Экономия, Расчет затрат электроэнергии при освещении - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Свет в аквариуме - разное
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Свет в аквариуме - разное Все, что не попадает в остальные разделы.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.06.2007, 00:20   #1
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
khm Экономия, Расчет затрат электроэнергии при освещении ===www.aquaforum.ua===

День добрый. Меня интересует занимался ли кто-то подсчетом затрат электроэнергии, а именно, сколько электричества тянет , скажем, 25Вт лампочка накаливания, которая горит 10 часов в сутки. Если кто-то может подсказать, буду очень благодарна. Я в электрике полный ноль, а нужно доказать родственникам, что разведение сверчков для моих жерлянок не такое уж дорогое мероприятие. Не смогла найти информацию у террариумистов, обращаюсь к аквариумистам. У меня тоже 2 аквы, вопрос может быть интересным для всех .

Sendy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2007, 00:28   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для vanessa
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Вишгород
Сообщений: 1,220
Поблагодарил(а) : 142
Поблагодарили 345 раз(а) в 200 сообщениях
Отправить сообщение для vanessa с помощью ICQ
Відповідь: Экономия, Расчет затрат электроэнергии при освещении ===www.aquaforum.ua===

Розрахунок дуже простий: лампочка такої потужності за годину буде саоживати 0.025 кВт/год електроенернії, отже за 10 годин 0.25 кВт/год.

vanessa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2007, 00:34   #3
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Ответ: Экономия, Расчет затрат электроэнергии при освещении ===www.aquaforum.ua===

Спасибо большое !
Значит ли это что лампочка 60Вт будет кушать 0,06кВт/ч, 0,6кВт/10ч ? Я правильно поняла расчет ? С люминесцентными лампами дело обстоит так же?

Sendy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2007, 00:57   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Бобик
 
Регистрация: 08.12.2005
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,984
Поблагодарил(а) : 1,654
Поблагодарили 2,165 раз(а) в 1,143 сообщениях
Отправить сообщение для Бобик с помощью ICQ Отправить сообщение для Бобик с помощью Skype™
Ответ: Экономия, Расчет затрат электроэнергии при освещении ===www.aquaforum.ua===

Абсолютно также, ничего сложного! Вы всё правильно поняли!

Бобик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2007, 11:35   #5
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.03.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,264
Поблагодарил(а) : 3,457
Поблагодарили 4,890 раз(а) в 1,749 сообщениях
Отправить сообщение для тим 16 с помощью Skype™
Ответ: Экономия, Расчет затрат электроэнергии при освещении ===www.aquaforum.ua===

Приятно осознавать, насколько МЫ умнее террариумистов...

тим 16 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 24.06.2007, 13:35   #6
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Охват Марьян
 
Регистрация: 03.03.2007
Адрес: Україна, Львів
Сообщений: 1,077
Поблагодарил(а) : 274
Поблагодарили 1,293 раз(а) в 378 сообщениях
Отправить сообщение для Охват Марьян с помощью ICQ Отправить сообщение для Охват Марьян с помощью Skype™
Відповідь: Экономия, Расчет затрат электроэнергии при освещении ===www.aquaforum.ua===

Нужно ставить економку
__________________
З повагою, Охват Марьян
Львівський форум акваріумістів


__________________

Охват Марьян поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2007, 20:31   #7
Живу я тут. И барбусов люблю!
  
 
Аватар для Nikola
 
Регистрация: 19.09.2005
Адрес: Киев, Отрадный
Сообщений: 471
Поблагодарил(а) : 218
Поблагодарили 157 раз(а) в 118 сообщениях
Отправить сообщение для Nikola с помощью ICQ
Ответ: Відповідь: Экономия, Расчет затрат электроэнергии при освещении ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Охват Марьян Посмотреть сообщение
Нужно ставить економку
Неправда, человечество уже давно подсчитало, что нет ничего дешевле солнечной энергии.

Nikola поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2007, 21:03   #8
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Охват Марьян
 
Регистрация: 03.03.2007
Адрес: Україна, Львів
Сообщений: 1,077
Поблагодарил(а) : 274
Поблагодарили 1,293 раз(а) в 378 сообщениях
Отправить сообщение для Охват Марьян с помощью ICQ Отправить сообщение для Охват Марьян с помощью Skype™
Відповідь: Ответ: Відповідь: Экономия, Расчет затрат электроэнергии при освещении ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Nikola Посмотреть сообщение
Неправда, человечество уже давно подсчитало, что нет ничего дешевле солнечной энергии.
вообще то спрашивали за лампочки,а солнце ето хорошо
__________________
З повагою, Охват Марьян
Львівський форум акваріумістів


__________________

Охват Марьян поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2007, 02:37   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для OlgaTheK
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Одеса
Сообщений: 821
Поблагодарил(а) : 645
Поблагодарили 375 раз(а) в 222 сообщениях
Отправить сообщение для OlgaTheK с помощью ICQ Отправить сообщение для OlgaTheK с помощью AIM
Ответ: Экономия, Расчет затрат электроэнергии при освещении ===www.aquaforum.ua===

Есть же эти....садовые фонари на солнечных батареях. их нельзя ли приспособить?
__________________
Жить - однозначно интересно


__________________

OlgaTheK поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2007, 03:58   #10
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.02.2006
Адрес: Николаев
Сообщений: 603
Поблагодарил(а) : 166
Поблагодарили 199 раз(а) в 136 сообщениях
Ответ: Экономия, Расчет затрат электроэнергии при освещении ===www.aquaforum.ua===

Для люминисцентных не совсем так: мощность лампы + потребление дросселя. Грубо: при использовании электронного - можно считать мощность лампы, при использовании обычного со стартером - умножьте на 1,5.
При использовании садовых фонарей - с учетом их КПД 2-5% и относительно высокой стоимостью мощности, - это вряд ли.
Тут недавно на сайте светодиодов почитал об попытках использования светодиодов в качестве освещения растений. Предпосылки: срок службы 100 000 часов, узкий спект нужной в принципе длины. Опыт был неудачным.
Ответ:
1. потому что кроме красного и синего нужен желтозеленый для светорецептора, запускающего светосинтез (недавнее открытие), поэтому в комплект нужен светодиод белого цвета,
2. красные нужны нескольких длин (у растения хлоропласты 5 разных длин волн поглощения в красном спектре), чего отсутствует на рынке. поэтому светодиодные излучатели могут быть только вспомогательными.

Iwan поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2007, 04:27   #11
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.02.2006
Адрес: Николаев
Сообщений: 603
Поблагодарил(а) : 166
Поблагодарили 199 раз(а) в 136 сообщениях
Ответ: Экономия, Расчет затрат электроэнергии при освещении ===www.aquaforum.ua===

Сейчас эксперементирую, пока безуспешно, на тему аквариум (палюдариум) на окне. Если прикрыть просто белой бумагой, заростает водорослями не так быстро. В идеале нужна пленка, пропускающая красный, синий и чуток желтозеленого. Чего нет. Поэтому можно попробовать прикрыть красным. Для папоротников сойдет. Или прикрыть растениями воду, дабы водорослям шишь оставался.

Iwan поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2007, 09:20   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для vanessa
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Вишгород
Сообщений: 1,220
Поблагодарил(а) : 142
Поблагодарили 345 раз(а) в 200 сообщениях
Отправить сообщение для vanessa с помощью ICQ
Відповідь: Ответ: Экономия, Расчет затрат электроэнергии при освещении ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Iwan Посмотреть сообщение
Для люминисцентных не совсем так: мощность лампы + потребление дросселя.
Щодо дроселя (не ЕПРА) то він, як відомо споживає реактивну потужність, а лічильник у нас рахує активну. Щодо ЕПРА, дійсно ККД не 100% а десь 96-98. Та я думаю для пані це не суттєво.

vanessa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2007, 13:06   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для Byaka
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 164
Поблагодарил(а) : 39
Поблагодарили 92 раз(а) в 45 сообщениях
Ответ: Відповідь: Ответ: Экономия, Расчет затрат электроэнергии при освещении ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от vanessa Посмотреть сообщение
Щодо дроселя (не ЕПРА) то він, як відомо споживає реактивну потужність, а лічильник у нас рахує активну. Щодо ЕПРА, дійсно ККД не 100% а десь 96-98. Та я думаю для пані це не суттєво.
Реактивная мощность ничего нагреавть не умеет
Греется он как раз за счет активной мощности. И ее там осаживается не мало. За нее как раз и речь.
__________________
Все, что способно ломаться, ломается...

Byaka поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2007, 14:06   #14
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Ответ: Экономия, Расчет затрат электроэнергии при освещении ===www.aquaforum.ua===

Ух , я и не заметила сколько народу пришло на помощь . Спасибо всем . Понятнее теперь намного

Цитата:
Сообщение от Iwan Посмотреть сообщение
!!!Ответ:
1. потому что кроме красного и синего нужен желтозеленый для светорецептора, запускающего светосинтез (недавнее открытие), поэтому в комплект нужен светодиод белого цвета,
2. красные нужны нескольких длин (у растения хлоропласты 5 разных длин волн поглощения в красном спектре), чего отсутствует на рынке. поэтому светодиодные излучатели могут быть только вспомогательными.
А есть ли какие-нибудь обозначения на лампах на счет светогого спектра? Как узнать какую лампу покупаешь? Для террариумных животных это тоже немаловажно. Какой свет дает обычная лампочка накаливания и люминесцентная? Правда, сейчас стали выпускать еще и специальные лампы...

Sendy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2007, 14:08   #15
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Ответ: Экономия, Расчет затрат электроэнергии при освещении ===www.aquaforum.ua===

И, что немаловажно, насколько я понимаю, то лампочка накаливания используется в основном когда нужно тепло, а люминесцентная - для света, она вроде меньше греет? Хотя, летом когда жарко и рефлектор в аквариуме не работает, то и сама люминесцентная лампа греет еще как!

Sendy поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 13:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts