sos!!!!! - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Карпы кои, золотые и холодноводные виды
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.11.2010, 23:38   #16
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: киев
Сообщений: 853
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 234 раз(а) в 157 сообщениях
Отправить сообщение для Анна2010 с помощью Skype™
Re: sos!!!!! ===www.aquaforum.ua===

[QUOTE=varuh;699050]Положение вверх брюхом с периодом нереста никак не связано, это не скажу на взлёт, кажется:
ВОДЯНКА
ВОЗБУДИТЕЛЬ
Вирус.


Да нет, водянка - это совсем другое. Это перевертыш а с водянкой случается тоже он - но это запущенный случай и почти всегда летальный. Перевертыш в начальной стадии лечится - вообщем как только заметили что рыба стала кувыркаться - надо сразу же прекращать кормить её сухими кормами и проверить воду и на наличие бактериальных инфекций - пролечить в каком нибудь антибактериальном препарате надо будет. Это может быть бактериальное воспаление плавательного пузыря или же последствие кормление некачественными сухими кормами - тогда у рыбы начинается проблемы с жкт и запоры а это всё давит на пузырь и она начинает эквилибрировать. За туберкулез и водянку особо не хватайтесь - это редкие и запущенные заболевания и к перевертышу они отношения не имеют, другое дело, что иногда такой "букет" присутствует вместе (часто именно так и случается).
В любом случае надо проверить воду - некоторые даже говорят, что хроническое отравление нитратами тоже приводит рано или поздно к перевертышу

Анна2010 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2010, 23:58   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для mikhailfish
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Энергодар Запорожской обл.
Сообщений: 598
Поблагодарил(а) : 1,069
Поблагодарили 4,808 раз(а) в 590 сообщениях
Re: sos!!!!! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Мамулик Посмотреть сообщение
Подскажите что происходит.У меня 2парня и 2самочки золотух,им 3-4 года,уже метали икру...Но сечас они опять с икрой -большой живот,верх брюхом,полежит немного и опять как ничего небыло. Одна уже.....а в другой это? Я смотрела икра есть (у погибшей)немогу понять...было все ок.У самцов выражены симптомы гона. Корм разнообразный.Подскажите, очень жалко ,столько растила а теперь беда.......(дня 3-5 назад был разгрузочный )
Скорее всего у Вашей рыбы воспалительные процессы кишечного тракта и типичная клиника, хотя многие это скидивают на плавательный пузырь. Существующее заболевание ВПП (восп.пл.пуз.) таких признаков не проявляет. У Вас т.е у Вашей рыбы типичный дисбактериоз - употреблённая пища не переваривается и идёт её брожение, вследствии чего завоздушивание кишечника. Это может быть в любой период, не зависимо половозрелая она или нет.
Причины различны:- недоброкачественный корм или компонент корма, высокобелковые корма(золотые треб.низкобелк.кор. с протеином до 20) старые окислившиеся корма, корма долгое время хранившиеся с повышенной влажностью(микотоксины, афлотоксины) и др. причины.
Как правило прогноз не очень хороший, если удаётся восстановить здоровье путём голода, потом всё равно оно может снова всплыть. Переболевшая рыба имеет склонность рецидивам.
Если у Вас возникнет вопрос откуда я свалился такой грамотный? - отвечаю: проффесионально с этим сталкивался.. Имею диплом ихтиопатолога (это в качестве аргумента своей компетентности).

P.S. Резорбции (рассаывания) икры у золотой не бывает, с порционным созреванием способна самостоятельно сбрасывать икру.


__________________


Последний раз редактировалось mikhailfish; 08.11.2010 в 08:40..
mikhailfish поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили mikhailfish за данный пост:
fishhelp (08.11.2010), karavanskiy (08.11.2010), nikol-2008 (08.11.2010)
Старый 08.11.2010, 10:48   #18
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: киев
Сообщений: 853
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 234 раз(а) в 157 сообщениях
Отправить сообщение для Анна2010 с помощью Skype™
Re: sos!!!!! ===www.aquaforum.ua===

[QUOTE=mikhailfish;1184604]Скорее всего у Вашей рыбы воспалительные процессы кишечного тракта и типичная клиника, хотя многие это скидивают на плавательный пузырь.

Пузырь отвечает за равновесие в воде у рыбы - поэтому если рыба переворачивается на спину или плавает на боку - там с пузырем что то стопудово. А вот какова была причина этого - воспаление ЖКТ, бактериалка общая или что то с пузырем в частности - определить сложно поэтому надо лечить всё (комплексный подход) (диплома ихтиопатолога у меня нет но он мне и не нужен чтоб это знать. А вообще-то при микобактериозе (туберкулезе) рыба тоже плавает иногда брюхои вверх , поэтому наличие бактериалки какой нибудь (не обязательно, кстати, микобактерий - это могут быть любые зловредные бактерии поражающие внутренние органы рыбы) надо учитывать. Сейчас это всё лечится и лечится хорошо, надо смотреть фирменные препараты антибиотки для рыб - любый антибак подойдет в принципе , главное, чтоб он был широкого спектра действия. Бактерии заносятся в аквариум когда мы лазим там своими немытыми руками и грязным сачком ловим рыбу. Если у рыбы хороший иммунитет -то это ей по барабану но под стрессом или в плохой воде и на старуху бывает проруха. Поэтому даже в профилактических средствах надо это всё учитывать и иметь дома хороший антибак на этот случай.


Последний раз редактировалось Анна2010; 08.11.2010 в 11:10..
Анна2010 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2010, 14:07   #19
Живу я тут
  
 
Аватар для mikhailfish
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Энергодар Запорожской обл.
Сообщений: 598
Поблагодарил(а) : 1,069
Поблагодарили 4,808 раз(а) в 590 сообщениях
Re: sos!!!!! ===www.aquaforum.ua===

Анна2010, дипломом я размахивался не для Вас, а для топикстартера у кого " SOS", ещё раз повторяю в качестве аргумента, для принятия правильного решения. Если к примеру у Вас заболит зуб, то вы пойдёте консультироваться к стомотологу, а не к автослесарю.

По поводу Ваших подозрений на плавательный пузырь, проявление проблемы - тяжёлый подьём рыбы к верху, т.называемые "дергунцы". В аквариумных условиях в основном врождённое заболевание и очень редко приобретённое.
Очень плохо , что Ваш самоуверенный подход не научный, не основанный на определённые знания, а чисто женско-интуитивный. А не мешало бы Вам заглянуть в основы ихтиопатологии, тогда бы с Вашим умением убедительно и талантливо доносить до народа ответы на возникшие у них вопросы, приносили бы большую пользу. А пока Ваши консультации безграмотны и неквалифицированны и вводят людей в заблуждение.
Я хочу, что бы Вы поняли, что существует очень серьёзная наука по болезням рыб и занимаются ею во всех НИИ рыбохозяйственной отрасли и Академ.институтах данного направления, все рыбные болезни давно описаны и их возбудители давно открыты. Методы лечения (эффективные или неэффективные) разработаны, нам только необходимо умело пользоваться этим.
Я прошелся по Вашим сообщениям и вижу с какой любовью Вы относитесь к своим золотым рыбкам, но у меня сложилось впечатление, что Ваша жизнь проходит в борьбе з болезнями оных. Так не должно быть, при нормальном содержании, это должен быть редкий эпизод в Вашей бурной жизни. Гораздо лучше бы было если бы все Ваши проблемы это их разведение, выращивание и куда деть приплод. По -поводу Вашего "Скандала с солью....", жаль опоздал, а "поезд уже уехал" в догонку скажу, во всех справочниках лекарственных средств по ихтиопатологии, поваренная соль идёт под номером один.
Добавлю эта тема написана очень талантливо, если б преподаватели преподносили так материал студентам! Жаль, что антинаучна.


__________________


Последний раз редактировалось mikhailfish; 08.11.2010 в 14:47..
mikhailfish поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2010, 14:27   #20
Живу я тут
  
 
Аватар для mikhailfish
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Энергодар Запорожской обл.
Сообщений: 598
Поблагодарил(а) : 1,069
Поблагодарили 4,808 раз(а) в 590 сообщениях
Re: sos!!!!! ===www.aquaforum.ua===

Анна2010, Возможно я своим появлением здесь, нарушил Вам благоприятную обстановку. У Вас собралась здесь приятная компания, милые разговоры, а это иногда полезнее для здоровья, чем серьёзное рассмотрение вопроса. Так, что извиняйте и я удаляюсь.


__________________

mikhailfish поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 08.11.2010, 15:12   #21
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: киев
Сообщений: 853
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 234 раз(а) в 157 сообщениях
Отправить сообщение для Анна2010 с помощью Skype™
Re: sos!!!!! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от mikhailfish Посмотреть сообщение
Анна2010, дипломом я размахивался не для Вас, а для топикстартера у кого " SOS", ещё раз повторяю в качестве аргумента, для принятия правильного решения. Если к примеру у Вас заболит зуб, то вы пойдёте консультироваться к стомотологу, а не к автослесарю.

По поводу Ваших подозрений на плавательный пузырь, проявление проблемы - тяжёлый подьём рыбы к верху, т.называемые "дергунцы". В аквариумных условиях в основном врождённое заболевание и очень редко приобретённое.
Очень плохо , что Ваш самоуверенный подход не научный, не основанный на определённые знания, а чисто женско-интуитивный. А не мешало бы Вам заглянуть в основы ихтиопатологии, тогда бы с Вашим умением убедительно и талантливо доносить до народа ответы на возникшие у них вопросы, приносили бы большую пользу. А пока Ваши консультации безграмотны и неквалифицированны и вводят людей в заблуждение.
Я хочу, что бы Вы поняли, что существует очень серьёзная наука по болезням рыб и занимаются ею во всех НИИ рыбохозяйственной отрасли и Академ.институтах данного направления, все рыбные болезни давно описаны и их возбудители давно открыты. Методы лечения (эффективные или неэффективные) разработаны, нам только необходимо умело пользоваться этим.
Я прошелся по Вашим сообщениям и вижу с какой любовью Вы относитесь к своим золотым рыбкам, но у меня сложилось впечатление, что Ваша жизнь проходит в борьбе з болезнями оных. Так не должно быть, при нормальном содержании, это должен быть редкий эпизод в Вашей бурной жизни. Гораздо лучше бы было если бы все Ваши проблемы это их разведение, выращивание и куда деть приплод. По -поводу Вашего "Скандала с солью....", жаль опоздал, а "поезд уже уехал" в догонку скажу, во всех справочниках лекарственных средств по ихтиопатологии, поваренная соль идёт под номером один.
Добавлю эта тема написана очень талантливо, если б преподаватели преподносили так материал студентам! Жаль, что антинаучна.

Спасибо. Но я, собственно и не претендую на роль ихтиопатолога. Просто из того , что я прочла - заболевание плавательного пузыря у золотой рыбы очень распространенное заболевание и оно вызывается очень разными причинами и перевертыш - один из синдромов . Это то что я знаю, что читала в западных и в некоторых наших источниках, и на роль научного светила я не претендую - у меня нет цели тут кому -то что то доказывать , просто у человека возникла такая проблема - я и ответила из того , что знаю. Потом, я не думаю что мои консультации (если их , конечно можно так назвать) безграмотны и неквалифицированны - у нас 45 миллионов людей проживают в Украине , которые все абсолютно поголовно безграмотны и неквалифицированны и при этом некоторые имеют аж три диплома (купленные за деньги родителей или для того , чтобы этими дипломами размахивать при устройстве на работу - в надежде , что за это прибавят к зарплате), но по сути никогда ничего не могут сказать, что -то нормально создать и сделать хорошо - отсюда и проблема нашей многострадальной родины. Это мой самый мощный аргумент , пожалуй, и мой вам ответ лично.

Анна2010 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2010, 16:47   #22
Moderator
  
 
Аватар для fishhelp
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 6,160
Поблагодарил(а) : 1,220
Поблагодарили 2,517 раз(а) в 1,504 сообщениях
Отправить сообщение для fishhelp с помощью Skype™
Re: sos!!!!! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от mikhailfish Посмотреть сообщение
Скорее всего у Вашей рыбы воспалительные процессы кишечного тракта и типичная клиника, хотя многие это скидивают на плавательный пузырь. Существующее заболевание ВПП (восп.пл.пуз.) таких признаков не проявляет. У Вас т.е у Вашей рыбы типичный дисбактериоз - употреблённая пища не переваривается и идёт её брожение, вследствии чего завоздушивание кишечника. Это может быть в любой период, не зависимо половозрелая она или нет.
Причины различны:- недоброкачественный корм или компонент корма, высокобелковые корма(золотые треб.низкобелк.кор. с протеином до 20) старые окислившиеся корма, корма долгое время хранившиеся с повышенной влажностью(микотоксины, афлотоксины) и др. причины.
Как правило прогноз не очень хороший, если удаётся восстановить здоровье путём голода, потом всё равно оно может снова всплыть. Переболевшая рыба имеет склонность рецидивам.
Если у Вас возникнет вопрос откуда я свалился такой грамотный? - отвечаю: проффесионально с этим сталкивался.. Имею диплом ихтиопатолога (это в качестве аргумента своей компетентности).

P.S. Резорбции (рассаывания) икры у золотой не бывает, с порционным созреванием способна самостоятельно сбрасывать икру.
Просто Аня всех перевертышей женит на плавательном пузыре, а это наивно. Мы этот вопрос уже здесь рассматривали и рекомендовали природный комплекс обрастаний с населяющими их огранизмами, которые за счет своих пищеварительных ферментов и урегулируют пищеварение таких рыб. Рыбы то приехали из Азиатских прудиков, где питались именно такими обрастаниями. А в аквариумах они попадают на не естественный для них рацион со всеми вытекающими последствиями, брожением и завоздушиванием.Вот неплохое решение проблемы- профилактичнеский корм Живого Уголка, Питер. http://vitawater.ru/products/korm2010.shtml
__________________
Палыч
Ландшафтное бюро "Природный сад" https://www.facebook.com/naturgardenUA


__________________

fishhelp поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2010, 16:50   #23
Живу я тут
  
 
Аватар для mikhailfish
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Энергодар Запорожской обл.
Сообщений: 598
Поблагодарил(а) : 1,069
Поблагодарили 4,808 раз(а) в 590 сообщениях
Re: sos!!!!! ===www.aquaforum.ua===

Ого-го Анна2010, получился мощный аргумент. Но я то не из этого времени, где , что Вы сказали в своей аргументации, а из того, где всего этого небыло и что-то полезное мы делали. Так, что Ваш "ответ лично" меня не касается.
Зря, что вы обижены на все 45 млн. как безграмотной нации. Даже сейчас, не говоря уже о советском периоде, мы далеко не самые последние по образованности, и специалисты наши не самые худшие в мире. Подбор кадров, конечно, оставляет желать лучшего.
Всё таки в Советский период в Украине концентрировалась вся техническая элита, из-за обилия заводов, фабрик, эл.станций и т.п. И дети этой элиты кое- что получили от родителей.
Ещё раз извиняйте за испорченную атмосферу в Вашей милой компании.


__________________

mikhailfish поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2010, 16:53   #24
Moderator
  
 
Аватар для fishhelp
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 6,160
Поблагодарил(а) : 1,220
Поблагодарили 2,517 раз(а) в 1,504 сообщениях
Отправить сообщение для fishhelp с помощью Skype™
Re: sos!!!!! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от mikhailfish Посмотреть сообщение
Ого-го Анна2010, получился мощный аргумент. Но я то не из этого времени, где , что Вы сказали в своей аргументации, а из того, где всего этого небыло и что-то полезное мы делали. Так, что Ваш "ответ лично" меня не касается.
Зря, что вы обижены на все 45 млн. как безграмотной нации. Даже сейчас, не говоря уже о советском периоде, мы далеко не самые последние по образованности, и специалисты наши не самые худшие в мире. Подбор кадров, конечно, оставляет желать лучшего.
Всё таки в Советский период в Украине концентрировалась вся техническая элита, из-за обилия заводов, фабрик, эл.станций и т.п. И дети этой элиты кое- что получили от родителей.
Ещё раз извиняйте за испорченную атмосферу в Вашей милой компании.
Детей только не осталось... выехали вместе с родителями.
__________________
Палыч
Ландшафтное бюро "Природный сад" https://www.facebook.com/naturgardenUA


__________________

fishhelp поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2010, 17:17   #25
Живу я тут
  
 
Аватар для GGB
 
Регистрация: 23.09.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 2,780
Поблагодарил(а) : 970
Поблагодарили 1,510 раз(а) в 739 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: sos!!!!! ===www.aquaforum.ua===

mikhailfish, анекдот:приходит сын полковника милиции к отцу и спрашивает,пап а я буду капитаном,в ответ будешь! Сын тему развивает дальше,пап я буду полковником,в ответ,будешь! Сын продолжает беседу,пап,а я буду генералом! ответ,нет,там свои дети есть сынок! это насчет детей умных родителей.У нас так повелось что в стране (в СССР,а тем более сейчас) дети бездари занимают место родителей.Это еще хорошо если папа бензином торговал,а если папа на пример был гинекологом!


__________________

GGB поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2010, 17:22   #26
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: киев
Сообщений: 853
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 234 раз(а) в 157 сообщениях
Отправить сообщение для Анна2010 с помощью Skype™
Re: sos!!!!! ===www.aquaforum.ua===

Да что уж за это говорить , друзья - у нас действительно родина- мать наша всегда была знаменита плохими дорогами и дураками - так и по сей день! А насчет перевертыша - не в обиду, но я действительно много чего прочитала на западных сайтах - перевертыш они называют Swim Bladder Disorder, и объясняют его очень и очень конкретно. Понимаете, я отнюдь не умаляю заслуги наших ихиопатологов, ветеринаров и даже професооров биологии - но надо признаться самим себе честно, что уровень отечественной науки и образования (за которое получают так называемые "дипломы") за последнии 20 лет очень сильно ухудшился, а посему качественную информацию по поводу лечени рыб и их содержания можно теперь брать только у америкосов или там других чукчей нерусских с западной европы - но только не у нас, увы - потому как мы себя за последние 20 лет даже не скомпрометировали как нация, нет - мы вообще себя сами же и поимели. Поэтому о каких тогда ихтиопатологах и ветеринарах в Украине может идти речь , собственно, - тем более с их купленными "дипломами".

PS И, кстати, на всех этих тетровских - серовских заводиках работают иммигранты из Пакистана в основном или там из Индии - которые в своё время получали образование в СССР (дешевая рабочая сила). А вы попробуйте туда поехать и свои "дипломы" украинские (ихтиопатологов) показать там кому то - я посмотрю как вас пошлют! Поэтому никаких ихтиопатологов, ветеринаров и гинекологов в настоящее время в Украине нет и быть не может (но когда-то были).


Последний раз редактировалось Анна2010; 08.11.2010 в 17:49..
Анна2010 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2010, 17:25   #27
Живу я тут
  
 
Аватар для GGB
 
Регистрация: 23.09.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 2,780
Поблагодарил(а) : 970
Поблагодарили 1,510 раз(а) в 739 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: sos!!!!! ===www.aquaforum.ua===

Анна2010, Если ВЫ считаете,что у нас 45 млн бездарей,то,я так понял бездарь,Бездарям дает рекомендации! ИЛИ ВЫ в этой стране 45мл.000001-умный!Приношу свои извинения автору темы


__________________

GGB поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил GGB за данный пост:
nikol-2008 (08.11.2010)
Старый 08.11.2010, 17:40   #28
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: киев
Сообщений: 853
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 234 раз(а) в 157 сообщениях
Отправить сообщение для Анна2010 с помощью Skype™
Re: sos!!!!! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от GGB Посмотреть сообщение
Анна2010, Если ВЫ считаете,что у нас 45 млн бездарей,то,я так понял бездарь,Бездарям дает рекомендации! ИЛИ ВЫ в этой стране 45мл.000001-умный!Приношу свои извинения автору темы

Я считаю, что люди , которые махают дипломами - меньше всего , как правило , знают. Это моё мнение. И его аргументировала как могла. Свою точку зрения и своё мнение по поводу данной проблемы, которая возникла у топикстартера я высказала - так как тоже хочу помочь. Ему решать как действовать

Анна2010 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2010, 17:56   #29
Живу я тут
  
 
Аватар для GGB
 
Регистрация: 23.09.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 2,780
Поблагодарил(а) : 970
Поблагодарили 1,510 раз(а) в 739 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: sos!!!!! ===www.aquaforum.ua===

Анна2010, я и не писал что ВЫ не имеете право.........! Народ,земля-не причем,когда "хромает"руководство.(если министр образования рассказывает нам,что денег нету,а сам через день покупает дорогой автомобиль за средства державы,а какой образованности нации можно говорить).дискуссию прекращаю,так как не в тему.


__________________

GGB поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2010, 18:01   #30
Живу я тут
  
 
Аватар для GGB
 
Регистрация: 23.09.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 2,780
Поблагодарил(а) : 970
Поблагодарили 1,510 раз(а) в 739 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: sos!!!!! ===www.aquaforum.ua===

fishhelp, Туда им дорога!(жалко тех родителей и детей,которые выехали в 17-году).


__________________

GGB поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 21:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts