Первый опыт с аквариумом - Страница 4 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.02.2017, 14:40  
Первый опыт с аквариумом
Живу я тут

Регистрация: 19.02.2017
Адрес: Харьков
Сообщений: 113
 

Поблагодарил(а) : 80
Поблагодарили 39 раз(а) в 21 сообщениях
Sevasan Sevasan поза форумом 21.02.2017, 14:40
Рейтинг: ()

Всем привет. Модератор помог мне изменить название темы и теперь я приведу первый пост в адекватное состояние.
Итак, история моя проста. Дочь этим летом поступает в школу и в качестве мотивации мы с женой пообещали ей в случае успешного поступления подарить аквариум. Так как маленький аквариум никак не впишется в интерьер квартиры, было решено приобрести акву ~200 литров. Также стоит заметить, что хотя владельцем аквариума номинально будет дочь, все реальные заботы по его обслуживанию будут исключительно на мне
Так как опыта содержания аквариума у меня нет, то вопросов масса - некоторые из них уже решены, но большинство моментов мне все же непонятны.
Итак, по пунктам.
1. Аквариум. К счастью этот вопрос уже закрыт. Сначала планировал купить Природу чтоб сэкономить, но так как аквариум будет центром интерьера квартиры, понадобилось что то более симпатичное. В итоге в Акватике был заказан стандартный аквариум на 209 литров с выгнутым передним стеклом + крышка + кастомная тумба + светильник под лампы т5 2*39 Вт. Ждать еще пару недель.
2. Рыба. Пока вообще ничего не ясно. Хочется чего то яркого, средних размеров (сантиметров 5-7) и неприхотливого. У брата видел гурами - мне понравились. Но есть еще вопрос уживаемости разных видов друг с другом, поэтому пока все в тумане. Буду благодарен за варианты. Завтра поеду на птичку в первую очередь чтобы проконсультироваться по рыбам.
3. Растения. Знакомые у кого есть небольшие аквариумы в основном советуют искусственные растения. Но вдохновившись фотками и информацией с этого форума я все же выбрал растения живые. Думаю подходить к этому вопросы придется скорее с позиции цены и наличия чем с позиции видов - в таком разнообразии я пока разобраться не могу.
4. Оборудование. В первую очередь фильтр. Хотел внутренний но тут сильно рекомендуют внешний. Если внутренняя жаба позволит мне потратить на фильтр 2.5-3к грн то буду брать внешний.
5. Грунт и декорации. Мне хотелось бы придать аквариуму максимально природный вид, но скорее всего замка/корабля/кораллов мне избежать не удастся Грунт нравится светлый, завтра на рынке тоже буду прорабатывать этот вопрос.
Буду благодарен за любые комментарии и предложения

Исходное сообщение темы:
Скрытый текст

Последний раз редактировалось Sevasan; 25.03.2017 в 11:59.. Причина: Просьба топикстартера
Просмотров: 19276
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 29.03.2017, 22:16   #46
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.02.2017
Адрес: Харьков
Сообщений: 113
Поблагодарил(а) : 80
Поблагодарили 39 раз(а) в 21 сообщениях
Re: Первый опыт с аквариумом ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Viktor Kharkov Посмотреть сообщение
так может аквариум залить водой, включить фильтр , засыпать грунт, а после отпуска заниматься рыбой?
Не вариант, потому что аквариум с рыбками ребенку обещан за поступление в школу и вот вчера она поступила Так что аквариум нужен уже "на вчера" и ждать до августа не комильфо

Отправлено с моего MI 5s через Tapatalk

Sevasan поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2017, 22:27   #47
Модератор Харьковского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для Viktor Kharkov
 
Регистрация: 10.12.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 5,852
Поблагодарил(а) : 2,867
Поблагодарили 4,688 раз(а) в 2,352 сообщениях
Отправить сообщение для Viktor Kharkov с помощью ICQ Отправить сообщение для Viktor Kharkov с помощью Skype™
Re: Первый опыт с аквариумом ===www.aquaforum.ua===

ну тогда проект имеет право на жизнь)
__________________
7511299; 0683424096; 0632461378; 0948111299; .... http://olvi.net.ua/aqua/;
http://aqua.olvi.net.ua


__________________

Viktor Kharkov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2017, 01:48   #48
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для MegaMaks
 
Регистрация: 30.10.2016
Адрес: Полтава, Алмазний район
Сообщений: 288
Поблагодарил(а) : 65
Поблагодарили 99 раз(а) в 83 сообщениях
Відповідь: Первый опыт с аквариумом ===www.aquaforum.ua===

А пісок би Ви глянули на форумі.
По якості не гірший.


__________________

MegaMaks поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил MegaMaks за данный пост:
Sevasan (30.03.2017)
Старый 30.03.2017, 17:16   #49
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.02.2017
Адрес: Харьков
Сообщений: 113
Поблагодарил(а) : 80
Поблагодарили 39 раз(а) в 21 сообщениях
Re: Відповідь: Первый опыт с аквариумом ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от MegaMaks Посмотреть сообщение
А пісок би Ви глянули на форумі.
По якості не гірший.
Спасибо, рассмотрю если в Харькове есть продавцы. Хотя сэкономить 200 грн на песке при суммарной цене фильтров/компрессоров 5000+ - не критично

Sevasan поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2017, 08:56   #50
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.02.2017
Адрес: Харьков
Сообщений: 113
Поблагодарил(а) : 80
Поблагодарили 39 раз(а) в 21 сообщениях
Re: Первый опыт с аквариумом ===www.aquaforum.ua===

Краткий отчет о текущем состоянии проекта.
В воскресенье побывали в Зоолэнде на Деревянко (Харьков если что) на выставке карпозубых. Отзыв о самой выставке написал в соответствующей теме - все очень здорово. Что касается самого Зоолэнда, то я был весьма удивлен размерами и уровнем магазина. Если в Караване и парке им. Белки просто хорошие и большие зоомагзины, то на Деревянко - просто шикарный. Ассортимент, оформление витрин, уровень подготовки продавцов - на высшем уровне.
Одной из главных целей посещения данного магазина было посмотреть и выбрать для себя дизайн оформления аквариума, и уже исходя из этого плясать в сторону цихлидника либо универсального смешанного аквариума. В итоге если отбросить невероятно красивые морские аквариумы наши взгляды были прикованы только к одному аквариуму - шикарному угловому цихлиднику (на фото). Ну как шикарному... Многие эстеты конечно скажут что псевдоморе это фу и вообще не тру, но нам он ОЧЕНЬ понравился. Поэтому решение принято - строим цихлидник.Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170402_132036.jpg
Просмотров: 216
Размер:	637.2 Кб
ID:	590098
Также в Зоолэнде были найдены камни. Карпатский - хороший вариант, да еще и со скидкой, но мелковат зараза. Пока размышляю взять его (плюс купить здесь на форуме 2-3 большие глыбы плюс с лицевой стороны добавить несколько камней Драгонстоуна или юрского) или купить Ай-Петри здесь. Пожалуй больше склоняюсь ко второму варианту (на светлом грунте думаю будет смотреться лучше) но напрягает невозможность покрутить камень в руках перед покупкой.
Фильтр буду брать таки JBL CrystalProfi e1501 - либо здесь (цена как везде но магазин харьковский и можно перед покупкой посмотреть/потестить фильтр, пораспрашивать продавца) либо здесь (на 400 грн дешевле - не хухры-мухры). Прозвоню обоих сегодня.
Звонили в Акватику - все готово кроме тумбы, ее планируют сделать на этой неделе, так что скорее всего к выходным аквариум уже будет установлен на место постоянной дислокации. Так что неделька предстоит бурная - все нужно заказать/получить/купить/привезти

Sevasan поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Sevasan за данный пост:
Uliana (03.04.2017)
Реклама помогает развиваться
Старый 03.04.2017, 15:39   #51
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.02.2017
Адрес: Харьков
Сообщений: 113
Поблагодарил(а) : 80
Поблагодарили 39 раз(а) в 21 сообщениях
Re: Первый опыт с аквариумом ===www.aquaforum.ua===

Сегодня начал вкатываться в тему аэрации. Компрессор чаще всего не рекомендуют - вроде как лучше насыщать воду кислородом с помощью волн на поверхности. Поэтому вопрос что все-таки ставить если не юзать компрессор: недорогой китайский внутренний фильтр типа Resun Magi 1000 или отдельную помпу навроде Resun - 1500 ?

Sevasan поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2017, 16:37   #52
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.02.2017
Адрес: Харьков
Сообщений: 113
Поблагодарил(а) : 80
Поблагодарили 39 раз(а) в 21 сообщениях
Re: Первый опыт с аквариумом ===www.aquaforum.ua===

Продолжу свой унылый монолог
Есть чуйка что надо поумерить аппетиты и чуть подэкономить (желательно не в ущерб жителям аквариума). Поэтому уже второй день на работе не занимаюсь практически ничем кроме выбора оборудования и общения с магазинами
Фильтр. Заказал е1501 в Аква-зоо - цена все же оказалась решающей + наличие гарантии (хотя бы номинально). Отправил предоплату, сегодня обещали отправить, жду.
Компрессор. Тут сэкономил. Практически на все компрессоры солидных брендов до 800 грн народ ругается на шум. Поэтому заказал дешманский китайский Atman AT-9500 в aquatek.com.ua . Магазин оказывается находится в Харькове (правда адреса на сайте нет ). Девушка по телефону бегло объяснила как к ним проехать - попробую завтра утром пройти этот квест.
Камни. Категорически душит жаба по поводу покупки камней на 1500-2000 грн, пусть даже они очень красивые. По совету Viktor Kharkov нашел фирму Сплав-500 - судя по прайсу камня у них много и цены просто смешные. В субботу поеду смотреть, очень надеюсь, что там найду все что мне нужно.
Грелка. Отопление уже отключили, но так как рыба (самая простая) поселится в аквариуме только недели через три, то пожалуй пока покупку грелки можно отложить - куплю осенью когда будет холодать.
Внутренний фильтр или помпа. Склоняюсь к тому что штука это нужная, перед запуском цихлид в августе куплю что-то из этого.

Sevasan поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2017, 16:59   #53
Модератор Харьковского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для Viktor Kharkov
 
Регистрация: 10.12.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 5,852
Поблагодарил(а) : 2,867
Поблагодарили 4,688 раз(а) в 2,352 сообщениях
Отправить сообщение для Viktor Kharkov с помощью ICQ Отправить сообщение для Viktor Kharkov с помощью Skype™
Re: Первый опыт с аквариумом ===www.aquaforum.ua===

осталось еще градусник и сачок))))
__________________
7511299; 0683424096; 0632461378; 0948111299; .... http://olvi.net.ua/aqua/;
http://aqua.olvi.net.ua


__________________

Viktor Kharkov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2017, 17:03   #54
Модератор Харьковского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для Viktor Kharkov
 
Регистрация: 10.12.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 5,852
Поблагодарил(а) : 2,867
Поблагодарили 4,688 раз(а) в 2,352 сообщениях
Отправить сообщение для Viktor Kharkov с помощью ICQ Отправить сообщение для Viktor Kharkov с помощью Skype™
Re: Первый опыт с аквариумом ===www.aquaforum.ua===

Внутренний фильтр или помпа.
При покупке включите в сравнение фирмы Atman и Boyo, это хороший китай
__________________
7511299; 0683424096; 0632461378; 0948111299; .... http://olvi.net.ua/aqua/;
http://aqua.olvi.net.ua


__________________

Viktor Kharkov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2017, 17:25   #55
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.02.2017
Адрес: Харьков
Сообщений: 113
Поблагодарил(а) : 80
Поблагодарили 39 раз(а) в 21 сообщениях
Re: Первый опыт с аквариумом ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Viktor Kharkov Посмотреть сообщение
осталось еще градусник и сачок))))
Боюсь на выбор этих девайсов еще пара рабочих дней уйдет
Спасибо, думаю на китай и буду ориентироваться. Boyo пока вроде на глаза не попадались правда

Sevasan поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2017, 09:36   #56
Живу я тут
  
 
Аватар для dima_s
 
Регистрация: 20.10.2011
Адрес: Киев. Голосеево
Сообщений: 404
Поблагодарил(а) : 94
Поблагодарили 190 раз(а) в 156 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Первый опыт с аквариумом ===www.aquaforum.ua===

У меня такой Resun уже года три шарашит в перенаселенном травнике 200л в паре с акваэлем турбофильтр. Проблем не было, только присоски стали отваливаться, в результате зацепил за стекло. В качестве наполнителя поставил капроновую мочалку для душа. Механику отфильтровывает очень хорошо и течение неплохое создает.


Последний раз редактировалось dima_s; 05.04.2017 в 10:17..
dima_s поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил dima_s за данный пост:
Sevasan (05.04.2017)
Старый 05.04.2017, 14:47   #57
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.02.2017
Адрес: Харьков
Сообщений: 113
Поблагодарил(а) : 80
Поблагодарили 39 раз(а) в 21 сообщениях
Re: Первый опыт с аквариумом ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от dima_s Посмотреть сообщение
У меня такой Resun уже года три шарашит в перенаселенном травнике 200л в паре с акваэлем турбофильтр. Проблем не было, только присоски стали отваливаться, в результате зацепил за стекло. В качестве наполнителя поставил капроновую мочалку для душа. Механику отфильтровывает очень хорошо и течение неплохое создает.
Если б был такой же на 1500л/ч - точно взял бы (ближе к осени ). Вот 1000 мне кажется для цихлидника минимальной планкой производительности.
Забрал компрессор. В прошлых сообщениях я набрехал - заказал таки Resun Air 4000 Просто выбирал из нескольких моделей, а письмо с подтверждением заказа в Акватеке не приходит, поэтому писал что вспомнилось. Как то пропустил я тот момент что в комплекте у этого компрессора ничего кроме самого компрессора то и нет, поэтому шланг и рыспылители буду брать где то по ходу дела - на птичке или в зоолэнде. Правда в отзывах ругаются на все распылители, так что хз что брать. Сам компрессор понравился. Приятный пластик на ощупь, плавная регулировка, работает тихо (насухую) - даже тот звук что присутствует в его работе достаточно приятен и солиден
На отделение Новой почты приехал фильтр. Забирать буду завтра утром. На что смотреть надо?

Sevasan поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2017, 15:31   #58
Живу я тут
  
 
Аватар для Godo
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: Киев, Оболонь
Сообщений: 3,950
Поблагодарил(а) : 2,102
Поблагодарили 2,842 раз(а) в 1,323 сообщениях
Re: Первый опыт с аквариумом ===www.aquaforum.ua===

Sevasan, на комплектацию, целостность пластика всех деталей, общее состояние упаковки, самого фильтра (что бы не б.у. было. В б.у, ничего плохого нет, но это стоит уже других денег ).
__________________
От так завжди: вчора було рано, завтра буде пізно, а сьогодні - немає коли!


__________________

Godo поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Godo за данный пост:
drv (05.04.2017), Sevasan (05.04.2017)
Старый 05.04.2017, 15:38   #59
Живу я тут
  
 
Аватар для Шалєний Летун
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Днипро
Сообщений: 2,681
Поблагодарил(а) : 1,223
Поблагодарили 2,788 раз(а) в 1,221 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: Первый опыт с аквариумом ===www.aquaforum.ua===

Sevasan, возьмите нова аква
https://aqua-nova.com.ua/ru/shop/filtr-ext/ncf-1500
Такой же Китай, только с польским акцентом

Шалєний Летун поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2017, 16:09   #60
Живу я тут
  
 
Аватар для Godo
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: Киев, Оболонь
Сообщений: 3,950
Поблагодарил(а) : 2,102
Поблагодарили 2,842 раз(а) в 1,323 сообщениях
Re: Первый опыт с аквариумом ===www.aquaforum.ua===

Шалєний Летун, человек уже оплатил фильтр.
__________________
От так завжди: вчора було рано, завтра буде пізно, а сьогодні - немає коли!


__________________

Godo поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 02:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts