Достался в "наследство" аквариум 400л в офисе - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.12.2016, 07:29  
Достался в "наследство" аквариум 400л в офисе
 
Аватар для glottis
Запорожский клуб аквариумистов

Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
 

Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
glottis glottis поза форумом 01.12.2016, 07:29
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)

Приветствую, уже несколько лет держу аквариумы, но никогда больше 50-60л не было. Наш офис переехал, и в новом здании обнаружился запущенный аквариум примерно на 400л. Я им теперь занимаюсь, но в больших объемах у меня полный пробел в знаниях, нужна помощь по приведению его в чувство.

Опишу все проблемы которые я сейчас вижу и по которым еще не понял полностью как решать, может быть я что-то еще не заметил, буду признателен за подсказки.

1) Габариты аквариума неточно: длина 150 см, ширина всего 40 см, и высота 80 см или даже больше. Обслуживать страшно неудобно, особенно из-за светильника, см. ниже.



Передние углы скругленные. Искажения и прелести очистки стекла - присутствуют.

2) В аквариуме сейчас живут 2 достаточно взрослых черных ножа. Один под 30 см, другой под 20 см. Когда первый раз обнаружили аквариум (месяц назад) там еще были скалярии и родостомусы. Родостомусов была стайка 8 или 9 штук. Сейчас их осталось 3 шт. Рыба исчезает на выходных когда никого нет и соответственно никто не кормит. Последние 2 недели уходит по одной рыбке. Это ножи? Оба сразу или только один? Что делать с ножами? Убирать или как то оставить. Рыба интересная по своему, но то что она жрет мелких - мне не нравится. Плюс самому большому явно неудобно разворачиваться в таком узком аквариуме.
Отдать ножей сложно. Никому не нужны эти "хомячки".
Рассматриваю вариант автокормушки, это дорого конечно, но если поможет, то вариант. Стараюсь всю неделю кормить хорошо даже немного перекармливаю, не помогает. В следующий понедельник скорее всего будет еще минус рыбка.

3) Параметры воды. Тихий ужас. Как давно не меняли воду - не знаю. Нитраты под 160, фосфаты - выше 2, у меня просто шкала кончается и не знаю сколько точно, но даже не интересно на самом деле, и так понятно.
Аммиака ноль, остальные параметры не очень интересны, скорее в норме чем нет.

Стараюсь в течении недели менять понемного несколько раз (получается где то 3 дня в неделю) по 60-80 литров. Это не помогает, хотя поведение рыбы говорит что им лучше. Но скалярии болеют и умирают. Какие то белые прыщи по телу, у некоторых выпученные глаза. Прочитал про глюгеоз - стало страшно. Как я понял - у скалярий почти все болячки от грязного аквариума и они или сразу дохнут или нет. Короче в любом случае все печально.

Температура в аквариуме была изначально почти под 30. Может так лечили рыбу от чего то. Я снизил до 26, но от этого скаляриям явно стало хуже, вернул назад на 28. Дохнуть перестали.

Недавно купил сифон и шлангу чтобы заливать воду прямо с крана, там туалет недалеко, примерно 8 метров. Сифон правда слабо сосет на таком расстоянии, а сливать просто в ведра - ну тоже вариант, так и делаю, потому что так быстрее. Лью прямо с крана, теплую. При заливке потом лью Антитоксин. Температура конечно немного падает после подмены, но быстро восстанавливается.

Планирую продолжать мелкие подмены, и сифонить дно. Надо только как то решить вопрос со слабым потоком воды в сифоне. Если поставить помпу от внешников акваэль - это поможет? Хотелось бы все таки сливать прямо в туалет воду (шланг около 10 м) я не бегать с ведрами по 10 л.

4) Фильтрация. Стоит один внешник JBL 1500, на выходе подключен УФ. УФ был почему то выключен из сети, я его включил чтобы работал когда заметил что рыба больная и дохнет.

Внешник наверное надо мыть. Пока не было возможности. Напор вроде идет ничего так, но сложно судить.

Хочу поставить еще внутренний фильтр с большой мочалкой, потому что жбл не справляется с какашками. Нужен совет что лучше выбрать и какой производительности. поставлю в другом углу от внешника. Пусть внешник на биологию работает, а внутренний на фильтрацию говен.

Поставить еще один внешник- не вариант - дорого и места нет.

5) Свет. Дебильный. Две лампы Т5 по 39 Вт и две по 24 Вт, причем у последних там что-то сломалось (один из патронов треснул) и може поэтому не горят. Светильник встроен в крышку, которая лежит сверху на стяжках, но занимает почти все пространство - руку всунуть в аквариум с трудом. Крышка подымается, но она довольно тяжелая.



Страшно не удобно.

Сзади на крышке было наверное что то типа фильтра водопада, судя по тем корытам что там остались. Корыта недавно снял, чтобы был доступ к задней стенке для чистки, но это не улучшило ситуацию с крышкой.



Хочу переделывать аквариум в то, что я люблю - медленный травник с корягами и папоротниками анубами. Хватит ли 2*39 Вт на такого монстра - не знаю.

Есть мысли эту крышку выкинуть и сделать что-то свое в этом габарите. Думаю насчет поставить ЛЕД свет. Это очень дорого, но может быть 3 прожектора (там есть 2 стяжки). Но это надо делать, чтобы все равно сверху была крышка. Открытый верх с кишками наружу - не вариант. Это офис, это довольно приличный кабинет, надо соответствовать.

Нужны практические советы, особенно от тех кто делал. Свет должен или подниматься и фиксироваться или просто сдвигаться под упор к задней стенке чтобы не мешал лазить в аквариум. И свет должен быть водоупорный - водозащищенный.

6) Нужен совет какой инструмент прикупить для работы у дна. Длинный пинцет или какие то щипцы? Садить в грунт ничего не планирую, но даже чтобы что-то достать со дна - это проблема. У меня тупо короткие руки на такую высоту.

7) Как этого монстра лучше перезапускать? Хочу поменять грунт на более мелкий и однородный (сейчас смесь черного и белого базальта очень крупной фракции), кинуть коряги и намотать на них папоротники.

Если ножей не смогу убрать, то какую рыбу лучше? Скалярии вроде нормально, но мне говорили ножи бывают им глаза выедают. Один инвалид плавает уже с одним глазом. В городе на рынке продают радужниц крупных (трехполосая и глосолепсис). Они отобьются от ножей? Что-то из крупной харацинки можно или тупо не рисковать?

Насчет какой то крупной и злобной цихлиды - что то не очень хочется. Хочу мирное и спокойное, может быть даже барбусы денисони, но ножи???

Буду рад конкретным и дельным советам для моего конкретного случая. Особенно если вы уже имели дело с такими случаями.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5255.jpg
Просмотров: 1568
Размер:	300.1 Кб
ID:	572419   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5252.jpg
Просмотров: 1174
Размер:	530.4 Кб
ID:	572420   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5253.jpg
Просмотров: 1226
Размер:	323.2 Кб
ID:	572421  


Последний раз редактировалось glottis; 01.12.2016 в 07:35..
Просмотров: 27890
Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили glottis за данный пост:
dvvd (16.12.2016), Innki (16.12.2016), Алексей Днепр (17.12.2016), Маркес (09.12.2016)
Реклама помогает развиваться
Старый 16.12.2016, 00:22   #31
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Достался в "наследство" аквариум 400л в офисе ===www.aquaforum.ua===

Назревает вопрос по грунту. Буду менять то что там (помесь белого и черного крупной фракции). Если там слой грунта около 3-4 см, то мне надо около 20 литров грунта. Думаю над обычным песком. Если взять мешок песка из стройматериалов? Сильно это рискованно или черевато?

glottis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2016, 02:12   #32
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Достался в "наследство" аквариум 400л в офисе ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от glottis Посмотреть сообщение
Надеюсь теперь понятно почему с запуском внешника было столько проблем
Не совсем понятно. На адаптере внешника два крана. Вы их перекрываете и снимаете адаптер. После чего- все манипуляции с внешником. Из шлангов вода никуда не девается- краны то перекрыты. После промывки внешника заливаете его водой и закрываете крышку. Воды должно быть столько, чтоб при закрывании крышки она пошла через гнездо адаптера- при этом развоздушивается помпа. Это можно делать в ведре, ванне и т.д. После чего уже в тумбе ставите адаптер в гнездо. Да, пару капель воды может при этом из гнезда вытечь. Дело опыта. Все. Фильтр запускается вообще без кнопки.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Ю.В. за данный пост:
glottis (16.12.2016), r0man (19.12.2016), ZiFed (16.12.2016)
Старый 16.12.2016, 02:14   #33
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Достался в "наследство" аквариум 400л в офисе ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от glottis Посмотреть сообщение
Если взять мешок песка из стройматериалов?
Мало того что мелкий (весь детрит сверху будет скапливаться) и откровенно не красивый, так еще и грязный. В т.ч. риск и нефтяных следов.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2016, 02:50   #34
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Достался в "наследство" аквариум 400л в офисе ===www.aquaforum.ua===

В следующий раз попробую заполнить внешник водой до краев.

glottis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2016, 03:10   #35
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Достался в "наследство" аквариум 400л в офисе ===www.aquaforum.ua===

Про строительный песок понял. Попробую найти песок для бассейновых фильтров. Покупать аквариумный песок что-то дороговато.

glottis поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 16.12.2016, 11:20   #36
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Достался в "наследство" аквариум 400л в офисе ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от glottis Посмотреть сообщение
Кто-то может угадать - что это за УФ? Модель? Производитель? Мощность? По нему есть вопросы:

1) Надо ли его чистить, как часто и вообще как?

2) Надо ли в нем менять лампу? Если я не знаю как давно он тут работает?
Может кто-то по УФ подскажет?

glottis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2016, 11:38   #37
Живу я тут
  
 
Аватар для Chaiinik
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: ХАРЬКОВ, р-н Новые Дома
Сообщений: 6,059
Поблагодарил(а) : 10,819
Поблагодарили 6,909 раз(а) в 2,952 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Re: Достался в "наследство" аквариум 400л в офисе ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от glottis Посмотреть сообщение
Может кто-то по УФ подскажет?
похож на атман. Посмотрите, на балласте там должна быть наклейка. Вообще, желательно поменять лампу, а стекло(корпус) промыть соляной кислотой, или каким-нить средством для унитазов(но вытащите лампу - подсветите-посмотрите может и не надо). Стекло не съёмное.
По большому счёту, УФ(постоянно) в аквариуме не нужен, имхо.
__________________
I give as good as I get


Последний раз редактировалось Chaiinik; 16.12.2016 в 11:47..
Chaiinik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2016, 11:45   #38
Живу я тут
  
 
Аватар для Chaiinik
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: ХАРЬКОВ, р-н Новые Дома
Сообщений: 6,059
Поблагодарил(а) : 10,819
Поблагодарили 6,909 раз(а) в 2,952 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Re: Достался в "наследство" аквариум 400л в офисе ===www.aquaforum.ua===

З.Ы. На счёт керамики - Вы не совсем правы. Цвет не означает новое и старое. Они отличаются по цвету у разных производителей. Белые, кстати, скорее всего самые дешёвые китайские, с "наименьшей поверхностью"().
__________________
I give as good as I get

Chaiinik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2016, 14:16   #39
Живу я тут
  
 
Аватар для Шалєний Летун
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Днипро
Сообщений: 2,681
Поблагодарил(а) : 1,223
Поблагодарили 2,788 раз(а) в 1,221 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: Достался в "наследство" аквариум 400л в офисе ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от glottis Посмотреть сообщение
Фильтр был сухой, в трубках оставалась вода.
Я почему спросил, потому что тоже были затыки: при набранном фильтре и пустых трубках, при пустом фильтре и набранных трубках. Самый лучший вариант - полностью сухая система - тогда и кнопка работает, и, что еще проще - легонько втянуть из выходной трубки и он начнет заполняться. Она должна быть выше уровня воды, но то вы знаете

Шалєний Летун поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2016, 14:33   #40
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Достался в "наследство" аквариум 400л в офисе ===www.aquaforum.ua===

Шалєний Летун, в инструкции написано что выпускная трубка должна быть выше воды, я это проигнорил сразу, но потом когда воду опустил ниже - все равно не помогало. В следующий раз буду пробовать метод ЮВ.

glottis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2016, 14:40   #41
Живу я тут
  
 
Аватар для Шалєний Летун
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Днипро
Сообщений: 2,681
Поблагодарил(а) : 1,223
Поблагодарили 2,788 раз(а) в 1,221 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: Достался в "наследство" аквариум 400л в офисе ===www.aquaforum.ua===

glottis, это касается сухого запуска, когда в трубках вода, то уже все равно, ниже она или выше. Метод ЮВ самый обычный, но трубки тоже иногда придется чистить.

Шалєний Летун поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2016, 14:57   #42
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Достался в "наследство" аквариум 400л в офисе ===www.aquaforum.ua===

Шалєний Летун, смысл придумывать приключения с освобождением трубок от воды, если все действительно давно отработано. Задолго до ЮВ, действительно, ага))
Периодичность чистки трубок или полное отсутствие такой необходимости зависит ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО от состояния аквариума, а это зависит от квалификации аквариумиста. Давайте не будем вновь поднимать давно разобранный в соседней теме вопрос. Набирайтесь опыта и Вам реже придется чистить трубки.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2016, 15:07
Шалєний Летун
Этот пост удалил Ю.В.. Причина: оффтопик
Старый 16.12.2016, 16:41
Ю.В.
Этот пост удалил Ю.В..
Старый 16.12.2016, 16:58
Шалєний Летун
Этот пост удалил Ю.В.. Причина: оффтопик
Старый 16.12.2016, 17:04
Ю.В.
Этот пост удалил Ю.В..
Старый 16.12.2016, 18:15   #43
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Достался в "наследство" аквариум 400л в офисе ===www.aquaforum.ua===

Я хотел написать смешную чушь, но несколько раз стирал.

По сути: после чистки фильтра Тетра 600 на 60л аквариуме в аналогичной ситуации (пустая тушка - трубки с водой) запуск фильтра происходит само автоматически надо только краны открыть. Но у тетры на выходе не стоит УФ. Если УФ не при чем, то 1:0 в пользу тетры.

Тема трубок на этом впрочем еще не исчерпана - мне предстоит еще сказочный кекс с их чисткой не снимая с того места, где они стоят, ибо проходят они за шкафом.

glottis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2016, 18:23   #44
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Достался в "наследство" аквариум 400л в офисе ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от glottis Посмотреть сообщение
мне предстоит еще сказочный кекс с их чисткой не снимая с того места, где они стоят, ибо проходят они за шкафом.
Ну, здесь Вам можно только посочувствовать и порекомендовать использовать приличный гибкий ершик))
Цитата:
Сообщение от glottis Посмотреть сообщение
По сути: после чистки фильтра Тетра 600 на 60л аквариуме в аналогичной ситуации (пустая тушка - трубки с водой) запуск фильтра происходит само автоматически надо только краны открыть. Но у тетры на выходе не стоит УФ. Если УФ не при чем, то 1:0 в пользу тетры.
Здесь будет то же самое, если запускать фильтр при пониженном ниже выхлопа уровне воды в аквариуме. При условии, что все трубки идут вверх, не образовывая перегибов (сифонов). При открывании кранов, вода из выхлопной трубки сразу уйдет в канистру и дальше пойдет заполнение канистры водой из заборной трубки вплоть до подъема ее в выхлопной- сообщающиеся сосуды. Такой запуск- аналог запуска при пустых шлангах и канистре с подсасыванием воды через выхлопную трубку.
Если у Вас из-за УФ есть какой-то перегиб, да еще и ниже уровня верха фильтра, то этот номер не пройдет.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2016, 19:07   #45
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Достался в "наследство" аквариум 400л в офисе ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Если у Вас из-за УФ есть какой-то перегиб, да еще и ниже уровня верха фильтра, то этот номер не пройдет.
Я показывал фотку как стоит УФ.

glottis поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 02:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts