун поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2016, 13:35   #11
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Достался в "наследство" аквариум 400л в офисе ===www.aquaforum.ua===

Шалєний Летун, у меня оно тоже сливается в горшок, но скорость слива пока не радует. Вручную ведрами у меня получается раза в 3 быстрее.

glottis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2016, 18:28   #12
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Достался в "наследство" аквариум 400л в офисе ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от glottis Посмотреть сообщение
рh 8 kh 8 gh 10. В аквариуме было ph 7 kh 2. Не уверен, что подмены делали осмосом, хотя конечно могли. Но если водопроводом, то что подксилило воду? Вроде при азотном цикле может быть подкисление? Или рыбы надышали?
Водорослючки много было? Она могла, я думаю, углерод из гидрокарбоатов брать, хотя и не уверен. Подкисливать мог и закисший грунт- процессы гниения сопровождаются выделением СО2.

Цитата:
Сообщение от glottis Посмотреть сообщение
Перезапуск я пока не придумал как делать - рыбу некуда деть, особенно ножей. Так что буду или частями или искать какие то временные бочки.
Без проблем можно перезапустится и с рыбами на новый грунт. Уголь с цеолитом во внешнике, старая мочалка там же и пару ведер старой воды чудеса творят. Только вначале вывести параметры воды в аквариуме на близкие к водопроводу.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2016, 18:36   #13
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Достался в "наследство" аквариум 400л в офисе ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от glottis Посмотреть сообщение
но скорость слива пока не радует. Вручную ведрами у меня получается раза в 3 быстрее.
Цитата:
там туалет недалеко, примерно 8 метров
Диаметр шланга? При трехчетвертном шланге на 7 метрах при перепаде в метр вода аж засвистит. Это если просто шлангом сливать. Да и с сифоном прилично ускорится. Поскольку растений с их остатками нет и мелкой рыбы тоже, я бы выкинул с того сифона все сетки-клапана-отбойники. Это тоже очень ускоряет процесс.

glottis, Оффтоп


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2016, 11:05   #14
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Достался в "наследство" аквариум 400л в офисе ===www.aquaforum.ua===

Я еще раз поискал про ножей в интернете, наткнулся на видео как их с рук кормят, и решил, что ЮВ вобщем прав, их стоит оставить, просто убрать всю мелкую рыбу которую они еще не успели съесть.

Мне все таки больше нравится идея южной америки, и скалярий я тоже никогда не держал. Малави ярко, хочется, но коряги и растения пока пересиливают.

glottis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2016, 11:08   #15
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Достался в "наследство" аквариум 400л в офисе ===www.aquaforum.ua===

Ю.В., перепад в метр? если говорить про мой случай, то аквариум стоит на довольно низкой тумбочки, при сифонке там перепада почти нет. Вечером замеряю.

Я купил систему Hagen Marina AquaVac там толстый шланг, и питон накручивается на кран. При заливке все идет достаточно быстро, по крайней мере так кажется.

Мне надо еще там шланг немного укоротить, там лишних метров 3-5, и попробовать помпу.

glottis поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 11:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts