Nothobranchius eggersi (Red) Отзовитесь, гуру! - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Щучки (Killifish)
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.04.2007, 10:52   #16
Живу я тут
  
 
Аватар для lusenok
 
Регистрация: 14.11.2006
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,264
Поблагодарил(а) : 239
Поблагодарили 488 раз(а) в 294 сообщениях
Отправить сообщение для lusenok с помощью ICQ Отправить сообщение для lusenok с помощью Skype™
Ответ: Nothobranchius eggersi (Red) Отзовитесь, гуру! ===www.aquaforum.ua===

На самом деле они называются Ролоффия Жери (Roloffia geryi) - по старой систематике. Как я поняла несколько лет назад систематику пересмотрели и род Ролофий расформировали, как они называются теперь я не знаю .
ПРо них я нашла вот что.

А вот тут я нашла как они сейчас называются (по фото очень похожи на моих, прям одно.. лицо...плавники или что там у них
__________________
[FONT="Comic Sans MS"][COLOR="Purple"]Розовые слоники бегают по комнате, бегают и прыгают, сволочи ушастые[/COLOR][/FONT]


Последний раз редактировалось lusenok; 05.04.2007 в 10:55..
lusenok поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2007, 21:42   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для Nova
 
Регистрация: 03.04.2007
Адрес: г.Хмельницкий
Сообщений: 681
Поблагодарил(а) : 378
Поблагодарили 427 раз(а) в 187 сообщениях
Ответ: Nothobranchius eggersi (Red) Отзовитесь, гуру! ===www.aquaforum.ua===

Lusenok, правда, рыбка супер, я рада з Вас - будем дружить семьями!
А я тут сегодня пробежалась по городу, оценила ресурсы...Гм...Неважно... У нас когда-то на рынке стояли частники, рыбок продавали, корм живой, водоросли, какие хочешь... Потом их разогнали, халабуды настроили... Не-е-ет, Вы не подумайте, "зоомагазинов" у нас тьма: продают Вискас, ошейники, домики для котов, шампуни... А вот рыбьих магазинов (в смысле, где рыбок продают) два... И рыбок там - пара меченосцев, сомик, несколько петушков и аквариум с золотыми. Водоросли - только пластмассовые, корм только сухой или мороженный (даже мотыля нет)
Выклянчила из аквариума один моховой шарик (их там три на весь магазин было...) Думаю, может запустить моим акулам шоу-бизнеса в их временную баночку (всё веселее будет)? Но вот что-то боюсь, а вдруг он с какой инфекцией??? Как он называется (вы то уж точно знаете)? Я думала яванский мох, но нашла таковой в инете - нет, точно не он... А можно его как-нибудь продезинфицировать (или обезопасить)??? Подскажите, плз...

Nova поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2007, 22:01   #18
Живу я тут. И барбусов люблю!
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Svetla
 
Регистрация: 10.04.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 2,405
Поблагодарил(а) : 926
Поблагодарили 1,244 раз(а) в 608 сообщениях
Ответ: Nothobranchius eggersi (Red) Отзовитесь, гуру! ===www.aquaforum.ua===

Шарик, судя по всему, называется кладофора. Он?
Просто промойте его под проточной (холодной!) водой как губку (выжимая), и можно пускать в аквариум. Он будет отрабатывать потраченные на него средства в качестве фильтра

Svetla поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Svetla за данный пост:
Nova (05.04.2007)
Старый 05.04.2007, 22:18   #19
Живу я тут
  
 
Аватар для Nova
 
Регистрация: 03.04.2007
Адрес: г.Хмельницкий
Сообщений: 681
Поблагодарил(а) : 378
Поблагодарили 427 раз(а) в 187 сообщениях
Ответ: Nothobranchius eggersi (Red) Отзовитесь, гуру! ===www.aquaforum.ua===

Спасибо, Svetla, ето ён самый! А я этот мячик весь вечер пыталась найти в сети! А Вы мне р-р-раз, и ссылочку (как раз ту, что надо)! Размеры моей благодарности не знают границ в разумных пределах ! А если у меня баночка 1л (аквариум в ближайшие выходные заберу), можно его в баночку (или потерпеть)? А вода у меня без обогрева 24-26 градусов - шарик распадётся на шарики или просто на кусочки (это потому, что ему не понравится)? Малькам это не повредит? Я понимаю, вопросы глупые, но Вы уж потерпите первое время (зато мне два раза можно не повторять - я понятливая, правда-правда).

Nova поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2007, 22:48   #20
Живу я тут. И барбусов люблю!
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Svetla
 
Регистрация: 10.04.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 2,405
Поблагодарил(а) : 926
Поблагодарили 1,244 раз(а) в 608 сообщениях
Ответ: Nothobranchius eggersi (Red) Отзовитесь, гуру! ===www.aquaforum.ua===

Да не за что
Можно его и сразу в банку кидать, 24-26 градусов переживет, никуда не денется Только не забудьте его перед этим промыть хорошо под проточной водой.

Svetla поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Svetla за данный пост:
Nova (06.04.2007)
Реклама помогает развиваться
Старый 08.04.2007, 15:37   #21
Живу я тут
  
 
Аватар для Nova
 
Регистрация: 03.04.2007
Адрес: г.Хмельницкий
Сообщений: 681
Поблагодарил(а) : 378
Поблагодарили 427 раз(а) в 187 сообщениях
Ответ: Nothobranchius eggersi (Red) Отзовитесь, гуру! ===www.aquaforum.ua===

Делюсь новостями. Аквариум притарабанили домой - отмыли, очистили, отполоскали. На пляже (он у нас недалеко от дома) набрали песка (не очень мелкого, средней зернистости. В местном зоомагазине купила какой-то польский грунт для аквариумов (какая-то черно-белая крошка фракции 2-4 мм). Написано даже, что он простерилизован УФ (но я всё равно буду кипятить). Кроме всего прочего приобрела ещё какую-то сипульку с сипулькатором (а именно помпу Атман At-A1500 и маленький зелёненький наконечник на присоске (я так поняла - распылитель). А теперь вопросы (не кидайтесь тапками - я всю ночь копаюсь в интернете, но так ничего понять и не смогла):
1. Как мне здаётся, всё это в комплекте со шлангом - это аэратор, правильно?
2. Штука это китайская (даже инструкции нет), но по отзывам форумчан, я поняла, неплохая. Пробовала всё это запустить в литровой банке (в плане эксперимента) - по-моему, маслает слишком бурно. Можно ли это как-то отрегулировать?
3. Но мне ещё хочется фильтр. Его можно использовать от этой же помпы (по моему представлению, фильтр - это тоже такая насадка, которая так же, как и мой зелёный наконечник шлангом присоединяется к такой же помпе)? Или нет?
4. Если у меня сложилось верное представление об ентих конструкциях, то обязательно ли покупать две помпы (для распылителя и для фильтра) или можно это как-то совместить (ну, например, купить что-то, что будет выполнять обе этих функции? или, может, бывают такие переходнички, что можно два шланга присоединять?) Я понимаю, может это полнейший бред, но я правда слабо представляю себе, как вся эта техника выглядит, я её не видела никогда... Помогите, а?

Nova поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2007, 16:34   #22
Живу я тут. И барбусов люблю!
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Svetla
 
Регистрация: 10.04.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 2,405
Поблагодарил(а) : 926
Поблагодарили 1,244 раз(а) в 608 сообщениях
Ответ: Nothobranchius eggersi (Red) Отзовитесь, гуру! ===www.aquaforum.ua===

По большому счету, компрессор Вам не нужен вообще. Основной девайс с аквариуме - это именно фильтр. Без него никак не обойдетесь. Если брать линию Атман, то Вам бы подошел, например, этот: http://www.arowana-im.com.ua/product...products_id=70
Можно взять мощность поменьше - посмотрите на том же сайте ( http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=27_29&products_id=69 ). Там же и заказать, ксати.
Далее ток воды направляете по поврехности воды - это и будет замена дополнительной аэрации.

У аэратора мощность регулируется просто - режете шланг, вставляете регулятор (продается на всех рынках). Например, такой: http://www.arowana-im.com.ua/product...oducts_id=1673

И еще. Не знаю, читали ли Вы эту статью: http://aquaforum.kiev.ua/forum/showt...145#post145145 . Судя по постам и вопросам - еще нет. Прочтите обязательно - многие проблемы отпадут сами собой


Последний раз редактировалось Svetla; 08.04.2007 в 16:39..
Svetla поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Svetla за данный пост:
Nova (08.04.2007)
Старый 08.04.2007, 17:05   #23
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,139
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: Nothobranchius eggersi (Red) Отзовитесь, гуру! ===www.aquaforum.ua===

Итак уточните что вы притарабанили
То что собирались 15л круглый или что-то другое?
А то если в 15л всунуть CF - 1000, то у рыбы голова заболит.
Если аквариум до 100л из компрессора, трубки и коробки с синтапоном легко делается фильтр с аэрлифтной подачей воды.
Ибо в таких объемах держать фирменные фильтры только муть ганять да воду греть

Песок если не намочили лучше было просейть через мучное сито, что просыпалось - отбросить

Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Mykhaylo за данный пост:
Nova (08.04.2007)
Старый 08.04.2007, 17:17   #24
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Ford
 
Регистрация: 08.10.2003
Адрес: Киев, Левобержка
Сообщений: 507
Поблагодарил(а) : 28
Поблагодарили 819 раз(а) в 151 сообщениях
Отправить сообщение для Ford с помощью AIM Отправить сообщение для Ford с помощью Yahoo
Ответ: Nothobranchius eggersi (Red) Отзовитесь, гуру! ===www.aquaforum.ua===

Добрый день.
Интересно, как поживают ваши Нотобранхи. Боюсь, что не ошибусь(по данным СКЛИК), если скажу, что красные Еггерси на Украине возможно заявлены на сегодня только у Вас. Есть конечно шанс, что еще они есть у кого то, но мне об этом не известно.
__________________
Killifish.


__________________

Ford поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ford за данный пост:
Nova (08.04.2007)
Старый 08.04.2007, 18:16   #25
Живу я тут
  
 
Аватар для michail
 
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Düsseldorf,Deutschland.
Сообщений: 216
Поблагодарил(а) : 586
Поблагодарили 262 раз(а) в 100 сообщениях
Отправить сообщение для michail с помощью ICQ
Ответ: Nothobranchius eggersi (Red) Отзовитесь, гуру! ===www.aquaforum.ua===

http://www.nothobranchius.de/html/eggersi_rot.html Пара фотографий красных.Но вообще-то на этом сайте много и других.
__________________
С уважением.


Последний раз редактировалось michail; 08.04.2007 в 18:32..
michail поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил michail за данный пост:
Nova (08.04.2007)
Старый 08.04.2007, 19:25   #26
Живу я тут
  
 
Аватар для Nova
 
Регистрация: 03.04.2007
Адрес: г.Хмельницкий
Сообщений: 681
Поблагодарил(а) : 378
Поблагодарили 427 раз(а) в 187 сообщениях
Ответ: Nothobranchius eggersi (Red) Отзовитесь, гуру! ===www.aquaforum.ua===

Ой! Отозвались-таки, слава Богу (кстати, Христос воскрес!). Рада - рада, очень рада. Итак, по порядку:
Svetla, огромное спасибо за ссылочки, я их всех очень внимательно изучила - фильтр выберем, наверное, самый маленький на мой кругляшок, чтобы, как точно выразился Mykhaylo у моих "головастиков голова не заболела". Статью Vasnecovа я уже несколько дней перечитываю (и даже кой-чего записываю) - именно из неё я усвоила, что даже моим неприхотливым нотобранхам (и траве, какую удастся раздобыть) фильтрация и аерация всё же не зашкодит, проблема в том, что у меня имеются очень отдалённые представления о конструкции всех этих причендалов, оттого и вопросы для знатоков смешные до слёз. Но Ваша информация о фильтрах Атман и регуляторах мощности аераторов пришлась очень кстати (только рыбьих рынков у нас, похоже нет (хи-хи - Хмельницкий, город-базар) - но буду спрашивать в зоо-магазинах, главное, теперь знаю, чего хочу. Так, что спасибо Вам за помощь и участие (и теплоту душевную тож )
Здравствуйте, Mykhaylo! Извините, что много эмоций, но мало последовательности. Итак, докладываю - притарабанила обещаный и одобренный 15л кругляшок (в него влазит и все 19, но расстояние ж до края тоже нужно, правда?). Немного не поняла, что есть "CF - 1000,", у меня Атман At-A1500 (еложу пальцем по коробке и, высунув язык, переписываю по буквам), но судя по моим первичным испытаниям, голова у детей действительно может пойти кругом от таких пузырей, но, как рекомендует Svetla, я буду искать регулятор. Но вот Ваша мысль насчёт "...ибо в таких объемах держать фирменные фильтры только муть ганять да воду греть..." мне определённо импонирует, поэтому, если можно (раз уж Вы меня не бросили до сих пор), давайте вместе проштудируем на пальцах, как бы мне "из компрессора, трубки и коробки с синтапоном...сделать фильтр с аэрлифтной подачей воды..." Эта идея мне сегодня не давала спать, но сформулировать её я не могла - а Вы смогли, вот! Песок я ещё не мочила, не мыла и не варила, и имею в планах просеять именно так, как рекомендуете Вы. А как Вы считаете, песок ведь правда необходим, несмотря на наличие польского грунта (видение мне было - песочек насыпать под эту крошку, я права?) У меня другая проблема - не могу найти растюшек - никаких, у нас, по-моему не продают. Даже в газетах никаких объявлений нет, провела социоологические опросы в зоомагазинах - результат нулевой, послала запрос на местный сайт в локальной сети (4 дня назад) - молчат, гады... Хоть бери и за травкой к вам в Киев поезжай (у вас тут всё такое вкус-с-с-ное...)(
Добрый вечер, Ford. Мои акулы велели Вам кланяться. Такое впечатление, что самый жирненький начинает чем-то цветным отливать (или это мне так хочется...) Живут хорошо, планирую ещё к ним кого-нибудь высидеть. Пока вот пытаюсь им океанариум организовать (ушла в инет - домашние меня уже и не трогают, знают, что безполезно). Я вот мужу прочитала Ваши слова о том, какие мы эксклюзивные хвосты, а он смеётся: "Мало ли что на коробочке написано, может они вовсе и не такие, как на фотографии...", но я точно знаю - они, родные, я сердцем чую ( а чуйка у меня хорошая ). Думаю, что не одни мы такие туристы, просто другие, наверное, больше уверены в своих силах и ещё не нарисовались. Но, всё-равно, Ford, вы заставляете моё тщеславное сердце биться в ускоренном темпе ( и грудь колесом, и губа выпячена) Кстати, я сегодня по обьявлению заказала для них в Запорожье у Егора Валерьевича артемий (целый килограмм), так что намерения у меня самые что ни на есть серьёзные, вот.
Вот, вот, Michail, у меня на коробке такие же фотки (что, правда, ещё не есть гарантия,
Так, что Svetla, Mykhaylo, Ford, Мichail и все-все-все, кому не безразличны наши маленькие рыбьи жизни, не забывайте про нас: мои головастики с надеждой ждут Вашей поддержки и внимания!!!

Nova поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2007, 19:26   #27
Живу я тут
  
 
Аватар для Nova
 
Регистрация: 03.04.2007
Адрес: г.Хмельницкий
Сообщений: 681
Поблагодарил(а) : 378
Поблагодарили 427 раз(а) в 187 сообщениях
Ответ: Nothobranchius eggersi (Red) Отзовитесь, гуру! ===www.aquaforum.ua===

А ещё я размечталась пару креветочек раздобыть (но это уже потом, как до вас в Киев доберусь).


Последний раз редактировалось Nova; 08.04.2007 в 19:29..
Nova поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2007, 20:37   #28
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,139
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: Nothobranchius eggersi (Red) Отзовитесь, гуру! ===www.aquaforum.ua===

Раз 15л, то ставить внешний фильтр (а CF - 1000 внешний фильтр, объемом наверное с ваш аквариум) с производительностью под 800л/ч немного избыточно (думаю Светла просмотрела размер вашей баночки).

О аэрлифте. Принцин работы - в трубку подается воздух, он захватывает воду и выбрасывает наверх. http://aquaforum.kiev.ua/gallery/det...?image_id=2713 Фильтрующий элемент может быть как снизу (обычно кусок мочалки), так и сверху - короб произвольной формы с набивкой синтапона или абразивной фибры.
В круглом главная проблема его спрятать. ИМНо самый правильный вариант трубка по центру, верхний край не сгибать и этой трубкой проткнуть небольшой короб (скажем из-пол палочек для макияжа, чуть уменьшив его в высоту, но чтобы крышка надевалась). По нижнему краю ряд отверстий (нагретой скрепкой за 2 мин). Т.е вода подается наверх и стекает вниз через уложеный синтапон (покупается в магазине ткани 0,5м за и хватит на 2 года Коробку можно закренить наверху или перекрещеной проволкой или усиками (желательно из нержавейки)
На нижнем крае трубки лучше сделать съемный наконечник с дырочками (ибо несъемный труднее чистить). Трубка может быть как стеклянная, так и пластмассовая (например сантехнические или даже 2-3 соединенных фломастера.
Фото у меня есть только самого миниатюрного из 2л
Есть и фирменные фильтры от Тетры, но они ИМНО крупноваты, хотя может есть и небольшие. но платить деньги за такое, разве если совсем нет времени. http://www.aqua-shop.ru/product_info...ducts_id/10025

О грунте ничего не скажу, желательно проверить капнув уксусом - не шипит - используйте
Трубка в принципе глаза не мозолит, но можно обмотать растениями (роголистник, лагаросифон...), инкрустировать кусочками кокоса (и мох сверху).

Если надумаете в Киев десятком неокардинок я могу снабдить, но судя по моим бывшим креветочникам, килли их сильно подъедают, особенно мелочь - южные и нотобранхи практически полностью извели, а стриатумы похоже растягивают удовольствие Травой в небольших количествах тоже.


Последний раз редактировалось Mykhaylo; 08.04.2007 в 21:30..
Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Mykhaylo за данный пост:
Nova (08.04.2007)
Старый 08.04.2007, 21:16   #29
Живу я тут
  
 
Аватар для Nova
 
Регистрация: 03.04.2007
Адрес: г.Хмельницкий
Сообщений: 681
Поблагодарил(а) : 378
Поблагодарили 427 раз(а) в 187 сообщениях
Ответ: Nothobranchius eggersi (Red) Отзовитесь, гуру! ===www.aquaforum.ua===

Сейчас за ужином мы с мужем живо обсуждали, как лучше сделать фильтр. Мне очень нравится Ваша, Mykhaylo, идея. Правда, фотографию самого миниатюрного фильтра в Вашем исполнении, мне так и не удалось увидеть (чегой-то ссылочка куда-то не туда заруливает), а очень хочется. Сейчас займусь более плотным поиском. Муж уверяет, что лучше заплатить за покупной. Может он и прав, но таких маленьких как для моей баночки ещё нужно поискать, но я тоже буду смотреть. О результатах буду регулярно информировать. Грунт обязательно проверю - способ достаточно простой, но надёжный, я как-то о нём не подумала, спасибо . На этикетке не написано ничего, кроме названия:Filtus. Zwirek Akwariowy. Фирма-производитель "MHK" (Польша), и что продезинфицировано, а что это за материал (гранит и ещё чего - неясно). Вы такого не встречали?
За готовность поделиться - спасибо, тронута до слёз. Пожалуй, впервые пожалела, что не живу в столице. Но, если жизнь заставит, и до Вас доберусь (а кому сейчас легко? ) А Вы гляньте вашу ссылочку про микрофильтр в 2л: http://aqua.prophp.org/2v/2006-09-01%2017-58-07.jpg. Вы ничего не напутали? Я что-то никак там фильтра не могу увидеть, может я чего не так делаю?

Nova поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2007, 21:28   #30
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,139
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: Nothobranchius eggersi (Red) Отзовитесь, гуру! ===www.aquaforum.ua===

там пробел между датой и временем, обычно нормально отрабатывается, а тут глюкнуло
Зайдите сюдой
http://aqua.prophp.org/2v/index.html

Что до купить-сделать - каждый решает сам

Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 11:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts