Гипофиз для инъекций - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Разведение аквариумной рыбы
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.01.2004, 11:32   #16
Живу я тут
  
 
Регистрация: 04.07.2003
Адрес: г.Северодонецк
Сообщений: 198
Поблагодарил(а) : 36
Поблагодарили 136 раз(а) в 59 сообщениях
Отправить сообщение для Дворкин с помощью ICQ
Цитата:
Автор оригинала Берсенёв Андрей
Грохнуть рыбу можно и гипофизом. Это кому в руки шприц попадет. Я если говорю на рыбную тему, то за слова свои отвечаю. Относительно совместимости препарата для теплокровных и рыбы очень занятная мысль. Если можете, то поподробней объясните. Только пожалуйста не на уровне домыслов. Относительно эффекта больше-меньше. Хорошо бы привести сравнительную статистику, а то как то слабенько звучит мысль.
Доброго)
Вобщ как и что. Попытаюсь рассказать, как я понимаю отличия в препаратах (гипофиз и хореогонин) и цели их использования.
Гипофиз есть железа вырабатывающая половой гормон ГДГ (ганадотропин непосредственно)отвечающий за половое созревание. Развитие - непосредсвенно половых желез. Как препарат используется именно сама железа (карпа карася ...)
Хореогонин ганадотропический (ганадотропный)представляет из себя вытяжку из плаценты (т.е. не железа а непосредсвенно секрет железы..коров свиней...). Кстати, чаще в аптеках продается искуственно разработанный препарат.Его применение влияет на активность половых желез.
Т.е. от этого и идет разница в применении.
Конкретнее:
При разведении видов требующих иньекции имеется две проблеммы: 1Рыба должна иметь СОЗРЕВШУЮ икру и молоки. 2Непосредсвенный запуск механизма размножения (толчек к нересту)
Тогда в особо трудных случаях и делают первую (предварительную) иньекцию гипофиза, создавая предпосылки для окончательного созревания икры и молок и вторую (разрешающую) хореогонина, подталкивающего рыбу к нересту.
Замечу, что некоторым видам рыб достаточно только лишь иньекции гипофиза или только хореогонина и только одной иньекции, т.е. все достаточно индивидуально.
Вот так я, (глубочайшее ИМХО.))). понимаю ситуацию. Все это из объяснений профессионального биолога и опыта людей, которые разводят проблемную рыбу.

Удачи.



__________________

Дворкин поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Дворкин за данный пост:
Старый 27.01.2004, 17:03   #17
Живу я тут
  
 
Регистрация: 12.01.2004
Адрес: Свердловская обл.
Сообщений: 336
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 12 раз(а) в 6 сообщениях
Скажите хоть куда колоть:В спину , В хвост, В живот или В .... .

Sergey поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2004, 17:18   #18
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
В..., чем у рыбы обычно является спина. В целом, пока лично с десяток рыбцов не заколишь на смерть, врядли научишся делать это правильно, чо бы кто здесь не писал.

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2004, 17:26   #19
Живу я тут
  
 
Регистрация: 12.01.2004
Адрес: Свердловская обл.
Сообщений: 336
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 12 раз(а) в 6 сообщениях
Кокан
Понял , спасибо, буду тренироваться на чужих рыбах, свох ЖАЛКООО !

Sergey поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2004, 17:33   #20
Guest
  
 
Сообщений: n/a
"Поди потренируйся на... кошках" (С)

  Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 27.01.2004, 17:46   #21
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Я знал всегда: настоящие медики и биологи отличаются особой циничностью и жестокостью.

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2004, 17:59   #22
Живу я тут
  
 
Регистрация: 12.01.2004
Адрес: Свердловская обл.
Сообщений: 336
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 12 раз(а) в 6 сообщениях
Кто будет .... кошкой?

Sergey поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2004, 02:38   #23
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
Как говаривал один мой знакомый: "Главное чтоб не насквозь, бо как не эффективно".

А если серьозно, то в спину ниже спинного плавника (или того места, где он есть у нормальных рыб) или в брюхо под ребра (но это уметь надо, а то и рыбу и гормон придется сливать в унитаз).

Кстати, под "Рыба должна иметь СОЗРЕВШУЮ икру и молоки." Дворкин имел ввиду, что они должна находится в определенной стадии созревания. Раньше нельзя, так половые продукты не прореагируют на гормон, а позже - они и без него отнерестятся если икра и молоки могут дозреть.
Отсюда вывод: рыбу, у которой половые продукты не выходят на эту необходимую стадию созревания нельзя развести даже с укола.

M.D.Jeorgick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2004, 08:44   #24
Живу я тут
  
 
Регистрация: 04.07.2003
Адрес: г.Северодонецк
Сообщений: 198
Поблагодарил(а) : 36
Поблагодарили 136 раз(а) в 59 сообщениях
Отправить сообщение для Дворкин с помощью ICQ
Цитата:
Автор оригинала M.D.Jeorgick
Как говаривал один мой знакомый: "Главное чтоб не насквозь, бо как не эффективно".

Это да))) Однажды помогал колоть акантофтальмусов, ну это шоу просто... ну прокалываются насквозь...неэффективно:-))

Кстати, под "Рыба должна иметь СОЗРЕВШУЮ икру и молоки." Дворкин имел ввиду, что они должна находится в определенной стадии созревания. Раньше нельзя, так половые продукты не прореагируют на гормон, а позже - они и без него отнерестятся если икра и молоки могут дозреть.
Отсюда вывод: рыбу, у которой половые продукты не выходят на эту необходимую стадию созревания нельзя развести даже с укола.
На самом деле проблемма созревения половых продуктов, равно как и проблемма нереста завязаны на создание оптимальных условий содержания и условий для разведения, что сходны с природными в биотопах, где обитают данные рыбсы. Создай необходимые условия и колоть никого не нужно будет...
Такие дела
Удачи.


__________________

Дворкин поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2004, 19:44   #25
Живу я тут
  
 
Регистрация: 12.01.2004
Адрес: Свердловская обл.
Сообщений: 336
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 12 раз(а) в 6 сообщениях
Все понял. Спасибо коллеги.

Sergey поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2004, 21:12   #26
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Иван
 
Регистрация: 02.08.2003
Адрес: Одесса
Сообщений: 682
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 22 раз(а) в 17 сообщениях
Отправить сообщение для Иван с помощью ICQ
Боже , неужели такая прибыль на этих сомах будет от разведения????
Я бы не мучал рыбу, а искал причины в условиях содержания.
Заставить рыбу, найти комбинацию факторов, влияющих на нерест - не в этом ли кайф????


__________________

Иван поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2004, 01:49   #27
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
"Создай необходимые условия и колоть никого не нужно будет..."

Дворкин! Ты - циник! Посмотри, как Ваня нежно фразу построил.

"Заставить рыбу, найти комбинацию факторов, влияющих на нерест - не в этом ли кайф????"

Вы несомненно правы, только если речь идет о суматранском барбусе, а Heteropneustus fossilus, например не хочет в 99% случаев нерестится сам в нормальных условиях. Можно конечно добиваться подходящих условий, но рыба почему-то быстро заканчивается.
Да и опять же: на вкус и цвет друга нет. Оба метода имеют право на существование. Попросили помочь с инъецированием - давайте проконсультируем.
Другое дело, что человеку для этого хоть элементарные знания по эмбриологии надо иметь, а то мы будем "толочь воду в ступе".

M.D.Jeorgick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2004, 14:49   #28
Живу я тут
  
 
Регистрация: 04.07.2003
Адрес: г.Северодонецк
Сообщений: 198
Поблагодарил(а) : 36
Поблагодарили 136 раз(а) в 59 сообщениях
Отправить сообщение для Дворкин с помощью ICQ
[QUOTE]Автор оригинала M.D.Jeorgick
[B]"Создай необходимые условия и колоть никого не нужно будет..."

Дворкин! Ты - циник! Посмотри, как Ваня нежно фразу построил.

"Заставить рыбу, найти комбинацию факторов, влияющих на нерест - не в этом ли кайф????"

Доброго))
Во-первых я добрый и пушитсый и совсем не циник

А во-вторых, нельзя же понимать все так буквально)
На самом деле все правы. Ну были же времена, когда разводились в неволе только макроподы А красный неон или дискус, к примеру, считались не разводными?
А покайфовать в поисках фаторов, наверное совсем не дурственно Всего лишь нужно некоторое количество у.е. (дайте спонсора))))!!...для поездки в места обитания интересуещей рыбсы, для исследований её биотопа, анализа на месте. Ну и еще немного, для экспериментов по месту. Ну разводят же буржуи в неволе аровану? ..птеригоплихта..и пр?)
А если серьезно. То я пытался зрить в корень. Отвечать об иньекциях не только "как колоть"..но и "почему" или "зачем"..это уж как будет угодно)).
Удачи.

P.S. Кстати,M.D.Jeorgick? Очень ждал от Вас ответа на свой запрос , в привате. Не дождаля.. Абыдна ..как то


__________________

Дворкин поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2004, 15:55   #29
Живу я тут
  
 
Аватар для Genic
 
Регистрация: 10.02.2003
Адрес: Киев, пл. Севастопольская
Сообщений: 166
Поблагодарил(а) : 86
Поблагодарили 57 раз(а) в 34 сообщениях
Отправить сообщение для Genic с помощью Skype™
Возможно, сомы эти еще не созрели? Какой вид Вы содержите?
Некоторые именно три года созревают, т.е. возможно они вот-вот отметают. Может еще подождать месяцок?

Genic поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2004, 22:46   #30
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Все оч. правильно, но я снова с ну-ну- дополнениями. По поводу стадий зрелости: для того и применяются гормональные инъекции, чтобы простимулировать процесс дозревания половых продуктов, и как результат переход их из одной условной стадии в другую (всего таковых принято считать 6 - у самок и 5 - у самцов). Я на пример знаю человека получавшего потомство от годовалых карпов (!) до шести (!!!!) раз за сезон. Понимаю, ихтиологи могут не поверить и прошу не спрашивать КТО это.

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 00:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts