Nelumbo(лотос) - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пруд > Пруд с карпами КОИ и все, что с ним связано
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.11.2009, 20:40   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для МихаиL
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 186
Поблагодарил(а) : 271
Поблагодарили 214 раз(а) в 78 сообщениях
Nelumbo(лотос) ===www.aquaforum.ua===

Уважаемые форумчане, кому удовалось довести до цветения лотосы в открытом водоеме,заранее благодарю за информацию и рекомендации.

Мой не совсем удачный опыт,делюсь удачами и неудачами -

Выращиваю лотос Комарова 2 года (одна зимовка прошла удачно).
Семена безвозмездно прислала одна хорошая женщина из Хабаровска, она их рассылала два года назад многим желающим от Москвы до Ташкента, я тогда напросился и N семечек из Хабаровска попало и в мои руки. С ее слов и фотографий, в тех условиях лотос встречается в водоемах на глубине до 70см, видимо на большей глубине вода не прогревается, грунт глинистый глубокий.

Орешки не прорастают без надпиливания (но если долго находятся в водоеме с брюхоногими моллюсками то прорастают и часто не вовремя). Надпиленные орешки прорастают быстро (2-6дней) и не обязательно при высокой температуре, могут и при 15грЦ, могут и при 20грЦ.

Если света не достаточно то черешок листа постоянно удлиняется а пластинка остается свернутой, и такой длинный черешек достигнув поверхности воды при недостатке света продолжает удлиняться но разворачивая пластинку, сеянец истощается. Побольше света сеянцам.

Про то что их надо проращивать в мелкой воде–враки, проращивайте стазу на глубине 15-20 см , - сразу будут длинные черешки. И побольше света, тогда сразу развернуться широкие пластинки, а не копеечные монетки. Оптимальная температура воды 20-25градусов.

Прорастающее семечко нужно или сразу посадить в постоянный водоем (пруд или большой контейнер) или посадить в торфяной горшочек/сетчатую корзинку с глиной чтобы в дальнейшем не нарушая корневище и ком грунта вдавить/посадить этот "тофяной горшечек/корзинку" на постоянное место. Сеянцы не любят пересадку и у меня многие хорошенькие сенцы погибли вскоре после того как были пересажены из пластикового горшка в большую емкость...

О контейнерах и речках.
Я хотел первоначально посадить сеянцы в естественные водоемы плавней Днестра, но наличие молюсков свело мою затею на нет, туда надо сажать уже крепкие растения потому что прорастающие семена лотоса и молодые растения действуют на пресноводных молюсков как валерьянка на кошек...
Квадратные горшки и контейнеры не подходят (это лично проверено) - растущее корневище упирается в углы и в лучшем случае побег выберется через дренажное отверстие или через край.

Лучше всего себя чувствуют (из испробованных мной) лотосы в относительно больших овальных или круглых емкостях (овальный контейнер70см*40см глубиной 35см). Разрастаясь корневище стелиться вдоль округлого бортика и новые почки расположены в доль борта и очень редкие посредине контейнера.

Грунт (из испробованных мной)
Лучше всего просто садовая земля (в моем случае на основе карбонатного чернозема, несмотря на кальций в нем). Песок +садовая земля- хуже, в песке(+немного ила)- неудовлетворительный рост. Слой земли должен быть хотя бы 10-15см, если не большой слой грунта - растение мельчает. Слой воды не меньше 15 см.

Зимовка
В "открытом грунте" овальная емкость вкопанная в ровень с землей покрытая деревянной решеткой и мешковиной- растения перезимовала хорошо. t за бортом была до -20грЦ (а под решетку я не заглядывал).

Емкости из которых осторожно слили почти всю воду и перенесли в подвал, почти без вода (слой воды над почвой 5см, t по данным водяного термометра зимой +4грЦ) - также перезимовали хорошо.

На второе лето измельчали и видимо уже погибли
1) растения растущие в песке
2)растущие в почве и потревоженные весной любопытной рукой, а остались ли корешки лотосов в этой вонючей жиже после зимы?..."

Ошибки и неудачи
Пресноводные Улитки-враги лотосов №1
Тля - Враг №2- угнетает сеянцы и двулетние слабые растения, если не заметить вовремя - растения быстро гибнут.

Побольше света.

Может это только особенность северных лотосов, но лучше всего они растут когда температура воды15-20-25градусов, при30-35 рост останавливается.

Я не заметил чтобы жесткость воды влияла на рост лотосов (равные по всем остальным параметрам контейнеры, но с водой в одном дождевая, а в другои водопроводная 20 нем град жесткости - видимой разницы нет).

Этим летом Контейнеры располагались не далеко от сафоры, и когда в середине июня началось ее цветение (а оно длится до сих пор), осыпающиеся цветы плотным ковром, плавающие листья и начавшиеся разворачиваться надводные листья на жестких черешках, и загрязняли воду, что заметно испортило внешний вид растений и подавило волну роста надводных листьев, опять стали образовываться только плавающие листья, и понятно цветения в этом году не было. Хорошо хоть корневища утолстились, уже образовались зимующие почки.

позавчера перенес их все в подвал на зимовку.

МихаиL поза форумом   Ответить с цитированием
9 пользователей поблагодарили МихаиL за данный пост:
Aspasia (09.11.2009), fishhelp (02.11.2009), Glock (02.11.2009), juliafish (17.01.2011), MikleH (31.07.2017), Poll (19.04.2010), Seriy (15.03.2010), Батёк (15.04.2010), жанна:) (03.11.2009)
Старый 02.11.2009, 22:17   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Glock
 
Регистрация: 26.02.2008
Адрес: Винница
Сообщений: 261
Поблагодарил(а) : 178
Поблагодарили 134 раз(а) в 56 сообщениях
Re: Nelumbo(лотос) ===www.aquaforum.ua===

Как лучше чтоб они зимовали в подвале? слышал что можно поставить в большой таз и засыпать все это песком.

Glock поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 14:08   #3
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Lubes
 
Регистрация: 13.12.2002
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,420
Поблагодарил(а) : 161
Поблагодарили 544 раз(а) в 312 сообщениях
Отправить сообщение для Lubes с помощью ICQ
Re: Nelumbo(лотос) ===www.aquaforum.ua===

Спасибо огромное за интересную информацию!

У меня лотосы цвели один сезон.

В этом случае залогом успешного цветения было раннее начало вегетации. Я посадил однолетние растения в зимнем саду в начале марта. Ко времени высадки в естественный водоем (конец мая), растения имели по десятку крепки воздушных листьев и уже через 2-3 недели лотосы начали выпускать стрелки и цвели почти все лето и начало осени.

На следующий сезон заказчик не захотел платить за процедуру предварительного подращивания и оставили зимовать лотос в водоеме. Результат: больше половины растений не пережили зимовки, а остальные выпустили листья, но не цвели.

Я общался с одним немецким разводчиком и он подтвердил мою практику. Они тоже подращивают лотосы в оранжерее.

А еще молодые лотосы очень негативно воспринимают удобрения. Их лучше в первый сезон не удобрять.

Всех благ!

Lubes поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Lubes за данный пост:
MikleH (31.07.2017), Батёк (15.04.2010), МихаиL (03.11.2009)
Старый 03.11.2009, 17:44   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для МихаиL
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 186
Поблагодарил(а) : 271
Поблагодарили 214 раз(а) в 78 сообщениях
Re: Nelumbo(лотос) ===www.aquaforum.ua===

Lubes Спасибо большое за ответ!
Цитата:
Сообщение от Lubes Посмотреть сообщение
Спасибо огромное за интересную информацию!

1)У меня лотосы цвели один сезон.
***
2) Я посадил однолетние растения в зимнем саду в начале марта.
***
3)Ко времени высадки в естественный водоем
***
4)На следующий сезон заказчик не захотел
***
6)Я общался с одним немецким разводчиком и он подтвердил мою практику. Они тоже подращивают лотосы в оранжерее.
***

7)А еще молодые лотосы очень негативно воспринимают удобрения. Их лучше в первый сезон не удобрять.
но чем больше узнаеш ,тем больше вопросов.
1 - а)у Вас были тропические лотосы орехоносные, или на основе каспийских или комарова(дальневосточных)" холодноводных"подвидов?
-б)какой размер листовых пластинок и высота черешков у цветущмх растений?
-в)если можно Вашу технологию подробнее

2-"однолетнии"-сеенцы или учатки недавно разделенного корневища?
3 -в естественный водоем был просто перенесен контейнер с развившемеся растениями или они были прерсажены в вритирующем состоянии в этот водоем?(последнии (2и3) вопросы связаны с тем что заметил что растения очень плохо переносят пересадку ,но может это я чтото не так делаю ,у Вас может было и не так).

4-растения оставили в водоеме? или перенеслив закрытое помещение ,если перенесли токак а)выкапали из грунта водоема? или б) вынули кантейнерс растущимив нем корневищами(не тревожа гунт с растущими в нем лотосами)?

6-если можно его технологию( техника посадки-пересадки, глубина грунта и глубина воды ,сроки ,температура культивирования и зимовки,

7- так ведь их вроде сажают в питательный грунт,в песке расти не хотят,
или имеенться в виду использовать глину а не садовую почву? и еще раз молодые это сеенцы илит поделенные корневища?


Ваш опыт меня очень интересует,так как про это растение много информации передираеться из книги в книгу,из сайта на сайт часто без практической основы...

МихаиL поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 20:11   #5
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Lubes
 
Регистрация: 13.12.2002
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,420
Поблагодарил(а) : 161
Поблагодарили 544 раз(а) в 312 сообщениях
Отправить сообщение для Lubes с помощью ICQ
Re: Nelumbo(лотос) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от МихаиL Посмотреть сообщение
Lubes Спасибо большое за ответ!

но чем больше узнаеш ,тем больше вопросов.
1 - а)у Вас были тропические лотосы орехоносные, или на основе каспийских или комарова(дальневосточных)" холодноводных"подвидов?
-б)какой размер листовых пластинок и высота черешков у цветущмх растений?
-в)если можно Вашу технологию подробнее

2-"однолетнии"-сеенцы или учатки недавно разделенного корневища?
3 -в естественный водоем был просто перенесен контейнер с развившемеся растениями или они были прерсажены в вритирующем состоянии в этот водоем?(последнии (2и3) вопросы связаны с тем что заметил что растения очень плохо переносят пересадку ,но может это я чтото не так делаю ,у Вас может было и не так).

4-растения оставили в водоеме? или перенеслив закрытое помещение ,если перенесли токак а)выкапали из грунта водоема? или б) вынули кантейнерс растущимив нем корневищами(не тревожа гунт с растущими в нем лотосами)?

6-если можно его технологию( техника посадки-пересадки, глубина грунта и глубина воды ,сроки ,температура культивирования и зимовки,

7- так ведь их вроде сажают в питательный грунт,в песке расти не хотят,
или имеенться в виду использовать глину а не садовую почву? и еще раз молодые это сеенцы илит поделенные корневища?


Ваш опыт меня очень интересует,так как про это растение много информации передираеться из книги в книгу,из сайта на сайт часто без практической основы...

1) У меня были сортовые лотосы
Chawan Basu (белый с розовым)
Momo Botan (розовый, двойной цветок)
Rosea (светло-розовый)
Xiangshan Lian (белый)
Yangguang (желтый)
Heilongjiang Lian (красный)

Размер листовых пластинок от 100 до 180 мм, высота отдельных цветоносов (сорт Момо Ботан) до 1,8 м.

Что конкретно интересует по технологии? В марте ризомы лотосов посадил в 15 литровые контейнеры в обычный садовый грунт. Выставил на южную сторону в зимный сад. Не кормил. Воду подменивал и доливал. Рекомендуют еще ставить аквариумный нагреватель и греть воду до 20С. Я не ставил, так как в зимнем саду полы с подогревом.

2) Посажены были ризомы.

3) Растения были пересажены в контейнер побольше и установлены на глубину 10-20 см выше уровня контейнера.

4) Растения на зиму просто опустили на глубину в 1,5 м.

При первых посадках я использовал смесь желтой глины, садовой земли и песка.

Сейчас все высаживаю в голубую глину с примесью торфа. Растет очень хорошо!

Lubes поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Lubes за данный пост:
MikleH (31.07.2017), МихаиL (03.11.2009)
Реклама помогает развиваться
Старый 03.11.2009, 23:46   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Anri
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: с.Фонтанка
Сообщений: 122
Поблагодарил(а) : 31
Поблагодарили 102 раз(а) в 56 сообщениях
Re: Nelumbo(лотос) ===www.aquaforum.ua===

Михаил, все так, как Вы написали. Надпилил, прорастил за 3-4 дня, было мало света - тянулись, но не раскрывались. Подробно писал здесь http://www.vashsad.ua/forum/posts/2120/1/ А потом, в мае-июне, перенес сеянцы в пруд и, к сожалению, не догадался оградить от рыб...
__________________
http://picasaweb.google.com/AnriNA57

Anri поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Anri за данный пост:
МихаиL (07.11.2009)
Старый 11.04.2010, 23:27   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для МихаиL
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 186
Поблагодарил(а) : 271
Поблагодарили 214 раз(а) в 78 сообщениях
Re: Nelumbo(лотос) ===www.aquaforum.ua===

Зимовка 2009-2010
В самые лютые морозы, по небрежности не закрыл вентиляционное окно в подвал, в результате температура воздуха в подвале упала до -3.
Ёмкостях с лотосами стояли одна на другой(три штуки, самая нижняя касалась дном пола у других получается- в морозном воздухе).слой воды над грунтом 5-10см.
Из-за падения температуры воздуха ниже нуля (-3гр Цельсия) образовался слой льда на поверхности воды(и видимо на стенках и под грунтом на дне емкостей)Водяной Термометр показывал 0 град Цельсия в течении недели(+ лед) , Зимующие почки над грунтом размякли и потемнели, участки корневища возвышавшиеся над грунтом- размякли и почернели. Личинки комаров и стрекоз которые обитали в емкостях –погибли. У воды появился неприятный запах.
Я думал, что в этой теме, на верное больше писать не буду. Я про эти емкости с лотосами забыл, но сегодня , извлекая другие растения из подвала, достал на свет Божий и этих злополучных зимовщиков.
Как ни странно обнаружил в каждой из трех емкостей живые сочные почки(но осенью их было гораздо больше ). Рыться в грунте побоялся. Поставил контейнеры на солнышко, буду ждать пробуждения лотосов.

МихаиL поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 21:21   #8
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Lubes
 
Регистрация: 13.12.2002
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,420
Поблагодарил(а) : 161
Поблагодарили 544 раз(а) в 312 сообщениях
Отправить сообщение для Lubes с помощью ICQ
Re: Nelumbo(лотос) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от МихаиL Посмотреть сообщение
Как ни странно обнаружил в каждой из трех емкостей живые сочные почки(но осенью их было гораздо больше ). Рыться в грунте побоялся. Поставил контейнеры на солнышко, буду ждать пробуждения лотосов.
Жалко! Но надеюсь, что все таки что-то отродится!

А мои лотосики завтра будут уже в теплице у меня. Так что, если кому что-то надо, то милости прошу. Лотосов есть очень маленькое количество: 6 сортов по 10 шт. всего.

Всех благ!

Lubes поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2010, 18:00   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для МихаиL
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 186
Поблагодарил(а) : 271
Поблагодарили 214 раз(а) в 78 сообщениях
Re: Nelumbo(лотос) ===www.aquaforum.ua===

В этом (уже третьем сезоне(три лета, две зимы)), Проснулись лотосы во сех контейнерах(пержили промерзание!).
Впервые появились листья на жестких , стоящих над водой,колючих черешках.
Может в этом году хабаровские лотосы зацветут?

МихаиL поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2010, 08:44   #10
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Lubes
 
Регистрация: 13.12.2002
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,420
Поблагодарил(а) : 161
Поблагодарили 544 раз(а) в 312 сообщениях
Отправить сообщение для Lubes с помощью ICQ
Re: Nelumbo(лотос) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от МихаиL Посмотреть сообщение
В этом (уже третьем сезоне(три лета, две зимы)), Проснулись лотосы во сех контейнерах(пержили промерзание!).
Впервые появились листья на жестких , стоящих над водой,колючих черешках.
Может в этом году хабаровские лотосы зацветут?
Не хватит им тепла в наших климатических условиях. Для того, чтобы лотосы зацвели я переношу их в теплый зимний сад в конце февраля. В мае мы получаем уже сильное растение, которое зацветает в конце июня - начале июля.

Получил, кстати, из Таиланда 100 семян лотосов разных сортов. Буду пробовать пилить!

Всех благ!

Lubes поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2010, 20:35   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для МихаиL
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 186
Поблагодарил(а) : 271
Поблагодарили 214 раз(а) в 78 сообщениях
Re: Nelumbo(лотос) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Lubes Посмотреть сообщение
Не хватит им тепла в наших климатических условиях.
В наших? В каких наших? Без обид.
У нас с Вами немножко разные климатические условия, зона виноделия все таки.
Лето у меня теплее чем в Хабаровске, а там этот лотос цветет.
Надо пробывать.

Удачного пиления!

МихаиL поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2017, 12:42   #12
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 31.07.2017
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Nelumbo(лотос) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от МихаиL Посмотреть сообщение
В наших? В каких наших? Без обид.
У нас с Вами немножко разные климатические условия, зона виноделия все таки.
Лето у меня теплее чем в Хабаровске, а там этот лотос цветет.
Надо пробывать.

Удачного пиления!
Расскажите пожалуйста какие успехи по прошествии нескольких лет.
Спасибо!

MikleH поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2017, 22:41   #13
Moderator
  
 
Аватар для v2005v
 
Регистрация: 05.07.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,620
Поблагодарил(а) : 2,820
Поблагодарили 4,118 раз(а) в 1,817 сообщениях
Отправить сообщение для v2005v с помощью Skype™
Re: Nelumbo(лотос) ===www.aquaforum.ua===

MikleH, есть у нас под Харьковом дедушка , у него цветут без проблем , в открытых водоёмах . По моему дальневосточный .
__________________
Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека!!!


__________________

v2005v поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2017, 15:40   #14
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 08.05.2015
Адрес: Харьковская.обл
Сообщений: 34
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 30 раз(а) в 17 сообщениях
Re: Nelumbo(лотос) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от v2005v Посмотреть сообщение
MikleH, есть у нас под Харьковом дедушка , у него цветут без проблем , в открытых водоёмах . По моему дальневосточный .
Вы Гузенко имеете ввиду http://fakty.ua/219489-vladimir-guze...nye-lilii-foto ?

У меня в этом году лотос перезимовал в открытом грунте. Цвести, правда, не собирается - из-за засухи вода в пруду упала почти на метр и он оказался на берегу.

Trimble поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2017, 00:55   #15
Moderator
  
 
Аватар для v2005v
 
Регистрация: 05.07.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,620
Поблагодарил(а) : 2,820
Поблагодарили 4,118 раз(а) в 1,817 сообщениях
Отправить сообщение для v2005v с помощью Skype™
Re: Nelumbo(лотос) ===www.aquaforum.ua===

Trimble, он самый ! Отличный мужик !
__________________
Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека!!!


__________________

v2005v поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
nelumbo komarovii, nelumbo nucifera, Лотос, Лотос комарова


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 12:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts