выживает только элодея, эх и валиснерия+другие гибнут - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Растения
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Растения Общие вопросы по содержанию растений, определение растений.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.03.2009, 21:18   #1
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 7
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
выживает только элодея, эх и валиснерия+другие гибнут ===www.aquaforum.ua===

Добрый день, прошу прощение за пост если уже старый: банка около 80 литров, накрыта крышкой Природа с 11 Ваттной лампой, вода чистая, мутняка не бывает, кормлю в меру, съедают все. Улиток много- 3 видов.
Грунт- гранитный песок- отсев, промывал через друшлаг- не мелкий около 2-3 мм. Покупаю растения и тут они пропадают- эхи дырявятся, валиснерия кое как борется, роголистник просто рассыпался. Есть еще другие растения, точно не помню назваие - одни нормально, другие тоже чернеют и рассыпаются.
Только не говорите, что улитки или рыбы прогрызают. Они конечно кусают растения - но не до дыр. Или света мало, либо спектр не тот, либо грунт, либо жесткая вода либо удобрения нужны - в чем сомневаюсь, т.к. валиснерию еще в детстве держал и все было ок. Аквариум стоит в углу возле стены- дневного света нет, только лампа. Может добавить лампу накаливания? Рыбы: гуппи около 15 +молинезии около 12 (1-2см) места хватает.ильтр атман - внутренний, сероводородом не пахнет, пахнет водой, температура 24-22 градуса ( не грею) Подмены делаю, мути нет, дно чистое- могу сделать фотки и выложить. Помогиет навести порядок и помоч растениям, плиззз!!!

Texas поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 22:33   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для fail99
 
Регистрация: 18.05.2008
Адрес: Киев, м. "Лесная"
Сообщений: 3,807
Поблагодарил(а) : 2,183
Поблагодарили 1,457 раз(а) в 998 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Отправить сообщение для fail99 с помощью ICQ
Re: выживает только элодея, эх и валиснерия+другие гибнут ===www.aquaforum.ua===

МАЛО СВЕТА!!!

fail99 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 22:37   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Salton
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: на берегу очень тихой реки
Сообщений: 2,523
Поблагодарил(а) : 3,869
Поблагодарили 2,021 раз(а) в 1,031 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для Salton с помощью ICQ Отправить сообщение для Salton с помощью Skype™
Re: выживает только элодея, эх и валиснерия+другие гибнут ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Texas Посмотреть сообщение
Может добавить лампу накаливания?
Если крышка "природовская" -не стоит. Видел оплавленую от 75 ваттной лампы ((
Думай на люминесцентной!

Salton поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 01:16   #4
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 07.12.2008
Адрес: portugal,Aveiro
Сообщений: 136
Поблагодарил(а) : 47
Поблагодарили 77 раз(а) в 24 сообщениях
Re: выживает только элодея, эх и валиснерия+другие гибнут ===www.aquaforum.ua===

Попробуй вмонтировать ещё люминесцентную 18Вт.827 или 830,растениям точно не хватает света.И ещё обклеить фольгой внутренную часть крышки,а лучше отражатели.

sergoshe поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 11:36   #5
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 7
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: выживает только элодея, эх и валиснерия+другие гибнут ===www.aquaforum.ua===

Добрый день! Спасибо за советы! Купил в Ашане маленькие лампочки галогенки по 10 20 ватт-(для подвесных потолков) но греются они суперсильно, будут и воду греть и крышку проплавят - это точно. Еще купил лампу дневного света - длина 50 см, стоила 24 грн, но нужно будет купить еще короткую лампу ( колбу) в зоомаге или на рынке переделать и залить все это гелем -герметом чтобы не ударило током. Т.к. в лампе, что есть уже в крышке все заизолировано керамикой.

Сегодня вечер будет посвящен фольге. Может есть какая-то зеркальная самоклеющаяся пленка? Кто-то посоветует? Какой клей лучще использовать- ПВА раскиснет, момент - ядовитый, силикатный тоже раскиснет, или тем же вонючим герметом мазать? Не хочется травить рыб. И еще думаю - если не выйдет - не буду мучиться с эхами и т.п. а куплю тех растений которые нормально себя чухают, к сожалению не записал названий, но постараюсь найти на сайте по виду.

Texas поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 13.03.2009, 11:43   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для fail99
 
Регистрация: 18.05.2008
Адрес: Киев, м. "Лесная"
Сообщений: 3,807
Поблагодарил(а) : 2,183
Поблагодарили 1,457 раз(а) в 998 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Отправить сообщение для fail99 с помощью ICQ
Re: выживает только элодея, эх и валиснерия+другие гибнут ===www.aquaforum.ua===

Texas, галогенки - сразу нет, т.к. 1) расплавят крышку, 2) к ним нужен понижающий трансформатор. Дневного света- да! Причём есть уже готовые к монтажу наборы, такие как Feron, Ultralight System и др.(в набор входит крепление и саморезы).

fail99 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 12:33   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Рыбачок
 
Регистрация: 10.01.2007
Адрес: Киев, Троещина 067-397-61-51, 050-440-45-64
Сообщений: 8,135
Поблагодарил(а) : 4,065
Поблагодарили 3,081 раз(а) в 1,599 сообщениях
Записей в дневнике: 14
Re: выживает только элодея, эх и валиснерия+другие гибнут ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Texas Посмотреть сообщение
Может есть какая-то зеркальная самоклеющаяся пленка? Кто-то посоветует?
Зеркальный оракал (самоклейка), на вашу крышку полметра с головой хватит. Спросите в "Пластикс Украина" http://plastics.com.ua офис на Константиновской, или еще где оракалом торгуют...
Цена вопроса 20 грн.


__________________

Рыбачок поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 12:53   #8
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 7
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: выживает только элодея, эх и валиснерия+другие гибнут ===www.aquaforum.ua===

Спасибо за совет! Я имел в виду не экономные лампы. а такие есть маленькие лампы для мебели и шкафов- они в стеклянном рупоре -патроне- они галогенки -т.е. дневного света, светят хорошо, но греются сильно. Если вода попадет- боюсь что треснет стекло.
А по подробнее про эти наборы- где можно найти? На птичке? Я в основном бываю в зоомагах - в Детском мире (последний этаж) на Дарнице или в Окее - на Московском- там есть в конце коридора.
Может это можно купить в Ароване? Или где-то еще? За пленку- спрошу! Спасибо!

Texas поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 13:09   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для fail99
 
Регистрация: 18.05.2008
Адрес: Киев, м. "Лесная"
Сообщений: 3,807
Поблагодарил(а) : 2,183
Поблагодарили 1,457 раз(а) в 998 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Отправить сообщение для fail99 с помощью ICQ
Re: выживает только элодея, эх и валиснерия+другие гибнут ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Texas Посмотреть сообщение
Спасибо за совет! Я имел в виду не экономные лампы. а такие есть маленькие лампы для мебели и шкафов- они в стеклянном рупоре -патроне- они галогенки -т.е. дневного света, светят хорошо, но греются сильно.
Вот именно это галогенные лампы работают от трансформаторов! А в идеале - ещё и фильтры для них ставить нужно.

Цитата:
Сообщение от Texas Посмотреть сообщение
А по подробнее про эти наборы- где можно найти? На птичке?
Да на любом рынке(я брал на "Юности") и в Эпицентре. Просто скажите что нужен светильник с креплением(ато бывает что ради удешевления продукта - убирают оттуда крепления и картонную коробочку)

fail99 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 13:28   #10
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 7
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: выживает только элодея, эх и валиснерия+другие гибнут ===www.aquaforum.ua===

Они от трансформатора?... Я брал одну маленькую, но немного другую, подключал к розетке- нормально- светит как нужно- ярко. На упаковке написано 220 в... я сфоткаю сегодня вечером выложу - если интересно эти лампы. Но все равно - греются они сильно. А те, что на Юности и в Эпицентре - они какой длины? У меня крышка 60Х30 и туда влезет может еще одна такая же. Ну ладно - проверим. Я вичитал формулу - на 1 литр воды надо 3-4 Вт света, т.е. у меня 70/3,5=20Вт, а у меня всего 11...т.е. исчё буду паковать одну. Если фольга не поможет. Вчера пробовал сделать макро фотки растений с дырками- но освещенность такая что без штатива не выходит, получились - но темновато.

Texas поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 13:37   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для fail99
 
Регистрация: 18.05.2008
Адрес: Киев, м. "Лесная"
Сообщений: 3,807
Поблагодарил(а) : 2,183
Поблагодарили 1,457 раз(а) в 998 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Отправить сообщение для fail99 с помощью ICQ
Re: выживает только элодея, эх и валиснерия+другие гибнут ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Texas Посмотреть сообщение
На упаковке написано 220 в...
Нет, если написано "220В", то трансформатор ненужен. Просто Вы сказали что для мебели- вот и подумал что маломощные галогенки!

fail99 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 14:09   #12
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 7
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: выживает только элодея, эх и валиснерия+другие гибнут ===www.aquaforum.ua===

Ну... я точно не знаю- видел такие вставляют для посдветки и витрины подсвечивают, обратил внимание там включаются в розетку без трансформатора и включены они паралелльно... ну не в этом дело, они просто очень малогабаритные и в плане размещения очень подходят- но греются так что рукой нельзя держать. Очень горячие. Т.е. крышка поплывет либо надо чо-то думать. Вобщем сегодня фольга а завтра поход в Эпицентр и на Юность, а может переделаю тот светильник на более короткую лампу. Тоже в ашане купил светильник- лампа дневного света - длиной 55 см с плафоном, все классно сделано, пластмассовый корпус- проводок, выключатель... все как надо- но длинная. Думаю ее разобрать, укоротить и поставить туда на 11 ват такую же как в крышке но короче- такие есть в Детсокм Мире- узнавал. Но надо будет все швы герметом мазать, вобщем гляну. Поожил ту лампу за акву- дает сильны свет - рассеяный, надо направлять на дно сверху.

Texas поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2009, 22:25   #13
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 7
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: выживает только элодея, эх и валиснерия+другие гибнут ===www.aquaforum.ua===

Обклеил фольгой... света стало больше, но не в 2 раза...надо добавлять еще 1 лампу.

Texas поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2009, 10:46   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для Salton
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: на берегу очень тихой реки
Сообщений: 2,523
Поблагодарил(а) : 3,869
Поблагодарили 2,021 раз(а) в 1,031 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для Salton с помощью ICQ Отправить сообщение для Salton с помощью Skype™
Re: выживает только элодея, эх и валиснерия+другие гибнут ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Texas Посмотреть сообщение
надо добавлять еще 1 лампу.
А может выкинуть все что уже есть? И поставить люминесцентные?? Штук двое. Ватт по 30. Если Т5-Т8 по размеру не влазит - бери П образные))).

Salton поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2009, 13:47   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для Рыбачок
 
Регистрация: 10.01.2007
Адрес: Киев, Троещина 067-397-61-51, 050-440-45-64
Сообщений: 8,135
Поблагодарил(а) : 4,065
Поблагодарили 3,081 раз(а) в 1,599 сообщениях
Записей в дневнике: 14
Re: выживает только элодея, эх и валиснерия+другие гибнут ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Texas Посмотреть сообщение
света стало больше, но не в 2 раза
нет в мире совершенства...
но к этому нужно стремиться
бери П образные)) - не забудьте, что к ним тоже ЭПРА нужно, мощнее лампа - мощнее ЭПРА


__________________

Рыбачок поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 01:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts