Литории+Ракофорусы+Лептопелисы - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Амфибии > Бесхвостые
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.12.2007, 17:09   #1
Литории+Ракофорусы+Лептопелисы
Активный участник форума

Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
 

Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Sendy Sendy поза форумом 05.12.2007, 17:09
Рейтинг: ()

Поздравьте меня, люди ! Дождалась я своих древесных лягух наконец и счастью нет предела .
Значится так:
Террариум
Exo terra 60Х45Х60. Кстати, на их сайте видела что они уже выпустили 90Х45Х60, но пока нигде в продаже не встречала.
Так вот, до укладки дренажа поставила несколько крупных горшков, корягу и спрятанную в пластиковую банку из под орешков помпу. В пластиковой банке проделала на дне щели для воды, в крышке прорезала отверствие для трубки от помпы. Т.е. коробка закрыта. Дренаж, земля и прочие объекты, так то лягушки и насекомые внутрь попасть не смогут. В передней части выложила водоемчик из крупных камней из сада. Все это засыпала дренажем для цветов из цветочного магазина(6см где-то, уровень для воды). Дальше слой земли. Между землей и дренажем прокладка чтобы земля не просыпалась в дренаж. Высадила в горшки цветы. Мелочь высадила без горшков. Все укрыла куртинами мха из леса. На корягу прикрутила пластиковый горшок и закомуфлировала мхом. Горшочки с эпифитами насадила на цветочную опору для лиан. Т.е., они стоят на опорах, вкопанных в землю и керамзит. Этого не видно поскольку все закрыто корягами и мхом. Горшки тоже закомуфлированы мхом. Трубку помпы закрыла куском коры, который и служит стоком для воды, водопадиком. За ней же, прячутся лягушки.
Оборудование Все стандартное:
  • УФ лампа Reptisun 2.0 15w / 45cm - 2% UVB / 10 % UVA(гады, я заказывала 2%,мне прислали 5% перепутали, а ругаться не хочется)
  • инфракрасная спот-лампа для обогрева на 50Вт(spot infrared 50w zoomed),
  • пластина для обогрева на боковой стенке террариума снаружи(Hotplate Mandarina 39.4x27.4-19w) , прикреплена скотчем, за ней лист изооляции из полистерена Safеty pad
  • термо-гидрометр

Террариум отличный, НО и большое - полностью сетчатый верх, который не позволяет сохранять влажность. Пришлось закрыть сверху кусками стекла и пластика.
Слишком у меня получилось густо и много мест, в которых можно спрятаться , чем мои амфибии и пользуются и я их практически не вижу .
И, к огромному моему огорчению, террариум дает течь, слегда где-то пропускает воду. Вполне возможно что это и я где-то камнем грюкнула ...Придется переделывать, искать бреш или делать водоем из какаго-нибудь корыта, а не прям на дне .

Животные
В качестве эксперимента, мне захотелось попробовать содержать разные виды древесных лягушек, схожие по условиям содерджания и размерам. Что касается литорий и ракофорусов(взрослых), то они практически одного размера, исключая самцов ракофорусов, которые гораздо мельче самок. Лептопелисы будут помельче, но...Я просила мне подобрать животных одинакового размера между видами и разного пола внутривидово. Понятное дело что я задала задачку . В итоге, литорий мне прислали см 8 размером, оба ракофоруса по 5см, самка лептопелиса см 6, но выглядит намного массивнее и крупнее стройных ракофорусов за счет огромной головы и глазищ, которые меня просто умиляют. Ее самец очень маленький и пока я боюсь его пускать в общий террариум потому как литории или же его же самка могут им закусить.
Что касается наблюдений одного дня . Ракофорусы не прячутся, сидят либо на стенках, либо на коряжках и тут же приобретают цвет камуфлируясь превосходно. Разные оттенки коричнево-бежевого, разводы и пятна. На фотке классно видно как ракофорус приобрел цвет стенки террариума . Лептопелисы и литории пока усердно прячутся. Вчера вечером все повылазили, немного оживились и чуток поохотились на сверчков и личинок восковой огневки. Активнее и живее всех ракофорусы, чем пока они мне очень симпатичны. Самка лептопелиса(прикольная до безобразия - огромная голова и тощее тело и ноги, самец такой же) медленно и спокойно вылезла, съела личинку и так же медленно и спокойно спряталась. Из литорий видела одну.
В общем, наблюдаю и восхищаюсь....Пока ничего особенного написать не могу, один день прошел. Что нравится, так то, что лягушки не шугаются(как озерные, к примеру). Литории спокойно позволяют брать себя в руки, ракофорусы очень прыгучие и с ними нужно осторожно. Но, не пугливые.
Кстати, литории прибыли одна зеленой, одна коричневой. Сейчас обе коричневые....
Ракофорусы меняют цвет в зависимоти от того на чем сидят.
Лептопелисы могут быть светло бежевыми или темно коричневыми, бронзовыми, очень красивый рисунок на спине, как опавший листик . А ГЛАЗА!!!! Это просто какие-то лупатые гоблины, очень симптные .
Условия содержания
Температура 20 ночью(все оборудование выключено) до 30 днем.
Влажность 60-85(в зависимоти от того как часто опрыскиваю, опрыскивать приходится часто, несмотря на водопад и бассейн ).
Фото Подскажите как вставить фото в текст(на будущее
  • 1,2,3 - террариум
  • 4 первый ряд - самка лептопелиса , Leptopelis argenteus, 5 - самец
  • 1,2,3 и 5 второй ряд - ракофорусы Rhacophorus leucomystax , он же - веслоног домовой,4 - самка лептопелиса
  • последний ряд - литория Litoria Caerulea, вторая пряталась от фотосессии

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2996.jpg
Просмотров: 872
Размер:	119.9 Кб
ID:	8208   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3005.jpg
Просмотров: 800
Размер:	209.4 Кб
ID:	8209   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3007.jpg
Просмотров: 798
Размер:	124.5 Кб
ID:	8210   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3009.jpg
Просмотров: 825
Размер:	164.4 Кб
ID:	8211   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3044.jpg
Просмотров: 819
Размер:	106.1 Кб
ID:	8212  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3014.jpg
Просмотров: 782
Размер:	130.0 Кб
ID:	8213   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3018.jpg
Просмотров: 812
Размер:	45.0 Кб
ID:	8214   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3020.jpg
Просмотров: 793
Размер:	119.2 Кб
ID:	8215   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3022.jpg
Просмотров: 786
Размер:	186.0 Кб
ID:	8216   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3024.jpg
Просмотров: 797
Размер:	57.7 Кб
ID:	8217  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3029.jpg
Просмотров: 767
Размер:	38.9 Кб
ID:	8218   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3041.jpg
Просмотров: 757
Размер:	97.4 Кб
ID:	8219  

Просмотров: 9043
Ответить с цитированием
11 пользователей поблагодарили Sendy за данный пост:
Afra (05.12.2007), Fancy (06.01.2008), iceSS (05.12.2007), Inert (20.10.2011), Kalashnikoff (07.04.2008), Opsis (05.12.2007), user367 (07.03.2008), vab (06.12.2007), VladOleg (11.12.2007), Г. Артём (06.01.2008), Михаил Погребиский (06.12.2007)


Share/Bookmark

 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 06:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts