Воссоздание природного биотопа в пресноводном аквариуме. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Аквариум
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Аквариум "Колбы", обсуждение аквариумов, полностью укомплектованных оборудованием, тумбы, материал для изготовления....

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.12.2012, 08:35   #1
Воссоздание природного биотопа в пресноводном аквариуме.
 
Аватар для Ю.В.
Super Moderator

Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
 

Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Ю.В. Ю.В. поза форумом 03.12.2012, 08:35
Рейтинг: (11 голосов - 4.27 средняя оценка)

Тема навеяна тем, что в последнее время стало очень модно рассуждать о том, что в аквариуме все (или что-то- не важно) должно соответствовать тому, как оно есть в природном водоеме. Друиды всех мастей пропагандируют минимум (а, еще лучше, полное отсутствие) вмешательства человека в процессы, происходящие в аквариуме. И именно такие "саморегулирующиеся" аквариумы они называют "природными". Сразу хочу договориться о терминологии. Поскольку поисковики на запрос "природный аквариум" выдают, в основном, скейпы, то чтобы не было путаницы, аквариум, максимально соответствующий (не по внешнему виду, а по процессам, протекающим в нем) природному типу водоема, я в этой теме буду так и называть- "типовой". Сразу оговорюсь- все что я здесь буду говорить- мое сугубо личное, никого ни к чему не обязывающее мнение. И мнение это основано исключительно на моих личных наблюдениях и выводах. Посему все возможные совпадения с материалами из книг и интернета прошу считать случайными.
Ну, поехали)))))
Пресных биотопов великое множество. По-большому счету, каждый ручеек или озеро- уникальны. Но, по-крупному, я бы их все разделил на четыре типа- реки, озера, болота и лужи.
К рекам я бы отнес все равнинные реки, речки и ручьи со средним и/или медленным течением. Горные речки я не рассматриваю, т.к. не имел личной возможности поизучать их с т.з., которую пытаюсь здесь изложить.
Озерами я бы назвал группу природных или искусственных водоемов с бОльшей чем в реке площадью зеркала воды по отношению к объему воды с слабым и/или очень слабым течением. Течение в этой группе присутствует всегда- из любого озера всегда и наверняка вытекает какой-то ручеек или речушка. Если такого нет, то озеро неминуемо превратится в болото.
Болото. Логическое продолжение жизненного цикла озера. Водоем со значительно бОльшим чем в озере соотношением площади зеркала и объема воды (по-простому, намного меньшей глубины) и очень слабым течением, либо с полностью отсутствующим течением.
Исходим из того, что во всех трех перечисленных группах присутствуют подводные родники, впадающие в них ключи, ручьи или речки.
Лужа. Заполненная при паводке складка местности, в которой отсутствует как поступление воды из родников/ручьев, так и сброс воды посредством, опять же, ручьев. Пополнение водой осуществляется исключительно за счет осадков.

Реки. Люди, вы босиком реку вброд переходили? Что мы имеем? На фарватере, где течение по-сильнее, дно песчаное, как правило. И не просто песчаное. Там, в верхней части, как бы пульпа из "взвешенного" в воде песка, под которым более плотный слой. О чем это говорит? О том, что вода, под воздействием своего течения (во сказанул! Но, думаю, меня поняли ) промывает верхний слой песка. Суммарная площадь сечения песчинок ого как велика- рай для нитрифицирующих бактерий, осуществляющих биоочистку. Поэтому, кстати, реки намного быстрее самоочищаются от последствий техногенного воздействия человека. Вымывать-то вода из песка весь ил, вымывает. А куда он дальше то девается? Правильно, остается в воде. На разных изгибах-поворотах речки эта вода относится к берегу. А там - растения. Вот, проходя через них, вода ту взвесь на листьях и оставляет. В переводе на аквариумный язык- осуществляется механическая фильтрация. На берегах рек еще одна фишка есть. Поскольку у берегов течение слабее, то часть ила из воды просто успевает осесть на дно- грунт у берегов получается заиленный. Знакомая картинка? Ну а если мы захотим создать речной тип водоема в аквариуме, то что делать? Как сымитировать вымывание ила на фарватере? Да очень просто. С помощью фальшдна в центральной части нашего аквариума, работающего на "выдувание". Типа этого, любезно показанного Metal http://www.forum.aquastatus.ru/viewt...p?f=33&t=12466. Ну, а по краям аквариума можно сделать участки с обычным грунтом, имитирующем прибрежные зоны. Понятно, что человеку с нормальным, а не извращенным вкусом, вряд ли понравится налет детрита на растениях, поэтому выдуваемая из-под дна вода тут же отфильтровывается губкой, установленной на фильтре. Хотя, лично мне, больше нравится фальшдно в классическом виде, с фильтрацией механики вне аквариума. Так как я сделал здесь http://www.forum.aquastatus.ru/viewt...219857#p219857

Не сильно большое, скажу Вам, отступление от биотопного принципа в угоду эстетики.
В речном типе есть еще одна особенность- большой объем воды, поступающей извне. И если уж пытаться его воссоздать в аквариуме максимально корректно, то такой аквариум должен быть или протокой, или в нем должны быть довольно приличные подмены. В частности, в показанном выше аквариуме подмены обычно 2 р/нед по 25-30%. Это дает возможность поддерживать в воде низкий уровень органики и азотистых при достаточно плотном населении- в реках-то рыбы много Из вышесказанного, на мой взгляд, совершенно очевидно, что сымитировать течение и биоочистку воды в фарватере реки без использования технических средств виде фильтра, а, так же, подмен воды, причем значительных, просто невозможно. Это будет все что угодно, но не речной биотоп.

Озера. Тип водоема "озера" значительно, на мой взгляд, отличается от типа реки. Во-первых, в озере никогда не будет такого течения, как в реке. Но оно будет всегда- в озера как поступает определенное количество воды (осадки, донные родники, впадающие ручьи и реки), так и существует сброс воды- те же вытекающие из озера ручьи и реки. Это может означать только одно. Для моделирования озерного биотопа аквариумист должен использовать подмены. Они менее значительны, чем в речном варианте, но они есть. Прикинуть их "на пальцах" тоже возможно. Мне не раз доводилось наблюдать чистку озер и прудов. После полного сброса воды, когда начиналось заполнение пруда, он полностью заполняется, в большинстве случаев за 3-5, в среднем, 4 недели. Т.е. поступление свежей воды в озеро, как правило, составляет 25% его объема в неделю. Господа, эта цифра вам ничего не напоминает?
Вернемся, однако, к течению. Течение в озере есть, но оно намного-намного слабее, чем в реке. И оно не в состоянии очистить дно озера от ила. Поэтому в озерах дно, как правило, заилено. И если мы хотим повторить озерный биотоп, то должны делать полностью все дно однородным. Со временем оно достаточно заилится и будет где-то как-то соответствовать озернома типу дна. Однако, вследствие пусть и небольшого, но течения, в воде все-таки присутствует достаточное количество взвеси. Как и в реке, в озере она механически отфильтровывается за счет прохождения воды сквозь заросли растений. Поэтому, озерные дикие растения, как правило, имеют достаточно неприглядный внешний вид. Я не говорю, что это плохо. Возможно, для них это и нормально. Но не всем нравится. Поэтому, думаю, ничего страшного не произойдет, если мы на ту помпу, которая должна нам создать то минимальное течение, которое присутствует в любом озере, оденем губку, которая ту взвесь отфильтрует. Опять-таки, это отступление практически ничего не изменит принципиально, но даст возможность, как минимум, лучше рассмотреть растения
Заиленность дна в озерном типе водоема требует от аквариумиста еще одного "напряга". В тех местах, где у него растения не растут, заиленное дно может "закисать". Оно и в озере закисает. Наверное, многим приходилось наблюдать пузырьки метана, поднимающиеся со дна. Если это кому-то не нравится, то может попытаться пустые участки дна сифонить. Лень- наблюдайте выход метана и радуйтесь тому, что Ваш биотоп максимально приближен к природному
Кстати, как в реке, так и в озере, присутствует еще один общий момент. В результате действия подводных источников, в водоем поступает "забортная" вода. Причем, как правило, холодная и, как правило под давлением, бОльшим, чем атмосферное. Означать этот факт может только одно- в ней количество растворенных газов (азота, кислорода и СО2) больше, чем в озерной или речной воде. Так что, дополнительная аэрация в виде компрессора совсем не противоречит природности создаваемого нами в аквариуме биотопа. Да и СО2, благодаря этому, в природном водоеме чуть больше, чем можно было бы этого ожидать, рассчитав его парциальное давление. Тесты это тоже подтверждают. Кстати, и ветерок, который дует над водоемом, создает на нем рябь- именно этого мы тоже можем достичь с помощью компрессора или фильтра.
Вывод, который я могу для себя сделать. Для создания в аквариуме озерного биотопа, так же как и в случае речного, не обойтись без фильтра (правда, меньшей мощности, чем в реке), подмен (так же в меньшем объеме) и компрессора. При необходимости- и сифонки участков дна. Только в этом случае мы таки сможем приблизиться к тому, что диктует нам озеро. Из того что я делал, на мой взгляд, ближе всего к озерному типу стояло вот это

Здесь была достаточно плотная посадка рыбы, достаточно заиленное дно с минимумом пустых участков, умеренные подмены (25% в неделю) и фильтр-аэролифт, обеспечивавший при 45л объеме аквариума около 130 л/ч прокачки с одновременной подачей воздуха и созданием ряби на поверхности.

Болото. Сразу хочу оговориться. Под словом "болото" я понимаю не нечто грязное, вонючее и неопрятное. Это природный тип водоема. Причем, заслуживающий огромного уважения. Ибо многие ученые считают, что именно болото- та пограничная зона, в которой жизнь вышла из воды на сушу. Биотоп очень интересный и сложный. Он имеет ряд принципиальных отличий и от реки, и от озера. Это, в первую очередь, практически полное отсутствие течения. И, благодаря этому факту, очень чистая и прозрачная вода. Так что "воткнуть" сюда фильтр нам не удастся Кроме того, болото- водоем, как правило, мелкий. А это значит, что весь столб воды и дно очень хорошо освещены, несмотря даже на наличие большого количества плавающей растительности. Далее, в донной части болота обычно скапливается большое количество растительных остатков, которые благодаря комплексу процессов насыщают воду большим количеством различных необходимых растениям питательных веществ, смягчают и подкисливают воду (осмоллят реминерализованный с большим количеством удобрений не напоминает?). Среди процессов, происходящих на дне болота, в норме считается и гниение. А оно обычно сопровождается выделением СО2. И, при всем этом, очень незначительная смена воды (хоть родников и много, но за счет большого зеркала и малой глубины, большое количество воды испаряется), но она есть. Не знаю, кому как, а мне такой биотоп больше всего напоминает разогнанный травник, в котором мягкая вода с приличным количеством питательных веществ, подачей СО2 и сильным освещением. При этом, при грамотном подборе видового и количественного состава рыб и растений, можно обойтись минимальными (до 10% в неделю) подменами и отсутствием фильтра. Из того что мне приходилось делать, под этот биотоп больше всего подходит это

Повторяю, на внешнее оформление не смотрим- оно может быть любое. А вот "внутри" мы имеем в этом нанике электроактивированную базовую воду (не осмос, конечно, но свои КН 2 дает), свет 4 вт/л при столбе 10см, СО2, удобрения и полное отсутствие движения воды- штатный фильтр не включался. Ну и дно, полностью покрытое, в данном случае, водорослями- кладофорой шаровидной. Кстати, благодаря отсутствию течения, в реальном болоте, растения, как правило, намного чище, чем в реальном озере или реке.
Ну, последний ИМХО-штрих о типе аквариума "болото". Я считаю, что для того, чтобы аквариум был к нему был максимально приближен, он должен быть открытым с возможностью выхода растений гидрофитов на открытый воздух.

Ну и последний тип природного водоема- "Лужа". После половодья, на заливных лугах, в складках местности остаются озерки- лужи. Дно у них- сухопутная почва, подводных родников, как правило, нет. Пополнение водой- только осадки, т.е. долив. Из живности- то что из икры, принесенной утками на лапах- карасики, лягушки и т.д. Поскольку сухопутная почва намного плотнее, чем ил, она достаточно быстро закисает., залитые сухопутные растения приживаются далеко не все- на дне много гниющих остатков. Все это создает "коктейль" из завонявшейся воды и кучи примитивной живности, которая осваивает "новые территории" быстрее, чем высшие животные. И которые плодятся по-сути бесконтрольно, ввиду отсутствия или малого количества тех же рыб. Если объем лужи приличный, а осадков для долива достаточно, то в ней рано или поздно установится некое подобие баланса- количество растений станет достаточным для потребления выделяемых в воду веществ, количество рыбы станет достаточным для того, чтобы прожить в условиях того питания, которое им предложит растительность и различные червячки-личинки. И будет та лужа существовать в таком шатком состоянии до первого стресса- приличной засухи или приличного наводнения. ИМХО- не интересный с т.з. эстетики биотоп. И сложный. Так же как и первые три, требует вмешательства человека. Например, если в сухопутную почву не добавить сорбент типа вермикулита или угля, то грунт закиснет, и очень быстро. А с учетом масштабного фактора- малости объема аквариума по сравнению с реальной "лужей", то все сразу же протухнет. Требует очень дозированного подхода к кормлению- малейший перекорм- и аммиак погубит рыбу, т.к. нет никакого буфера. Короче, по-моему мнению, имеет исключительно теоретический интерес для аквариумиста, как метод демонстрации собственных возможностей. Ибо если в реке, озере и болоте сама природа заложила буферность- т.е. возможность системы плавно реагировать на изменения условий, то в луже такой возможности нет, т.к. это ИМХО не есть естественный природный биотоп, а только нечто временное. Поэтому и удержать аквариум-биотоп "лужа" в приличном состоянии дано только опытному аквариумисту. Я себя к таковым не отношу, посему в этом направлении не работал и пока не планирую. Так что, показать из своих работ нечего- это к друидам
ПС Один из аргументов друидов состоит в том, что они дескать любят "дикость", "запущенность" и не любят "искусственной вылизанности". И поэтому, дескть, их, говоря уже нашей терминологией, лужи- это показатель природности водоема. Вот не вижу никакой связи между природностью водоема и внешним видом аквариума. В любом из первых трех рассмотренных нами типов аквариумов, можно создать любую дикую картинку, с любым количеством плотно разросшихся растений. Совсем не обязательно для этого иметь на дне и листьях слой детрита
Ну и последнее. Для того, чтоб наш аквариум можно было назвать биотопом, необходимо, чтоб он не только соответствовал природному водоему по процессам, происходящим в нем, но и был заселен растениями и рыбами, соответствующими какому-то совершенно конкретному уголку природы. Ну и с соответствующим внешним оформлением, естественно.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 23.09.2012.jpg
Просмотров: 15797
Размер:	81.5 Кб
ID:	284833   Нажмите на изображение для увеличения
Название: вариант4ЮП1.jpg
Просмотров: 13474
Размер:	109.4 Кб
ID:	284834   Нажмите на изображение для увеличения
Название: профиль_ум.jpg
Просмотров: 11880
Размер:	76.5 Кб
ID:	284835  


Последний раз редактировалось Ю.В.; 04.12.2012 в 21:58.. Причина: Учел замечания [B]Starcomputer[/B]
Просмотров: 86640
Ответить с цитированием
53 пользователей поблагодарили Ю.В. за данный пост:
Aleron (14.12.2016), Alex5211 (20.02.2016), alkost (30.09.2013), Andrew1 (04.12.2012), Arnold-RAT (08.05.2013), as59 (01.11.2015), Bears (05.03.2019), briz07 (04.12.2012), corvet458 (25.06.2013), corvinav (14.12.2012), Dellmoon (08.11.2014), EVGENIYS (03.12.2012), florik (04.12.2012), Gutsik (05.04.2014), harn (22.12.2012), Kriss (07.12.2012), limonadinka (01.03.2013), Metal (03.12.2012), mir_ (05.12.2012), Musco (20.09.2015), Nic51 (03.12.2012), Poma (04.12.2012), R.A.I.N.B.O.W (13.06.2014), ru_slan1 (24.06.2015), serj973 (05.12.2012), Serpentarius (03.12.2012), sirko (06.07.2014), Sl@vik (27.03.2014), softart (04.12.2012), soleil (31.01.2013), Starcomputer (04.12.2012), Temasto (14.08.2013), Uliana (20.02.2017), vel24 (06.12.2012), vok (09.12.2012), werner (02.12.2016), xxxFeLiXxxx (28.12.2012), Xимик_UA (04.12.2012), Батёк (23.01.2013), Василь Осадців (19.12.2014), Владимир Орис (27.03.2014), Дmitriй (04.04.2013), Донки (20.09.2014), Иная (03.06.2013), Маркес (03.12.2012), нвл (28.12.2012), Олег Демчук (06.12.2012), рипли (29.01.2013), сережа (15.03.2013), Студентка (03.12.2012), Трактирщик (26.12.2012), ЭКСПЕРИМЕНТАТОР (27.12.2012), Энка (09.07.2017)
Старый 03.12.2012, 18:02   #2
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Воссоздание природного биотопа в пресноводном аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

В аналогичной теме на соседнем ресурсе, коллего из казахстана (aka Serj973) сделал существенную поправку, за что ему отдельное спасибо. Дам ка я цитатой))
Цитата:
Я-бы травником назвал да-же не озеро, а речную заводь, где смена воды по сравнению с притоком питательных веществ гораздо выше озерной, глубина мала, и слой ила достаточен для развития любых видов растительности.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2012, 17:18   #3
Полтавский городской клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Маркес
 
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: Полтава мрн "Алмазный"
Сообщений: 6,582
Поблагодарил(а) : 17,325
Поблагодарили 15,312 раз(а) в 4,689 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Воссоздание природного биотопа в пресноводном аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

Ю.В.,насколько реально воплощение аквариума типа "природный биотоп" в домашних условиях? Каковы критерии оценки идентичности натуральному? Какие технические средства применяются? Как долго он может существовать и при каких условиях?
__________________
C уважением, Маркес.
Аквариумы Иры и Игоря Маркес
Мой сайт "ДРАКОН и ДРУЗЬЯ"
Стихи


__________________


Последний раз редактировалось Маркес; 04.12.2012 в 17:53..
Маркес поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Маркес за данный пост:
Ю.В. (04.12.2012)
Старый 04.12.2012, 17:55   #4
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Воссоздание природного биотопа в пресноводном аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

Маркес, Оффтоп
Но если таки отвлечься от того, что там изображено и попробовать их классифицировать по тому принципу, который я предложил, то самый молодой из моих аквариумов "камышовая бухта", сделанный по принципу "река", похоже, получился совершенно неубиваемый. Я не особенно афиширую свои "антиаквариумные" эксперименты. Но фальшдно с приличным объемом грунта фр 5-8мм (кирпичная крошка) послушно "глотает" все те издевательства, которые я ему подсовываю- жуткие перекормы, отключения внешника на 5-7 часов с откровенным массовым выбросом органики (дохлый бакналет из шлангов вылетал клочьями и принципиально не убирался) и т.п. Аммиака и нитрИтов не было ни разу. Нитрат- да, немного поднимался, но быстро выедался растениями. Как я и предполагал, в зоне фальшдна растения с листовым питанием (мхи, папоротники, анубиасы) чувствуют себя великолепно. Попытки просифонить зону ФД не дали результата- детрит практически не шел. По "берегам", где грунт с питательной подложкой (мой самопал- ил, глина, микроудобрение, зола) достаточно неплохо растут корневые растения. Правда, сложных у меня нет. Так что, думаю, этот аквариум прживет столько, сколько я ему дам прожить Скрытый текст
Организованные по принципу "озеро" - "зона затопления" и "вулкан" требовали бОльшего внимания в плане поступления органики в воду, плотности посадки рыбы, ухода (особенно, контроль водорослей) и т.д. Но тоже особых хлопот при своевременном реагировании на нежелательные изменения не доставляли. Тоже были по году и разобраны после надоедания картинки.
Что касается тихого и спокойного "болота", к которому я отнес "матрешку"- то более ленивого аквариума мне держать не приходилось. Как-то сам собой поймался баланс и он себе сам тихо существует в детской комнате у дочки. Она раз в 2-3 дня кормит креветок (если вспомнит), раз в неделю подменивает 1 клизму (150мл) воды на обессоленную. Впервые после конкурсного фотографирования, недели 2 назад вынл кладофору и помыл дно. Свет- штатный, помпа отключена. NO3 как-то сам держится около 30, РО4 около 2. Сколько продержится- не знаю
"Лужами", извините, не занимаюсь, ибо не интересно,- это к друидам
По техническим средствам все очень просто. Для ФД, без которого "реку" я не представляю, ИМХО нужен внешник с наполнителями в виде губок- для механики, для "озер"- не принципиально, т.к. забор воды для биофильрации нужен только при перенаселении, а для имитации небольшого течения и очистки воды от взвеси подойдет любой фильтр. Ну, при необходимости- компрессор и СО2, т.к. я считаю, что в природном водоеме всегда есть принудительная аэрация.
Болотце может потребовать только свет и СО2. Ну, если не перенаселять, естественно.
Как я говорил, мои "картинки" к внешнему виду реального биотопа отношения не имеют. Если пытаться повторять биотоп в том конкретном виде, в каком он есть в данном водоеме, то нужно туда нырнуть и посмотреть как оно там выглядит. И делать эту картинку с учетом типа биотопа. Как это сделали авторы, работы которых можно посмотреть по ссылке, которую Вы же мне и дали (за что Вам огромное спасибо!) http://www.all4aquarium.ru/jbl-contest2012-final


__________________


Последний раз редактировалось Ю.В.; 04.12.2012 в 18:04..
Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ю.В. за данный пост:
Маркес (04.12.2012)
Старый 04.12.2012, 18:05   #5
Полтавский городской клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Маркес
 
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: Полтава мрн "Алмазный"
Сообщений: 6,582
Поблагодарил(а) : 17,325
Поблагодарили 15,312 раз(а) в 4,689 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Воссоздание природного биотопа в пресноводном аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

Тогда, если позволите, добавлю еще несколько фоток. Автор Такаши Амано. Амазонка. Среда обитания альтумов, красных неонов и некоторой харацинки...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: amazon_amano_008.jpg
Просмотров: 1847
Размер:	32.3 Кб
ID:	285206   Нажмите на изображение для увеличения
Название: amazon_amano_010.jpg
Просмотров: 1831
Размер:	38.7 Кб
ID:	285207   Нажмите на изображение для увеличения
Название: amazon_amano_012.jpg
Просмотров: 1620
Размер:	38.6 Кб
ID:	285208  
__________________
C уважением, Маркес.
Аквариумы Иры и Игоря Маркес
Мой сайт "ДРАКОН и ДРУЗЬЯ"
Стихи


__________________

Маркес поза форумом   Ответить с цитированием
12 пользователей поблагодарили Маркес за данный пост:
Alex5211 (20.02.2016), Andrew1 (04.12.2012), Chaiinik (27.10.2013), Dimitr (04.12.2012), Gorn (16.03.2013), Gutsik (05.04.2014), mir_ (05.12.2012), softart (04.12.2012), Wa82 (04.12.2013), Саша Харьов (23.02.2013), Серж Ч (02.03.2013), Ю.В. (04.12.2012)
Реклама помогает развиваться
Старый 04.12.2012, 18:15   #6
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Воссоздание природного биотопа в пресноводном аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

Фото суперские! Узнать бы только, там повторен только внешний вид биотопа, или повторены и условия содержания? Я по-прежнему хочу попытаться разделить эти два понимания слова "биотоп". По-моему, если следовать логике нормального аквариумиста, что рыбам и растениям важно, чтоб условия их содержания в аквариуме соответствовали таковым в их природном ареале, то усилия должны быть направлены именно на это. А внешнее оформление аквариума, при этом, остается на вкусе и совести самого аквариумиста. Оффтоп
Ну а если оба этих понимания слова "биотоп" совпадут, то тогда вообще здОрово!))


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Ю.В. за данный пост:
mir_ (05.12.2012), Маркес (04.12.2012)
Старый 04.12.2012, 18:16   #7
Полтавский городской клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Маркес
 
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: Полтава мрн "Алмазный"
Сообщений: 6,582
Поблагодарил(а) : 17,325
Поблагодарили 15,312 раз(а) в 4,689 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Воссоздание природного биотопа в пресноводном аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

И еще, если не прогоните. Теперь о красивом. Модные нынче буцефаландры. http://aquafishes.ru/bucephalandra/7...yj-biotop.html
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1322218664_a39f48200d5e.jpg
Просмотров: 4384
Размер:	81.1 Кб
ID:	285217   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1322221742_6bebcc3850e2.jpg
Просмотров: 3433
Размер:	77.4 Кб
ID:	285218   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1322222027_46cf7253ba26.jpg
Просмотров: 1307
Размер:	48.3 Кб
ID:	285219  
__________________
C уважением, Маркес.
Аквариумы Иры и Игоря Маркес
Мой сайт "ДРАКОН и ДРУЗЬЯ"
Стихи


__________________

Маркес поза форумом   Ответить с цитированием
8 пользователей поблагодарили Маркес за данный пост:
Alex5211 (20.02.2016), Andrew1 (04.12.2012), Danya (28.03.2014), Dimitr (04.12.2012), mir_ (05.12.2012), Sl@vik (27.03.2014), softart (04.12.2012), Ю.В. (04.12.2012)
Старый 04.12.2012, 18:21   #8
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Воссоздание природного биотопа в пресноводном аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

КрасАвцы!))) Иду звать в тему Metal- будем его раскручивать на создание биотопа с буцками- у него они роскошные)))


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ю.В. за данный пост:
Маркес (04.12.2012)
Старый 04.12.2012, 18:23   #9
Полтавский городской клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Маркес
 
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: Полтава мрн "Алмазный"
Сообщений: 6,582
Поблагодарил(а) : 17,325
Поблагодарили 15,312 раз(а) в 4,689 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Воссоздание природного биотопа в пресноводном аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Фото суперские! Узнать бы только, там повторен только внешний вид биотопа, или повторены и условия содержания?
Это реальная Амазонка, не аквариумhttp://www.amanotakashi.net/portfoli...nderwater.html
Да и врядли дома это будет красиво. Луше так http://www.aquaforum.ua/showpost.php...2&postcount=21
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 82436eb7e1b6.jpg
Просмотров: 1299
Размер:	71.9 Кб
ID:	285234  
__________________
C уважением, Маркес.
Аквариумы Иры и Игоря Маркес
Мой сайт "ДРАКОН и ДРУЗЬЯ"
Стихи


__________________


Последний раз редактировалось Маркес; 04.12.2012 в 18:33..
Маркес поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Маркес за данный пост:
Alex5211 (20.02.2016), briz07 (04.12.2012), Dimitr (04.12.2012), Vov4ik (03.01.2013), Ю.В. (04.12.2012)
Старый 04.12.2012, 18:31   #10
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Воссоздание природного биотопа в пресноводном аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

Маркес, Скрытый текст


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ю.В. за данный пост:
Маркес (04.12.2012)
Старый 04.12.2012, 18:35   #11
Полтавский городской клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Маркес
 
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: Полтава мрн "Алмазный"
Сообщений: 6,582
Поблагодарил(а) : 17,325
Поблагодарили 15,312 раз(а) в 4,689 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Воссоздание природного биотопа в пресноводном аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

Вот как раз в своих аквариумах он картинку "вылизывает"
__________________
C уважением, Маркес.
Аквариумы Иры и Игоря Маркес
Мой сайт "ДРАКОН и ДРУЗЬЯ"
Стихи


__________________

Маркес поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Маркес за данный пост:
Ю.В. (04.12.2012)
Старый 04.12.2012, 18:45   #12
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Воссоздание природного биотопа в пресноводном аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Маркес Посмотреть сообщение
Да и врядли дома это будет красиво.
Вот потому я и пытаюсь разнести в разные стороны понимание биотопа как внешнего вида и как условий содержания)))


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ю.В. за данный пост:
Маркес (04.12.2012)
Старый 04.12.2012, 18:47   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для Metal
 
Регистрация: 21.06.2012
Адрес: Россия, Мордовия, Рузаевка
Сообщений: 1,128
Поблагодарил(а) : 1,031
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 583 сообщениях
Re: Воссоздание природного биотопа в пресноводном аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Metal- будем его раскручивать на создание биотопа с буцками- у него они роскошные)))
Да как нефиг делать! Только подарите мне террариум и усе будет))


__________________

Metal поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Metal за данный пост:
Маркес (04.12.2012)
Старый 04.12.2012, 18:48   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Воссоздание природного биотопа в пресноводном аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
....чтобы не было путаницы, аквариум, максимально соответствующий (не по внешнему виду, а по процессам, протекающим в нем) природному биотопу, я в этой теме буду так и называть- "биотопный".
Я не думаю, что такой аквариум может считаться биотопным
Само понятие "биотоп" значит:
Цитата:
Биото́п (от греч. βίος — жизнь и τόπος — место) — относительно однородный по абиотическим факторам среды участок суши или водоёма, заселённый живыми организмами (занятое одним биоценозом). Биотоп совместно с биоценозом составляет единый биогеоценоз.
Т.е. это понятие включает в себя не только процессы, протекающие в аквариуме и их отличительные особенности в разных биотопах (честно говоря ни разу почти не задумывался над такими особенностями - азотный цикл он и в Африке .... Автору темы - СПАСИБО !!!), но и комплекс гидробионитов, населяющих данный биотоп.
Вряд ли можно назвать "биотопным" аквариум "амазонка" засаженный растениями средней полосы России Может и будет красиво смотреться, но .... не то.
На мой взгляд "биотопным" может считаться аквариум, который воссоздает не только природные процессы определенного биотопа, но и заселен гидробионитами именно ЭТОГО биотопа.
Кстати это весьма и весьма взаимосвязанные вещи. Некоторые растения любят заиленный грунт, что говорит об озерном или болотном биотопе, некоторые его на нюх не переносят, что говорит о речном биотопе.
Так что при планировании создания "биотопного" аквариума я бы рекомендовал обратить внимание не только на грунт, свет, фильтрацию и т.п., но и на то ЧЕМ вы его будете заселять.
Если вы хотите цихлидник, то лучше забудьте про растения, хотя они и могут расти в цихлиднике. Если Вы любите гурами, то ваш выбор - болотный биотоп.
Вобщем планируя "биотопный" аквариум я бы прочитал топик этой темы и оценил свои возможности по созданию самого биотопа как системы, а потом посмотрел, какие растения и рыбки являются родными для данного биотопа и решил для себя, ТО это или НЕ то.
Вот тогда можно гордо говорить, что "У меня дома кусочек Амазонки"
ИМХО.
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
11 пользователей поблагодарили Starcomputer за данный пост:
Alex5211 (20.02.2016), Chaiinik (15.01.2014), Gutsik (05.04.2014), Metal (04.12.2012), softart (04.12.2012), user367 (18.12.2012), VKabanov (05.12.2012), Маркес (04.12.2012), Олег Демчук (05.12.2012), Саша Харьов (05.12.2012), Ю.В. (04.12.2012)
Старый 04.12.2012, 18:54   #15
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Воссоздание природного биотопа в пресноводном аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Starcomputer Посмотреть сообщение
На мой взгляд "биотопным" может считаться аквариум, который воссоздает не только природные процессы определенного биотопа, но и заселен гидробионитами именно ЭТОГО биотопа.
Спасибо за уточнение, Сергей! Как то не сакцентировал я на этом внимание. Безусловно Вы правы.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ю.В. за данный пост:
нвл (28.12.2012)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 21:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts