Безперебойник для компрессоров (схема АВР при отключении 220 Вольт) - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Аквариумная автоматика
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.08.2017, 22:40   #1
Безперебойник для компрессоров (схема АВР при отключении 220 Вольт)
 
Аватар для yarishNEW
Живу я тут

Регистрация: 13.10.2010
Адрес: г.Кременчуг Полтавской обл.
Сообщений: 545
 

Поблагодарил(а) : 553
Поблагодарили 420 раз(а) в 244 сообщениях
yarishNEW yarishNEW поза форумом 04.08.2017, 22:40
Рейтинг: ()

Летняя жара приводит к перегрузу электрических сетей и как следствие отключение электроэнергии.
Человек вроде как и может пережить такое неудобство в течении нескольких часов,
а вот с жителями аквариумов ... тут все намного сложнее - подъём температуры воды (уже некомфортно и даже смертельно), а также снижение уровня кислорода растворенного в воде приводит к удушью со смертельным исходом.

Печальная картинка

С "моряками" понятно - у них для поддержания работы аквариумного оборудования собираются целые системы на безперебойниках т.к. живности в аквасе не на одну тысячу американских президентов.

С "пресняками рыбо-травниками" намного проще, но все-таки рыбаса тоже периодически необходимо спасать от удушья производя аэрирование аквариума.
Для выполнения таких действий применяются различные аквариумные компрессора для аэрации:
- на батарейках Нажмите на изображение для увеличения
Название: _0_komp.JPG
Просмотров: 664
Размер:	42.5 Кб
ID:	603589,
новомодние на аккумуляторах 18600 и функцией заряда Нажмите на изображение для увеличения
Название: _0_komp2.JPG
Просмотров: 701
Размер:	36.4 Кб
ID:	603591,
- для более продвинутых аквариумистов - компрессора на аккумуляторах 6 Вольт с функцией автоматического переключения питания (как на безперебойнике) и подзарядкой аккумулятора Нажмите на изображение для увеличения
Название: _0_komp1.JPG
Просмотров: 652
Размер:	245.8 Кб
ID:	603590.

Самый безпроблемный - это конечно третий вариант на аккумуляторах и с автоматикой включения,
НО ..... стоит он под 50 американцев и поэтому покупать его спешит не каждый аквариумист .... все надеемся на "авось пронесет" .
Однако для успокоения души все-таки обычно покупается один самый дешевый компрессор на батарейках .... который очень спасает во многих случаях.

Вот несколько таких компрессоров есть у меня на хозяйстве.
В этих компрессорах устанавливаются две батарейки формата 373 т.е. питание у них 3 Вольта;
- желаю сделать систему автономного включения данных компрессоров при пропадании 220В в сети - по принципу безперебойника т.е. обычная схема автоматического ввода резерва (АВР);
- в качестве источника питания будет имеющийся в наличии AGM аккумулятор 6 Вольт 4,5 А\ч;
- имею желание максимально сделать систему автономной, чтобы поменьше в неё заглядывать ... для этого автоматизирую зарядку аккумулятора и поддержание его в заряженном состоянии.
Есть также желание обезопасить аккумулятор от глубокого разряда при длительной работе (денег сейчас аккумуляторы стоят немерянных).

Предварительная блок-схема функционала представлена на комиксе ниже.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: схема АВР (1).JPG
Просмотров: 741
Размер:	175.3 Кб
ID:	603592

Дальше будет ....

Просмотров: 14913
Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил yarishNEW за данный пост:
Andrew1 (07.08.2017)
Старый 05.08.2017, 01:16   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Кузьменко Алексей
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Украина(Харьков)
Сообщений: 1,087
Поблагодарил(а) : 1,317
Поблагодарили 1,494 раз(а) в 564 сообщениях
Re: Безперебойник для компрессоров (схема АВР при отключении 220 Вольт) ===www.aquaforum.ua===

Очень интересует!
Совсем недавно задавал такой вопрос)))
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=73928
Спасибо Mykhaylo,он попытался помочь,но...
Моё полное невежество в электронике+своеобычная надежда на "авось"+вечная занятость+...Вобщем перечислять можно долго)))Короче - ничего не сделал.А сегодня вдруг - БАЦ! - отключили свет почти на 2 часа.Благо был дома,артемию перекинул на батареечный.
__________________
Силён не тот,кто не знает слабости,а тот кто может её преодолеть


__________________

Кузьменко Алексей поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2017, 07:38   #3
Харьковский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для boba56
 
Регистрация: 07.02.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,072
Поблагодарил(а) : 7,329
Поблагодарили 2,963 раз(а) в 712 сообщениях
Re: Безперебойник для компрессоров (схема АВР при отключении 220 Вольт) ===www.aquaforum.ua===

По аккумуляторам можно взять б/у у тех кто ими торгует. Их не хватает до, авто но хватит на безперебойник и много дешевле.
__________________
Поддайтесь искушению оно может не повториться.


__________________

boba56 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2017, 08:50   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для макрель
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Харьков
Сообщений: 878
Поблагодарил(а) : 42
Поблагодарили 549 раз(а) в 316 сообщениях
Re: Безперебойник для компрессоров (схема АВР при отключении 220 Вольт) ===www.aquaforum.ua===

я в начале 14 когда стало понятно что намечается
купил себе бесперебойку с синусоидой ниже опта(уже тогда начались распродажи)
и б/у аккумулятор гелиевый на 200А
сначала подключено было несколько фильтров
а сейчас просто один мощный компрессор на 12000 литров включенный на треть мощности через маломощный латр
на 3-4 дня бесперебойной работы на все хозяйство должно хватить
обошлось это тогда около 3000грн
__________________
Если тебе плюют в спину, значит, ты впереди.(с)

макрель поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2017, 08:54   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для макрель
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Харьков
Сообщений: 878
Поблагодарил(а) : 42
Поблагодарили 549 раз(а) в 316 сообщениях
Re: Безперебойник для компрессоров (схема АВР при отключении 220 Вольт) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от boba56 Посмотреть сообщение
По аккумуляторам можно взять б/у у тех кто ими торгует. Их не хватает до, авто но хватит на безперебойник и много дешевле.
для дома надо брать аккумуляторы либо AGM технология либо гелиевые
автомобильные кислотные не годятся
__________________
Если тебе плюют в спину, значит, ты впереди.(с)

макрель поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили макрель за данный пост:
Floyd (05.08.2017), r0man (02.10.2018)
Реклама помогает развиваться
Старый 05.08.2017, 11:48   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для yarishNEW
 
Регистрация: 13.10.2010
Адрес: г.Кременчуг Полтавской обл.
Сообщений: 545
Поблагодарил(а) : 553
Поблагодарили 420 раз(а) в 244 сообщениях
hello Re: Безперебойник для компрессоров (схема АВР при отключении 220 Вольт) ===www.aquaforum.ua===

Радует активность в теме - значит вопрос автоматизации включения компрессоров (АВР компрессоров) возник не только у меня,
а есть даже форумчане которые озадачились такой проблемой много раньше моего.
Хотя при этом знаю, что многие в своих темах пишут "Не извращайся! - убирай перенаселенку, убирай высокую температуру в акве и все будет ОК!".
ДокладАю - перенаселенки нет, с температурой в акве все норм, автодолив до уровня существует (все про эти поделки можно почитать здесь).
Теперь вот хочется сделать автомат на включение компрессоров - чтобы небыло "пожарной" ситуации как у Алексея Кузьменко в посте 2 данной темы
- а вот представьте, что было бы с артемией если бы Алексей отсутствовал дома в момент отключения света.

По схеме АВР компрессоров могу сразу сказать так (чтобы не тянуть интригу) - все собрано и прекрасно работает - оттестировано уже в течении двух недель с принудительным обесточиванием и последующей зарядкой до номинала.
Есть недостатки и недоработки, но схема в общем и целом работает.
Схему АВР приведу в последующих постах и расскажу, что ещё будет дорабатываться.

yarishNEW поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили yarishNEW за данный пост:
boba56 (05.08.2017), Кузьменко Алексей (05.08.2017)
Старый 05.08.2017, 18:05   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для yarishNEW
 
Регистрация: 13.10.2010
Адрес: г.Кременчуг Полтавской обл.
Сообщений: 545
Поблагодарил(а) : 553
Поблагодарили 420 раз(а) в 244 сообщениях
hello Re: Безперебойник для компрессоров (схема АВР при отключении 220 Вольт) ===www.aquaforum.ua===

Продолжаю рассказывать про собранную систему АВР компрессоров с питанием от аккумулятора 6 Вольт.

Схема собрана вот по такому образцу.Нажмите на изображение для увеличения
Название: схема АВР (5).JPG
Просмотров: 638
Размер:	114.3 Кб
ID:	603646
Описание её работы смотрите на фото.
Конечно есть некоторые нюансы при сборке и работе.
Так зарядка аккумулятора не прекращается никогда - по крайней мере у меня за 2 недели такого не произошло ниразу.
Если аккумулятор разряжен, то при включении схему зарядка начинает производится током в 0,17А (170мА) - для буферного режима работы это вроде как и нормально
( для циклической зарядки рекомендуют брать 0,1С т.е. ток 10% от емкости аккума - для меня это 0,45А т.е. 450мА).
Далее по мере заряда напряжение растет (до ограниченных стабилитроном 6,8 Вольт) с постепенным снижением тока заряда до 30мА или даже 20мА.
Опять же по технической информации такой ток является компенсационным саморазряда аккумулятора т.е. он может быть подведен к аккумулятору бесконечно долго.

Вместо светодиодов аварийного освещения (которые приведены на схеме) установлено реле постоянного напряжения на 6 вольт.
Далее через контакты этого реле напряжение подается на регулируемый стабилизатор напряжения от китайпрома

Нажмите на изображение для увеличения
Название: _0_kom1.JPG
Просмотров: 575
Размер:	34.6 Кб
ID:	603647

отрегулированный на 3,4 Вольта выходного напряжения. Это немного снижает КПД устройства, но при этом позволяет на электродвигателе DC (который стоит внутри компрессора)
иметь стабильное напряжение, что не снижает обороты двигателя при разряде батареи и не снижает производительность компрессора в целом.

Фото рабочего момента сбора на "соплях" и последующего испытания схемы на работоспособность и соблюдение параметров.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: _0_kom2.JPG
Просмотров: 602
Размер:	302.8 Кб
ID:	603648

В схеме не предусмотрено отключение нагрузки при снижении заряда батареи аккума до критического показателя в 5,25 Вольта.
Это есть плохо для длительной и нормальной жизни аккума!

Надеялся (зная, что существует понятие напряжения отпускания контактов), что электромагнитное реле на 6 Вольт при снижении напряжения питания до тех же 5,25 Вольта
(был даже согласен, что это будет и 5 Вольт)
отключится самостоятельно .... но такого не произошло ни при 5 Вольтах, ни при 4 Вольтах.
На показателе 3,55 Вольта отключил систему самостоятельно т.к. реле продолжало удерживать контакты в замкнутом состоянии.
Сейчас занят поиском и изготовлением схемы ограничителя напряжения разряда аккумулятора.

Дальше будет ....

yarishNEW поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили yarishNEW за данный пост:
Andrew1 (07.08.2017), boba56 (07.08.2017)
Старый 05.08.2017, 22:22   #8
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,136
Поблагодарил(а) : 11,370
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: Безперебойник для компрессоров (схема АВР при отключении 220 Вольт) ===www.aquaforum.ua===

Я не совсем понял задачу - этот компрессор стартует только когда света нет?

Если да, зачем такая автоматика? Нужно реле которое питается от 220 и у которого контакт при этом размкнут. При пропадении света контакт замыкается и включается питание компрессора от аккумулятора. Зарядка аккумулятора - любая с контролем по дельта V и режимом "поддержания заряда" (не помню как правильно называется, но смысл в тренировке очень низким током заряда на уровне саморазряда).

Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Mykhaylo за данный пост:
Sem (05.08.2017)
Старый 05.08.2017, 22:53   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для yarishNEW
 
Регистрация: 13.10.2010
Адрес: г.Кременчуг Полтавской обл.
Сообщений: 545
Поблагодарил(а) : 553
Поблагодарили 420 раз(а) в 244 сообщениях
khm Re: Безперебойник для компрессоров (схема АВР при отключении 220 Вольт) ===www.aquaforum.ua===

Есть и такие схемы, даже планировал её делать ..... НО ..... мы не ищем легких путей
Описанную вами схему знаю и делалась она мною неоднократно, правда не для аквариумистики, а именно для включения АВР освещения в проходных коридорах с использованием лампочек Ильича.
Делалась она в тот период времени когда светодиоды АЛ307 были крутым электронным элементом.

Что в той схеме мне не нравится?

- в первую очередь реле на 220 Вольт которое постоянно находится во включенном состоянии - не люблю я такие устройства.
Вроде как и надежно, и не страшно т.к. проверено в эксплуатации .... НО .... почему-то постоянно с этим элементом имел проблемы при обслуживании.
Сгорали катушки от перегрева при длительной работе.
Поэтому решил такую проблему устранить - особенно с учетом того, что качество поставляемой нам (как потребителям) энергии по сравнению с СССР-временами стало намного хуже.

- отдельная зарядка с такими характеристиками как нужно
(контроль заряда по напряжению + контроль по разряду + суперрежим с изменением режима в зависимости от степени заряда аккума)
для 12 или 24 Вольта аккума находится в интернете без проблем.
Даже её изготовление не такое сложное и дорогое задание.
Однако адаптации таких схем для аккумов на 6 Вольт я не нашел - хотя искал кропотливо и в течении больше недели времени.
Сделал несколько схем из такой серии, однако адаптировать их для зарядки 6 Вольт аккума у меня так и не получилось - потратил на это тоже больше недели времени.

Поэтому выбор остановил именно на той схеме которая приведена постом выше.
В этой схеме из постоянно включенных на 220 Вольт элементов только трансформатор блока питания - это меня больше устроило и поэтому делаю именно эту схему.

Кто-то ещё может сказать, что такую схему можно было совсем несложно замутить на микроконтроллере.
Со всеми прибамбасами и красивым дисплеем.
Опять НО ... не могу писать программы для МК и прошиваю их с трудом уже имея готовую прошивку.

Поэтому ещё раз повторяюсь - выбираю простые (можно сказать аналоговые) схемы работы электронных устройств.
В них меньше заморочек (моё ИМХО), ремонтопригодность и устойчивость к внешним воздействиям.


Последний раз редактировалось yarishNEW; 05.08.2017 в 23:06..
yarishNEW поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2017, 16:21   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для yarishNEW
 
Регистрация: 13.10.2010
Адрес: г.Кременчуг Полтавской обл.
Сообщений: 545
Поблагодарил(а) : 553
Поблагодарили 420 раз(а) в 244 сообщениях
khm Re: Безперебойник для компрессоров (схема АВР при отключении 220 Вольт) ===www.aquaforum.ua===

На одном их технических форумов предложили мне сделать огрничитель разряда аккумуляторной батареи с использованием контроллера который стоит в аккумуляторах от мобильных телефонов.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: _0_timmm.JPG
Просмотров: 568
Размер:	63.7 Кб
ID:	603655

Схему собрал и попробывал её в работе, к сожалению результат отрицательный.
Схема не производила отсечку питания при снижении напряжения на аккумуляторе. На тестовой лампочке всегда оставалось какое-то остаточное напряжение (1,2 Вольта) которое давало накал нити в лампочке.
Мне это как-то не понравилось.
Буду проводить дальнейшие изыскания и изготовление схем для получения желаемого результата.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: _0_kom3.JPG
Просмотров: 551
Размер:	87.5 Кб
ID:	603656 Нажмите на изображение для увеличения
Название: _0_kom3a.JPG
Просмотров: 555
Размер:	62.6 Кб
ID:	603657

yarishNEW поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил yarishNEW за данный пост:
boba56 (07.08.2017)
Старый 06.08.2017, 17:35   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для макрель
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Харьков
Сообщений: 878
Поблагодарил(а) : 42
Поблагодарили 549 раз(а) в 316 сообщениях
Re: Безперебойник для компрессоров (схема АВР при отключении 220 Вольт) ===www.aquaforum.ua===

в 90-е делал бесперебойник для телефонов с АОН
принцип
два компаратора измерения напряжения
один по верхнему пределу второй по нижнему
и таймер который отключал через промежутки времени источник тока(производился замер напряжения на АКБ ) компаратором и так до полной зарядки

сейчас можно переделывать готовые китайские платы зарядки их полно в продаже
__________________
Если тебе плюют в спину, значит, ты впереди.(с)

макрель поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил макрель за данный пост:
boba56 (07.08.2017)
Старый 06.08.2017, 23:53   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для yarishNEW
 
Регистрация: 13.10.2010
Адрес: г.Кременчуг Полтавской обл.
Сообщений: 545
Поблагодарил(а) : 553
Поблагодарили 420 раз(а) в 244 сообщениях
Re: Безперебойник для компрессоров (схема АВР при отключении 220 Вольт) ===www.aquaforum.ua===

У меня разного электронного хлама вагон и ещё тележка. Буду варганить что-то из него, надо в дело его пускать, а не покупать, что-то ещё требующее доделки.

yarishNEW поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2017, 12:24   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для yarishNEW
 
Регистрация: 13.10.2010
Адрес: г.Кременчуг Полтавской обл.
Сообщений: 545
Поблагодарил(а) : 553
Поблагодарили 420 раз(а) в 244 сообщениях
warn Re: Безперебойник для компрессоров (схема АВР при отключении 220 Вольт) ===www.aquaforum.ua===

Работы по системе временно приостановлены - есть другие задания которые необходимо выполнить до конца месяца,
чтобы спокойно поехать на море отдохнуть в начале сентября.

Сделал себе из китайского вольтметра с диапазоном от 2,5 до 30 Вольт DC автономный незатейливый пробничек-индикатор.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: _0_kom4.jpg
Просмотров: 543
Размер:	66.3 Кб
ID:	604084

Теперь мне не обязательно дергать провода и щупы мультиметра, чтобы померять напряжение в этом диапазоне.
Получилась весьма недорогая и очень удобная вещица, как для автомобиля, так и для повседневной работы за столом.

yarishNEW поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили yarishNEW за данный пост:
boba56 (15.08.2017), gabam (21.08.2017)
Старый 21.08.2017, 20:29   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для yarishNEW
 
Регистрация: 13.10.2010
Адрес: г.Кременчуг Полтавской обл.
Сообщений: 545
Поблагодарил(а) : 553
Поблагодарили 420 раз(а) в 244 сообщениях
khm Re: Безперебойник для компрессоров (схема АВР при отключении 220 Вольт) ===www.aquaforum.ua===

Решил собрать уже законченное устройство АВР в той конфигурации которая уже оттестирована (без схемы автоматического отключения заряжки),
которая показала положительные результаты и вполне жизнеспособна.

Однако настал какой-то "творческий кризис" - уже третий день все застыло на 90% готовности
Нажмите на изображение для увеличения
Название: _0_h1kom1.JPG
Просмотров: 571
Размер:	220.7 Кб
ID:	604681

yarishNEW поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2017, 22:30   #15
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,136
Поблагодарил(а) : 11,370
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: Безперебойник для компрессоров (схема АВР при отключении 220 Вольт) ===www.aquaforum.ua===

Резистор справа зачетный, когда-то переделывал такие в переменные стачивая один из бортов до проволоки

Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Mykhaylo за данный пост:
Sem (21.08.2017), yarishNEW (22.08.2017)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 23:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts