Освещение и обогрев - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Членистоногие > Пауки
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Результаты опроса: Нужен ли термо-регулятор
Да, термо-регулятор необходим 39 54.17%
Нет, можно обойтись и без него 33 45.83%
Голосовавшие: 72. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.08.2009, 00:09  
Освещение и обогрев
 
Аватар для SPROT
Я тут недавно

Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 35
Отправить сообщение для SPROT с помощью ICQ Отправить сообщение для SPROT с помощью Skype™
 

Поблагодарил(а) : 225
Поблагодарили 11 раз(а) в 6 сообщениях
SPROT SPROT поза форумом 23.08.2009, 00:09
Рейтинг: (2 голосов - 5.00 средняя оценка)

Освещение и обогрев.

Тема создана для обсуждения вопросов связанных с данными аспектами при содержании пауков-птицеедов.
__________________
И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся... Бытие 1:21

Последний раз редактировалось ЭКСПЕРИМЕНТАТОР; 01.10.2018 в 05:10..
Просмотров: 50532
Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил SPROT за данный пост:
horsemen89 (27.08.2018)
Реклама помогает развиваться
Старый 29.08.2009, 07:49   #16
Живу я тут
  
 
Аватар для CaNeK
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 2,242
Поблагодарил(а) : 994
Поблагодарили 3,272 раз(а) в 796 сообщениях
Отправить сообщение для CaNeK с помощью ICQ
Re: Освещение и обогрев ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ЭКСПЕРИМЕНТАТОР Посмотреть сообщение
CaNeK, Фумигатор в грунт, у древесников,кроме условных(хрома) не получится,будет испарина,даже при сильной вентиляции,только у наземников Мексики т.п. такое прокатит,где грунт мочится участками. Опять же,при сырости , электробезопасность не последнее дело.
Если все делается по уму и заливается силиконом тогда и проблем нет. О древесниках я ничего и не говорил.
__________________
Спасибо за внимание!

CaNeK поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили CaNeK за данный пост:
SPROT (29.08.2009), ЭКСПЕРИМЕНТАТОР (29.08.2009)
Старый 29.08.2009, 17:14   #17
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: Освещение и обогрев ===www.aquaforum.ua===

CaNeK, Саша,раскрывай мысль полностью,тут есть люди которые не знают столько, сколько ты и могут всё воспринять буквально,из-за недостатка опыта.Запаривание пауков термошнурами в грунте - стандартная ошибка новичков.

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
Ph@ntom (25.02.2013), SPROT (30.08.2009)
Старый 29.08.2009, 22:15   #18
Живу я тут
  
 
Аватар для CaNeK
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 2,242
Поблагодарил(а) : 994
Поблагодарили 3,272 раз(а) в 796 сообщениях
Отправить сообщение для CaNeK с помощью ICQ
Самодельный обогреватель для терариума! ===www.aquaforum.ua===

Многие незнают что обогреватель для терариума можно изготовить без проблем в домашних условиях. Вобщем для начала нужно купить електрофумигатор для бумажных пластин от комаров,кусок двухжыльного провода,собствено вилку для этого провода, регулятор яркости свечения ламп накаливания для регулировки температуры (но можено обойтись и без него), эпоксидный клей, также нам понадобится кусочек алюминиевой пластинки толщиной около 2-3мм по ширине от 5-10см и длине от 10-15см. Берем наш фумигатор иначенаем его потихоньку розбирать, внутри мы видим газорозрадную лампу или светодиод и сам резистор который нам понадобится. Этот резистор должын быть квадратной формы белого цвета. Послетого как разобрались што такое резистор, от евого ножек отрезаем все лишнее, одеваем термоусадочные кембрики и к етим ножкам припаеваем наш провод. Включаем в розетку и держим пару мин. включеным, после чего выключаем с розетки и пробуем греет ли он если греет значит все ок. Сам резистор греется довольно сильно гдето от 60-80 градусов а точка его нагрева составляет не болие 2 см в радиусе резистора, а нам площадь нужна то побольше и с меньшим температутным градиентом. В этом случае нам поможет алюминиевая пластинка, она послужит теплопроводником, ее нужно тщательно отнаждачить и обезжирить растворителем. Теперь нам нужна теплопроводниковая паста, она продается в радио магазинах помоему по 6грн, берем наш резистор с припаяными проводами и намазываем тонким слоем пасты ту сторону которая паралельна проводам и прижымаем к алюминиевой пластинке по центру, потом акуратно вытераем излишки пасты которая повылезала изпод резистора прижатого к пластинке. СЛЕДЯ ЗА ТЕМ ЧТОБ РЕЗИСТОР НЕ СДВИГАЛСЯ С МЕСТА включаем в ризетку и ждем около 5 минут, и выключаем с розетки. Пока наш девайс остывает, готовим эпоксидку так как она состоит из 2х компонентов, отвердителя и смолы, перемешиваем компоненты в строго указаных в инструкции соотношениях около 5 мин, и выливаем на наш резистор прилепленый на пасту. Заливать клеем наш девайс таким образом чтоб провода тоже были залиты клеем, это предотвратит попадание влаги во внутрь резистора, заливать нудно в несколько этапов несколькими слоями а исходя из этого клей нужно мешать в таком количестве чтоб он выливался весь без остатков, потому что через некоторое время он станет твердым. Слоев нужно наносить около 3-4 а выдержку между слоями нужно выдерживать не мение часа. Через 5часов наш девайс красиб или вскрываем лаком, дабы избежать окисления алюминия в грунте. Через 24 часа наш девайс готов к проверке включаем его в сеть на часика 4 чтоб все вывонялось и пробуем на ощуп чтоб определить температуру нагрева она должна быть от 30 до 50 градусов. Девайс готов!
Установка; дерем тер без субстрата насыпаем слой кокоса или вермикулита в один сантиметр а на него ложим наш девайс проводом в низ а ровной поверхностью в верх, пролаживаем провод и засыпаем наш обогреватель субстратом нужной толщины.
Регулировать температуру можно двумя способами; 1 болие оптемален когда пауков мало 2 когда пауков много.
1Способ состоит из того что наш девайс пускается через регулятор света,вот с его помощью и регулируется температура.
2Способ когда пауков много неособо накупишся регуляторов света а вот одно реле времени вполне сгодится для всей аравы девайсов, регулировка очень проста, достаточно запрограмировать реле времени следующе 30мин работы 15 отключен 30мин включен 15 отключен. Время может быть большым или меньшим в зависимости толщины субстрата.
__________________
Спасибо за внимание!

CaNeK поза форумом   Ответить с цитированием
10 пользователей поблагодарили CaNeK за данный пост:
Glock (30.08.2009), Gnusmas (08.09.2012), lorf74 (08.01.2011), Mosquid (27.12.2010), qwerasdfzxcv (29.08.2009), Spektreful (30.08.2009), Starcomputer (30.08.2009), ООО (23.12.2013), сения (02.09.2009), ЭКСПЕРИМЕНТАТОР (30.08.2009)
Старый 29.08.2009, 22:16   #19
Живу я тут
  
 
Аватар для CaNeK
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 2,242
Поблагодарил(а) : 994
Поблагодарили 3,272 раз(а) в 796 сообщениях
Отправить сообщение для CaNeK с помощью ICQ
Re: Освещение и обогрев ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ЭКСПЕРИМЕНТАТОР Посмотреть сообщение
CaNeK, Саша,раскрывай мысль полностью,тут есть люди которые не знают столько, сколько ты и могут всё воспринять буквально,из-за недостатка опыта.Запаривание пауков термошнурами в грунте - стандартная ошибка новичков.
Невопро! http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=45433
__________________
Спасибо за внимание!

CaNeK поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил CaNeK за данный пост:
Старый 30.08.2009, 00:02   #20
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Самодельный обогреватель для терариума! ===www.aquaforum.ua===

CaNeK, я бы не стал заливать эпоксидкой термоэлемент. Воняет зараза при нагреве и размягчается.
А так с элементом от фумигатора ты здорово придумал
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Starcomputer за данный пост:
CaNeK (30.08.2009)
Реклама помогает развиваться
Старый 30.08.2009, 00:16   #21
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 31
Поблагодарил(а) : 22
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для qwerasdfzxcv с помощью ICQ
Re: Самодельный обогреватель для терариума! ===www.aquaforum.ua===

CaNeK, Как долго у тебя работает такая конструкция обогревателя? Вызывает вопрос применение эпокситки.Не выходит ли из неё в процессе нагрева всякая бяка?Как соотносятся коэфициенты теплового расширения керамики(сопротивление),алюминия и эпокситки?Ну а проще-не разлетится ли этот "пирог" через какоето время с вытекающими последствиями для обитателя инсектария?И не продумывалась ли мысль применить вместо эпокситки какой-то герметик (силиконовый)?

qwerasdfzxcv поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2009, 00:39   #22
Живу я тут
  
 
Аватар для Glock
 
Регистрация: 26.02.2008
Адрес: Винница
Сообщений: 261
Поблагодарил(а) : 178
Поблагодарили 134 раз(а) в 56 сообщениях
Re: Самодельный обогреватель для терариума! ===www.aquaforum.ua===

Под вопросом токсичность эпоксидной смолы... Не факт что резистор фумигатора расчитан на постоянную работу...
То что это самый бюджетный вариант то факт! Перспектива есть. Сам сегодня разобрал один фумигатор который сделан не под пластины, а под маленькие баночки с жидкостью. Там в резистор с керамической пластине в которой есть небольная дырочка под "фитель" баночки с репелентом. Впринципе то и этот вариант тоже приемлимый. Особой разницы при сборке обогревателя из этих пластин быть не должно. Чере неделю попробую собрать обогреватель но для несколькоих контейнеров с пауками.
Немного офф-топ, но есть мысль реализовать другой вариант обогрева.
Задача: Есть что-то вроде серванта в котором сейчас стоят контейнеры с пауками. Они закрываются сдвижными стеклами. Ширина где-то под 30 см. Длина около 80 см. Высота около 70 см. Когда открываю на проветривание балкон, то задвигаю стекло серванта. Внутри стоит термометр. За время проветривания температура не меняется... тоесть "бокс" имеет довольно неплохую "теплоизоляцию".
Как вариант хочу попробывать поставить емкость с водой, а в неё поставить аквариумный терморегулятор. Будет ли этого хватать чтоб держать температуру градусов в 26-27 при условии что "за бортом" будет на пару градусов ниже? Думаю что должно хватить. Да и влажность тоже будет немного стабильнее чем при обогреве термопластинами и термошнурами... да и как с моей точки зрения, то для меня это будет оптимально)
Когда попробую реализовать то отпишусь по результату.

Glock поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2009, 02:10   #23
Живу я тут
  
 
Аватар для CaNeK
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 2,242
Поблагодарил(а) : 994
Поблагодарили 3,272 раз(а) в 796 сообщениях
Отправить сообщение для CaNeK с помощью ICQ
Re: Самодельный обогреватель для терариума! ===www.aquaforum.ua===

Начну по порядку. Резистор при нахождении на пластине не дает сильной температуры так как она переходит равномерно по всей пластине а следственно и повода издавать вредные и токсические запахи. У меня например запахов никаких небыло. Почемуже фумигатор не расчитан на постоянную работу, у многих людей я знаю они все лето не выключаются и ничего, а в нашем случае этот резистор находится на радиаторе который забирает на себя половину тепла выделяемого резистором. Сережа старкомпъютор не даст соврать он в этом толк знает. Ну если кому и ненравится применение эпоксидки невопрос простой аква силикон, или авто герметик или обычный силикон для плитки вполне сойдет. У меня такие обогревы работают с февраля до мая нариканий нет я доволен паучишки тоже. По такому принцыпу можно зделать и термо камень для рептилий.
По поводу обогрева серванта с помощью аква обогревателя можно. У Влада ЭКСПЕРИМЕНТАТОРА даже есть самодельные термо боксы. В вашем случае нужно склеить аквариум шириной от 5 до10 см длиной 30-40см и высотой около 20см налить воды и поставить обогреватель 40ват туда сюда +- ват выставить температуру градусов на 32 и все но вентиляцыя должна быть хорошая иначе пауки могут запрется.

Я никогда не занимаюсь теорией я пишу вещи те которые проверил.
__________________
Спасибо за внимание!

CaNeK поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2009, 02:12   #24
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: Освещение и обогрев ===www.aquaforum.ua===

CaNeK, О...отличная статья, как я на неё раньше не попал,спасибки за ссылку.

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
CaNeK (30.08.2009)
Старый 30.08.2009, 03:32   #25
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Самодельный обогреватель для терариума! ===www.aquaforum.ua===

CaNeK, там можно и без эпоксидки - зажать термоэлемент между двумя дюралевыми пластинами. И лучше пол терры делать из камня или толстого стекла или металла, тогда термоэлемент можно прикрепить снизу и он будет греть весь пол. Отпадают вопросы проводов внутри терры и вопросы влажности.
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2009, 04:15   #26
Живу я тут
  
 
Аватар для CaNeK
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 2,242
Поблагодарил(а) : 994
Поблагодарили 3,272 раз(а) в 796 сообщениях
Отправить сообщение для CaNeK с помощью ICQ
Re: Самодельный обогреватель для терариума! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Starcomputer Посмотреть сообщение
CaNeK, там можно и без эпоксидки - зажать термоэлемент между двумя дюралевыми пластинами. И лучше пол терры делать из камня или толстого стекла или металла, тогда термоэлемент можно прикрепить снизу и он будет греть весь пол. Отпадают вопросы проводов внутри терры и вопросы влажности.
Дело в том что паучишкам нужно обогревать не весь пол а лиш 30% тогда он может сам регулировать себе температуру.
__________________
Спасибо за внимание!

CaNeK поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2009, 04:16   #27
Живу я тут
  
 
Аватар для CaNeK
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 2,242
Поблагодарил(а) : 994
Поблагодарили 3,272 раз(а) в 796 сообщениях
Отправить сообщение для CaNeK с помощью ICQ
Re: Освещение и обогрев ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ЭКСПЕРИМЕНТАТОР Посмотреть сообщение
CaNeK, О...отличная статья, как я на неё раньше не попал,спасибки за ссылку.
Да я просто по вашей просьбе ее написал Вот древесникам ме еще нужно будет думать как воплотить в жизнь обогрев. О кстати Владислав а что думаете вы. Если взять такойже обогреватель и заместь того чтоб в грунт пихать прицыпить снаружи тера на заднюю стенку, тоесть получится обогреваемая стенка.
__________________
Спасибо за внимание!


Последний раз редактировалось CaNeK; 30.08.2009 в 04:21..
CaNeK поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили CaNeK за данный пост:
SPROT (30.08.2009), ЭКСПЕРИМЕНТАТОР (30.08.2009)
Старый 30.08.2009, 06:51   #28
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: Освещение и обогрев ===www.aquaforum.ua===

Думаю будет отлично.Вообще обогревы любого рода приемлемы при коллекцию из 5-6 террариумов.Дальше это всё превратится в мириады проводов. Ещё один момент важен .Террариумы приходится перемещать ,время от времени.Привязанный внутренним обогревом терр неудобен .Нужно крепить разьём надёжный ,если 220v используется ,который будет содействовать быстрому отсоединению шнура идущего к обогреву.На радиорынках такое всегда можно приобрести.

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2009, 09:29   #29
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: Самодельный обогреватель для терариума! ===www.aquaforum.ua===

Starcomputer, У "мокрых" видов птицеедов (авикулярии,терафозы и т.п.) , если установить обогреватель в грунт,или подогревать со дна , на стекле появится испарина.Плесень не заставит себя долго ждать при таких условиях. Сашин обогреватель устанавливается в грунт у сухих пауков -брахипельм,граммостол и пр. там ,где возможны участки суши. Именно на этих участках можно крепить "фумигатор " в грунт. У тех ,которым нужна повышенная влажность обогреватель следует крепить к стенкам,выше уровня грунта.Я лично использовал следующие , очень простое приспособления: Делал из жести коробочку и туда устанавливал керамический патрон,плюс лампочка от жаровых шкафов (покупал в "Эпицентре") бывают на 15 и 25 ватт , и ставил между двух террариумов,обогревая одним теплом два объёма.


ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
CaNeK (30.08.2009), Glock (30.08.2009), lorf74 (08.01.2011), pavuk83 (30.09.2011), SPROT (30.08.2009), Starcomputer (30.08.2009)
Старый 30.08.2009, 09:44   #30
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: Самодельный обогреватель для терариума! ===www.aquaforum.ua===

Glock Для влажных пауков( и не только) внутренние стенки обклеивают стеклом.Обогрев внутри можно делать чем угодно, терморегуляция так же возможна какая угодно.Основное требование для такого шкафа ,или бокса -хорошая вентиляция,что реализуется либо пассивно (отверстия в стенках),либо активно(комповский кулер нагнетатель).Недостаток такой конструкции -зверьё постоянно "под семью замками".То ли дело ,подлшол открыл дверцу терра,другое дело открыл шкаф,потом терр.Хотя это не критично по сравнению с тем ,какие приимущества даёт создание искуственного микроклимата.

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
Glock (30.08.2009), SPROT (30.08.2009)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 02:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts