СПЕЦИАЛИСТЫ И НЕ ТОЛЬКО, ЧТО ЭТО ЗА СКАЛЯРИЯ? КТО ЗНАЕТ? - Страница 4 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Дискусы и скалярии
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.11.2013, 20:22   #46
Живу я тут
  
 
Аватар для mir-on
 
Регистрация: 30.08.2007
Адрес: Симферополь.
Сообщений: 3,409
Поблагодарил(а) : 6,934
Поблагодарили 3,171 раз(а) в 1,100 сообщениях
Отправить сообщение для mir-on с помощью Skype™
Re: СПЕЦИАЛИСТЫ И НЕ ТОЛЬКО, ЧТО ЭТО ЗА СКАЛЯРИЯ? КТО ЗНАЕТ? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от vizirenko Посмотреть сообщение
У фантома жаберные крышки прозрачные только у малька, у взрослой рыбы это проходит.
В основном да, проходит, но я ж писал про хорошего фантома, там прозрачные жаберные крышки и у взрослой рыбы. Современная трёхцветная скалярия из породы фантомов.
А темам действительно исчерпана...
__________________
Не хвались началом, покажи конец!


__________________

mir-on поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили mir-on за данный пост:
surgeon (21.12.2013), vizirenko (07.11.2013)
Старый 07.11.2013, 20:44   #47
Живу я тут
  
 
Регистрация: 31.08.2013
Адрес: г. Луганск
Сообщений: 138
Поблагодарил(а) : 67
Поблагодарили 67 раз(а) в 52 сообщениях
Re: СПЕЦИАЛИСТЫ И НЕ ТОЛЬКО, ЧТО ЭТО ЗА СКАЛЯРИЯ? КТО ЗНАЕТ? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от vizirenko Посмотреть сообщение
У фантома жаберные крышки прозрачные только у малька, у взрослой рыбы это проходит. А вообще, пора подводить итоги: бы поставлен вопрос, на него сразу был дан правильный ответ. Все остальное - словесный ..нос. Тему можно закрывать.
Я никого не заставляю принимать участие в этой теме. Все на добровольной основе. Мне попалась скалярия под коммерческим названием Пиной Шост. Игорь Каришин высказал сомнения на этот счет. Решил попробовать разобраться в этом. По ходу столкнулся с интересными на мой взгляд моментами, скалярии разных видов в интернете под названиями Пиной и Параиба. Обратился за помощью ко всем кто может что-то толковое сказать обо всем об этом. За помощь в определении моих скалярий уже высказал всем спасибо. На счет скалярий Пинойцев и Параиба в интернете хотелось бы узнать где тут правда. И вообще кто и как себе представляет этих Пинойцев и Параиб. За границей во всю как я посмотрю предлагают в продажу множество вариантов таких скалярий. Что же это тогда за скалярии? И почему они по мнению некоторых здесь высказавшихся не могут являться этими самыми Пинойцами с Параибами.? Неужели там по мнению некоторых здесь участников так и нет ничего подобного и достойного??? Может кто-то сможет предложить для просмотра интересные достойные внимания породы скалярий, возможно что-то из серии Пинойцев или хотя бы Параиб. Там их именно так на различных ресурсах и называют и во всю ими торгуют

sergant_l поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2013, 21:05   #48
Живу я тут
  
 
Аватар для mir-on
 
Регистрация: 30.08.2007
Адрес: Симферополь.
Сообщений: 3,409
Поблагодарил(а) : 6,934
Поблагодарили 3,171 раз(а) в 1,100 сообщениях
Отправить сообщение для mir-on с помощью Skype™
Re: СПЕЦИАЛИСТЫ И НЕ ТОЛЬКО, ЧТО ЭТО ЗА СКАЛЯРИЯ? КТО ЗНАЕТ? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от sergant_l Посмотреть сообщение
Мне попалась скалярия под коммерческим названием Пиной Шост.
Вот пример неправильного перевода уже нашими продавцами. Вам продали рыбу под названием Пиной Гоуст - Pinoy Ghost - Пиной Призрак, а не Пиной Шост.
Второй момент - Параиба - скорее всего на самом деле Пираиба - Рiraiba - только какое отношение этот огромный сом имеет к скалярии для меня загадка, могу предположить, что цвет имелся ввиду.
Так что переводчики мы еще те!!!!)))) А откуда берутся там эти коммерческие названия вообще никто не может знать. Что продавец на фирме хотел выразить этим названием? Может он с бадуна был и ляпнул чего, а это подхватили и нам впарили, как самый писк))))
__________________
Не хвались началом, покажи конец!


__________________


Последний раз редактировалось mir-on; 07.11.2013 в 21:17..
mir-on поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2013, 21:57   #49
Живу я тут
  
 
Регистрация: 31.08.2013
Адрес: г. Луганск
Сообщений: 138
Поблагодарил(а) : 67
Поблагодарили 67 раз(а) в 52 сообщениях
Re: СПЕЦИАЛИСТЫ И НЕ ТОЛЬКО, ЧТО ЭТО ЗА СКАЛЯРИЯ? КТО ЗНАЕТ? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от mir-on Посмотреть сообщение
Вот пример неправильного перевода уже нашими продавцами. Вам продали рыбу под названием Пиной Гоуст - Pinoy Ghost - Пиной Призрак, а не Пиной Шост.
Второй момент - Параиба - скорее всего на самом деле Пираиба - Рiraiba - только какое отношение этот огромный сом имеет к скалярии для меня загадка, могу предположить, что цвет имелся ввиду.
Так что переводчики мы еще те!!!!)))) А откуда берутся там эти коммерческие названия вообще никто не может знать. Что продавец на фирме хотел выразить этим названием? Может он с бадуна был и ляпнул чего, а это подхватили и нам впарили, как самый писк))))
Возможно оно все и так с этими названиями от аля-продавцов, но уж больно много там у них этих разнообразных скалярий интересных расцветок и форм. Я выше в сообщениях уже давал ссылку на один из многих ресурсов интернет-аукцион и там по критериям поиска можно посмотреть какое разнообразие скалярий продается и что самое интересное множество предложений с названиями Пиной и Параиба. Наберите там в поиске BLUE и выберете раздел ЮЖНОАМЕРИКАНСКИЕ ЦИХЛИДЫ. СКАЛЯРИИ

sergant_l поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2013, 22:25   #50
В черном списке продавцов/покупателей
  
 
Аватар для karishin
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Полтава
Сообщений: 5,634
Поблагодарил(а) : 8,959
Поблагодарили 4,933 раз(а) в 2,549 сообщениях
Re: СПЕЦИАЛИСТЫ И НЕ ТОЛЬКО, ЧТО ЭТО ЗА СКАЛЯРИЯ? КТО ЗНАЕТ? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от mir-on Посмотреть сообщение
Еще - у хорошего, породистого фантома должны были быть прозрачные жаберные крышки т.к. у таких экземпляров практически не было на теле участков с непрозрачной чешуёй и выглядели они, за счет этого, более прозрачными (более фантомистыми), но именно эти прозрачные жаберные крышки и не поняли тогда, шарахался народ от них, считал, что это или дефект, или болезнь. Широкого распространения скалярия-фантом не получила.
вот пример фантома, полученного только что при скрещивании Ред Девила и Платины:



__________________
050 пятьдесят 2 48 сто 2 Отправка из Харькова и Полтавы.

karishin поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 07.11.2013, 22:40   #51
Живу я тут
  
 
Аватар для Julial
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: харьков
Сообщений: 215
Поблагодарил(а) : 63
Поблагодарили 49 раз(а) в 38 сообщениях
Re: СПЕЦИАЛИСТЫ И НЕ ТОЛЬКО, ЧТО ЭТО ЗА СКАЛЯРИЯ? КТО ЗНАЕТ? ===www.aquaforum.ua===

тема так названа, ой вай хелп, СПЕЦИАЛИСТЫ!!! подскажи-те те те....., а на деле, пшли от сюда со своими выводами, я похвастаться хотел.. да вот что то не совсем удачно....

Julial поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Julial за данный пост:
Кот (07.11.2013)
Старый 07.11.2013, 22:40   #52
Живу я тут
  
 
Регистрация: 31.08.2013
Адрес: г. Луганск
Сообщений: 138
Поблагодарил(а) : 67
Поблагодарили 67 раз(а) в 52 сообщениях
Re: СПЕЦИАЛИСТЫ И НЕ ТОЛЬКО, ЧТО ЭТО ЗА СКАЛЯРИЯ? КТО ЗНАЕТ? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от karishin Посмотреть сообщение
вот пример фантома, полученного только что при скрещивании Ред Девила и Платины:



Игорь, нужен ваш совет. Наберу вас по телефону.

sergant_l поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2013, 23:40   #53
Живу я тут
  
 
Регистрация: 31.08.2013
Адрес: г. Луганск
Сообщений: 138
Поблагодарил(а) : 67
Поблагодарили 67 раз(а) в 52 сообщениях
Re: СПЕЦИАЛИСТЫ И НЕ ТОЛЬКО, ЧТО ЭТО ЗА СКАЛЯРИЯ? КТО ЗНАЕТ? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Julial Посмотреть сообщение
тема так названа, ой вай хелп, СПЕЦИАЛИСТЫ!!! подскажи-те те те....., а на деле, пшли от сюда со своими выводами, я похвастаться хотел.. да вот что то не совсем удачно....
как раз удачно! ))) со специалистами уже пообщался и все выяснил. похвастаться хотел? не знаю даже что на такое ответить. мне скалярка симпатична, а кому как то уж не мне решать.

sergant_l поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2013, 23:54   #54
В черном списке продавцов/покупателей
  
 
Аватар для karishin
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Полтава
Сообщений: 5,634
Поблагодарил(а) : 8,959
Поблагодарили 4,933 раз(а) в 2,549 сообщениях
Re: СПЕЦИАЛИСТЫ И НЕ ТОЛЬКО, ЧТО ЭТО ЗА СКАЛЯРИЯ? КТО ЗНАЕТ? ===www.aquaforum.ua===

Так, по порядку:

1. Фантомы, призраки - мутанты или рыбы несущие определенное сочетание генов, которое имеет специфическое (описано многократно выше) проявление в фенотипе, возникающие при скрещивание разных пород или гетерозиготных производителей.
2. Трансгенные фантомы - скалярии, в генотип которых человеком искусственно включены гены других животных (есть у нас такие уже, фото было выше, будет еще)
3. Пиной, Во всех его проявлениях - Порода известная по нескольким фото и видео.
В живую никто не видел, новой информации нет, поэтому утверждать о ее реальности пока рановато.
То ли не была закреплена, то ли ее не было вовсе.
Название происходит от Pinoy (пиной) — (уменьшит. от pino — сокр. от Filipino — филиппинец) этноним, неформальное самоназвание филиппинцев, как проживающих на Филиппинах, так и находящихся за рубежом. Появилось, видимо, в 1920-х гг. в среде филиппинских эмигрантов в США. Женская форма — пинай (pinay).

Все остальное, что называют громким и звучным словом "Пиной" - имеет такое же отношение к пиноям, как лошади к слонам - глазок, ножек, ушек - одинаково, а смысл разный.
Вот несколько тех фото:







лично меня особенно прикалывает:




одна и та же рыба даже на этих фото изначально названа по-разному
Возникает вопрос: а был ли мальчик?

4. Параи́ба (порт. Paraíba) — штат на востоке Бразилии. Граничит со штатами Риу-Гранди-ду-Норти на севере, Сеара на западе, Пернамбуку на юге; восток штата омывает Атлантический океан. Административный центр — город Жуан-Песоа.

Параиба — самый восточный штат Бразилии, мыс Кабу-Бранку в Жуан-Песоа является самой восточной точкой не только Бразилии, но и всей Южной Америки.

Параиба — это прежде всего красивое и звучное название реки, которая находится Бразилии, немного севернее Рио. По названию этой реки был и назван один из штатов Бразилии. И так получилось, что недалеко от побережья, нашли один из самых красивых и дорогостоящих камней современности — турмалин Параиба. Кристалл во много раз реже встречающийся, чем алмазы, и не менее прекрасный, чем многие самые красивые и драгоценные камни всего мира.
Турмалин Параиба — камень, который, прежде всего, славится своим уникальным голубым цветом. При чем палитра оттенков безусловно разнообразна: от нежно-светло голубого до насыщенного голубого с зелёным оттенком, но отличает эти цвета поразительный и чарующий неоновый блеск.
Цена на эти турмалины - от 5000 долларов за 1 карат до 20000 долларов за 1 карат

Соответственно, скалярий, имеющих блестки именно такого цвета назвали звучным словом Параиба, в честь турмалина.







опять же, были ли такие скалярии или нет - не ясно
тем более, не понятно, есть ли сейчас реально скалярии именно с такого цвета пятнами.
Если кто видел в живую - пишите.

5. Забор (также городьба, изгородь, огорожа, ограда, палисад, плетень, стена, тын, частокол) — сооружение, служащее для ограждения (защиты) и обрамления (обозначения границы) той или иной территории.
На заборе можно написать разные слова, можно даже картинки разные малевать, но при этом - забор по-прежнему останется забором.
6. Интернет - виртуальный аналог забора - каждый может написать что душе угодно.
Что еще? Интернет - огромная всемирная свалка из которой при желании и умении можно выбрать что-то дельное, но не следует забывать, что основная масса - мусор.
7. Все видео и фото (остальные) "Пиноев" и "Параиб" в интернете - либо продавцов, либо "счастливых" покупателей.
С количеством выложенных фото и видео ни одна скалярия не превратится ни в Пиноя ни в Параибу.
Как я уже писал - все это всемирный лохотрон.
Пока. Рано или поздно появятся скалярии с устойчивым голубым или турмалиновым цветом.
Когда?
Не знаю.
Обязательно напишу в своей теме

Если еще есть вопросы - задавайте.
__________________
050 пятьдесят 2 48 сто 2 Отправка из Харькова и Полтавы.


Последний раз редактировалось karishin; 08.11.2013 в 00:00..
karishin поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили karishin за данный пост:
sergant_l (08.11.2013), Нетребыч (08.11.2013), Тарик (08.11.2013), химик (08.11.2013)
Старый 08.11.2013, 00:35   #55
Любитель дискусов
  
 
Аватар для den1
 
Регистрация: 24.02.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,052
Поблагодарил(а) : 973
Поблагодарили 1,042 раз(а) в 450 сообщениях
Re: СПЕЦИАЛИСТЫ И НЕ ТОЛЬКО, ЧТО ЭТО ЗА СКАЛЯРИЯ? КТО ЗНАЕТ? ===www.aquaforum.ua===

Вот чувак в Днепре делает пиноя... селекционная работа идет полным ходом....
http://www.aquaforum.ua/showpost.php...6&postcount=70

den1 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил den1 за данный пост:
karishin (08.11.2013)
Старый 08.11.2013, 00:47   #56
В черном списке продавцов/покупателей
  
 
Аватар для karishin
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Полтава
Сообщений: 5,634
Поблагодарил(а) : 8,959
Поблагодарили 4,933 раз(а) в 2,549 сообщениях
Re: СПЕЦИАЛИСТЫ И НЕ ТОЛЬКО, ЧТО ЭТО ЗА СКАЛЯРИЯ? КТО ЗНАЕТ? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от den1 Посмотреть сообщение
Вот чувак в Днепре делает пиноя... селекционная работа идет полным ходом....
- читайте выше про забор
Бархоты те видал вживую - еще те бархоты

А вот голубые, действительно голубые, с минимальным черным пятном вместо полосы - это будет, точнее были у меня, привезу еще.
__________________
050 пятьдесят 2 48 сто 2 Отправка из Харькова и Полтавы.


Последний раз редактировалось karishin; 08.11.2013 в 01:20..
karishin поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 01:20   #57
В черном списке продавцов/покупателей
  
 
Аватар для karishin
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Полтава
Сообщений: 5,634
Поблагодарил(а) : 8,959
Поблагодарили 4,933 раз(а) в 2,549 сообщениях
Re: СПЕЦИАЛИСТЫ И НЕ ТОЛЬКО, ЧТО ЭТО ЗА СКАЛЯРИЯ? КТО ЗНАЕТ? ===www.aquaforum.ua===

Подолью масла в огонь
Круче Пиноя - только:
Bumblebee Pinoy Angelfish!!!

__________________
050 пятьдесят 2 48 сто 2 Отправка из Харькова и Полтавы.

karishin поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили karishin за данный пост:
H_Paul (08.11.2013), satsap (08.11.2013), Одесса (08.11.2013)
Старый 08.11.2013, 04:10   #58
Живу я тут
  
 
Регистрация: 12.08.2012
Адрес: Запорожье
Сообщений: 705
Поблагодарил(а) : 547
Поблагодарили 1,176 раз(а) в 354 сообщениях
Re: СПЕЦИАЛИСТЫ И НЕ ТОЛЬКО, ЧТО ЭТО ЗА СКАЛЯРИЯ? КТО ЗНАЕТ? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от karishin Посмотреть сообщение
3. Пиной, Во всех его проявлениях - Порода известная по нескольким фото и видео.
В живую никто не видел, новой информации нет, поэтому утверждать о ее реальности пока рановато.
То ли не была закреплена, то ли ее не было вовсе.
Утверждать не буду,но возможно тут дело в коммерческом подходе.Где-то на американских ресурсах встречал фирму,торгующую PINOY ANGELFISH(если не ошибаюсь-в пределах 50 долларов за подростка в размере 3-4см.)Не исключено,что право официально продавать её имеют ограниченное количество фирм,а разводчики из Юго-Восточной Азии по каким-либо причинам не смогли это право приобрести...Ведь в Штатах успешно продаются суматранские барбусы,тернеции с геном медузы,обусловливающем зеленую флуоресцирующую окраску,а у нас о них и не слышали...Думаю это вопрос времени. Наберите в Ютубе, интересная скалярия-BULGARIAN SEAL POINT.К сожалению не умею выкладывать и форматировать фото(есть у меня экземпляр скалярии с геном голубой окраски,не полосатая.) С ув.


Последний раз редактировалось Александр Фомуляев; 08.11.2013 в 04:49.. Причина: Добавлено сообщение
Александр Фомуляев поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Александр Фомуляев за данный пост:
karishin (08.11.2013)
Старый 08.11.2013, 07:26   #59
В черном списке продавцов/покупателей
  
 
Аватар для karishin
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Полтава
Сообщений: 5,634
Поблагодарил(а) : 8,959
Поблагодарили 4,933 раз(а) в 2,549 сообщениях
Re: СПЕЦИАЛИСТЫ И НЕ ТОЛЬКО, ЧТО ЭТО ЗА СКАЛЯРИЯ? КТО ЗНАЕТ? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Александр Фомуляев Посмотреть сообщение
тернеции с геном медузы
- это что, у нас в Харькове продается рыба (не тернеции, правда)
не только с геном медузы, а и кораллов и не только.
При желании, могу уточнить, с чьими генами.

Цитата:
Сообщение от Александр Фомуляев Посмотреть сообщение
Где-то на американских ресурсах встречал фирму,торгующую PINOY ANGELFISH(если не ошибаюсь-в пределах 50 долларов за подростка в размере 3-4см.)Не исключено,что право официально продавать её имеют ограниченное количество фирм,а разводчики из Юго-Восточной Азии по каким-либо причинам не смогли это право приобрести...
-читайте выше про забор.

Цитата:
Сообщение от Александр Фомуляев Посмотреть сообщение
Наберите в Ютубе, интересная скалярия-BULGARIAN SEAL POINT
-а вот это интересно, действительно.
__________________
050 пятьдесят 2 48 сто 2 Отправка из Харькова и Полтавы.

karishin поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 09:47   #60
Живу я тут
  
 
Регистрация: 31.08.2013
Адрес: г. Луганск
Сообщений: 138
Поблагодарил(а) : 67
Поблагодарили 67 раз(а) в 52 сообщениях
Re: СПЕЦИАЛИСТЫ И НЕ ТОЛЬКО, ЧТО ЭТО ЗА СКАЛЯРИЯ? КТО ЗНАЕТ? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от karishin Посмотреть сообщение
- это что, у нас в Харькове продается рыба (не тернеции, правда)
не только с геном медузы, а и кораллов и не только.
При желании, могу уточнить, с чьими генами.

-читайте выше про забор.

-а вот это интересно, действительно.
Про BULGARIAN SEAL POINT согласен. Интересная на вид, но как по мне смахивает чем-то на тех же фантомов... то ли формой плавников.. то ли еще чем-то... но что-то неуловимое есть такое. Вот посмотрите на видео. Название Параиба.. блестки голубые имеются.. как ее тогда называть?

http://www.youtube.com/watch?feature...&v=vCE5R2zGtEw

при внимательном рассмотрении фотографий скалярий "голубой фантом" от Алекса, так сказать фантом из СССР и тех скалярий из-за которых и возникла вся эта тема, можно увидеть различия. Какие? К сожалению качество фотографий с мобильного не позволяет в полной мере увидеть те красивые голубые (бирюзовые) вкрапления на плавниках и по телу этих скалярий, которые имеют такой цвет под любым углом освещения и при дневном свете. И замечу это не тот блеск отдающий голубым обычной голубой скалярии или как на фото скалярий от Алеска. Если следовать логике описания скалярии Параиба от Игоря, то как тогда? Что же это за "Нью фантомы"? И насколько корректно их назвать Параиба? Вкрапления устойчевые голубого (бирюзового) цвета ведь у них есть. На фотографиях предоставленных Игорем в качестве примера скалярий Параиба третья сверху левая больше похожа на тех скалярий что у меня, при том что они еще подростки и процент покрытия участков с голубым блеском постепенно увеличивается по мере их роста. По этому смею выдвинуть предположение, что скалярии которые у меня можно отнести к группе Параиба исходя из данного им определения. Если присмотреться на эту фотографию (третья сверху левая) то по всей видимости это такой же фантом но с вкраплениями голубого цвета. Разве нет? И еще, если предположить, что эти фотографии филлипинских Параиб были сделаны со спецэффектами в виде синей подсветки, то мои плавают и выглядят так практически при любом освещении. Сам наблюдал специально. Есть на них и участки в небольшом процентном соотношении с чешуей металлического блеска, но участки с голубым блеском имеются на них в достаточном количестве.
Исходя из определений данных Игорем по скаляриям группы "Фантом":

1. Фантомы, призраки - мутанты или рыбы несущие определенное сочетание генов, которое имеет специфическое (описано многократно выше) проявление в фенотипе, возникающие при скрещивание разных пород или гетерозиготных производителей.
2. Трансгенные фантомы - скалярии, в генотип которых человеком искусственно включены гены других животных (есть у нас такие уже, фото было выше, будет еще)


и скаляриям группы "Параиба":

Соответственно, скалярий, имеющих блестки именно такого цвета назвали звучным словом Параиба, в честь турмалина.

как можно охарактеризовать этих скарярок, что на моих фото? (опять же повторюсь, я не ничего не утверждаю)


Последний раз редактировалось sergant_l; 08.11.2013 в 11:44..
sergant_l поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил sergant_l за данный пост:
surgeon (21.12.2013)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 00:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts