Статья 'Анубиасы, трудности определения вида' - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Растения
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Растения Общие вопросы по содержанию растений, определение растений.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.11.2008, 02:23   #1
Moderator
Клуб Мастеров
  
 
Аватар для Cotick
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,473
Поблагодарил(а) : 472
Поблагодарили 3,077 раз(а) в 1,093 сообщениях
Статья 'Анубиасы, трудности определения вида' ===www.aquaforum.ua===

Знакомьтесь с первой частью статьи под рабочим названием Анубиасы, трудности определения вида.


__________________

Cotick поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Cotick за данный пост:
Михаил К (05.03.2009)
Старый 20.02.2009, 13:34   #2
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Михаил К
 
Регистрация: 16.02.2004
Адрес: Акко. Израиль
Сообщений: 485
Поблагодарил(а) : 173
Поблагодарили 257 раз(а) в 120 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил К с помощью Skype™
Re: Статья 'Анубиасы, трудности определения вида' ===www.aquaforum.ua===

Уважаемый Константин! Вы безусловно большой этузиаст аквариумных растений и анубиасов, в частности.
Я внимательно просмотрел все представленные вами коллекции "в гостях "- путаница большая. Посмотирите на мою коллекцию. На основании данных Тарасова,Загнитько, Бодягина, Кириенко, Логинова и др. я сгруппировал известные виды анубиасов, их подвидов и форм . И анубиасов "спец" стало меньше - многие обрели свои группы.
Анубиас Пинера у меня есть.
Я предполагаю ,что если предерживаться этой коллективной) группировки в ваших коллекциях можно навести порядок - успехов.
И еще осбенностью анубиасов является гетерофилия, т.е. в процеса роста листья у них меняются (как вы отметили). Гетерофила ундулатус узколистный становится широко.листным. Анубиас афцели ротундефолия становится эллепткусом ( это вы увидете у меня). Глабра минима становится глаброй?

С ув.

Михаил К поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 22:27   #3
Moderator
Клуб Мастеров
  
 
Аватар для Cotick
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,473
Поблагодарил(а) : 472
Поблагодарили 3,077 раз(а) в 1,093 сообщениях
Re: Статья 'Анубиасы, трудности определения вида' ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Уважаемый Константин! Вы безусловно большой этузиаст аквариумных растений и анубиасов, в частности.
Михаил Аркадьевич, спасибо Вам за теплые слова, вышесказанное могу сказать и о Вас.

Цитата:
Я внимательно просмотрел все представленные вами коллекции "в гостях "- путаница большая. Посмотирите на мою коллекцию. На основании данных Тарасова,Загнитько, Бодягина, Кириенко, Логинова и др. я сгруппировал известные виды анубиасов, их подвидов и форм . И анубиасов "спец" стало меньше - многие обрели свои группы.
Я предполагаю ,что если предерживаться этой коллективной) группировки в ваших коллекциях можно навести порядок - успехов.
Статьи вышеперечисленных энтузиастов я читал, хотя собственно первым попытался систематизировать имеющиеся у нас вариететы анубиасов Сергей Бодягин: http://anubias.narod.ru/who.htm , Евгений Загнитько в большинстве случаев ссылается на него.
Мне очень нравится Ваша идея сгрупировать анубиасы в группы, как в свое время сделел К. Ратай с эхинодорусами и криптороринами (правда в поздних ревизиях эхинодорусов деление на группы убрали), а не сводить их к видам иподвидам, как это сделал Вим Крузио.
В моих материалах нет никакой путаницы, те анубиасы, которые В. Крузио выделил в виды и подвиды пишу, так как в ревизии, остальные с "sp". И на это есть сразу несколь причин. Во первых, все то, что пишут энтузиасты, такие как Вы, перечисленные вами имена и я, не имеет научного веса. Это даже не статьи опубликованные в научных тематических журналах. Во вторых, Вы и сами знаете, что под одними и теми же названими "Конгензис", "Ланцетный", "Афцели", "Бартера Бартера"и др. распространены различные растения, которые часто относятся к разным видам. Для того, чтобы не допускать путаницу пишу эти названия с "sp".

Цитата:
Анубиас Пинера у меня есть.
С нетерпением жду встречи с Вами и с этим редким анубиасом Еще раз спасибо Вам за приглашение.

Цитата:
И еще осбенностью анубиасов является гетерофилия, т.е. в процеса роста листья у них меняются (как вы отметили).
То же самое можно сказать и о криптокоринах (Cryptocoryne wendtii var. wendtii на ярком свету - зеленая, при недостаточном освещении - коричневая с листьями на длинных черешках), эхинодорусах (Самый доргогой сортовой красно-коричневый эхинодорус в аквариуме с неправилным спектром освещения становится бледно-зеленым) и большинстве других аквариумных растений. Подводные и надводные листья, эхинодорусов, крипторорин и анубиасов сильно отличаются. Я не открыл ничего нового, я просто подобрал фотографии.
Цитата:
Гетерофила ундулатус узколистный становится широко.листным. Анубиас афцели ротундефолия становится эллепткусом ( это вы увидете у меня). Глабра минима становится глаброй?
У меня есть два Аnubias sp. "undulatus", которые не похожи друг на друга, время покажет это одно и тоже растение, или разные. Про ротундифолию и еллептикус мне тоже самое при личной встрече говорил Николай ERA, Евгений Загнитько пишет:
Цитата:
Сообщение от http://www.toptropicals.com/html/aqua/plants/anubias/anubias.htm
"Эллептикус" - в аквариуме около 40 см, листья широкоэллиптические, симметричныев обоих направлениях, с легкими заострениями на конце и у основания.
"Ротундифолия" - высотой около 25 см, похожа на эллептикус, но компактней. Лист слегка ассиметричен - имеет небольшую зауженность у основания и немного расширяется и закругляется к концу (в форме эдакой капли).
И, хотя при чтении все эти различия в отношениях длин к ширинам кажутся малозначительными, "вживую" эти анубиасы различаются довольно существенно.
Возможно Вы с Николаем и Загнитько и Бодягиным называете этими назниниями не одни и теже растения, а возможно, Загнитько ошибся.
У меня есть Аnubias sp. "lanceolata" с тупым основанием листа, подозреваю, что это разновидность Аnubias barteri var. glabra; есть Аnubias barteri var. glabra "minima", это другое растение с нежными листьями, молодые листья - розоватые. Содержу их несколько лет, одно растение не превращается в другое. Пару недель назад купил Аnubias sp. "lanceolata" с острым основанием листа, как в статье Тарасова http://www.paludarium.ru/statya/palus40.htm . Дима Логинов писал мне, что у него 4 разновидности glabra.


__________________


Последний раз редактировалось Cotick; 02.03.2009 в 22:50..
Cotick поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Cotick за данный пост:
servantes77 (02.03.2009), Михаил К (05.03.2009), Шаман (04.03.2009)
Старый 04.03.2009, 16:30   #4
Директор экспозиции "Аквариум Днепропетровского национального университета"
  
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: г. Днепропетровск
Сообщений: 25
Поблагодарил(а) : 34
Поблагодарили 33 раз(а) в 7 сообщениях
Re: Статья 'Анубиасы, трудности определения вида' ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Cotick Посмотреть сообщение
У меня есть два Аnubias sp. "undulatus", которые не похожи друг на друга, время покажет это одно и тоже растение, или разные. Про ротундифолию и еллептикус мне тоже самое при личной встрече говорил Николай ERA, Евгений Загнитько пишет:
Цитата:Сообщение от http://www.toptropicals.com/html/aqu...as/anubias.htm
"Эллептикус" - в аквариуме около 40 см, листья широкоэллиптические, симметричныев обоих направлениях, с легкими заострениями на конце и у основания.
"Ротундифолия" - высотой около 25 см, похожа на эллептикус, но компактней. Лист слегка ассиметричен - имеет небольшую зауженность у основания и немного расширяется и закругляется к концу (в форме эдакой капли).
И, хотя при чтении все эти различия в отношениях длин к ширинам кажутся малозначительными, "вживую" эти анубиасы различаются довольно существенно.

Возможно Вы с Николаем и Загнитько и Бодягиным называете этими назниниями не одни и теже растения, а возможно, Загнитько ошибся.
Итак по порядку:
1. "Ундулатусов" действительно несколько, и один в другой они не превращаются сколько не расти...
Другой вопрос являются они одним видом, или это гибриды пока не понятно.

2. Что касается "ротундифолии" и "эллептикуса".
У меня растет "эллептикус" от Глеба Михайловича Рыхлевского и "ротундифолия" купленная у нас в Днепре. Так вот видимых отличий между ними я не нашел. Кроме того у "ротундифолии" есть листья, как круглой, так и каплевидной формы. Мало того, некоторые из листьев попадают под определение "широкоэллиптические, симметричные в обоих направлениях, с легкими заострениями на конце и у основания".
Так вот к чему я веду: размер моей "ротундифолии" сейчас около 40 см в высоту, позволяет место...
Я думаю, что "эллептикус" и "ротундифолия" одно и тоже растение, но с разным "возрастом"(я имею в виду куст молодой или взрослый). В "молодости"(или если по какойто причине, будь то место, необходимое питание, постоянные деления) это классическая "ротундифолия". Но если растению преноставить все это, со временем получим "эллептикус", размером в 40 см, а то и больше...
Вот и получается "Эллептикус" - около 40 см, а "Ротундифолия" - около 25 см.
И Загнитько прав, действительно похожа

P.S. Был у М.А.Климовицкого, там до сих пор растет "ротундифолия"...


__________________

YERA поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил YERA за данный пост:
Михаил К (05.03.2009)
Старый 04.03.2009, 18:03   #5
Я тут недавно
  
 
Аватар для surick
 
Регистрация: 15.10.2007
Адрес: Самара
Сообщений: 92
Поблагодарил(а) : 30
Поблагодарили 36 раз(а) в 22 сообщениях
Re: Статья 'Анубиасы, трудности определения вида' ===www.aquaforum.ua===

Константин, цвёл ли у Вас Anubias barteri var. barteri, который представлен в статье: http://aqua.od.ua/?s=341863&m=info&n=150#1 - "В гостях у Константина Евгеньевича Ильина"? И насколько достоверно, что предок данного анубиаса привезен из Питера в 1980 году?
У меня есть такое растение, когда мне его подарил Krys, сказал, что приобретал его давно, продавец тогда назвал его Anubias barteri var. barteri, но он ни у Krys, ни у меня, ни разу не цвел. Так и живёт у меня до сих пор под знаком вопроса. Судя по тому, что Вы так смело, определяете его как Anubias barteri var. barteri, то он у Вас цвёл. Хотелось бы увидеть соцветие и убрать знак вопроса.

surick поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 05.03.2009, 11:07   #6
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Михаил К
 
Регистрация: 16.02.2004
Адрес: Акко. Израиль
Сообщений: 485
Поблагодарил(а) : 173
Поблагодарили 257 раз(а) в 120 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил К с помощью Skype™
Re: Статья 'Анубиасы, трудности определения вида' ===www.aquaforum.ua===

У меня анубиасов бартери вар. бартери несколько они цвели не раз цветок у них ни- чем не отличается от цветка наны и каладифолии (теки трудно подсчитать даже с лупой), а форма листьев у этого анубиаса, и габитус очень характерные.

Михаил К поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2009, 11:09   #7
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Михаил К
 
Регистрация: 16.02.2004
Адрес: Акко. Израиль
Сообщений: 485
Поблагодарил(а) : 173
Поблагодарили 257 раз(а) в 120 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил К с помощью Skype™
Re: Статья 'Анубиасы, трудности определения вида' ===www.aquaforum.ua===

Николай! Поздравляю с регистрацией на форуме.

Михаил К поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Михаил К за данный пост:
YERA (05.03.2009)
Старый 08.03.2009, 20:19   #8
Moderator
Клуб Мастеров
  
 
Аватар для Cotick
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,473
Поблагодарил(а) : 472
Поблагодарили 3,077 раз(а) в 1,093 сообщениях
Re: Статья 'Анубиасы, трудности определения вида' ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от surick Посмотреть сообщение
Константин, цвёл ли у Вас Anubias barteri var. barteri, который представлен в статье: http://aqua.od.ua/?s=341863&m=info&n=150#1 - "В гостях у Константина Евгеньевича Ильина"? И насколько достоверно, что предок данного анубиаса привезен из Питера в 1980 году?
У меня есть такое растение, когда мне его подарил Krys, сказал, что приобретал его давно, продавец тогда назвал его Anubias barteri var. barteri, но он ни у Krys, ни у меня, ни разу не цвел. Так и живёт у меня до сих пор под знаком вопроса. Судя по тому, что Вы так смело, определяете его как Anubias barteri var. barteri, то он у Вас цвёл. Хотелось бы увидеть соцветие и убрать знак вопроса.
Не цвел, до недавнего времени он рос в подводном состоянии, черешки листьев с которыми я его купил тонкие и длинные. Достоверно сказать, что это именно Бартера Бартера не возможно.
Может не точно в 1980м, но в 80х годах. О том, откуда и когда он полчен мне рассказал сам Михаил, ему нет смысла врать, хотя Петю, который продает его анубиасы на рынке, я однажды поймал на лжи.

Говоря об этом растении, нужно вспомнить слова Бодягина, которые я процитировал у себя на сайте:
Цитата:
Сообщение от http://anubias.narod.ru/who.htm
А. бартери вар. бартери.
С полной уверенностью можно сказать, что широко распространенный у нас под этим названием анубиас, имеющий тонкую сердцевидную слегка волнистую по краю листовую пластинку бледно-зеленого цвета со слегка проступающими светлыми пятнами, к виду А.бартери не относится. На зарубежных сайтах он встречается как А. barteri var. barteri "Bycolor". Соцветие этого анубиаса по размеру и форме схоже с соцветием А.гетерофила, но строение мужских цветков вызывает сомнение в принадлежности его к этому виду.


__________________

Cotick поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
Анубиас, растения, статья, фото, Фото цветущих растений


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 17:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts