Трава в кубе - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.07.2017, 00:53  
Трава в кубе
 
Аватар для Driller
Я тут недавно

Регистрация: 01.06.2016
Адрес: Земля
Сообщений: 52
 

Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 18 раз(а) в 11 сообщениях
Driller Driller поза форумом 09.07.2017, 00:53
Рейтинг: ()

Все началось с того, что прошлым летом я попытался запустить травник и даже таки запустил его, но, вернувшись из отпуска, обнаружил не аквариум, а болотце. Расстроился, все остатки былой роскоши выбросил, аквариум и оборудование перемыл, упаковал в ящик и забыл. И вот, более года спустя, решил все же довести некогда начатое до конца — измучило чувство незавершенности, да и хочется просто обзавестись живым уголком, в котором бы неспешно протекала своя жизнь. Думал взять аквариум побольше, но, во-первых, надо бы сначала потренироваться на том, что есть, а, во-вторых, посудину большего объема просто некуда примостить. Поэтому пришлось вновь на некоторое время засесть за форум, освежить в памяти те азы, которые уже благополучно успели вылететь из головы за прошедший год, и запустить свой куб еще раз.

Не мудрствуя лукаво, распаковал содержимое коробки, купил кварцевый песок с фракцией 2-3 мм, декор в виде амфоры (где-то здесь читал, что в кругах посвященных это — моветон, но не смог устоять), заказал растения — и все (см. фото).


День запуска.

Остальные пункты анкеты указал в профиле. Если что-то упустил, дайте знать.

На этот раз запускался без реактора СО2 на соде и лимонной кислоте, как в прошлый раз, чтобы не было эксцессов. Пока пусть аквариум поживет своей жизнью хотя бы месяцок-другой, а там уже видно будет. Как бы там ни было, буду смотреть по ситуации.

С будущими жильцами еще не определился. Варианты такие:
  • видовой аквариум для какого-то вида килли (нотобранхиус, фундулопанхакс, афиосемион)
  • простенькие креветки и что-то вроде микрорасборы галактики
  • креветки или видовой для какой-то рыбки типа попондетты фуркаты
Опять же, заселять квартирантов, помимо имеющихся двух маленьких теодоксусов, пока не спешу. В ближайшее время лишь наблюдение за состоянием аквариума.

Пока все.

Небольшой дисклеймер. Эта тема скорее создавалась как дневник, в котором автор будет рад выслушать любой дельный совет, если найдется желающий таковым поделиться. Также буду рад обсудить те или иные вопросы с коллегами-новичками.
Просмотров: 9919
Реклама помогает развиваться
Старый 10.07.2017, 13:35   #16
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Трава в кубе ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Driller Посмотреть сообщение
Длинностебелька уже выбросила корни по всей длине ствола.
а новые листья есть ? как выглядят новые и старые ?

Torin21 поза форумом  
Старый 10.07.2017, 14:12   #17
Я тут недавно
  
 
Аватар для Driller
 
Регистрация: 01.06.2016
Адрес: Земля
Сообщений: 52
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 18 раз(а) в 11 сообщениях
Re: Трава в кубе ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
а новые листья есть ? как выглядят новые и старые ?
Как будто все хорошо. Все ровно и зелено.

Так-то водичка уже стала прозрачной, муть ушла, как и запашок легкой несвежести из аквариума.

Driller поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Driller за данный пост:
Opsis (22.07.2017)
Старый 10.07.2017, 14:28   #18
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Трава в кубе ===www.aquaforum.ua===

ну и хорошо. смотрите за старыми листьями по Макро и новыми по Микро. Если воду меняете регулярно, то беспокоиться о больших перекосах не стоит.
А это на переднем плане внизу - стаурогины ? не видел их полгода где-то прожорливые, особенно Калий любят.

Кстати, насчет Калия мнения разные и зависит от воды. Может еще выскажутся, но тот же Ермолаев советует на старте довести до 20 мг/литр. Для чего 2-3 недели с подменами лить по 1 мл на 5 литров воды. И я так делаю, но еще не все понимаю.. Это еще до Макро и Микро.

И кстати, насчет Сайдекса - это не столько химия против водорослей, сколько источник углерода для растений. А в маленьких банках его мало, как уже говорил. На самом деле немного не помешает. Но дело Ваше, конечно.

Torin21 поза форумом  
Старый 10.07.2017, 14:52   #19
Я тут недавно
  
 
Аватар для Driller
 
Регистрация: 01.06.2016
Адрес: Земля
Сообщений: 52
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 18 раз(а) в 11 сообщениях
Re: Трава в кубе ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
А это на переднем плане внизу - стаурогины ? не видел их полгода где-то прожорливые, особенно Калий любят.
Да, они самые. В прошлый раз брал стаурогин коричневый. Тот рос быстрее всего остального и почти полностью устлал собою дно. На этот раз решил взять репенс.
Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
Кстати, насчет Калия мнения разные и зависит от воды. Может еще выскажутся, но тот же Ермолаев советует на старте довести до 20 мг/литр. Для чего 2-3 недели с подменами лить по 1 мл на 5 литров воды. И я так делаю, но еще не все понимаю.. Это еще до Макро и Микро.
Я не против удобрений, но просто не хочу, чтобы это все дело превращалось в перманентную беготню с тестами и колбочками.
Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
И кстати, насчет Сайдекса - это не столько химия против водорослей, сколько источник углерода для растений. А в маленьких банках его мало, как уже говорил. На самом деле немного не помешает. Но дело Ваше, конечно.
Пока все идет нормально, не охота добавлять что-либо. Исходя из своего предыдущего опыта, если в системе появляется дополнительный параметр, его нужно поддерживать все время, чтобы минимизировать перекосы. Если начинать подачу кислоты тем или иным способом, это надо делать постоянно, а я, в силу частых разъездов, постоянство подачи углекислоты обеспечить не могу, а нестабильность — проблемы с водорослями.
Проще говоря, с этим аквариумом хотелось бы ограничиться подачей удобрений и на этом все, т. е. чтобы он был как можно более автономным при минимальных трудозатратах. Такой уровень постоянства я еще смогу кое-как гарантировать.

Вносить удобрения начну спустя неделю, когда вернусь домой, так что в течение этой недели аквариум будет на самообеспечении. Свет с самого начала поставил на таймер (6 часов), фильтр работает постоянно. Вот, собственно, и все.


Последний раз редактировалось Driller; 10.07.2017 в 15:58..
Driller поза форумом  
Старый 11.07.2017, 17:28   #20
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 08.07.2017
Адрес: Николаев
Сообщений: 5
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Трава в кубе ===www.aquaforum.ua===

Очень понравилась композиция. Но для меня растения с красными листьями просятся на перед, а вы их по углам задвинули.

tawny поза форумом  
Реклама помогает развиваться
Старый 12.07.2017, 12:11   #21
Я тут недавно
  
 
Аватар для Driller
 
Регистрация: 01.06.2016
Адрес: Земля
Сообщений: 52
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 18 раз(а) в 11 сообщениях
Re: Трава в кубе ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от tawny Посмотреть сообщение
Очень понравилась композиция.
Сильно сказано, конечно. :-)
Цитата:
Сообщение от tawny Посмотреть сообщение
Но для меня растения с красными листьями просятся на перед, а вы их по углам задвинули.
Для переднего плана надо было брать альтернантеру мини, а я обычную Рейнека взял. Она вообще, если честно, для этого аквариума великовата, да и из "композиции", как вы правильно заметили, выпадает. По той же причине выдрал пучек роталы, которая виднеется на первом фото в теме. Не исключено, что ассортимент растений будет меняться. Посмотрим, что из высаженного в итоге приживется.

Driller поза форумом  
Старый 22.07.2017, 16:21   #22
Я тут недавно
  
 
Аватар для Driller
 
Регистрация: 01.06.2016
Адрес: Земля
Сообщений: 52
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 18 раз(а) в 11 сообщениях
Re: Трава в кубе ===www.aquaforum.ua===

Всем привет. Небольшое обновление по аквариуму.

Перед отъездом урезал световой день до 4 часов. Сразу скажу, что никаких обрастаний на стенках или еще где-либо не было. Стаурогин сп. и граминифолия почти полностью растворились, некоторые растения частично сбросили лист, еще часть имела крайне непрезентабельный вид. Листья альтернантеры по-прежнему продолжают растворяться (пока решил ее оставить в надежде, что очухается, но если нет, потом воткну на ее место что-то другое). Поубирал все эти лохмотья, сгнившие остатки растений, подменил воду и высадил новые растения. Сегодня начал потихоньку подавать удобрения. На следующей неделе поставлю бражку.

Актуальное фото.


Driller поза форумом  
Старый 26.07.2017, 01:56   #23
Я тут недавно
  
 
Аватар для Driller
 
Регистрация: 01.06.2016
Адрес: Земля
Сообщений: 52
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 18 раз(а) в 11 сообщениях
Re: Трава в кубе ===www.aquaforum.ua===

Вести с полей.

Убрал остатки растворяющейся травы, которая не хотела идти в рост. Поставил брагу на лимонке и соде. Свет увеличил до 8 часов. Продолжаю вести наблюдения. :-)


Driller поза форумом  
Старый 26.07.2017, 11:02   #24
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Трава в кубе ===www.aquaforum.ua===

Брага- это биологический процесс, происходящий при участии дрожжевых грибков и сахара. Сода с лимонной кислотой вступают в химическую реакцию. Это разные процессы.


__________________

Ю.В. поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Ю.В. за данный пост:
Driller (26.07.2017)
Старый 26.07.2017, 11:29   #25
Я тут недавно
  
 
Аватар для Driller
 
Регистрация: 01.06.2016
Адрес: Земля
Сообщений: 52
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 18 раз(а) в 11 сообщениях
Re: Трава в кубе ===www.aquaforum.ua===

Простите мне мое невежество. :-) Главное, чтобы результат был, а биологический процесс это или химическая реакция — дело десятое.

Отправлено с моего SM-J510H через Tapatalk

Driller поза форумом  
Старый 26.07.2017, 16:00   #26
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Трава в кубе ===www.aquaforum.ua===

Я то прощу :-) А вот с тем что "десятое" не соглашусь- для того чтоб был результат, ну очень желательно понимать что именно происходит в аквариуме и возле него))


__________________

Ю.В. поза форумом  
2 пользователей поблагодарили Ю.В. за данный пост:
Andrew1 (26.07.2017), r0man (26.07.2017)
Старый 02.08.2017, 23:23   #27
Я тут недавно
  
 
Аватар для Driller
 
Регистрация: 01.06.2016
Адрес: Земля
Сообщений: 52
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 18 раз(а) в 11 сообщениях
Re: Трава в кубе ===www.aquaforum.ua===

Делюсь новостями.

По флоре. Аквариум начинает потихоньку жить своей жизнью. Растения принялись и начали активно расти. Нужно сказать, что состав растений со дня запуска поменялся полностью. По возвращении из отпуска уже дважды заказывал растения. С системой подачи углекислоты, конечно, процесс пошел намного веселее. Уже успел столкнуться с нитчаткой (появляющиеся в разных участках аквариума жесткие зеленые нити). Подумалось, что растениям мало той дозировки удобрений, которую я вносил на тот момент. Увеличил дозировку в полтора раза и нитка отступила буквально в течение нескольких дней.

По фауне. Запущенные на ранней стадии запуска аквариума теодоксусы благополучно окочурились. Их место в экосистеме заняла пара-тройка пришельцев-катушек. Помимо улиток пару раз видел сантиметровую планарию и еще каких-то микроорганизмов: одни были похожи на очень маленьких улиток, другие - на микрочервячков. Никого ничем травить не планирую, так как пока не вижу в этом необходимости. Вряд ли аквариум может быть стерильным. В общем, жизнь бурлит. :-)

По уходу. Еженедельно подмениваю примерно треть объема, очищаю стенки кредиткой. За неделю обрастают едва заметной зеленцой, так что по свету остановлюсь пока на 8 часах.

Из населения первопроходцами пару дней назад запустил десяток неокардин, а вслед за ними, как раз сегодня, - восемь вишневых барбусов. Очень интересная рыбка. Первые час-полтора они дружно просидели в зарослях микрантемума микрантемоидеса, но потом все резко осмелели и начали рассекать по аквариуму вдоль и поперек. Рад, что выбрал именно эту рыбу. На днях постараюсь сделать фото и выложить видео. На сегодня все.

Читайте, пишите, спрашивайте. До связи. :-)

Отправлено с моего SM-J510H через Tapatalk

Driller поза форумом  
2 пользователей поблагодарили Driller за данный пост:
Jenn (04.08.2017), Opsis (02.08.2017)
Старый 03.08.2017, 00:41   #28
Живу я тут
  
 
Аватар для Олександр+
 
Регистрация: 01.11.2015
Адрес: Жмеринка
Сообщений: 393
Поблагодарил(а) : 363
Поблагодарили 218 раз(а) в 134 сообщениях
Re: Трава в кубе ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Driller Посмотреть сообщение
Помимо улиток пару раз видел сантиметровую планарию и еще каких-то микроорганизмов: одни были похожи на очень маленьких улиток, другие - на микрочервячков. Никого ничем травить не планирую, так как пока не вижу в этом необходимости.
Не встиг ще в своїй темі описати проблеми(креветочник),та вас зразу попереджу про планарії. Перед відряженням бачив 2-3 шт.,вирішив як і ви,травити не буду,через місяць вже було бридко дивитись на скло після ввімкнення світла.Після бородьби з ними,із 25-30 неокаридин сакур вижило 6. Плюс лягли теодоксуси,в суммі купа трупів у 27л банці,звісно перекос балансу ,хоча і сифонив та толку мало,поперли і бурі, і борода, і нитка. Відрядження не дало вчасно вивести прибульців,у вас є шанс уникнути моєї участі.

Олександр+ поза форумом  
Старый 03.08.2017, 11:32   #29
Я тут недавно
  
 
Аватар для Driller
 
Регистрация: 01.06.2016
Адрес: Земля
Сообщений: 52
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 18 раз(а) в 11 сообщениях
Re: Трава в кубе ===www.aquaforum.ua===

С того момента, как я ее, планарию, увидел, прошло уже недели полторы-две. Никакого нашествия не наблюдается. Даже той одной больше не видел. Вы, может, с количеством корма лишку дали?

Driller поза форумом  
Старый 03.08.2017, 12:31   #30
Живу я тут
  
 
Аватар для Олександр+
 
Регистрация: 01.11.2015
Адрес: Жмеринка
Сообщений: 393
Поблагодарил(а) : 363
Поблагодарили 218 раз(а) в 134 сообщениях
Re: Трава в кубе ===www.aquaforum.ua===

Можливо дружина за моєї відсутності і підсипала лишнього,хто ж правду скаже) Взагалі раз в 3 дні пару гранул кидось,навряд перекормлював.

Олександр+ поза форумом  


Share/Bookmark

Закрытая тема

Метки
куб, нано-аквариум, травник


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 03:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts