Долой керамику и биошары из канистр! - Страница 21 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Фильтры, обогреватели, компрессоры
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.04.2008, 17:52  
Долой керамику и биошары из канистр!
 
Аватар для Slava
Живу я тут

Регистрация: 24.07.2006
Адрес: Kiev
Сообщений: 285
Отправить сообщение для Slava с помощью ICQ
 

Поблагодарил(а) : 181
Поблагодарили 376 раз(а) в 90 сообщениях
Slava Slava поза форумом 21.04.2008, 17:52
Рейтинг: (8 голосов - 3.88 средняя оценка)

Aqa.ru
Ваши мнения, гуру!
Просмотров: 79587
Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Slava за данный пост:
Макс (25.04.2008)
Реклама помогает развиваться
Старый 22.02.2017, 03:40   #301
Живу я тут
  
 
Аватар для as59
 
Регистрация: 29.03.2014
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 528
Поблагодарили 266 раз(а) в 130 сообщениях
Re: Долой керамику и биошары из канистр! ===www.aquaforum.ua===

Шайтан умный, однако! Когда Вы шарики выбросите он и в сахарные мешки поселится.

as59 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2017, 08:23   #302
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,051
Поблагодарил(а) : 6,254
Поблагодарили 24,082 раз(а) в 7,538 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Долой керамику и биошары из канистр! ===www.aquaforum.ua===

В сахарных мешках место занято своим местным шайтаном.
Но это не является объектом обсуждения в данной теме.
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius зараз на форумі   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2018, 18:37   #303
Живу я тут
  
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Новая Каховка
Сообщений: 213
Поблагодарил(а) : 35
Поблагодарили 80 раз(а) в 52 сообщениях
Відповідь: Долой керамику и биошары из канистр! ===www.aquaforum.ua===

Эх, подниму темку.
Господа может кто то делал эксперимент по результатам работы биокерамики и мочалок в фильтрах. Именно с цифрами по амонию нитритам и нитратам в динамике.
А то я вот думаю, нитраты у нас распадаются в анаэробной среде до газообразного азота. Э эти процессы могут легко проходить внутри пористой керамики. Именно там кислорода нет, там и живут анаэробные бактерии. Как бы поры не забивались но все равно ток воды в керамике есть и процесы идут. Вопрос какие???
Это я в защиту керамики.

heron поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2018, 12:56   #304
Живу я тут
  
 
Аватар для vadimk005
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 340
Поблагодарил(а) : 172
Поблагодарили 243 раз(а) в 150 сообщениях
Відповідь: Долой керамику и биошары из канистр! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от heron Посмотреть сообщение
Господа может кто то делал эксперимент по результатам работы биокерамики и мочалок в фильтрах. Именно с цифрами по амонию нитритам и нитратам в динамике.
Сложновато будеть сравнить... Смотря как процесс запустится. Раз на раз не приходится.
По порам в биокерамике - с моей точки зрения они заиливаются и работает эффективно только поверхность шаров. У поролона с этой точки зрения площадь для жизни бактерий выше, да и снабжение кислородом получше - все таки все поры поролона омываются водой, в отличие от пор в керамике.
Как для меня, на биокерамике проще пропустить время чистки - наступления проблем, на поролоне это практически сразу заметно по падению мощности прокачки и качеству воды - на поролоне падение качества воды мне почему-то легче заметить, почему не знаю, но легче.
Поролон нужно чаще промывать, префильтр промываю раз в месяц, керамику реже.
Что касаемо цифр в динамике - только закончил зацикливать цихлидник на нашатыре (фильтр с керамикой). На 10 день зацикливания добавление в 160 литров воды вечером 2 мл нашатыря давало на следующий вечер: аммиак -не определяется, нитриты - не определяются, нитраты - скачок вверх. Заполнение фильтра - префильтр -поролон+синтепон, нижняя корзина - кольца мех, вторая корзина - лава биомех, третья-четвертая корзины - шары биокерамика (достались на шару, в целях экономии, до наступления шары, подумывал о поролоне).

vadimk005 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2018, 13:31   #305
Живу я тут
  
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Новая Каховка
Сообщений: 213
Поблагодарил(а) : 35
Поблагодарили 80 раз(а) в 52 сообщениях
Відповідь: Долой керамику и биошары из канистр! ===www.aquaforum.ua===

И я думаю точно та кже как и Вы. Я за губку как и Вы. Но то что проходит внутри биошаров мне очень интересно. На губке успешно проходит процесс перехода амония в нитриты а нитритов в нитраты. В том числе и обратный процес!(если не повезет) Но в губке негде идти процесу денитрификации. А в шарах есть, там должен проходить распад нитратов до газообразного состояния.

Сравнить это можно только если из созревшего фильтра взять по отдельности погонаять воду через шары, а потом воду с теми же параметрами через губки и сравнить результаты.


Последний раз редактировалось heron; 27.02.2018 в 16:11..
heron поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 28.02.2018, 12:48   #306
Живу я тут
  
 
Аватар для vadimk005
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 340
Поблагодарил(а) : 172
Поблагодарили 243 раз(а) в 150 сообщениях
Відповідь: Долой керамику и биошары из канистр! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от heron Посмотреть сообщение
там должен проходить распад нитратов до газообразного состояния
Это ноу-хау, если Вы этого добьетесь. Почему в стерильном (без растений) дискусятнике на 500 литровом у меня стоит протока? Да потому что аммиак переходит в нитриты, нитриты в нитраты, а нитраты могут утилизировать либо растения, либо колонны со смолой, либо подмена воды для уменьшения концентрации нитратов.
Процесс денитрификации происходит бактериями группы псевдомонас и др. В условиях плохой аэрации и недостатка кислорода эти бактерии используют азотистые соединения и восстанавливают их до молекулярного азота, который улетучивается в атмосферу.

vadimk005 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2018, 15:26   #307
Живу я тут
  
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Новая Каховка
Сообщений: 213
Поблагодарил(а) : 35
Поблагодарили 80 раз(а) в 52 сообщениях
Відповідь: Долой керамику и биошары из канистр! ===www.aquaforum.ua===

Вот и я о том же. Внутри шара как раз такие условия и создаются. А денитрификаторы существуют давно в рыбных хозяйствах, субстат песок, ток воды очень маленький. Но есть одно НО. Работает только первых пять сантиметров субстрата, отсюда низкая производительность установки. Во всяком случае я так этот процес понял.


Последний раз редактировалось heron; 28.02.2018 в 16:32..
heron поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2018, 23:22   #308
Живу я тут
  
 
Аватар для vadimk005
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 340
Поблагодарил(а) : 172
Поблагодарили 243 раз(а) в 150 сообщениях
Відповідь: Долой керамику и биошары из канистр! ===www.aquaforum.ua===

Насколько я знаю, денитрификатор – это тот же биофильтр но наоборот, только закрытого типа (без доступа кислорода). Процесс денитрификации протекает при постоянной подпитке источником углерода. Все денитрификаторы имеют невысокую пропускную способность по воде, поэтому устанавливаются в систему байбасом, т.е. пропуская через себя только часть потока.
Поэтому смешать в одном фильтре и нитрификацию и денитрификацию НЕВОЗМОЖНО. Так можно притянуть за уши и то, что в застойном грунте происходит денитрификация. Таки да, происходит, но за счет накопления и разложения органики, которая опять таки не очень хорошо, мягко говоря, влияет на баланс в аквариуме.
В порах биошаров, при их заиливании, происходят процессы крайне мало влияющие как на нитрификацию, так и денитрификацию. Работает только поверхность шаров.

vadimk005 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2018, 23:40   #309
Живу я тут
  
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Новая Каховка
Сообщений: 213
Поблагодарил(а) : 35
Поблагодарили 80 раз(а) в 52 сообщениях
Відповідь: Долой керамику и биошары из канистр! ===www.aquaforum.ua===

То что Вы написали дополняет мои слова. Спасибо. Я не столь детализировал с процесом денитрификации.
А насчет заиливания шаров так это наши догадки., Конечно шары покрываются слизью но факты таковы что бактерии живут везде, в самых немыслимые местах, и продолжают питаться. Вопрос ЧЕМ? Тем что приносит вода, а точнее то что остаётся от бактерий на поверхности шара. Возможно они переводят назад нитраты в натриты, а может продолжают процес.?

heron поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2018, 10:32   #310
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 23.03.2018
Адрес: Беларусь
Сообщений: 14
Поблагодарил(а) : 13
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Re: Долой керамику и биошары из канистр! ===www.aquaforum.ua===

На своем опыте убедился в словах
Serpentarius, и Палыча за что им огромная благодарность. Опишу свою ситуацию. Кубик 50литров с грунтом, множеством растений и немеряным количеством гуппи обслуживался ехеймом 2213 примерно пол года, все прекрасно росло и рыбки плодились. Но пришлось срочно убрать 2213 и поставить в него новый ехейм биоповер. В итоге изменений вообще никаких ни по тестам ни по внешнему виду растений, рыб и воде. Вот вам и результат работы мегашариков и супертрубочек. Если система (аквариум) правильно запущен и стабильно работает, то даже замена такого важного элемента как фильтр не принесёт особых проблем.
Слушайте гуру, их опыт позволит нам сэкономить и нервы и деньги.


Последний раз редактировалось Yuriko13; 18.06.2018 в 14:29..
Yuriko13 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2018, 01:46   #311
Я тут недавно
  
 
Аватар для Aleks55
 
Регистрация: 29.01.2017
Адрес: Albert Lea USA
Сообщений: 6
Поблагодарил(а) : 21
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Долой керамику и биошары из канистр! ===www.aquaforum.ua===

Было время когда этих фильтров в помине не было. Аквариумы были, а аквариумные рыбки были. Принцип работы фильтра любого отсев крупной фракции потом средней и мелкой. Этих этапов может быть несколько смотря какой конструкции фильтр . Для задержания крупных фракций ( корм сухой в гранулах итд) использую мелкий гранитный отсев, средняя секция, поролон верхняя синтепон . Сомневаюсь в эффективности удаления крупных фракций как шарами так и кольцами.

Aleks55 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Aleks55 за данный пост:
Gooners (12.11.2018), vadimk005 (22.04.2020)
Старый 12.11.2018, 15:12   #312
Живу я тут
  
 
Аватар для Крикс
 
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Киев, Святошинский р-н
Сообщений: 247
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Відповідь: Долой керамику и биошары из канистр! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от heron Посмотреть сообщение
А в шарах есть, там должен проходить распад нитратов до газообразного состояния.
Т.е. по этой логике внутри канистры внешнего фильтра должно происходить накопление азота. Но ничего такого там не происходит.

Крикс поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2020, 00:26   #313
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 20.01.2015
Адрес: ПОЛТАВА
Сообщений: 70
Поблагодарил(а) : 13
Поблагодарили 17 раз(а) в 13 сообщениях
Re: Ответ: Долой керамику и биошары из канистр! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
Мочалки пластмассовые может и не бесполезная вещь,бактерии селятся на любой не агрессивной среде.Единственный момент,сколько у нее полезной площади?Смотря с чем сравнивать.Тут некоторый народец из экономии решил фильтра забить металлическими мочалками,и начал расхваливать как это круто.Некоторые не особо умные люди наслушались и напихали в фильтры,сий чудный фильтрующий материал.Позже были удивлены,что металлические губки распались в труху
ты несешь бред.
information

Модерация!

Здесь не принято общатся в хамском тоне. Рецидив = бан





Последний раз редактировалось Serpentarius; 20.04.2020 в 00:48..
Vitt23 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 11:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts