Долой керамику и биошары из канистр! - Страница 5 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Фильтры, обогреватели, компрессоры
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.04.2008, 17:52  
Долой керамику и биошары из канистр!
 
Аватар для Slava
Живу я тут

Регистрация: 24.07.2006
Адрес: Kiev
Сообщений: 285
Отправить сообщение для Slava с помощью ICQ
 

Поблагодарил(а) : 181
Поблагодарили 376 раз(а) в 90 сообщениях
Slava Slava поза форумом 21.04.2008, 17:52
Рейтинг: (8 голосов - 3.88 средняя оценка)

Aqa.ru
Ваши мнения, гуру!
Просмотров: 79583
Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Slava за данный пост:
Макс (25.04.2008)
Реклама помогает развиваться
Старый 20.06.2008, 00:14   #61
Moderator
  
 
Аватар для Vadim Art
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Донецк
Сообщений: 5,562
Поблагодарил(а) : 1,630
Поблагодарили 3,504 раз(а) в 1,524 сообщениях
Ответ: Долой керамику и биошары из канистр! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
Я к такому же режиму пришла эмпирически. В травниках именно такая система себя оправдала. Все остальное - (чистка фильтра раз в год, отсутствие подмен, поиск супер-пупер-фильтра, чтобы поменьше с аквариум лазить) - от лукавого.
Ира, не вводи людей в заблуждение.
Я вообще не знаю, что такое механика. Нет никакой механики. Любой субстрат-это субстрат для бактерий. И когда вы говорите, что у вас фильтр забит только механикой-это всё фигня. Что бы вы не засунули в фильтр, он будет выполнять роль биофильтра. Да, с разной долей эффективности, но это будет биофильтр.


__________________

Vadim Art поза форумом   Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили Vadim Art за данный пост:
AlexanderV (20.06.2008), AquaPlanter (04.12.2017), Chip (20.06.2008), Max_82 (22.06.2008), Михаил Погребиский (29.06.2008), Шварц (20.06.2008)
Старый 20.06.2008, 02:13   #62
Живу я тут
  
 
Аватар для omm
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,481
Поблагодарил(а) : 786
Поблагодарили 656 раз(а) в 340 сообщениях
Ответ: Долой керамику и биошары из канистр! ===www.aquaforum.ua===

У Вас такой или такой ?

omm поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2008, 07:49   #63
Живу я тут
  
 
Аватар для loko M
 
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Россия(Пермь)
Сообщений: 1,516
Поблагодарил(а) : 421
Поблагодарили 3,478 раз(а) в 794 сообщениях
Отправить сообщение для loko M с помощью ICQ Отправить сообщение для loko M с помощью Skype™
Ответ: Долой керамику и биошары из канистр! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
А я и не говорю, что бактерий там совсем не будет. Просто их настолько ничтожное количество по сравнению с количеством обитающих в грунте и на стенках (поэтому все советы мыть фильтр только в аквариумной воде, чтобы не угробить бактерии по меньшей мере смешны), что об этом даже говорить не стОит. В аквариуме с живыми растениями думать, что наличие биофильтра решит все проблемы, можно только для самоуспокоения и возможности растопырить пальцы - а вот у меня БИОФИЛЬТР!
Повторюсь: организованная биофильтрация нужна в гигиенических аквариумах, в цихлидниках и в аквариумах с большой плотностью посадки рыбы. В других случаях она самостоятельно происходит в благополучных аквариумах в подавляющем большинстве в грунте, а не в фильтре (каким бы супер-пупер-наполнителем он ни был наполнен)

Верно! в тарвеннике и фильтровать то нечего.

А и еще.
Как вы обьясните что в аквариуме с голыми стеклами тоже происходит биофильтрация при наличии внешника?

loko M поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2008, 09:00   #64
Живу я тут
  
 
Аватар для loko M
 
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Россия(Пермь)
Сообщений: 1,516
Поблагодарил(а) : 421
Поблагодарили 3,478 раз(а) в 794 сообщениях
Отправить сообщение для loko M с помощью ICQ Отправить сообщение для loko M с помощью Skype™
Ответ: Долой керамику и биошары из канистр! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
loko M
А теперь поясните, что Вы имеете в виду под словом БИОФИЛЬТРАЦИЯ и как определяете, происходит она или нет, с какой интенсивостью и кто в ней участвует, если так уверенно заявляете ?

Нет проблем.
В акве с голыми стеклами и внешником по вашим словам биофильтрация должна отсутствовать, то есть должен в воде преобладать аммиак и расподаться на нитриты и нитраты он не может, однако в моем случае(в банке с голыми стеклами) в воде присутствуют только NO3.


Последний раз редактировалось loko M; 20.06.2008 в 09:31..
loko M поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2008, 09:32   #65
Живу я тут
  
 
Аватар для loko M
 
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Россия(Пермь)
Сообщений: 1,516
Поблагодарил(а) : 421
Поблагодарили 3,478 раз(а) в 794 сообщениях
Отправить сообщение для loko M с помощью ICQ Отправить сообщение для loko M с помощью Skype™
Ответ: Долой керамику и биошары из канистр! ===www.aquaforum.ua===

а вы мне обьясните за счет чего там аммиака нет?

loko M поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 20.06.2008, 10:46   #66
Живу я тут
  
 
Аватар для Dizeli$t
 
Регистрация: 06.12.2007
Адрес: Чугуев (Харьковская обл.)
Сообщений: 3,161
Поблагодарил(а) : 1,656
Поблагодарили 3,325 раз(а) в 1,347 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Отправить сообщение для Dizeli$t с помощью ICQ
Ответ: Долой керамику и биошары из канистр! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от loko M Посмотреть сообщение
Почему многие думают что тесты/фильтры/еще...
Да никто и не говорит, что они не нужны! Просто аквариум - система и для того, чтобы заставить эту систему правильно работать нужны дополнительные средства РАЗНЫЕ. А у нас как - одному помогло и давай все ставить зачастую БЕЗДУМНО (о УФС уже не мало песен сложено).
Поэтому и существует масса наполнителей для различных фильтров и прочее. И только единицы действительно знают какое оборудование для какого аквариума подходит, а какое - нет. Остальные спорят без знания дела с пеной у рта с фразами "ну мне же помогло". Правильно помогло, но просто так совпало - оборудование подошло к системе и все, никаких фокусов.
__________________
Мир делится на умных и глупых. Глупые - на политические партии и религиозные кланы.


__________________

Dizeli$t поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Dizeli$t за данный пост:
fishhelp (20.06.2008)
Старый 20.06.2008, 12:17   #67
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Chip
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: г. Киев
Сообщений: 776
Поблагодарил(а) : 2,571
Поблагодарили 685 раз(а) в 256 сообщениях
Отправить сообщение для Chip с помощью Skype™
Ответ: Долой керамику и биошары из канистр! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
Повторюсь: организованная биофильтрация нужна в гигиенических аквариумах, в цихлидниках и в аквариумах с большой плотностью посадки рыбы.
Как достичь, организованной биофильтрации в домашних условиях?
У меня цихлидники.


__________________

Chip поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2008, 12:36   #68
Живу я тут
  
 
Аватар для Бобик
 
Регистрация: 08.12.2005
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,984
Поблагодарил(а) : 1,654
Поблагодарили 2,165 раз(а) в 1,143 сообщениях
Отправить сообщение для Бобик с помощью ICQ Отправить сообщение для Бобик с помощью Skype™
Ответ: Долой керамику и биошары из канистр! ===www.aquaforum.ua===

Да какой шквал, всё верно написала. Вот только уголь в травнике никоим боком не уперся.

Бобик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2008, 12:42   #69
Живу я тут
  
 
Аватар для Бобик
 
Регистрация: 08.12.2005
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,984
Поблагодарил(а) : 1,654
Поблагодарили 2,165 раз(а) в 1,143 сообщениях
Отправить сообщение для Бобик с помощью ICQ Отправить сообщение для Бобик с помощью Skype™
Ответ: Долой керамику и биошары из канистр! ===www.aquaforum.ua===

Кстати, в последнее время использую метод fishelp, просто ради эксперимента. Выбросил весь наполнитель из канистр, кроме губок и синтапона. Резуьтат меня очень радует.

Бобик поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Бобик за данный пост:
fishhelp (20.06.2008)
Старый 20.06.2008, 12:42   #70
Днепропетровский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Кениец
 
Регистрация: 31.03.2005
Адрес: Днепропетровск, Левобережный-3
Сообщений: 4,541
Поблагодарил(а) : 2,077
Поблагодарили 3,169 раз(а) в 1,413 сообщениях
Отправить сообщение для Кениец с помощью ICQ Отправить сообщение для Кениец с помощью Skype™
Ответ: Долой керамику и биошары из канистр! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
Миша, я давала конкретные рекомендации Chip, у которого цихлидник. В травнике безусловно я бы рекомендовала совершенно другую систему.
Порекомендуй, пожалуйста
__________________
Эксперимент - судья всех споров


__________________

Кениец поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2008, 12:46   #71
Днепропетровский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Кениец
 
Регистрация: 31.03.2005
Адрес: Днепропетровск, Левобережный-3
Сообщений: 4,541
Поблагодарил(а) : 2,077
Поблагодарили 3,169 раз(а) в 1,413 сообщениях
Отправить сообщение для Кениец с помощью ICQ Отправить сообщение для Кениец с помощью Skype™
Ответ: Долой керамику и биошары из канистр! ===www.aquaforum.ua===

Serpentarius, а если рассматривать небольшие аквариумы, в которых применение внешников нецелесообразно или невозможно по каким-либо причинам, что в таком случае ?
__________________
Эксперимент - судья всех споров


__________________

Кениец поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2008, 12:54   #72
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Chip
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: г. Киев
Сообщений: 776
Поблагодарил(а) : 2,571
Поблагодарили 685 раз(а) в 256 сообщениях
Отправить сообщение для Chip с помощью Skype™
Ответ: Долой керамику и биошары из канистр! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
тогда канистровый фильтр я бы рекомендовала заполнить по току воды в следующем порядке: крупнопористая губка, цеолит или лава, губка средней пористости, уголь в капроновом чулке, мелкопористая губка, синтапон или тонковолокнистая ткань.
У меня заполнено в следующем порядке: керамические кольца для рассечения воды под ними крупнопористая губка ( в одном отсеке), губка средней пористости, био-шары, цеолит под ним синтапон ( в одном отсеке).
Био-шары можно выкинуть, а вместо них поместить уголь?
Цеолит и уголь менять раз в полгода?


__________________

Chip поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2008, 13:37   #73
Живу я тут
  
 
Аватар для vanessa
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Вишгород
Сообщений: 1,220
Поблагодарил(а) : 142
Поблагодарили 345 раз(а) в 200 сообщениях
Отправить сообщение для vanessa с помощью ICQ
Відповідь: Долой керамику и биошары из канистр! ===www.aquaforum.ua===

Я тут ось що думаю пригадуючи інститутський курс процесів і апаратів (була у нас така дисципліна).
У випадку БІО-фільтрації логічно говорити про об'єм фільтра хоча тоже фактично мова йде про площу поверхні на якій бактерії сидять. У випадку ж з механічною фільтрацією, тобто такою яка прибирає із води тверді частинки більші певного розміру, треба б було вести мову про площу поверхні фільтрувальної перегородки. якщо чесно, я маю дуже великі сумніви щодо величини цього параметру у каністрових фільтрах. тобто що стосується Іриного досвіду напихання ехеймів мочалками різного ступеню пористості то я б сказав що площа фільтрувальної перегородки рівна площі наймеш пористої мочалки, що її Іра поклала.
Із того ж таки курсу процесів і апаратів (де ми вивчали у тому числі і процеси фільтрування) мені відомо що ця фільтрувальна перегородка забивається частинками що не проходять її пори. але ці частинки, якщо вони достатньо тверді самі стають фільтрувальної перегородкою бо вони не можуть щільно злягтися, між ними залишаються мікропори. але умовний прохід зменшується, відповідно витрата через таку фільтрувальну перегородку також зменшується хоч ефективність фільтрації зростає. для підтримання достатньої витрати через фільтр потрібно збільшувати площу поверхні фільтрувальної перегородки. Наприклад як у мембранах зворотнього осмосу - плівку, у який багато малесеньких дірочок, змотали в рулон. певно у тому невеликому картриджі є декілька десятків метрів квадратних фільтрувальної перегородки.
Про різницю тисків на фільтрувальній перегородці я не пишу, думаю і так зрозуміло.

Поки писав подумав що все написане стосується фільтрування твердих частинок, механічні забруднювачі у акваріумі, ті які ми своїми очима бачимо у вигляді мутної води, скоріше за все колоїдні, а от лекцію про фільтрування колоїдних розчинів я, мабуть, проспав бо щось із цього приводу нічого не пам'ятаю. Але маю практичний досвід: фільтрування таких розчинів на фільтрах для фільтрування твердих механічних частинок дуже різко зменшує час ефективної роботи фільтра......

А тепер власне мій висновок: я думаю що недоцільно використовувати каністру для механічної фільтрації, мабуть набагато краще звичайна голова із мочалкою якраз по тій причині що в неї найбільша площа поверхні фільтрувальної перегородки серед усіх інших


Последний раз редактировалось vanessa; 20.06.2008 в 13:49.. Причина: помилки повиправляв....
vanessa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2008, 14:10   #74
Живу я тут
  
 
Аватар для loko M
 
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Россия(Пермь)
Сообщений: 1,516
Поблагодарил(а) : 421
Поблагодарили 3,478 раз(а) в 794 сообщениях
Отправить сообщение для loko M с помощью ICQ Отправить сообщение для loko M с помощью Skype™
Ответ: Долой керамику и биошары из канистр! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
Chip, в Вашей ситуации в зависимости от поставленных целей есть несколько классических для цихлидников вариантов:
1. Если Вы задались целью размножать рыбу - тогда лучше гигиенический аквариум без грунта с надаквариумным фильтром (так делают разводчики цихлид). Недавно была тема на форуме - делается желоб, засыпается керамзитом, в него высаживаются быстрорастущие растения и подается вода из аквариума.
2. Эту же систему можно реализовать под крышкой аквариума, только в качестве наполнителя в желоб положить те же капроновые мочалки
3. Если Вы хотите иметь красивый аквариум с грунтом, декорациями и минимумом видимого оборудования - тогда канистровый фильтр я бы рекомендовала заполнить по току воды в следующем порядке: крупнопористая губка, цеолит или лава, губка средней пористости, уголь в капроновом чулке, мелкопористая губка, синтапон или тонковолокнистая ткань.
И обслуживать аквариум при разных системах нужно немножко по-разному: канистру чаще надо чистить. Но обязательны регулярные подмены 30-40% в неделю.
***Чтобы не вызывать шквал нападок, все, что я написала - использовалось мной лично и моими друзьями-разводчиками. Возможно, есть еще варианты

Вот тут почти со всем согласен, однако зачем уголь?
при плотном населении в цихлиднике его придеться очень часто менять=> что придеться часто лазить в канистру=> что биофильтрации в ней не будет.
Кроме того какой смысл угля?
В море да, в пресняке имхо нет.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Chip
Как достичь, организованной биофильтрации в домашних условиях?
У меня цихлидники.
я бы сделал так: снизу колечки(для распределения потока)
Остальное губки, на выходе синтепон.
Самый дешевый и доступный вариант


Последний раз редактировалось loko M; 20.06.2008 в 14:12.. Причина: Добавлено сообщение
loko M поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил loko M за данный пост:
Chip (23.06.2008)
Старый 20.06.2008, 14:33   #75
Живу я тут
  
 
Аватар для loko M
 
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Россия(Пермь)
Сообщений: 1,516
Поблагодарил(а) : 421
Поблагодарили 3,478 раз(а) в 794 сообщениях
Отправить сообщение для loko M с помощью ICQ Отправить сообщение для loko M с помощью Skype™
Ответ: Долой керамику и биошары из канистр! ===www.aquaforum.ua===

ну на сколько знаю в пресных аквах уголь используется для вывода остатков лекарств из воды и всего то.
Канистры промываю раз в пол года.
Все живы все здоровы, а это главный аргумент

loko M поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 07:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts