камбалы, языки, солеи, глоссы - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Экзоты (скаты, вьюны, ножи и т.д.)
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.05.2005, 14:41   #1
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Пресноводная камбала?? Кто просвятит?? ===www.aquaforum.ua===

На птичке набрел на пресноводую камбалу. К великому сожалению спешил и не смог распросить что за вещь. Хотя вид впечатлил и чем дальше уезжал тем больше жалел что не задержался. Просвятите кто знает температура, размеры, совместимость и т.д. Будуочень благодарен.
nr_tt

  Ответить с цитированием
Старый 09.05.2005, 09:45   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Tulip
 
Регистрация: 05.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,068
Поблагодарил(а) : 692
Поблагодарили 358 раз(а) в 280 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для Tulip с помощью ICQ
Re: Пресноводная камбала?? Кто просвятит?? ===www.aquaforum.ua===

Глосса (речная камбала).

Единственный представитель камбалообразных, способных обитать в пресной воде. Тело покрыто не налегающей друг на друга (кроме хвоста) чешуей. У основания спинного и анального плавников, вдоль боковой линии имеются костяные бугорки. Нерест происходит в январе-марте, в Сиваше и Керченском проливе - иногда еще подо льдом. Предельный возраст речной камбалы - 16 лет.

Средняя длина - 20-30 см. Питается в основном различными моллюсками, ракообразными, червями, личинками водных насекомых, мелкими рыбами (в основном - сельдевыми). Чаще глоссу можно встретить на западном побережье (Николаевка, Фрунзе, Черноморское) или в Керченском проливе и Азовском море.
Любительский лов глоссы производится в основном с осени - при похолодании воды поплавочными и закидными удочками с берега, лодок; в качестве наживки используют кусочки тюльки, хамсы, мидии.
http://fisherman.com.ua/poplavok/2004_10/kambala.php

To Дуремар:
Так что не из Индии хлопець возит камбалу а из Николаевки )

Tulip поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2005, 15:25   #3
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Пресноводная камбала?? Кто просвятит?? ===www.aquaforum.ua===

Сидят у меня парочка таких, с пол года. Когда получал шли как "ахириус...", извините латынь мне неведома. Они не крупные, до 12 см., сейчас сидят с "миксоципринами" мелкими. За это время практически не выросли. Прожорливые,но не думаю что тронут рыбешку средних размеров. Едят все подряд. Каких
либо претензий в отношении температурного режима / подымалась до 30 и опускалась до 25/, и качества воды не замечал /подмена раз в неделю
треть объема/. Меняют окраску от светлого песочного до темного серого
с черными пятнами по телу. Аквариум 150 литров.Фильтрация в аквариуме осуществляется через пароллон, часть воды подается в небольшую по объему емкость над аквариумом заполненнную пористой керамикой / фильтр Аtman HF-950/.

  Ответить с цитированием
Старый 10.05.2005, 00:28   #4
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Др. Нилыч
 
Регистрация: 14.09.2004
Адрес: мыслями - в прошлом, мечтами - в будущем...
Сообщений: 985
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 483 раз(а) в 220 сообщениях
Отправить сообщение для Др. Нилыч с помощью ICQ
Re: Пресноводная камбала?? Кто просвятит?? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Tulip
Глосса (речная камбала).

Единственный представитель камбалообразных, способных обитать в пресной воде. Тело покрыто не налегающей друг на друга (кроме хвоста) чешуей. У основания спинного и анального плавников, вдоль боковой линии имеются костяные бугорки. Чаще глоссу можно встретить на западном побережье (Николаевка, Фрунзе, Черноморское) или в Керченском проливе и Азовском море.
Любительский лов глоссы производится в основном с осени - при похолодании воды поплавочными и закидными удочками с берега, лодок; в качестве наживки используют кусочки тюльки, хамсы, мидии.
http://fisherman.com.ua/poplavok/2004_10/kambala.php

To Дуремар:
Так что не из Индии хлопець возит камбалу а из Николаевки )
Уважаю людей, которые не ленятся искать информацию. Но, к счастью, я и себя уважаю. И неужели вы думаете, что ненайдя то, что искал у себя, я не стал смотреть в сети? Видел я эти ссылки и много других. Но и камбалу на рынке я тоже видел. По этому, смею Вас уверить, что разговор не о той камбале, что вы написали. И, к сожалению, не совсем верна, приведённая информация о "единственном" пресноводном виде. (См. "Жизнь животных" 1968-71г.г. изд., т. 4, 1часть, стр.591.)
Желаю удачи!


__________________

Др. Нилыч поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2005, 12:54   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Гарик
 
Регистрация: 30.01.2005
Адрес: Остров Крым
Сообщений: 1,692
Поблагодарил(а) : 529
Поблагодарили 944 раз(а) в 477 сообщениях
Re: Пресноводная камбала?? Кто просвятит?? ===www.aquaforum.ua===

Tulip Глосса (речная камбала).

Единственный представитель камбалообразных, способных обитать в пресной воде. Тело покрыто не налегающей друг на друга (кроме хвоста) чешуей. У основания спинного и анального плавников, вдоль боковой линии имеются костяные бугорки. Нерест происходит в январе-марте, в Сиваше и Керченском проливе - иногда еще подо льдом. Предельный возраст речной камбалы - 16 лет.

Средняя длина - 20-30 см. Питается в основном различными моллюсками, ракообразными, червями, личинками водных насекомых, мелкими рыбами (в основном - сельдевыми). Чаще глоссу можно встретить на западном побережье (Николаевка, Фрунзе, Черноморское) или в Керченском проливе и Азовском море.
Любительский лов глоссы производится в основном с осени - при похолодании воды поплавочными и закидными удочками с берега, лодок; в качестве наживки используют кусочки тюльки, хамсы, мидии.
http://fisherman.com.ua/poplavok/2004_10/kambala.php

To Дуремар:
Так что не из Индии хлопець возит камбалу а из Николаевки )


Лажа чистейшей воды.Солоноватая вода далеко не пресная.Речь идёт о полноценной пресноводной камбале родом из тропиков.Сам видел такую, понравилась.Но я не держу рыбу которая не разводится,поэтому особо не заинтересовала.

Гарик поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 21.05.2005, 23:08   #6
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Др. Нилыч
 
Регистрация: 14.09.2004
Адрес: мыслями - в прошлом, мечтами - в будущем...
Сообщений: 985
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 483 раз(а) в 220 сообщениях
Отправить сообщение для Др. Нилыч с помощью ICQ
Re: Пресноводная камбала?? Кто просвятит?? ===www.aquaforum.ua===

Ну вот и сходил я сегодня, пообщался с хлопчиком.
Информации столько, что не знаю, с чего начать...
Что я уяснил ТОЧНО, так это то, что стоит она 100 гривень. Всё остальное - "понты" и, как мне показалось, по виду продавца, просто не должно никого интересовать!

Ни названия, ни образа жизни... Понял - мелкий песок нужен. В крупном "ранит плавники". На счёт размножения - "Конечно размножается! Все рыбы размножаются!"
Вот, пожалуй и всё. А, да - чуть не забыл - "...откуда-то из опреснённых рек Индийского океана..."
Уходя, я себя, в чём-то, даже виноватым почувствовал... Наверное спросил что-то не то.


__________________


Последний раз редактировалось Др. Нилыч; 22.05.2005 в 01:56..
Др. Нилыч поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2005, 20:23   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Гарик
 
Регистрация: 30.01.2005
Адрес: Остров Крым
Сообщений: 1,692
Поблагодарил(а) : 529
Поблагодарили 944 раз(а) в 477 сообщениях
Re: Пресноводная камбала?? Кто просвятит?? ===www.aquaforum.ua===

На продавца не стоит сетовать,он не причём.Да и за холодильник переживать особо не надо.То,что никто не знает названия,в этом вина зарубежных поставщиков.Очень часто они предлогают рыбу под своим(местным названием) которое в переводе на наш язык не всегда звучит цензурно,а про латынь ни слова.Если тебе настолько понравился зверь- бери,только не забывай что камбала по своей природе ночной хищник.Т.е. ночью охотится на всё что поместится в рот,отсюда и подбор соседей.А если уж очень хочешь узнать имя: Trinectes maculatus, если это о чём то скажет. Родина- Ю.Америка(а не побережье Крыма и тем более Индии),
Т-25-28*С,рН- 7,размер до 15см. Что-нибудь ещё интересует? На счёт размножения... Дуремар,конечно прав,размножается любая рыба.В конце концов откуда то ведь она берётся,но я имел в виду разведение в аквариуме.

Гарик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2005, 00:15   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Гарик
 
Регистрация: 30.01.2005
Адрес: Остров Крым
Сообщений: 1,692
Поблагодарил(а) : 529
Поблагодарили 944 раз(а) в 477 сообщениях
Re: Пресноводная камбала?? Кто просвятит?? ===www.aquaforum.ua===

Не стоит забывать,что камбала великолепно меняет окраску взависимости от настроения и окружающего фона,тем более на рынке в выноске.

Гарик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2005, 03:39   #9
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Др. Нилыч
 
Регистрация: 14.09.2004
Адрес: мыслями - в прошлом, мечтами - в будущем...
Сообщений: 985
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 483 раз(а) в 220 сообщениях
Отправить сообщение для Др. Нилыч с помощью ICQ
Re: Пресноводная камбала?? Кто просвятит?? ===www.aquaforum.ua===

Вот то, о чём говорим (на сколько это можно показать в "пейнте". Хотя получилось неожиданно похоже). Форма именно каплеобразная, без отграниченного хвостового плавника. И, прибл. цвет, лежащей на прозрачном дне банки, которая стоит на бетонном прилавке.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: камбала К.JPG
Просмотров: 641
Размер:	45.0 Кб
ID:	102  


__________________

Др. Нилыч поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2005, 22:25   #10
Guest
  
 
Сообщений: n/a
chi Re: Пресноводная камбала?? Кто просвятит?? ===www.aquaforum.ua===

Achirus achirus, Trinectes fasciatus, Trinectes maculatus, Brachirus salinarum, Platichthys flesus, Solea selheimi. Среда об. северная, южная америка(Перу,Эквадор,Флорида), Австралия,Малазия.
Это всё пресноводная камбала (Рыба язык). Рыба разводится как и большинство рыб у людей которые умеют разводить. Размер от10 до45см.
Часть2
Работа у меня рыбу продавать а не лохов разводить. Увидел понравилась а спросить испугался (вдруг лох,вдруг разведут).
Атеперь помогите, просветите. Аты сам книгу открой и прочитай, там как раз максимум информации.
Лови на Кавказе птичек а камбалу не надо разводить.
А если всетаки надумаеш то только для тебя по 70грн "на маточник"
Часть3 Дуремару
Рекомендую отработать один рынок, и все "типа" " Всё остальное - "понты" и, как мне показалось, по виду продавца, просто не должно никого интересовать!" выглядеть будет совсем по другому.
Если есть желание поговорить то не через прилавок.
С уважением Ян.

  Ответить с цитированием
Старый 26.05.2005, 17:27   #11
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 25.05.2005
Адрес: Россия,Хабаровский край
Сообщений: 176
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 42 раз(а) в 19 сообщениях
Re: Пресноводная камбала?? Кто просвятит?? ===www.aquaforum.ua===

О пресноводных скатах пишут на сайте Живая Вода,там еще и картиночки есть.http://vitawater.ru

marina поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2007, 23:01   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Йода
 
Регистрация: 11.07.2005
Адрес: Киев, Никольская Борщаговка
Сообщений: 3,570
Поблагодарил(а) : 1,614
Поблагодарили 4,787 раз(а) в 1,606 сообщениях
Отправить сообщение для Йода с помощью ICQ Отправить сообщение для Йода с помощью Skype™
Ответ: Камбала "Бразильский язык" ===www.aquaforum.ua===

Рыба интересная, но для Вашей аквы не подойдет. Питается мелкой рыбой в природе - харацинка пойдет на закусь. Нужна большая площадь свободного дна с мелким песком, любит закапываться - делайте выводы по отношению к растениям.


__________________

Йода поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Йода за данный пост:
Floyd (25.03.2008), GAS (09.07.2007), NECROFAGUS (10.07.2007)
Старый 21.07.2008, 16:54   #13
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для sasha
 
Регистрация: 23.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 1,851
Поблагодарил(а) : 337
Поблагодарили 786 раз(а) в 342 сообщениях
Отправить сообщение для sasha с помощью Skype™
Рыба язык ===www.aquaforum.ua===

Недавно купил рыбу язык из семейства камбаловых, не могу в инете найти информацию по ней, рыба очень интересная, народ, подскажите как сие чудо называется правельно и расскажите о ней как она в содержании. У меня она неделю, ест только трубочник.


__________________

sasha поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2008, 17:32   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для mir-on
 
Регистрация: 30.08.2007
Адрес: Симферополь.
Сообщений: 3,409
Поблагодарил(а) : 6,934
Поблагодарили 3,171 раз(а) в 1,100 сообщениях
Отправить сообщение для mir-on с помощью Skype™
Ответ: Рыба язык ===www.aquaforum.ua===

http://atlas.drpez.org/Pleuronectiformes названия, выбирайте.
__________________
Не хвались началом, покажи конец!


__________________

mir-on поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2008, 18:07   #15
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для sasha
 
Регистрация: 23.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 1,851
Поблагодарил(а) : 337
Поблагодарили 786 раз(а) в 342 сообщениях
Отправить сообщение для sasha с помощью Skype™
Ответ: Рыба язык ===www.aquaforum.ua===

Мой похож на Brachirus sp., только этот круглый, а мой более продолговатый, но расцветка и сама форма та же.


__________________

sasha поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 05:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts