Рассуждения о бюджетности аквариума и осмосе - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Разговоры о растениях
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Разговоры о растениях Возможность пообщаться о растениях без жестких ограничений, но соблюдая правила поведения на форуме

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.06.2010, 01:57   #16
Клуб "Цихлідка"
  
 
Аватар для MasterWind
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Харьков. Новые Дома
Сообщений: 4,511
Поблагодарил(а) : 4,006
Поблагодарили 4,129 раз(а) в 1,943 сообщениях
Отправить сообщение для MasterWind с помощью Skype™
Re: Рассуждения о бюджетности аквариума и осмосе ===www.aquaforum.ua===

ну да, все дерьмо стекает с конденсатом )
__________________
http://www.youtube.com/user/solopena


__________________

MasterWind поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил MasterWind за данный пост:
Gooners (27.06.2010)
Старый 27.06.2010, 14:12   #17
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для malexmen
 
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: Kovel
Сообщений: 1,088
Поблагодарил(а) : 1,382
Поблагодарили 815 раз(а) в 393 сообщениях
Re: Знакомим с новыми растениями ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от MasterWind Посмотреть сообщение
да уж, осмос бюджетным как-то не особо назовешь , ясен перец, все относительно...
Вы правы.
Если подсчитать расходы на оборудование которое считаем нужным, то относительно не совсем смотрим на бюджетность - внешние фильтры, не совсем бюджетные лампы, системы СО2, куча химии, да еще и трава и рыбы, и еще добавить другие полезности которыми пользуются аквариумисты в обслуживании банок, смотрим на это как на "а как без этого", то установка системы обратного осмоса (свою взял за ~ 800 грн) на всем этом фоне смотрится весьма скромно. Привыкли мы что вода в кране "дармовая" и тратиться на ее подготовку считаем уже лишними капиталовложениями - здесь и вся ошибка, осмос не совсем роскошь.
Это как смотреть что мы ждем от банки, какой вариант обслуживания можем поддерживать. Если это медленная банка с нетребовательной ботвой, то не только осмос не нужен. Если хотим чего то больше и интересней то и тратимся больше, так почему же осмос ставим вне всего комплекса?
__________________
- Если путь ведет к цели, то безразлично какова его длина...


__________________

malexmen поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2010, 14:23   #18
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: Полтава
Сообщений: 5,495
Поблагодарил(а) : 6,244
Поблагодарили 5,759 раз(а) в 2,265 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для sae74 с помощью ICQ Отправить сообщение для sae74 с помощью Skype™
Re: Рассуждения о бюджетности аквариума и осмосе ===www.aquaforum.ua===

Я в качестве бюджетного средства для уменьшения КН использовал соляную кислоту. Но потом через годик поставил осмос. В качестве пробы кислота очень даже хорошо показывает, что можно достичь с хорошей водой + со2 + удо + свет. Но все-равно до бюджетной системы очень далеко у меня было, хоть все что можно из оборудования делал сам.


__________________

sae74 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2010, 14:32   #19
Клуб "Цихлідка"
  
 
Аватар для MasterWind
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Харьков. Новые Дома
Сообщений: 4,511
Поблагодарил(а) : 4,006
Поблагодарили 4,129 раз(а) в 1,943 сообщениях
Отправить сообщение для MasterWind с помощью Skype™
Re: Знакомим с новыми растениями ===www.aquaforum.ua===

malexmen, ну, может вы и привыкли к дармовой, а у нас 10 лет как счетчики воды стоят ).
Осмос и прочие навороты — это не бюджетное, как ни изгаляйся ). А так, ясен пень, Лексус — это бюджетный вариант по сравнению с Хаммером ).
__________________
http://www.youtube.com/user/solopena


__________________

MasterWind поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2010, 14:40   #20
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: Полтава
Сообщений: 5,495
Поблагодарил(а) : 6,244
Поблагодарили 5,759 раз(а) в 2,265 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для sae74 с помощью ICQ Отправить сообщение для sae74 с помощью Skype™
Re: Знакомим с новыми растениями ===www.aquaforum.ua===

MasterWind, Скрытый текст


__________________

sae74 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 27.06.2010, 14:46   #21
Клуб "Цихлідка"
  
 
Аватар для MasterWind
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Харьков. Новые Дома
Сообщений: 4,511
Поблагодарил(а) : 4,006
Поблагодарили 4,129 раз(а) в 1,943 сообщениях
Отправить сообщение для MasterWind с помощью Skype™
Re: Знакомим с новыми растениями ===www.aquaforum.ua===

sae74, Оффтоп
__________________
http://www.youtube.com/user/solopena


__________________

MasterWind поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил MasterWind за данный пост:
sae74 (27.06.2010)
Старый 27.06.2010, 14:50   #22
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для malexmen
 
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: Kovel
Сообщений: 1,088
Поблагодарил(а) : 1,382
Поблагодарили 815 раз(а) в 393 сообщениях
Re: Знакомим с новыми растениями ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от MasterWind Посмотреть сообщение
А так, ясен пень, Лексус — это бюджетный вариант по сравнению с Хаммером ).
И "Запорожцем" из пункта А в пункт В можно доехать.
Я не хочу сказать что осмос бюджетная вещь, как и Вы постарался относительно к желаемому подать использование оного.
Но если на полу от тумбы до крышки стоит 6-7 тысяч грн, то это уже не для гупиков на фоне гигрофилы иволистной с роголистником, значит к осмосу остался один шаг.
Моя другая банка (200 л.) - противоположность 379 литровой, пока без мощного света, без СО2, да и воду думаю делать по иному принципу.

Жизнь у нас такая что должны постоянно на чем то экономить.
__________________
- Если путь ведет к цели, то безразлично какова его длина...


__________________

malexmen поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2010, 15:02   #23
Клуб "Цихлідка"
  
 
Аватар для MasterWind
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Харьков. Новые Дома
Сообщений: 4,511
Поблагодарил(а) : 4,006
Поблагодарили 4,129 раз(а) в 1,943 сообщениях
Отправить сообщение для MasterWind с помощью Skype™
Re: Знакомим с новыми растениями ===www.aquaforum.ua===

malexmen, неправильный ход мысли ). В корне. Если эту логику развивать, человечество надо уничтожить и заселить планету существами совершенно иного порядка организации мысли и духовных посылов — такое пространство вручили ), совсем не для «гуппиков», один шаг к святости...
Я знаю людей, у которых в 300 л. плавают пара лабео биколоров и пара анциструсов (мной подаренных), знаю людей (сосед) у которых 7 аквариумов от 150 до 300 л, в которых плавают «гуппики на фоне гигрофилы (мной подаренной)» и в большом пара оскаров.
Объемы — не показатель ). У каждого свой вкус, свои потребности, взгляды, мировоззрение, готовность расстаться ради чего-то с деньгами и их наличие. Знаю людей (в избытке), которые купили нечто дорогое в расчете что «так будет всегда», а следом «сели на задницу» в финансовом смысле, поэтому, имея относительно дорогую вещь, подогнать под нее остальные «люксы» возможности уже не имеют. Знаю людей, у которых квартира и отношение к ней, не позволяют превратить ее в помещение для хранения инструментария, оборудования, емкостей, для обслуживания аквариума. ))
Знаю людей, у которых аквариумы с гуппи на фоне гигрофилы смотрятся несравнимо лучше, чем аквариумы с заряженным грунтом, углекислотой, прожекторами и типа изысканной ботвой.
Вариантов море ))). Всё очень и очень относительно.
__________________
http://www.youtube.com/user/solopena


__________________

MasterWind поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили MasterWind за данный пост:
Gooners (27.06.2010), quartz (22.05.2011)
Старый 27.06.2010, 15:22   #24
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для malexmen
 
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: Kovel
Сообщений: 1,088
Поблагодарил(а) : 1,382
Поблагодарили 815 раз(а) в 393 сообщениях
Re: Знакомим с новыми растениями ===www.aquaforum.ua===

MasterWind, полностью согласен.
Чего то не можем прийти к общему знаменателю, может не так изъясняюсь.
Имею в виду - если ставим аквариум, значит бюджет позволил.
Если оборудуем его к более требовательным условиям - опять не от дядьки а из своего кармана.
Если хочем чего то еще больше - решаем по возможности с бюджетом, который как всегда желает быть больше, но все же ищем пути.
Тогда если уже имеем как бы все что требовалось и дальше - бюджетный потолок, найдется еще то чего хотелось бы и кажется все, но это только кажется.
Не из жира купил осмос, а из интереса к требовательным растениям.
Факт дармовой воды в моем кране не последний фактор в приобретении установки.
Еще пол года назад и не подозревал такого поворота событий.
__________________
- Если путь ведет к цели, то безразлично какова его длина...


__________________

malexmen поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил malexmen за данный пост:
MasterWind (27.06.2010)
Старый 27.06.2010, 15:43   #25
Клуб "Цихлідка"
  
 
Аватар для MasterWind
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Харьков. Новые Дома
Сообщений: 4,511
Поблагодарил(а) : 4,006
Поблагодарили 4,129 раз(а) в 1,943 сообщениях
Отправить сообщение для MasterWind с помощью Skype™
Re: Знакомим с новыми растениями ===www.aquaforum.ua===

malexmen, аквариум аквариуму рознь ). Самоклеенный (включая на заказ) аквариум стоит не Бог весть каких денег ), тот же внешник на него стоит дороже. Средний бюджет может вполне себе это позволить, особенно, если в заднице засвербило ), даже откладывая полгода-год, если объемы больше 100л.
Собственно говоря, всё вообще есть бюджет, где есть приход и расход ).
Не совсем понимаю что такое «оборудуем его к более требовательным условиям». У нас у всех условия примерно одинаковые — типовые дома, стандартные системы подачи воды и электричества, климат один и тот же.
«Если хочем чего то еще больше» — это абстрактное выражение, иллюстрирующее состояние большинства людей ) — чего-то хочется, а чего, хз, но мало того что есть (или остохренело просто, наскучило). Есть конкретные вещи — хочу то-то, а главное — потому-то. И если побудительный мотив достаточен, человек рассматривает возможности реализации. Не факт, что после рассмотрения он не поменяет мнения .

Важен побудительный импульс, понимаете? ) Для одних аквариум — центр его мыслей, потуг, главный интерес а то и профессия. Здесь один подход.
Для другого — вещь в интерьере, дизайнерский элемент. Здесь другой подход и поле его весьма широко в зависимости от вкуса и средств, степени снобизма и т.д.
Для третьего — уголок живой природы. Третий подход.
И так далее.
Вы же сузили всё до одного вектора, который пальцем тычет в акваскейп, а кроме него есть довольное широкое поле ), вполне имеющее место быть.
Все здесь присутствующие сидят за компьютерами. Что, у всех супер машины или все к ним стремятся? Но ведь ими реально приятнее пользоваться и возможностей много больше ).
__________________
http://www.youtube.com/user/solopena


__________________

MasterWind поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил MasterWind за данный пост:
malexmen (27.06.2010)
Старый 27.06.2010, 16:03   #26
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для malexmen
 
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: Kovel
Сообщений: 1,088
Поблагодарил(а) : 1,382
Поблагодарили 815 раз(а) в 393 сообщениях
Re: Знакомим с новыми растениями ===www.aquaforum.ua===

Да что ткое!
Все вы правильно говорите, и со всем сказанным Вами согласен.
Ну, обходился без осмоса столько лет и сейчас обошелся бы.
Деньги на его приобретение были не лишние в доме, но и скажем не последние. Сейчас сравнивая имеющиеся возможности, рад что эти 800 грн не проел, а бюджет от раны заживает - зато есть водичка.
В акваскейперы не записываюсь, зато имею намного больше возможностей, конечно и хлопот больше но приятных и интересных (химию например начал повторять)
Вот такой я уже человек не правильный.
Нравится мне "поперед батька в пекло".
Еще одно - свободного времени стало намного меньше.

Добавлено:
наверное правильным ответом на вопрос о бюджетности осмоса будут ваши слова:
Цитата:
Сообщение от MasterWind
да уж, осмос бюджетным как-то не особо назовешь , ясен перец, все относительно...
так вот если относительно моего варианта то тоже не особо, но относительно.
Это и хотел сказать, а получилась дискуссия.
__________________
- Если путь ведет к цели, то безразлично какова его длина...


__________________


Последний раз редактировалось malexmen; 27.06.2010 в 16:34..
malexmen поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили malexmen за данный пост:
MasterWind (27.06.2010), Батёк (28.06.2010), Паша Кондратюк (16.07.2010)
Старый 27.06.2010, 16:45   #27
Клуб "Цихлідка"
  
 
Аватар для MasterWind
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Харьков. Новые Дома
Сообщений: 4,511
Поблагодарил(а) : 4,006
Поблагодарили 4,129 раз(а) в 1,943 сообщениях
Отправить сообщение для MasterWind с помощью Skype™
Re: Знакомим с новыми растениями ===www.aquaforum.ua===

malexmen, напомню ), тема называется «Рассуждения о бюджетности аквариума и осмосе». То есть, об аквариуме вообще и его бюджетности с применением в обслуживании оного обратноосмотической воды.
Вы сводите все к своему личному интересу, то есть, частному, когда тема об общем. Ваш пример и есть, когда аквариум для Вас — центр Вашего интереса, следовательно, Вы готовы потратить время и средства на то что важнее. Но ведь это относительно небольшой процент из общего числа аквариумистов. Считать же неаквариумистами людей, которые «звезд с неба не хватают», а держат себе один-несколько аквариумов в степень своего удовольствия, довольствуясь гуппи на фоне гигрофилы, я не согласен ). Главный критерий — любовь. Любовь к тому, «что приручил», будь то рыбки, будь то растения (какие есть), будь что угодно. Не к себе ), а к ним. Иначе можно много каких претензий людям предъявить — не у всех жены супермодели, но это не значит что жена его неполноценная и сам он чмо. Не у всех висят на стенах подлинники кисти Рубенса, но это не значит что и стена дерьмо и пассажир левый.
Вот, Вы сами пишете — свободного времени стало намного меньше, а это реально удар по бюджету ), для меня например. Поскольку время забранное от работы — это минус деньги, то есть, тот самый бюджет. Или отнятое от вещей несравнимо более значимых, значимых не лично для меня индивидуально, а в принципе — жизнь, здоровье, другого человека например, состояние близких.
Применение «люксов», разумеется, в своем контексте, как средство достижения конкретных целей, вполне оправдано, кто ж с этим спорит ), но назвать это бюджетным нельзя. Это иной уровень аквариумистики. Уже за рамками бюджетной и действительно любительской в самом прямом смысле этого понятия.
P.S. Сам по себе фильр на основе обратноосмотической очистки воды, приобретение и установка, — да, бюджетно вполне, если приобретать примитивный фильтр. Но весь контекст, все последующее, что влечет применение осмоса — далеко не бюджетно. А предмет нельзя рассматривать вне контекста, его смысл существует только в контексте.
__________________
http://www.youtube.com/user/solopena


__________________


Последний раз редактировалось MasterWind; 27.06.2010 в 16:54..
MasterWind поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили MasterWind за данный пост:
malexmen (27.06.2010), Батёк (28.06.2010)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 23:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts