Расчет света для аквариума (немного математики) - Страница 4 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Свет в аквариуме
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Свет в аквариуме Теоретические основы освещения, подбор ламп.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.09.2010, 17:43   #46
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Расчет света для аквариума (немного математики) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Vadim Art Посмотреть сообщение
а где расписаны эти значения PAR?
В том то и дело что нигде. Не дают таких цифр производители, иначе бы я расчет на основании PAR сделал.
Цитата:
В биологии количество света не измеряется в люменах, которые являются по своей сути энергетическими величинами. Вместе этого используется понятие фотосинтетической активной радиации (photosynthetically available radiation, PAR), которая измеряется в количестве фотонов.
http://www.msaqua.com/
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2010, 15:58   #47
Я тут недавно
  
 
Аватар для Mule4ka
 
Регистрация: 02.02.2010
Адрес: Киев/Березняки
Сообщений: 67
Поблагодарил(а) : 240
Поблагодарили 66 раз(а) в 20 сообщениях
Re: Расчет света для аквариума (немного математики) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Fly Посмотреть сообщение
Идем в магазин и ищем U-образную на 18Вт и ЭПРА или меняем энергосберегайку на что-то помощнее (порядка 20-25Вт) и отражатель хоть какой-то (например из банки из под пива)
Спасибо большое, будем менять) А то изначально вообще стояла коротенькая сберегайка на 11 Вт... то то я думаю у меня растения вообще не растут(( Посмотрим как после замены будет))

Mule4ka поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 15:52   #48
Живу я тут
  
 
Аватар для пень
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Lithuania
Сообщений: 442
Поблагодарил(а) : 20
Поблагодарили 93 раз(а) в 63 сообщениях
Re: Расчет света для аквариума (немного математики) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Telhim Посмотреть сообщение
«Я вот не совсем понимаю мы рассчитываем освещенность в люменах ! Но ведь это покозатель освещённости для человеческого глаза причём тут растения? Гдето читал что есть расчёт именно для растений ! Или может я чего непонимаю ? Просветите плз»
Тогда мне объясните. Чем и на сколько отличается человеческий глаз от тела ("глаз") растений? Возможно кто-то и знает, я непредставляю.
__________________
Делай добро и бросай его в воду!

пень поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 15:57   #49
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Расчет света для аквариума (немного математики) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от пень Посмотреть сообщение
Тогда мне объясните. Чем и на сколько отличается человеческий глаз от тела ("глаз") растений?
Зеленая лампа с длиной волны 555 нм для человека может казаться очень яркой, для растений она будет очень тусклой, т.к. в этой части спектра они свет почти не потребляют.
Писали уж об этом сотни раз.
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 17:53   #50
Живу я тут
  
 
Аватар для пень
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Lithuania
Сообщений: 442
Поблагодарил(а) : 20
Поблагодарили 93 раз(а) в 63 сообщениях
Re: Расчет света для аквариума (немного математики) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Starcomputer Посмотреть сообщение
Зеленая лампа с длиной волны 555 нм для человека может казаться очень яркой, для растений она будет очень тусклой, т.к. в этой части спектра они свет почти не потребляют.
Писали уж об этом сотни раз.
Я не совсем про то. Я про то, чем отличается восприятие. Т.е. для нас свет это чаще всего информация, дла растения жизнь.
Так вот, глаз человека и "глаз" растения одно и то-же, по важности света в жизни. А вот насчёт спектра то и ежу понятно, что хлорафила у нас нету...
Что пишут изготовители на лампах, особенно на "фирменных", полнейший бред. Про люмены, силу проницаемости света "RА", на половину правду.
Есть ещо много "веток". КАК и КУДА подключаем ту же самую лампу, это то же даст ооооочень большую погрешность (электронный дросель, кто изготовитель, как он сделан, какой образец частоты, простой дросель, последовательная лампа накаливания (самый лучший способ, по отношении потери свет/энергия, хотя в акварюмистике +тепло, это летом "-")...). Ни один производитель непишит, при каком подключении лампы, считывались эти параметры света. КАКОГО света, отражённого или прямого... вобщем.. "чем дальше в лес, тем больше дров", тем больше себе жизнь утруждаете
А что видит фотоапатрат? Если точнее, экспозиметр (не путать с экспонометром). Настоящий экспозиметр, который стоял только в первых моделях ПРОФЕСИОНАЛЬНЫХ цифровых (DSLR) фотоапаратах типа Fuji Finepix S2 Pro, Canon 1D...
Вот он то и видит ВЕСЬ спектр. Вот с помощю его можно и определить точно, ЧТО мы имеем на дне ёмкости, по середине (подвесить под углом лист белой пластмассы). Потом дело фантазии и техники, в данном случае компютера, как спектроанализатора.
После долгих экспериментов, сами вернётесь к тому же выводу. Самый точный подбор силы освещонности света и цвета "на глаз".
Только немножко перестроив мозги, что растение "видит" немножко по другому.
У меня это получается уже мнооого лет. Когда ещо выбора ламп небыло, всё рoсло без проблем.
P.s.
... а вообще, ни где и ни кто ни кому недаст ни одного правила или рецепта по аквариумистике. Т.к. такового несуществует. Есть общие правила... для начинающих. Одно из них... неперекормить рыбу. Хотя на 90% этого правила ни кто не выполняет, хоть бы что. Сколько не долби Спрятали родители корм для рыб от детей, те хлебной крошки понасыпали и т.д.
Удачи!
__________________
Делай добро и бросай его в воду!

пень поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 18.01.2011, 18:06   #51
Живу я тут
  
 
Аватар для Fly
 
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 3,608
Поблагодарил(а) : 442
Поблагодарили 2,726 раз(а) в 1,235 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для Fly с помощью ICQ Отправить сообщение для Fly с помощью Skype™
Re: Расчет света для аквариума (немного математики) ===www.aquaforum.ua===

пень, как-то много буков и не по теме. да все пальцем по воде круги рисуем.

Есть практические наработки - выложите.
Да, есть рекомендации Ватт/литр, но потому, что их хоть как-то можно посчитать, есть люмены - но тут уже приборы нужны (как минимум фотоаппарат + математика чтоб выдержку/диафрагму/чувствительность в освещенность пересчитать и получить на выходе абстрактную цифру, ибо там еще будет куча поправочных коэффициентов, которые неизвестны)...

А если знаете как "на глаз" подобрать освещение - выложите рекомендацию.
и сами разберетесь и людям расскажите
__________________
[COLOR="Blue"][B]Людям свойственно исправлять одни ошибки на другие.
Решение двух мировых проблем одним махом - скормить бездомных голодающим [/B][/COLOR]
[URL="http://www.aquaforum.ua/blog.php?u=1872"][COLOR="Purple"][B]Добро пожаловать в Дневник - мои предложения и обо мне[/B][/COLOR][/URL]

Fly поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 18:10   #52
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Расчет света для аквариума (немного математики) ===www.aquaforum.ua===

пень, все так и есть.
Просто по другому как через люксы / люмены и инфе от производителей не посчитаешь - нет данных.
Посему я предпочитаю спецлампы известных производителей.
Вероятность того, что то, что они пишут правда достаточно высока.
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 18:34   #53
Живу я тут
  
 
Аватар для пень
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Lithuania
Сообщений: 442
Поблагодарил(а) : 20
Поблагодарили 93 раз(а) в 63 сообщениях
Re: Расчет света для аквариума (немного математики) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Fly Посмотреть сообщение
Есть практические наработки - выложите
450 литр (наружный обьём), стандартный "тазик". 4 OSRAM. Две "на глаз" пурпурные и две жёлтоватые. На жёлтых ОКОЛО 3500 люмен (так напис-с-с-санно на трубке), пурпурные 1700 люмен.
ПОка всё растёт. "Всё"... на другой ветке (http://www.aquaforum.ua/showthread.p...98#post1266498 ) ни как немогу выложить RAR архив с растениями, модератотры подъём!
А рецепт мой никому не поможет, т.к. это у меня всё растёт.
Кстати, если бы не росло, менял бы ЦВЕТ и ни чего другого. Желтоватые на более белые, т.е. сначала одну, поом пурпур на более светло голубую.
Вот такой то рецепт "без рецепта".
И не обижайтесь., я не прикалываюсь, просто по другому не умею. На счёт света неусложняю себе жизнь. Тем более, если ставить по больше ламп, то сильно не поможет. Увеличение количества ламп дневного света больше увеличивает площадь освещённости, чем силу освещения.
1. Если добавляя лампы они получаются слишком близко друг к другу, пользы мало.
2. Если ставить равномерно, то две (передняя и задняя) из них ставим слишком близко к стёклам, то же без особой нужды, большая часть света "осядет" вне аквариума
__________________
Делай добро и бросай его в воду!


Последний раз редактировалось пень; 18.01.2011 в 19:33..
пень поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил пень за данный пост:
Fly (18.01.2011)
Старый 18.01.2011, 20:48   #54
Живу я тут
  
 
Аватар для Fly
 
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 3,608
Поблагодарил(а) : 442
Поблагодарили 2,726 раз(а) в 1,235 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для Fly с помощью ICQ Отправить сообщение для Fly с помощью Skype™
Re: Расчет света для аквариума (немного математики) ===www.aquaforum.ua===

ну ставить бОльше ламп можно путем замены лампы
накаливания-Т12-Т8-Т5-МГ...
замена 2х36 (Т8) на 3х54Вт Дает световой поток в 2,5 раза больше с той-же площади при установке ламп с отражателями..
замена Т5 ламп на МГ свет позволяет еще удвоить, а то и утроить световой поток. Или сделать светильник компактнее. Или дать в принципе другой спектр (напомню, что у МГ ламп спектр сплошной в отличие от люм ламп с полосатым).

насчет остального соглашусь и поддержу.
Аква-как кухня. Кто-то по таймеру готовит с весами, кто-то "по вкусу и до готовности". Лишь бы получалось хорошо.
__________________
[COLOR="Blue"][B]Людям свойственно исправлять одни ошибки на другие.
Решение двух мировых проблем одним махом - скормить бездомных голодающим [/B][/COLOR]
[URL="http://www.aquaforum.ua/blog.php?u=1872"][COLOR="Purple"][B]Добро пожаловать в Дневник - мои предложения и обо мне[/B][/COLOR][/URL]

Fly поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Fly за данный пост:
Кениец (19.01.2011), пень (18.01.2011)
Старый 18.01.2011, 21:25   #55
Живу я тут
  
 
Аватар для пень
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Lithuania
Сообщений: 442
Поблагодарил(а) : 20
Поблагодарили 93 раз(а) в 63 сообщениях
Re: Расчет света для аквариума (немного математики) ===www.aquaforum.ua===

2 Fly

Не всегда получается поменять тип ламп. Разве вместо T8-ых, T5-ые.
Из за выделяемого тепла, то же не все поставишь. Летом у меня в комнате температура достигает 35 градусов. Утром и то около 30 держится.
... видал аквариумы, внутри красиво, но вокруг... разобранный для расследования катастрофы, космический корабль! Ну разве это вид? Есть ведь предел в количестве использоваемого оборудывания. Если самое ТО, как есть, то зачем сажать TO, что потребует "разобранного космического" рядом?
__________________
Делай добро и бросай его в воду!

пень поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 15:54   #56
Живу я тут
  
 
Аватар для Tornvald
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Киев, Голосеево, ВДНХ
Сообщений: 329
Поблагодарил(а) : 221
Поблагодарили 121 раз(а) в 69 сообщениях
Re: Расчет света для аквариума (немного математики) ===www.aquaforum.ua===

Во-первых, еще раз спасибо Starcomputer, за пост и калькулятор.
Во-вторых, читал-читал ветки по растениям и свету и все-таки не могу распутаться.
Мне говорят: у тебя катастрофически мало света в акве. Потому нитчатка прет.
У меня банка 160см*50см*60см (Н=60, высота стобла воды - 52см). Стоят две лампы Т5 80Вт: Аквастар и Гролюкс. Световой день - 10-11 часов.
Если вычесть толщину стекла, то размеры банки "по воде": 158,2смх48,2смх52см. Т.е. это около 400л
Если по мощности, то это 160/400 = 0,4Вт/л. Катастрофически мало, если считать по Вт/л !
Но! Такая мера подсчета, кажется, берет свое начало еще от ламп накаливания, где в свет преобразовывалось не более 20% энергии.
Берем калькулятор.
Ввожу параметры банки. Кроме вышеуказаных ставлю еще желаемый световой поток в 2000 люкс (а это, по-моему, хороший свет) и указываю параболические отражатели. Брал у Fishman_TV IgLa, но они широкие и пришлось подогнуть. Получилась парабола.
Итого, калькулятор выдает 2945 люмен. По данным Сильвании Аквастар 80Вт имеет световой поток 3500 люмен. ЧТО УЖЕ БОЛЬШЕ, чем нужно! По световому потоку ГРоЛюкса данных нет нигде. Но, она рассчитана именно для растений.
Таким образом, попал в тупик по освещению.... Так нужен 1Вт/л или 3000 Люмен?!
Помогайте!!!
__________________
www.omsa.com.ua

Tornvald поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 17:26   #57
Живу я тут
  
 
Аватар для пень
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Lithuania
Сообщений: 442
Поблагодарил(а) : 20
Поблагодарили 93 раз(а) в 63 сообщениях
Re: Расчет света для аквариума (немного математики) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Tornvald Посмотреть сообщение
мало света в акве. Потому нитчатка прет.
Если прёт нитчатка, так ей спектр нравится. А растениям нет. А люмены, что где и кто пишит в голову не брать. Врут все и везде! Mатематики тут ещо нету, слишком мало света, нужно минимум 6 трубок. Все нормальные, такой длинны, имеют от 4000 люмен.
Остальное написал в личку, а то получится оффтоп.
__________________
Делай добро и бросай его в воду!


Последний раз редактировалось пень; 01.02.2011 в 17:32..
пень поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил пень за данный пост:
Tornvald (01.02.2011)
Старый 03.04.2011, 19:40   #58
Активный участник форума
  
 
Аватар для oltrew
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Лукашендия
Сообщений: 518
Поблагодарил(а) : 286
Поблагодарили 211 раз(а) в 140 сообщениях
Re: Расчет света для аквариума (немного математики) ===www.aquaforum.ua===

Starcomputer, при установке в калькуляторе высоты столба воды 97 см и выше получаются какие-то сумасшедшие отрицательные числа.

Внимательно ознакомился с методикой расчета Миклухи, нашел несколько забавных моментов:
- удаление от источника (законы освещенности) в расчете вообще не учитывается, оперирует только поглощением;
- весь свет, кроме рассеянного водой остается внутри аквариума, который является световодом, за счет полного внутреннего отражения света внутри аквариума от его стенок;
- коэффициент ослабления для Черного моря (самого грязного) - до 0,13, для Невы - до 1,15, для аквариума: "В аквариуме вода не такая прозрачная, как в океане, поэтому примем значение коэффициента прозрачности k=1.5-2.5", т.е. вода в аквариуме в 2 раза мутнее Невской и почти в 20 раз черноморской;
- потери света при вхождении его в воду равны примерно 15-20%;
- сразу добавляется коэффициент старения ламп 1,2.;
- угол между направлениями на края аквариума и лампа излучает в полный угол 360°. И почему-то только в проекции "с торца".
Результат соответствует эмпирическому правилу: 0.2-0.3 Вт/л для умеренного освещения и 0.5-0.8 Вт/л для яркого освещения.
Вот так, вольно используя три коэффициента ("старения", "вхождения" и "ослабления") автор подогнал расчеты под эмпирические результаты.

Starcomputer творчески развил эту методику, добавив название коэффициенту "Ку". Если используется отражатель, нужно два раза "Ку".

Извиняюсь за сарказм, просто на белорусском форуме (для доступа к секретной теме требуют регистрации) тоже обсуждаем эту же тему, но пока обходимся без новых теорий световождения, ослабления, вхождения и старения света.

Надеюсь, что теоретическое обоснование всех "коэффициентов" у Миклухи и у Starcomputer - это просто прикол, чтобы развлечь аквариумистов - не верится мне, что оба поленились открыть учебник физики (фотометрия, преломление/отражение света), а формулы, цифры и коэффициенты - голая статистическая модель, приближающая к эмпирически намерянной табличке ограниченных значений освещенности.

oltrew поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2011, 18:34   #59
Живу я тут
  
 
Аватар для Ye_Lviv
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Lviv
Сообщений: 236
Поблагодарил(а) : 176
Поблагодарили 165 раз(а) в 84 сообщениях
Отправить сообщение для Ye_Lviv с помощью ICQ
Re: Расчет света для аквариума (немного математики) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от oltrew Посмотреть сообщение
- потери света при вхождении его в воду равны примерно 15-20%;
Цитата:
Сообщение от oltrew Посмотреть сообщение
- коэффициент ослабления ... примем значение коэффициента прозрачности k=1.5-2.5"
А зачем все єто нужно, достаточно танцевать от осещенности на поверхности акв.
Єквивалент солнце летом 100000 Люкс, рефлектор и все такое єто отсутствие больших потерь в рассчетах.
Например есть 2х150 ВА мг єто примерно по 12000 Лм с учетом отражателей пр. 1*0.9 в перещете на плащадь поверхности 37000 Люкс все растет утрикулярия глоса гемиантус куба НО!!! при незначительном помутнении води покровние растения начали "подниматься" тоесть для таких растений при 9.5 часовом режиме єто практически предел по минимуму в банке 50 см висотой и 315 л..
Тоесть беру в рассчет примерно 0.3-0.7 от уровня солнца летом и всех проблем, зачем геморой с рассчетами на глубине. Конечно єто только для сверлолюбивих растений.
Здесь калькулятор по свету не идеально но интересно что глубина акв. влияет на рассчети примерно в пределах максимум 10%
Калькулятор:
http://members.multimania.nl/brieneo...lichtcalc.html


Последний раз редактировалось Ye_Lviv; 05.04.2011 в 01:09..
Ye_Lviv поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2011, 04:54   #60
Активный участник форума
  
 
Аватар для oltrew
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Лукашендия
Сообщений: 518
Поблагодарил(а) : 286
Поблагодарили 211 раз(а) в 140 сообщениях
Re: Расчет света для аквариума (немного математики) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ye_Lviv Посмотреть сообщение
А зачем все єто нужно, достаточно танцевать от осещенности на поверхности акв.
А откуда известна освещенность на поверхности? Среднюю ссвещенность на поверхности еще сложнее высчитать. Под лампой, особенно с рефлектором она будет больше, в стороне совсем маленькая, расстояние от ламп до воды может быть минимальным, а на удалении освещенность выравнивается. К тому же требуемую освещенность нужно знать ДО изготовления крышки и даже до изготовления акваруима (чтоб под размер нужных ламп).

В голландском калькуляторе по ссылке не знаю пока как перевести mW в привычные люмены или наоборот люмены в ватты. МиниВатты это наверно Поток излучения, mW/m2 - излучательность (интенсивность излучения), mW/W - световая эффективность или отдача (производительность) лампы ватты излучения/ватты потребления.
Перевел гуглом с голландского на русский, там простой html. Положил пока сюда.
Starcomputer, если добавить комментарий о "mW" (как их перевести в лм), и страничку или .chm немного подправить (не обязательно), чтобы была видна самая нижняя часть калькулятора, то можно тоже выложить в топике в коллекцию аквариумных калькуляторов.

oltrew поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
расчет освещения


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 20:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts