Субстраты для аквариумных растений - обсуждение. - Страница 13 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Освещение, удобрения, СО2, осмос...
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Освещение, удобрения, СО2, осмос... Вопросы по интенсификации содержания растений, системам удобрений, подаче СО2, использованию осмоса и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.10.2008, 09:35   #181
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 04.10.2008
Адрес: Тверь
Сообщений: 61
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 29 раз(а) в 15 сообщениях
Ответ: Субстраты для аквариумных растений - обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

Danio Гротами ,кувшинами,водолазами и затоплеными титаниками никогда не занимался.Еще в 70-е годы приучили что подобное является вульгарной манерой в аквариумистике.И речь идет не о выростных аквах и нагульниках хотя в последних горшки стараюсь не пихать,только в экстренных случаях.Одно дело поддержать питание одного отдельно взятого растения,другое весь аквас сделать с питательной подушкой.

Rodostom поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2008, 09:47   #182
Живу я тут
  
 
Аватар для Danio
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Xмельницкий
Сообщений: 1,333
Поблагодарил(а) : 857
Поблагодарили 1,016 раз(а) в 516 сообщениях
Ответ: Субстраты для аквариумных растений - обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

Криптокорины содержу отдельно в общем грунте. Сифоню грунт чуть спереди, где рыбам даю корм. Кр. не любят чтоб их тревожить, тем более сифонкой.Грунт без всяких добавок, только заилёность, растут нормально, думаю хватает пит. веществ. Может не по теме, Есть Кр. Балансе, давно ещё слышал, что её присутствие плохо для других Кр., часто болеют, что и замечаю. Может забрать и пересадить к эхам ?

Danio поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2008, 10:04   #183
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 04.10.2008
Адрес: Тверь
Сообщений: 61
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 29 раз(а) в 15 сообщениях
Ответ: Субстраты для аквариумных растений - обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Danio Посмотреть сообщение
Криптокорины содержу отдельно в общем грунте. Сифоню грунт чуть спереди, где рыбам даю корм. Кр. не любят чтоб их тревожить, тем более сифонкой.Грунт без всяких добавок, только заилёность, растут нормально, думаю хватает пит. веществ. Может не по теме, Есть Кр. Балансе, давно ещё слышал, что её присутствие плохо для других Кр., часто болеют, что и замечаю. Может забрать и пересадить к эхам ?
Ну а теперь представь.Тебе нужно перетряхнуть банку с заменой грунта.И в бедном пит. веществами новом грунте много ли растений пойдет в рост?Те же эхи,нимфеи,крипты. В этих случаях глина и удо не всегда сработают,Редокс потенцеал не тот будет.А грунт это кухня погоды.

Rodostom поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2008, 10:11   #184
Координатор раздела Растения
  
 
Аватар для Vasnecov
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,046
Поблагодарил(а) : 1,119
Поблагодарили 2,956 раз(а) в 700 сообщениях
Отправить сообщение для Vasnecov с помощью ICQ
Ответ: Субстраты для аквариумных растений - обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Danio Посмотреть сообщение
Криптокорины содержу отдельно в общем грунте. Сифоню грунт чуть спереди, где рыбам даю корм. Кр. не любят чтоб их тревожить, тем более сифонкой.Грунт без всяких добавок, только заилёность, растут нормально, думаю хватает пит. веществ. Может не по теме, Есть Кр. Балансе, давно ещё слышал, что её присутствие плохо для других Кр., часто болеют, что и замечаю. Может забрать и пересадить к эхам ?
Насчет не любят сифонок, любят кислую воду и прочее - по отношению к криптокоринам, не более чем миф старого подхода к выращиванию растений. А балансе сама по себе растет медленнее многих других видов криптокорин. Подозреваю, что она просто хуже переносит затопление -в палюдариуме практически все крипты растут с одинаковой скоростью.
__________________
[URL="http://aquaforum.kiev.ua/nominate_topic.php?do=findallnominations"]Лучшие статьи месяца.[/URL]

С уважением.

Vasnecov поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Vasnecov за данный пост:
fishmen (25.10.2008), Floyd (24.10.2008), Владимир Кратофиль (27.12.2010), Кокан (24.10.2008)
Старый 24.10.2008, 10:13   #185
Живу я тут
  
 
Аватар для Danio
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Xмельницкий
Сообщений: 1,333
Поблагодарил(а) : 857
Поблагодарили 1,016 раз(а) в 516 сообщениях
Ответ: Субстраты для аквариумных растений - обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Rodostom Посмотреть сообщение
Danio Гротами ,кувшинами,водолазами и затоплеными титаниками никогда не занимался.Еще в 70-е годы приучили что подобное является вульгарной манерой в аквариумистике.И речь идет не о выростных аквах и нагульниках хотя в последних горшки стараюсь не пихать,только в экстренных случаях.Одно дело поддержать питание одного отдельно взятого растения,другое весь аквас сделать с питательной подушкой.
--------------------------------------------------------------------------
Я тоже кувшины и водолозазы не использовол.Я имел ввиду эстэтично оформленный аквариум, как на фото в различных журналах. Но я ещё хочу сделать один такой большой аквариум, то что там может быть, я уже сочиняю давно. Я пробовал делать пит. грунт для всего аква, мне не понравилось, может не так делал. Думаю заилённого в норме грунта с добавлением жидких удо достаточно.Тут случается, что по зайнятости не просифоню грунт недели две, три ( стараюсь всётаки не доводить до такого) то чуть уже не катастрофа, водоросли начинают расти, растения начинают болеть. А если Вы сделаете общий пит. грунт, плюс ещё рыбы додадут своего , получится болото. По крайней мере на литров 100 это плохо. В больших аква не знаю.

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от Rodostom Посмотреть сообщение
Ну а теперь представь.Тебе нужно перетряхнуть банку с заменой грунта.И в бедном пит. веществами новом грунте много ли растений пойдет в рост?Те же эхи,нимфеи,крипты. В этих случаях глина и удо не всегда сработают,Редокс потенцеал не тот будет.А грунт это кухня погоды.
Зачем её перетряхивать? Я , после того , как переехал на свою квартиру ( уже 4 года) как запустил аквариумы ( перевозил с грунтом и растениями без воды) по сути они и были готовы к запуску, так и стоят .Прочистка грунта каждую неделю, и никаких проблем. А когда запускал новый аквариум, растения сразу не садил, а содержал рыбы ( стайку большую) недельки 2-3, грунт не сифонил. Потом сажал растения. Я думаю, что экскременты от рыб , лучше удобрение, это как коровий навоз для огорода.


Последний раз редактировалось Danio; 24.10.2008 в 10:27.. Причина: Добавлено сообщение
Danio поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 24.10.2008, 10:43   #186
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 04.10.2008
Адрес: Тверь
Сообщений: 61
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 29 раз(а) в 15 сообщениях
Ответ: Субстраты для аквариумных растений - обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

Danio. Любая система имеет свою критическую точку,потом будет следовать деградация системы.Я видел аквы которые стояли с 68-го года.Так там даже рыба не могла вырасти до максимального размера и крипты чахли.
Vasnecov. Cамая медленно растет Бласса, Балансе темп роста побыстрей и любит воду пожестче.

Rodostom поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2008, 11:04   #187
Координатор раздела Растения
  
 
Аватар для Vasnecov
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,046
Поблагодарил(а) : 1,119
Поблагодарили 2,956 раз(а) в 700 сообщениях
Отправить сообщение для Vasnecov с помощью ICQ
Ответ: Субстраты для аквариумных растений - обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Rodostom Посмотреть сообщение
Cамая медленно растет Бласса, Балансе темп роста побыстрей и любит воду пожестче.
Думаю не ошибусь, если скажу что более 90% аквариумных растений "любят" воду помягче, и, тем более, намного мягче, чем вода, на большей части территории Украины. Точно так же крипты - большинство растет по максимуму с общей и карбонаткой не более 5. Все что более - замеддляет рости меняет габитус крипт. Правда при выращивании крипт в подобной воде возникают другие проблемы, но это уже совсем другая опера.
__________________
[URL="http://aquaforum.kiev.ua/nominate_topic.php?do=findallnominations"]Лучшие статьи месяца.[/URL]

С уважением.

Vasnecov поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Vasnecov за данный пост:
fishmen (25.10.2008)
Старый 24.10.2008, 12:34   #188
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 04.10.2008
Адрес: Тверь
Сообщений: 61
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 29 раз(а) в 15 сообщениях
Ответ: Субстраты для аквариумных растений - обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

По криптам я не большой любитель,но с тобой не согласен.Я думаю что ты и сам ответил что из другой оперы.Видел развитие крипт при dH-6 и кН-2 выглядели сносно но не шик.В том же хозяйстве dН-18 кН-8 шикарные и насыщеные.

Rodostom поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2008, 02:49   #189
Живу я тут
  
 
Аватар для Danio
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Xмельницкий
Сообщений: 1,333
Поблагодарил(а) : 857
Поблагодарили 1,016 раз(а) в 516 сообщениях
Ответ: Субстраты для аквариумных растений - обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

[QUOTE=Rodostom;358366]Danio. Любая система имеет свою критическую точку,потом будет следовать деградация системы.Я видел аквы которые стояли с 68-го года.Так там даже рыба не могла вырасти до максимального размера и крипты чахли.

--------------------------------------------------------------------------
Да, согласен! Когда-то может перезапуск и необходим. Но я не согласен делать такой грунт для всего аквариума вцелом. Не садить все растения сразу. Посадить сначала длинностебельку , пару видов крипт, эх. Осирис вообще начинает хорошо расти даже в чистой крошке, а потом подсаживать сложные виды. Даже в травнике, рыбы хоть не много, но есть. современем заилится грунт, будут пит. вещества + жидкая подкормка, СО2, и всё будет расти. Я до сих пор вспоминаю свой первый 40 л. аквариум.
20лет назад, где я мог найти даже гранитную крошку, по книжке читал, что нужен песок. Набрал на пляже, промыл , засыпал слоем 3см, сверху насыпал немножко крошки , которую насметал в парке на дорожке. Свет-лампочка 25 W, фильтр- мочалка с распылителем,наночь выкл. для экономии света, и чтоб не гудело. Так вот: лимонник пришлось убрать, его всё время нужно было обрезать, стебель был как палец, Тайландский папоротник- как лес на пол аква, лимнофила пышная, не говорю уже про валиснерию, эта обрезалась постоянно. Я вот думаю, песок плотный, он наверное впитывал только пит. вещества с ила, который находился сверху. Ил сверху убирался шлангом, аквариум чистый. Я когда этот аквариум менял на другой, то в песке ила небыло. Может по-этому растения хорошо росли. С низу только песок был чёрным.

Danio поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Danio за данный пост:
Chaiinik (25.10.2008), Floyd (27.10.2008), Владимир Кратофиль (27.12.2010), Кокан (25.10.2008)
Старый 25.10.2008, 10:29   #190
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 04.10.2008
Адрес: Тверь
Сообщений: 61
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 29 раз(а) в 15 сообщениях
Ответ: Субстраты для аквариумных растений - обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

Danio.Когда аквариум небольшой и есть куда посадить при перезарядке то можно следовать твоему совету.А если бадейки 400-л и все подзавязку с растениями да так плотно что в грунт палец не воткнешь.У меня лично еще 10 лет назад поставил 2 аквы на питательном грунте. Так вот фракцию грунта делал однородной 2-6мм растения шли класно ,еще лутше в том куда подавалось СО2. И вот аксиома в аквас в который СО2 не подавался загазил еще 4-года назат пришлось перезапускать.А в том что была подача СО2 стоит до сих пор. Какой можно сделать вывод?

Rodostom поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2008, 09:14   #191
Координатор раздела Растения
  
 
Аватар для Vasnecov
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,046
Поблагодарил(а) : 1,119
Поблагодарили 2,956 раз(а) в 700 сообщениях
Отправить сообщение для Vasnecov с помощью ICQ
Ответ: Субстраты для аквариумных растений - обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Rodostom Посмотреть сообщение
По криптам я не большой любитель,но с тобой не согласен.Я думаю что ты и сам ответил что из другой оперы.Видел развитие крипт при dH-6 и кН-2 выглядели сносно но не шик.В том же хозяйстве dН-18 кН-8 шикарные и насыщеные.
Крипты - растения, в основном, очень мягких вод. НО со стабильным pH! Именно стабильность рН и не позволяет, зачастую, содержать крипты в мягкой воде, именно потому, с так называемой криптокориновой болезнью, которая является бичом москвичей, и особенно питерцев, украинцы, как правило, незнакомы. Как человек, выращивавший крипты при dH 2-3 и кН 0 - 0,5, могу сказать, выглядят они при этом намного лучше. Главное при этом - стабильность рН, которую в таких условиях далеко не каждый может обеспечить.
__________________
[URL="http://aquaforum.kiev.ua/nominate_topic.php?do=findallnominations"]Лучшие статьи месяца.[/URL]

С уважением.

Vasnecov поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Vasnecov за данный пост:
Floyd (27.10.2008), Serpentarius (27.10.2008), Владимир Кратофиль (27.12.2010)
Старый 27.10.2008, 12:54   #192
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 04.10.2008
Адрес: Тверь
Сообщений: 61
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 29 раз(а) в 15 сообщениях
Ответ: Субстраты для аквариумных растений - обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Vasnecov Посмотреть сообщение
Крипты - растения, в основном, очень мягких вод. НО со стабильным pH! Именно стабильность рН и не позволяет, зачастую, содержать крипты в мягкой воде, именно потому, с так называемой криптокориновой болезнью, которая является бичом москвичей, и особенно питерцев, украинцы, как правило, незнакомы. Как человек, выращивавший крипты при dH 2-3 и кН 0 - 0,5, могу сказать, выглядят они при этом намного лучше. Главное при этом - стабильность рН, которую в таких условиях далеко не каждый может обеспечить.
Да с этим согласен.У меня такой вопрос можно ли использовать керамзит?Придавливая более тяжелым грунтом т.к керамзит плавает.

Rodostom поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2008, 13:06   #193
Координатор раздела Растения
  
 
Аватар для Vasnecov
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,046
Поблагодарил(а) : 1,119
Поблагодарили 2,956 раз(а) в 700 сообщениях
Отправить сообщение для Vasnecov с помощью ICQ
Ответ: Субстраты для аквариумных растений - обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

МОжно, только нужно вымачивать, а лучше вываривать.
Недаром кермазит как дренаж используют в цветоводстве, как наполнитель для фильтров в рыбоводвстве и т.д. но мелкую фракцию, тем более не "бой", найти бывает довольно затруднительно.
__________________
[URL="http://aquaforum.kiev.ua/nominate_topic.php?do=findallnominations"]Лучшие статьи месяца.[/URL]

С уважением.

Vasnecov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2008, 13:25   #194
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Ответ: Субстраты для аквариумных растений - обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Vasnecov Посмотреть сообщение
которую в таких условиях далеко не каждый может обеспечить.
А как обеспечиваешь ты? Насколько я догадываюсь, у тебя нет СО2 системы с рН контроллером. Нука давай колись!
__________________
Ψ http://florastim.com.ua/

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2008, 13:45   #195
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 04.10.2008
Адрес: Тверь
Сообщений: 61
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 29 раз(а) в 15 сообщениях
Ответ: Субстраты для аквариумных растений - обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Vasnecov Посмотреть сообщение
МОжно, только нужно вымачивать, а лучше вываривать.
Недаром кермазит как дренаж используют в цветоводстве, как наполнитель для фильтров в рыбоводвстве и т.д. но мелкую фракцию, тем более не "бой", найти бывает довольно затруднительно.
Желание если есть найти можно. На счет базальта нетути- моя плакать будет. Придется по старой схеме нетралить. Последний раз солянку не нашел пришлось уксусной кислотой. А с керамзитом значит не ошибся, летом акву на работе поставил с ним на пит. грунте . Ботва хорошо идет .

Rodostom поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
Философия vasnecov-а


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 10:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts