Они и мы: как содержат золотых рыб на Востоке - Страница 7 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Карпы кои, золотые и холодноводные виды
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.10.2010, 12:16   #91
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 07.10.2010
Адрес: Беер Шева. Израиль
Сообщений: 26
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 30 раз(а) в 10 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Они и мы: как содержат золотых рыб на Востоке ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Адамас Посмотреть сообщение
Леонид, что касается установок для "культивации" ЗВ, то ничего особенного в них нет: низкие контейнеры с круглосуточным ярким освещением - 100 в и выше.
То есть ее выращивают отдельно, а потом вносят в акварум? А подкормка кая-нибудь нужна (удобрения?)?
еще, как обепечить развитие именно зеленых, а не цианофитов (от них-то точно никакого проку, скорее вред.

leonid62 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2010, 14:34   #92
Moderator
  
 
Аватар для fishhelp
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 6,160
Поблагодарил(а) : 1,220
Поблагодарили 2,517 раз(а) в 1,504 сообщениях
Отправить сообщение для fishhelp с помощью Skype™
Re: Они и мы: как содержат золотых рыб на Востоке ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Koroba Посмотреть сообщение
fishhelp,-вот в подтверждении ваших слов тоже могу привести буквально вчерашний пример.Старая губка (на атмановскую головку 1.5л) стала часто забиваться уже и неделю не вытягивает,аэрация пропадала тоже быстро (уже ее не дочиститься)..Купил вчера новую еще большим объемом поменял-вода щас молоко...Хотя со старой вода была как слеза-видно на многих моих фотках...Если бы в этих губках была только механическая фильтрация-неужели бы за сутки она бы не очистилась и не стала прозрачной?-конечно бы стала...(Я со старой ,при 50% подмене наблюдал воду -слезу ,уже через час)....ктомуже объем фильтрата еще увиличился...А если учесть что я вместе со старой монстромочалкой убрал еще и громаднейшую колонию бактерий-становиться все ясно...ждем теперь пока зарядиться..)))
А губку старую мыть не пробовал?
__________________
Палыч
Ландшафтное бюро "Природный сад" https://www.facebook.com/naturgardenUA


__________________

fishhelp поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2010, 18:50   #93
Живу я тут
  
 
Аватар для Koroba
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: ПОЛТАВА (Kerch)
Сообщений: 10,916
Поблагодарил(а) : 8,274
Поблагодарили 9,368 раз(а) в 4,703 сообщениях
Re: Они и мы: как содержат золотых рыб на Востоке ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от fishhelp Посмотреть сообщение
губку старую мыть не пробовал?
Да где ее мыть то в чистом запущеном аквариуме?)))Ед.что я тупанул,так это вместе с заменой губки подмену еще зделал...-теперь ждем..та я думаю не беда в золотушнике она быстро зарядиться...))))
__________________
Желаю, что бы все!...))))


__________________

Koroba поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2010, 20:47   #94
Живу я тут
  
 
Аватар для ostaran
 
Регистрация: 19.07.2009
Адрес: Кишинев
Сообщений: 1,377
Поблагодарил(а) : 350
Поблагодарили 1,712 раз(а) в 595 сообщениях
Отправить сообщение для ostaran с помощью ICQ Отправить сообщение для ostaran с помощью Skype™
Re: Они и мы: как содержат золотых рыб на Востоке ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Koroba Посмотреть сообщение
и т.п... И все то живет как то кормиться,ухаживается,народ приспасабливается.
ну приспосабливаться то приходится карасям и не совсем упешно, раз уж такие темы возникают.

Цитата:
... есть конечно и те кто о форуме никогда нашем не слышал,но при этом разводня и содержание рыб, дело всей жизни-но это уже совершенно другая каста...Кстати меня разводня тоже абсолютно не интересует..Для этого есть кому свой хлеб зарабатывать)
а вот я писал вовсе не об этом.
развод - занятие для прибыли и без бассейнчиков по 1-2 тонны там не обойтись, и вот как раз там у нас(!) выходит что качество случайность и редкость!
посему если возник вопрос - содержать красивую и здоровую рыбу, то ни на кого не надейся и см. мой пост выше.
труд, терпение, удача в поиске производителя.

а все нюансы и "тайны" которые вы здесь пытаесь выяснить в сущности - полная фигня при отсутвии рыбы с нормальным экстерьером и окрасом заложенном в гены.

"их методы" - это как дешевле им, "наши" - как возможно нам.
вот и все хитрости.
и конечно без грамотных представлении о питании рыбы и биофльтрации не выйдет ни дешего, ни успешно.

ostaran поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ostaran за данный пост:
Koroba (25.10.2010)
Старый 24.10.2010, 21:24   #95
Живу я тут
  
 
Аватар для Koroba
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: ПОЛТАВА (Kerch)
Сообщений: 10,916
Поблагодарил(а) : 8,274
Поблагодарили 9,368 раз(а) в 4,703 сообщениях
Re: Они и мы: как содержат золотых рыб на Востоке ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ostaran Посмотреть сообщение
а все нюансы и "тайны" которые вы здесь пытаесь выяснить в сущности - полная фигня при отсутвии рыбы с нормальным экстерьером и окрасом заложенном в гены.
ostaran,ну чтож,будем довольствоваться тем что есть унас)))-я имею ввиду в плане качества рыбы))
__________________
Желаю, что бы все!...))))


__________________

Koroba поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 25.10.2010, 01:07   #96
Живу я тут
  
 
Аватар для Адамас
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 377
Поблагодарил(а) : 134
Поблагодарили 212 раз(а) в 104 сообщениях
Re: Они и мы: как содержат золотых рыб на Востоке ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ostaran Посмотреть сообщение
Вот уже не первая тема - теоретический поиск "таинственной истины", и продолжаться это будет до бесконечности.
Наши умельцы выбраковкой не утруждаются особо, все отбросы идут в продажу, что рождает мифы о тайных восточных знаниях.
Cовершенно справедливое замечание о выбраковке. Видимо, это наша национальная черта - сохранять всякий мусор в акве!? Сам ловлю себя на том, что держу то, что держать не стоит. Китайцы пишут: из 10000 выбрать 1000, из 1000 - 100, из 100 - десять, которых допустить до размножения. ОДИН ИЗ ТЫСЯЧИ! Сингапурский бридер (Ви Яп, если не ошибаюсь) озаглавил статью о разведении золотых: "Keep the best, forget the rest" (это о золотухах). Вот в 4-х словах непобедимая китайская стратегия!
Сталкиваясь с восточниками - и китайцами и японцами, много раз был удивлен их открытостью: они не скрывают почти ничего! Наш соотечественник-аквариумист ни за что столько не скажет. Ей-богу! На себе проверил и перепроверил. У меня давно уже сложилось убеждение: "Секрет не в "секретах".
Важный момент: при всём "желании учиться" у тех же китайцев, наши соотечественники поразительно уверены в себе; вот, хотя бы совет с ЗВ! Китаец бы поблагодарил и попробовал. Наш - проанализирует со всех сторон, брезгливо поморщится, выразит сомнения,будет долго резонерствовать и...не попробует, но будет думать, что он уже прошел и перерос это. И подобная ситуация возникает всегда, когда надо что-то поробовать реально, проверить на практике... Все подвергается придирчивому анализу, все вызывает недоверие. Всё пропускается через голову, но если мы так умны, где наша рыба?

Адамас поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Адамас за данный пост:
juliafish (08.09.2013), Koroba (25.10.2010), Odiss (26.04.2015), Uracil (09.01.2011)
Старый 25.10.2010, 01:12   #97
Живу я тут
  
 
Аватар для Koroba
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: ПОЛТАВА (Kerch)
Сообщений: 10,916
Поблагодарил(а) : 8,274
Поблагодарили 9,368 раз(а) в 4,703 сообщениях
Re: Они и мы: как содержат золотых рыб на Востоке ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Адамас Посмотреть сообщение
где наша рыба?
-В наших аквах!)))
НЕ надо нас (себя)так приуменьшать.К примеру-я просто уверен (я себя знаю) что если бы я серьезно задался бы целью-селекцией и разводом-то кое каких бы показателй обязательно добился...-просто это не мое,я по другой части...Мы так всю жизнь на кого то равняемся и сами себя пиняем...хотя нужно пинать других ,а равнять на себя..-ну так стараться)))
Тот же ЕС-возвели его у нас в ранг иконы...а щас там бардака наповерку побольше чем в нашем украинском захалустье оказалось...-да ивсегда он там был по большому счету...только они его умело фиговыми листочками прикрывали....Сори за офф...чет нашло))
__________________
Желаю, что бы все!...))))


__________________

Koroba поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Koroba за данный пост:
Sergey W (26.12.2021), Адамас (25.10.2010)
Старый 25.10.2010, 01:15   #98
Живу я тут
  
 
Аватар для Адамас
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 377
Поблагодарил(а) : 134
Поблагодарили 212 раз(а) в 104 сообщениях
Re: Они и мы: как содержат золотых рыб на Востоке ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Koroba Посмотреть сообщение
-В наших аквах!)))
НЕ надо нас (себя)так приуменьшать.
Влад, я не хочу приуменьшать, просто, хочу понять, сопоставить + и -. Понять и...напинать

Адамас поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 01:16   #99
Живу я тут
  
 
Аватар для Koroba
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: ПОЛТАВА (Kerch)
Сообщений: 10,916
Поблагодарил(а) : 8,274
Поблагодарили 9,368 раз(а) в 4,703 сообщениях
Re: Они и мы: как содержат золотых рыб на Востоке ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Адамас Посмотреть сообщение
Влад, я не хочу приуменьшать
-та то я Влад впринципе не тебе лично ,а так в общем...в пустоту короче))))
__________________
Желаю, что бы все!...))))


__________________

Koroba поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Koroba за данный пост:
Адамас (25.10.2010)
Старый 25.10.2010, 14:02   #100
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 07.10.2010
Адрес: Беер Шева. Израиль
Сообщений: 26
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 30 раз(а) в 10 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Они и мы: как содержат золотых рыб на Востоке ===www.aquaforum.ua===

Адамас, Уже пробую. Поставил лоток с аквариумной водой под лампу. Жду зелени. Если вырастут зеленые (а не сине-зеленые) и рыбы станут есть, увеличу объем.

leonid62 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил leonid62 за данный пост:
Адамас (25.10.2010)
Старый 25.10.2010, 17:15   #101
Живу я тут
  
 
Аватар для taser
 
Регистрация: 28.04.2008
Адрес: Запорожье
Сообщений: 532
Поблагодарил(а) : 86
Поблагодарили 245 раз(а) в 155 сообщениях
Отправить сообщение для taser с помощью ICQ Отправить сообщение для taser с помощью Skype™
Re: Они и мы: как содержат золотых рыб на Востоке ===www.aquaforum.ua===

leonid62, при Вашем климате не морочьте себе голову - выставьте емкость с золотыми во двор(под солнце), если нет двора - на балкон(вот там пусть цветет водичка) и будет у Вашей рыбы яркий красный цвет...
__________________
КОИ из РАЗУМОВКИ, ТЕПЕРЬ И GARRA RUFA - РЫБА ДОКТОР +38 067 6124899 Сергей garra-rufa.com.ua


__________________

taser поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил taser за данный пост:
Анатолий (25.10.2010)
Старый 25.10.2010, 17:52   #102
Живу я тут
  
 
Аватар для taser
 
Регистрация: 28.04.2008
Адрес: Запорожье
Сообщений: 532
Поблагодарил(а) : 86
Поблагодарили 245 раз(а) в 155 сообщениях
Отправить сообщение для taser с помощью ICQ Отправить сообщение для taser с помощью Skype™
Re: Они и мы: как содержат золотых рыб на Востоке ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Адамас Посмотреть сообщение
Влад, я не хочу приуменьшать, просто, хочу понять, сопоставить + и -. Понять и...напинать
Если хотите понять - не спешите пинать!!! У Вас в профиле фото неплохих реукинов - по форме, но по цвету - никакие(золотые), а должны быть красные... В квартире, под искусственным светом, кроме оранды "красная шапочка" и черного телескопа ничего стоящего не получится... Хоть пихайте астаксантин, хоть кормите креветкой, циклопом, красным перцем, морковкой и т. д., лейте ЗВ - ничего не получится... Ну не будут они такими красными, как мы их получили от азиатов!!! Все азиаты или умалчивают, или лукавят, если не говорят о том, что обязательно устраивают своим золотым хоть какой то, но натуральный солярий... Много лет назад сам с удивлением наблюдал как в Японии и в Сингапуре тянут тяжеленные чаны и другие емкости с золотыми рыбками на улицу(во двор) или на балкон - под солнышко... Прошли годы, сам увлекся золотыми рыбками и лишь потом понял - без солнца - ничего достойного не получится... И, чтобы не спешили "пинать", кроме аквариумов имею около 200 тонн бассейнов, раньше занимался золотыми - сейчас карп кои и garra rufa - рыба доктор...
__________________
КОИ из РАЗУМОВКИ, ТЕПЕРЬ И GARRA RUFA - РЫБА ДОКТОР +38 067 6124899 Сергей garra-rufa.com.ua


__________________

taser поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили taser за данный пост:
Адамас (25.10.2010), Анатолий (25.10.2010)
Старый 25.10.2010, 20:06   #103
Живу я тут
  
 
Аватар для Адамас
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 377
Поблагодарил(а) : 134
Поблагодарили 212 раз(а) в 104 сообщениях
Re: Они и мы: как содержат золотых рыб на Востоке ===www.aquaforum.ua===

[QUOTE=taser;1168672]Если хотите понять - не спешите пинать!!!
taser, а я и не спешу

Адамас поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2010, 00:11   #104
Живу я тут
  
 
Аватар для ostaran
 
Регистрация: 19.07.2009
Адрес: Кишинев
Сообщений: 1,377
Поблагодарил(а) : 350
Поблагодарили 1,712 раз(а) в 595 сообщениях
Отправить сообщение для ostaran с помощью ICQ Отправить сообщение для ostaran с помощью Skype™
Re: Они и мы: как содержат золотых рыб на Востоке ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от taser Посмотреть сообщение
Прошли годы, сам увлекся золотыми рыбками и лишь потом понял - без солнца - ничего достойного не получится... И, чтобы не спешили "пинать", кроме аквариумов имею около 200 тонн бассейнов, раньше занимался золотыми - сейчас карп кои и garra rufa - рыба доктор...
Не соглашусь. От нормальных производителей будут и в аквариумах красивые дети, за пару покалений точно могу поручиться (а больше любителю и не надо).
Просто по-видимому Вы (с компанией любителей солнечной терапии) ведете речь о рыбках с "металлическим" окрасом чешуи, обычный же "ситец" очень даже себе ярко красными оттенками сияет.
Но если покупать только выбраковку на рынке у перекупщиков, то и телескопы черные окажутся грязносерыми и металлики будут бледножелтыми.
Ищите хорошую рыбу.

Повторюсь, что если речь идет о "металлическом" окрасе - может растить малька на солнце, но и то...
Знакомый как то увлекся подращиванием карасиков на солнышке.
Колотил по паре бассейнчиков на лето и тройку аквариумов ставил во дворе. В начале лета скупал по нескольку тысяч мальков и осень сбывал товарную рыбу.
Одно лето все удалось - риукинчиков продал ярко красных, просто мечта воздыхателей этой темы... радостно упаковал деньги "в банку".
На следущий год достал те деньги и снова прикупил малька...
Но вот незадача... все в той же грязнозеленой воде подросли серые обормоты и товарищч даже расходов не вытащил...
Плюнул он и больше с этим не связывался.

Я купил своего первого шубункина аж за 10 баксов. Тогда это были бешенные для меня деньги, обычно золотух дороже 2-х долларов не встречалось. Рыбка имела оранжевый окрас с яркими крупными черными и красными пятнами. Этот великолепный самец и залил мне отменную кровь в свое потомство. В аквариума, под спектральными лампами яркие цвета никуда не делись.( Но напомню - окрас без "металлических" чешуек!)
Правда в аквариуме золотухи быстро стареют, к четвертому году жизни окрас сановится матовым, теряет яркость. Лет 5-6 - нормальный срок жизни карася в аквариуме, а бассейне можно пробовать проверять данные про 10-15 лет карасячей жизни.

Точно также я возился с ситцевыми орандами, дети были тоже красивые и яркие.
Последними купил уже оранжевых риукинов (эти уже металлики), яркими было примерно 15% потомства, остальные - 5% желтые и 80% серые. Второе поколение не получал, просто нет смысла сейчас продавать рыбу.

Ещё что характерно, рыбу с Одессы имеющюю неплохой окрас привозили почти всегда затянутую. Разводчики видимо тоже считали это браком.
И приходилось потратить тоже потратить чуть ли не лишний год, пока она не начинала нереститься, а вот не слишком яркие крупные кабанчики с тойже разводни плодились уже через полгода.

По сути темы: ищите красивую рыбу, и не мучтесь таскать банку на солнце и разводить в ней зеленое болото. Не удивлюсь если ситцевый окрас от таких процедур и вовсе исчезнет.
Думаю что это актуально только для "металлической" чешуи.

Риукины-родители видны на фото на заднем плане и потом по углам:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: carrassius_043ccСС.jpg
Просмотров: 427
Размер:	30.8 Кб
ID:	93949   Нажмите на изображение для увеличения
Название: carrassius_010ccСС.jpg
Просмотров: 417
Размер:	34.4 Кб
ID:	93950  


Последний раз редактировалось ostaran; 26.10.2010 в 01:53..
ostaran поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили ostaran за данный пост:
Odiss (26.04.2015), Sergey W (26.12.2021), SVETA (01.11.2010), Адамас (26.10.2010)
Старый 26.10.2010, 02:24   #105
Живу я тут
  
 
Аватар для ostaran
 
Регистрация: 19.07.2009
Адрес: Кишинев
Сообщений: 1,377
Поблагодарил(а) : 350
Поблагодарили 1,712 раз(а) в 595 сообщениях
Отправить сообщение для ostaran с помощью ICQ Отправить сообщение для ostaran с помощью Skype™
Re: Они и мы: как содержат золотых рыб на Востоке ===www.aquaforum.ua===

По моим предпочтениям классически красивы следующие окрасы и экстерьеры пород:

комета - металлический оранжевый окрас, плавники достаточной длины.

шубункин - чем больше голубого тем интересней, оранжевый цвет должен присутствовать достаточно крупным пятном, черный либо крапом на голубом, либо крупным пятном на оранжевом. также основной цвет может быть белым с яркими крупными пятнами черного, голубого, оранжевого, или оранжевым с ситцевым крапом черного и красного.
Металлические оттенки не украшают шубункина, а портят эту породу.
Плавники должны быть длинными, но короче чем у комет, форма тела ровная, несколько более массивная к голове, основание хвоста тоже не должно быть заужено, а хвостовой плавник не должен быть завален вниз.

риукин - классический риукин белый с яркими крупными красными пятнами.
Тело горбатое, но не слишком пузатое. Хвост средних размеров, не короткий, но и неслишком вуалевый.

телескоп - конечно черный, но не горбатый как риукин, а ровный, тело красивой яйцеобразной формы с плавниками как у риукина.

оранда - тело тоже не горбатое, а ровное. Плавники как для риукина и телескопа. Окрас тела ситцевый - белый, оранжевый, голубой с мелким ситцевым темным крапом. Наросты на голове оранжевокрасного цвета.
Интересны также оранды полностью серого цвета с зеленым отливом.

ранчу - классический окрас "кои", яркие красные и оранжевые крупные пятна на белоснежном фоне. Шапка оранжевокрасная.

Для всех пород карасей плавники должны быть ровными без заломов и вывихов первых лучей. У здоровой рыбки плавники всегда расплавлены, здоровая рыбка всегда бодрая и подвижная, кроме дней когда происходит смена погоды.
Если хвостовой плавник раздвоен, то он должен быть также ровный, акуратный, не сросшийся и в нижней части более расходящийся чем в верхней. Анальный плавник должен присутствовать.
Для короткотелых пород важен гармоничный экстерьер, не стоит забывать что форма их тела - искусственная мутация, и эти изменения должны минимально мешать рыбке плавать и кормиться. Слишком заваленый вниз хвост, излишняя пузатость часто портят представителей изветных пород.
Карасик должен радовать хозяина бодростью и изыском своих форм.

Кстати попробуйте для вдохновения полазить по азиатским роликам





Последний раз редактировалось ostaran; 26.10.2010 в 03:40..
ostaran поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили ostaran за данный пост:
Odiss (26.04.2015), Sergey W (26.12.2021)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 14:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts