LED освещение, мой вариант - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Освещение
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.01.2016, 20:54  
LED освещение, мой вариант
 
Аватар для Сергій М
Живу я тут

Регистрация: 31.12.2014
Адрес: Львов
Сообщений: 1,421
 

Поблагодарил(а) : 279
Поблагодарили 843 раз(а) в 539 сообщениях
Сергій М Сергій М поза форумом 31.01.2016, 20:54
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)

Привет всем !
Тема как продолжение существующей теме - Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста , там описывается сборка контроллера.
Здесь же я буду описывать процесс сборки балки освещения и остального оборудования.
Всё началось с изучения ЛЕД освещения и чем оно отличается от ЛЛ, так как именно ЛЛ и их частая замена меня подтолкнула к данному исследованию.
Вот и перейду к описанию:
Для освещения были куплены - профиль БПО-3373 и ПАС-1830, ножки к ним от red1157, светодиоды СRЕЕ, драйвера к ним от RozarioAgro, так же у него приобрёл заглушки к профилю БПО-3373 и мноооого очень полезной информации о ЛЕД освещении !!
И в картинках )) :
В профиле просверлены углубления и нарезана резьба М3, расставлены диоды согласно продуманной схеме, и установлены драйвера , прямо в профиль идеально становятся 5 шт драйверов.


С профилем ПАС-1830, тоже не сложно, профиль, кусочки композитной плиты и стёкла, единственное что пригодилось из сложного - ручной фрезер, чтоб сделать канавки в композите для того чтоб вставить стёкла для защиты диодов от воды (простите, но забыл сделать больше фото с этим профилем во время сборки, кому нужно будет сделаю ещё):


После этого осталось только распаять все диоды и установить их окончательно на профиль через термопасту с помощью винтиков М3:


Очень понравилась оплётка для проводов, без неё было бы сложно сделать всё аккуратно:


Также интересная работа с дихлорэтаном и оргстеклом, нарезанным простой болгаркой, сразу по ходу сборки корпусов для контроллера и исполнительных силовых реле - устанавливал разъёмы и шлейфы связи между ними:



Вид контроллера очень приятный, а если учесть специально изготовленную для него панель из чёрного оргстекла (изготовитель панели - RozarioAgro), то на мой взгляд - вообще красота ! ))) :


Исполнительный блок вместе со всеми необходимыми БП и понижающими реле легко помещаются в самую маленькую полочку:


Ну и несколько фото результата всей моей работы :


Вот как-то так )))) думаю что мог что-то упустить в описании, если что - спрашивайте.

Контроллер полностью осуществляет самые необходимые на мой взгляд функции по уходу за 3-мя аквами- свет, СО2, аэрация, контроль температуры воды - нагрев и охлаждение. Для более расширенных функций по уходу за несколькими аквариумами - РН, ORP, дозаторы, автодолив и много другого - думаю нужно будет приобрести ещё несколько контроллеров.

На описание работы и сборки самого контроллера есть ссылка, указанна на самом верху - Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста
Просмотров: 15576
Ответить с цитированием
16 пользователей поблагодарили Сергій М за данный пост:
alexbrutalcore (15.02.2016), Anya_V (31.01.2016), Asrok (20.07.2016), boba56 (01.02.2016), Kolyanich (31.01.2016), onikitin (31.01.2016), poltavchanen (15.02.2016), RozarioAgro (31.01.2016), Rulik (02.03.2016), Sergey160481 (30.12.2017), Viktor b (15.02.2016), yarishNEW (01.02.2016), ~viktorman~ (15.02.2016), Алексей Днепр (01.02.2016), Володимир (15.02.2016), фэч (29.03.2016)
Реклама помогает развиваться
Старый 29.03.2016, 02:03   #31
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Kolyanich
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Киев, Севастопольская пл.
Сообщений: 1,247
Поблагодарил(а) : 321
Поблагодарили 581 раз(а) в 397 сообщениях
Отправить сообщение для Kolyanich с помощью ICQ
Відповідь: LED освещение, мой вариант ===www.aquaforum.ua===

Сергей, как ваш светильник поживает, доработки были еще?
Не замеряли температуру профиля 3373 после продолжительной работы (при какой диодной нагрузке на него)?

Kolyanich поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2016, 12:13   #32
Живу я тут
  
 
Аватар для Сергій М
 
Регистрация: 31.12.2014
Адрес: Львов
Сообщений: 1,421
Поблагодарил(а) : 279
Поблагодарили 843 раз(а) в 539 сообщениях
Re: Відповідь: LED освещение, мой вариант ===www.aquaforum.ua===

Kolyanich, Всё прекрасно, спасибо за интерес к теме!
За время прошедшее от создания темы, доработка была только одна - замена реле, в связи с планируемой установкой дозаторов УДО. Реле и причина замены упоминаются в теме - http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=210671&page=2 , посты - #37 и #44 (видео), так как возможности переписать скетч - нет (да и это очень долго - весь скетч править из-за такой мелочи), я просто решил поставить универсальное реле, которое позволит потом его использовать как угодно и где угодно ))
Чуть менее месяца назад так-же вышла последняя прошивка, максимально стабильная.
Температуру профиля не измерял, я не видел в этом пока никакой нужды, так как использую на 60-70% мощности драйверов, не более, и это учесть что драйвера питают диоды током на 70%, в итоге я использую потенциал диодов только на ~50%. А температура радиатора, даже в пиках не поднимается выше 50 градусов. Если честно мне было очень лень подключать датчик температуры и садить его на термопасту, что бы получить максимально точные данные), так как профиль совсем тёплый, и знаю что при 50-ти градусах уже не очень приятно держать руку на нём - в моём случае такого нет.

У меня есть терморегулятор с цифровым дисплеем, попробую его сегодня присобачить и измерять хоть что-то )))

замеры:
На момент установки, ~12:00 , 1 час после рассвета, 27.7 С
В 15:00 - начало пика светового дня - 34 С
Даже под конец пика в 17:30 - максимальная температура 38 С

Думаю что при полной нагрузке 29 диодов (19 Х.Б.+Б.Б., 5 Кр. и 5Сн.) при драйверах 1000мА - температура на этом профиле вряд ли поднимется выше 50 С.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 100_1916.jpg
Просмотров: 411
Размер:	477.7 Кб
ID:	542165  


Последний раз редактировалось Сергій М; 29.03.2016 в 20:54..
Сергій М поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Сергій М за данный пост:
Kolyanich (29.03.2016), Rulik (18.04.2016)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 02:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts