черепаха сухопутная - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Рептилии > Черепахи
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.01.2006, 13:21   #1
черепаха сухопутная
Guest

Сообщений: n/a
 

TAPAKAH 15.01.2006, 13:21
Рейтинг: ()

если кто-то знает то подскажите как надо следить за сухопутной черепахой!
как я знаю то ей не обязательна зимняя спячка... чем ее кормить я уже знаю ... но вот что делать с ее когтями?
Они растут и причем уже довольно большого размера выросли! можно ли ей их обрезать ... отпиливать .. или что вообще можно с ними делать?

зарание спасибо!
Просмотров: 14433
Ответить с цитированием
Старый 15.01.2006, 16:11   #2
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Goldenfish
 
Регистрация: 15.12.2004
Адрес: Сумы
Сообщений: 915
Поблагодарил(а) : 134
Поблагодарили 205 раз(а) в 129 сообщениях
Отправить сообщение для Goldenfish с помощью ICQ Отправить сообщение для Goldenfish с помощью Skype™
Re: черепаха сухопутная ===www.aquaforum.ua===

У меня уже 5 лет живет сухопутная черепаха. Но ей условия нужны особые! Нужно создать ей террариум с подогревом. Иначе она заболеет, будет чахнуть и умирать!
Почитайте общую информацию, а если возникнут вопросы, спрашивайте, я всегда вам отвечу.
http://maksimyma.narod.ru/index.html
http://turtle.newmail.ru/terrar.htm
http://zoo.perm.ru/domzoo/egipeturtle.html
http://turtle.newmail.ru/home.htm
Это очень прихотливое животное, в хороших условиях они живут до 70 -80 лет. А в плохих мучаются и медленно умирают.

Goldenfish поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2006, 09:47   #3
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: черепаха сухопутная ===www.aquaforum.ua===

http://www.russiantortoise.narod.ru
вот еще одна ссылочка. Мне очень помогло год назад. Чепуся растет и развивается.

  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2008, 13:52   #4
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Xарьков
Сообщений: 13
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Ответ: черепаха сухопутная ===www.aquaforum.ua===

Только что купили малышку. Она втянула голову и сидит печальная, не прикасаясь к лакомствам. Она совсем малышка. Я за нее волнуюсь, как содержать , кормить в форумах я прочла,но на практике....
Почему она такая пассивная? Испугалась?Лежит просто без движения... Мы ей так все обустроили... А она- спит. Это будет все время? Чем ее порадовать?

Черепашка Ира поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2008, 18:42   #5
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: Rivne
Сообщений: 171
Поблагодарил(а) : 10
Поблагодарили 42 раз(а) в 19 сообщениях
Ответ: черепаха сухопутная ===www.aquaforum.ua===

Для начала можна порадовать черепашку тёплой ванночкой.

corvus поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 10.09.2008, 19:36   #6
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Xарьков
Сообщений: 13
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Ответ: черепаха сухопутная ===www.aquaforum.ua===

Ребята, она ничего не ест, практически не двигается и глаза все время закрыти, что с ней делать- ее греть или что, влить в нее еду или жидкость нереально, плотно закрыт рот, никакого интереса к жизни...

Добавлено через 2 часа 38 минут
Спасибо за совет.Она с удовольствием попила в ванночке, и еще ее заставила попить.Есть все еще отказывается.Я ей тут уже все ко рту подносила- не хочет.И еще у меня впечатление, что в зоомагазине ее не поили вообще- я ее учила пить.Похоже и не кормили...


Последний раз редактировалось Черепашка Ира; 10.09.2008 в 22:14.. Причина: Добавлено сообщение
Черепашка Ира поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2008, 19:27   #7
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: Rivne
Сообщений: 171
Поблагодарил(а) : 10
Поблагодарили 42 раз(а) в 19 сообщениях
Ответ: черепаха сухопутная ===www.aquaforum.ua===

А какие условия содержания ?

corvus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2008, 15:04   #8
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 11.04.2008
Адрес: Киев, Нивки
Сообщений: 126
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 20 раз(а) в 10 сообщениях
Отправить сообщение для LiAnna с помощью ICQ
Ответ: черепаха сухопутная ===www.aquaforum.ua===

Мой сам ест, как одуванчики так и все остальное... может в воде чтобы плавало? вдруг заинтересует и поест?

LiAnna поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2008, 15:56   #9
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Ответ: черепаха сухопутная ===www.aquaforum.ua===

У меня в детстве была тоже черепашка жила в коробке с травкой и хорошо себя чувствовала

Петр2008 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2008, 18:01   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Nikon-i
 
Регистрация: 20.10.2006
Адрес: Киев, Дарница
Сообщений: 644
Поблагодарил(а) : 1,185
Поблагодарили 569 раз(а) в 171 сообщениях
Отправить сообщение для Nikon-i с помощью ICQ
Ответ: черепаха сухопутная ===www.aquaforum.ua===

Извини, что вторгаюсь и прошу не бросать камни в мой адрес.
У меня живет среднеазиатская черепаха, мальчик, Гришуня, с 2001 года. Когда покупали в зоомагазине мне сказали что возраст у него примерно 12-13 лет.
Первий год жил в пластмасовом террариуме, большой, который на рынке продается, с проЗДрачной крышкой.
Но их (черепах) инстинкт постоянно зарываться (особенно по ночам).... когтями по пластмаске...жуть.
Последних лет шесть отпустили его в свободное плавание. Т.Е. свободно передвигаться по квартире. Как кот или собака знает место где у него миска и ванночка. Желательно каждое утро ложить свежие овощи и фрукты, тащится от зеленого лука. С любого конца квартиры приползет моментально. Любит дыну, тыкву, кабачки. А вот если в тарелке случайно не окажется еды, и ктото находится в помещении старается залезть на ноги. оказать, что вот он, а ТАМ (в миске) пусто.
Летом выгуливаем, выпускаем побегать по дачному участку, но под строгим контролем. Солнечные ванны, свежая травка на выбор, простор дачный....обеспечено.
С декабря по февраль впадает в спячку. Заворачиваю в теплый шарф и ложу недалеко от батареи. Вылазит периодически. Раза 3-4 за зиму. Поест и снова спать.
Раз в год показываем ветеринару.
Ой о вопросе совсем забыла. На птичке мне сказали, что когти у черепах лучше понемногу спиливать пилочкой, так как нервные окончания находятся очень близко, и ножницами для котов и собак можно порань.
Ну вот.
Вот так мы едим.


Последний раз редактировалось Nikon-i; 17.09.2008 в 18:10..
Nikon-i поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2008, 10:05   #11
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 188
Поблагодарил(а) : 47
Поблагодарили 51 раз(а) в 30 сообщениях
Ответ: черепаха сухопутная ===www.aquaforum.ua===

Ну ну свободное плавание., вы понимаете что это рептилия, и она холоднокровная?! Что ей температура постоянная нужна, у вас температура постоянная 36,6 поддерживается, а у нее регулируеться только за счет окружающей среды, она у вас просто потихоньку замерзает, тобиш вы живодерка, своим не знание, а в прочем вы могли еще раньше разузнать и не мучать животное.
Купите террариум с подогревом (можете и обычны аквариум переделать пот террариум, сухопутке хватит) и уввидете как быстро она оживет.

VIRILD поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2008, 10:41   #12
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 11.04.2008
Адрес: Киев, Нивки
Сообщений: 126
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 20 раз(а) в 10 сообщениях
Отправить сообщение для LiAnna с помощью ICQ
Ответ: черепаха сухопутная ===www.aquaforum.ua===

мне на птичке сказали, что черепахе нельзя есть капусту, насколько это правда и что действительно нельзя им есть из овощей?

LiAnna поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2008, 11:00   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для Nikon-i
 
Регистрация: 20.10.2006
Адрес: Киев, Дарница
Сообщений: 644
Поблагодарил(а) : 1,185
Поблагодарили 569 раз(а) в 171 сообщениях
Отправить сообщение для Nikon-i с помощью ICQ
Ответ: черепаха сухопутная ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от virild Посмотреть сообщение
Ну ну свободное плавание., вы понимаете что это рептилия, и она холоднокровная?! Что ей температура постоянная нужна, у вас температура постоянная 36,6 поддерживается, а у нее регулируеться только за счет окружающей среды, она у вас просто потихоньку замерзает, тобиш вы живодерка, своим не знание, а в прочем вы могли еще раньше разузнать и не мучать животное.
Купите террариум с подогревом (можете и обычны аквариум переделать пот террариум, сухопутке хватит) и уввидете как быстро она оживет.
А кто вам сказал что она "не живая".

Читайте, плиз, начало рассказа.

А черепаха, хочу сказать, очень активная, когда не впадает в спячку. В квартире температура ниже 24-26 градусов, даже зимой, не опускается.
Регулярный осмотр у ветеринара никаких отклонений не выявляет.
Черепаха в диаметре около см 15. И посалить ее в аквариум или террариум даже размером 75см на 50 см наверное больше негуманно чем свободное передвижение по квартире.
Теория и рекомендации по содержанию проштудированы задолго до преобретения черепахи.
Только на практике.....

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от LiAnna Посмотреть сообщение
мне на птичке сказали, что черепахе нельзя есть капусту, насколько это правда и что действительно нельзя им есть из овощей?
от капусты черепах, ссори, пучит


Последний раз редактировалось Nikon-i; 18.09.2008 в 11:02.. Причина: Добавлено сообщение
Nikon-i поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Nikon-i за данный пост:
LiAnna (18.09.2008)
Старый 18.09.2008, 11:47   #14
Славянский клуб любителей икромечущих карпозубых
  
 
Аватар для ollan
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 459
Поблагодарил(а) : 180
Поблагодарили 220 раз(а) в 123 сообщениях
Ответ: черепаха сухопутная ===www.aquaforum.ua===

Позволю себе немного не согласиться с уважаемым Virild. Мое мнение, что поддерживать постоянную температуру для среднеазиатских и средиземноморских черепах - это несколько перебор, но все должно быть в разумных пределах. В дикой природе существует значительная разница температур днем и ночью, и нет там никаких терморегуляторов. У меня около 20 лет живет черепаха, практически в свободном плаваньи. Примерно с конца апреля и до конца сентября живет на улице в вольере 1м*1м,там у нее есть домик с оцинкованной крышей , в это время активно питается и растет на глазах. Когда на улице становится прохладно, черепаха делается вялой и начинает подкоп под домик. Тогда её переношу в дом, там она заползает в самый прохладный угол и засыпает. Я её заворачиваю в какую нибудь шерстяную тряпку и укладываю на кусок пенопласта. В этом году в связи с резким похолоданием ( ночью до +7 градусов), уже дней 5, Матильда (она же Мотя) заняла место зимней спячки. За эти годы в диаметре увеличилась раза в два.
__________________
Настоящему мужчине всегда есть, что сказать...


__________________

ollan поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили ollan за данный пост:
LiAnna (18.09.2008), Nikon-i (18.09.2008), Володина (03.10.2010)
Старый 18.09.2008, 16:28   #15
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 188
Поблагодарил(а) : 47
Поблагодарили 51 раз(а) в 30 сообщениях
Ответ: черепаха сухопутная ===www.aquaforum.ua===

Почитайте литературу, нужна ей грелка. Действительно нужна площадь для черепахи, а что вы думали, в тайге очень много места может жить там будем? ollan вы ж в одессе живете у вас потеплее чем у нас будет, температура не должна быть ниже 28 градусов!

VIRILD поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 05:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts