Помогите побороть без химии (а заодно и опознать) - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Водоросли и способы борьбы с ними
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.05.2017, 15:41   #1
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.11.2014
Адрес: Финляндия
Сообщений: 72
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях
Помогите побороть без химии (а заодно и опознать) ===www.aquaforum.ua===

Всем привет, думал справиться своими силами, но боюсь, что-то пока не выходит, поэтому прошу совета.
Предыстория. Первый аквариум купил вместе с анубиасами со здоровой и пышной бородой. Прошло больше двух лет, количество бороды уменьшилось, но не пропало. Время от времени (раз в 3-4 месяца) я обстригаю края листьев, наиболее пораженных бородой, а в случае с криптокориной – удаляю листья.

Но с бородой я уже как-то свыкся, а вот этой зимой другая напасть началась – тёмно зелёные пятна на листьях анубиасов. Сначала думал, что это остатки бороды, но судя по всему, я ошибался.

Световой день зимой был порядка 4,5-5 часов, всё описание аввариума и жителей в профиле актуально. Сейчас увеличил свет до 7 часов и такое ощущение, что бороде это понравилось, расти начала активнее, а вот зелёным точкам абсолютно по боку.

Сегодня утром пока фотографировал, заметил ещё ниточки совсем небольшие на некоторых листьях.

Фильтры работают примерно на 50%, больший ещё и аэрацию делает. Как вариант думал соорудить флейту и полностью открыть заслонку на большом фильтре.
По тестам воды: нитриты и аммиак по нулям, нитратов ок. 10-15 мг/л. Раньше был ещё телескоп и с ним количество нитратов было значительно выше (30-40), а точек этих зелёных не было.

Анубиасы растут медленно – лист в месяц в лучшем случае. Криптокорины с момента посадки разрослись по всему дну, но листья в основном мелкие.

Как эту всю бяку победить без химии? В арсенале есть ещё тёплые лампы (порядка 3200К, 18 Вт, если не ошибаюсь).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0662i.jpg
Просмотров: 298
Размер:	433.7 Кб
ID:	594076   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170507_164127i.jpg
Просмотров: 327
Размер:	298.4 Кб
ID:	594077   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170507_164303i.jpg
Просмотров: 368
Размер:	734.4 Кб
ID:	594078   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170507_164138ii.jpg
Просмотров: 291
Размер:	722.3 Кб
ID:	594079  

Legol@s поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2017, 16:04   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для yuzik
 
Регистрация: 07.03.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 121
Поблагодарил(а) : 135
Поблагодарили 78 раз(а) в 45 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Помогите побороть без химии (а заодно и опознать) ===www.aquaforum.ua===

Черные точки - ксенококус - может появиться от недостатка фосфата на старых листьях
Черная борода - излишняя органика и черезмерное течение.

Тут подробно все расписано

yuzik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2017, 16:19   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.11.2014
Адрес: Финляндия
Сообщений: 72
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях
Re: Помогите побороть без химии (а заодно и опознать) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от yuzik Посмотреть сообщение
Черные точки - ксенококус - может появиться от недостатка фосфата на старых листьях
Черная борода - излишняя органика и черезмерное течение.

Тут подробно все расписано
Спасибо за ответ! ...но я теперь слегка запутался . Количество органики в воде уменьшилось за последний год, т.е. по идее поставить флейту, и борода вообще сойдёт на нет, но что делать с ксенококусом?
Он появился точно не от избытка света, наоборот я в качестве эксперимента увеличил световой день с 4 до 7 часов лишь месяц назад. А недостаток фосфатов, выходит, от чрезмерной чистоты и без химии, соответственно, от ксенококуса не избавиться?

Если я правильно понимаю, то одновременно с водорослями моими бороться тяжело: что одной плохо – другой хорошо. Поэтому, как порекомендуете действовать? Для начала поставить флейту и уменьшить свет, посмотреть за тенденцией и действовать соответственно? А как быть с подменами?

Legol@s поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2017, 17:28   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для yuzik
 
Регистрация: 07.03.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 121
Поблагодарил(а) : 135
Поблагодарили 78 раз(а) в 45 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Помогите побороть без химии (а заодно и опознать) ===www.aquaforum.ua===

Если у Вас медленный травник, попробуйте уменьшить интенсивность света, а не длительность. Флейта однозначно.
+ несколько недель 2 подмены в неделю по 30-40 процентов с легкой частичной сифонкой дна.
Я бы сделал так.
А вообще, конечно, лучше проверить нитраты и фосфаты.

yuzik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2017, 18:08   #5
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.11.2014
Адрес: Финляндия
Сообщений: 72
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях
Re: Помогите побороть без химии (а заодно и опознать) ===www.aquaforum.ua===

Значит для начала сделаю флейту. Раньше как-то уже делал – с бородой стало полегче, но шумная она у меня получилась, как ни крутил, поэтому после замены фильтра не стал делать
По поводу интенсивности – тут вариантов, к сожалению, не вижу никаких, потому что лампы этой температуры и размера у нас в городе только одного вида, а лепить на них плёнку или что-то подобное – много мороки.
По нитратам, как я и писал – 10-15. Фосфаты – тестов нет и ближайшее время их негде достать, поэтому тут придётся действовать методом наблюдения за реакцией аквы.

Legol@s поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 09.05.2017, 03:56   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для yuzik
 
Регистрация: 07.03.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 121
Поблагодарил(а) : 135
Поблагодарили 78 раз(а) в 45 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Помогите побороть без химии (а заодно и опознать) ===www.aquaforum.ua===

Флейту под воду, так же можно направить ее в сторону стекла
По свету - можно отключить одну из ламп.

yuzik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2017, 18:28   #7
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.11.2014
Адрес: Финляндия
Сообщений: 72
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях
Re: Помогите побороть без химии (а заодно и опознать) ===www.aquaforum.ua===

Флейта шумная была под водой фильтр с аэрацией, которую отключать не хотел.
С лампой не вариант – они по одной не работают, а разбирать и перепаивать не хочу.

Пока что при замене воды попробовал перекисью обработать фильтры (один так здорово покрыт ксенококусом, заодно протёр пару листиков анубиаса, которые были над поверхностью воды – посмотрим, что будет.

Legol@s поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 13:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts