Так что же нужно нашему аквариуму ? - Страница 5 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Вода
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.12.2007, 15:00  
Так что же нужно нашему аквариуму ?
Активный участник форума

Регистрация: 24.07.2005
Адрес: Украина,Ровно
Сообщений: 244
 

Поблагодарил(а) : 17
Поблагодарили 308 раз(а) в 54 сообщениях
python python поза форумом 07.12.2007, 15:00
Рейтинг: (3 голосов - 5.00 средняя оценка)

Много лет я занимаюсь аквариумистикой. За эти годы я перепробовал массу альтернатив вычитанных в литературе и интернете, не жалея сил, средств, мыслей и труда. И все это было направлено для достижения одной и той же цели, которую преследуют абсолютно все начинающие и профессионалы аквариумисты - стабильность домашнего водоема, хороший рост растений, без присутствия водорослей, хороший рост и благополучие рыбы. Думаю, что это все, что хотел бы каждый.
Для достижения этих целей я, так же как и многие перепробовал все.
Частые замены воды, добавка микроэлементов и СО2, изменял параметры света и воды и т.д. При введении вновь какого-то нового параметра, всегда обычно приходят положительные результаты. Но не надолго, так как в дальнейшем приходилось бороться с другими проблемами, то напали водоросли и нужно применять химию или другие средства, затенять аквариум, недокармливать рыбу и многое другое - все и не перечислишь. Так нужно ли это все ? Нужны ли все эти затраты ? А если нужны, то для чего именно ? Все прекрасно знают, что при введении СО2, для хорошего роста растений необходим хороший свет, частая подмена воды, удобрения и температура воды. Да, по моим наблюдениям это дает хорошие результаты в росте растений, но не надолго, так как это не имеет стабильности. Все - что делает человек исскуственно - не имеет стабильности, так как параметры СО2 не всегда стабильны и это сказывается не только на растениях но и на рыбе, внесение микроэлементов тоже не стабильно, спектр освещения и тот не стабилен. Все это ведет к общей нестабильности нашего водоема. Именно эта нестабильность и влияет на вспышки водорослей, плохой рост растений и рыбы, заболевания и т.д. Представте себя, помещенного в комнату, в которой, после привычной вам температуры, резко понизить ее, потом через сутки резко поднять, опять резко понизить, и так всегда. Помимо того изменять день на ночь, или укорачивать день, менять освещение с дневного в красный или синий, и в добавок к этому кошмару добавлять вам в воздух то СО2, то чистый кислород, то еще какой-то газ, в разных пропорциях ? Представили ? ВЫ более сильное существо чем растение или рыба - и то, если не начнете болеть, то сойдете с ума от таких условий жизни. Именно эти мысли и толкнули меня на то, чтобы взять в руки необходимые тесты и препараты и изучить не свои аквариумы а природный водоем. И что же я обнаружил ? В нем намного большая стабильность и ночью и днем, чем в наших домашних. В нем никто не травит растений и рыбу с помощью химикатов и СО2, не меняет освещения в спектральном отношении так часто и резко.
И вот после всего этого я и пришел к заключению, которое и действует в моей практике сейчас. Так что же нужно нашему аквариуму, а что не нужно ? Для хорошего, и даже очень хорошего роста растений, рыбы, чтоб не было водорослей, нужно не так много как мы делаем. СО2 , бульбуляторы, баллоны,РН-контроллеры не нужно вообще - сэкономте деньги, Удобрений не нужно вообще - сэкономте деньги, химия - запрещено полностью - сэкономте деньги. Специализированные лампы со специальным спектром не нужно - сэкономте деньги. Эти сэкономленные деньги нужно вложить в сильные лампы, лучше в натриевые, кому не нравится желтизна визуально, можно МГ, спектр значения не имеет, но на литраж аквариума не менее одного ватта, 1 - 1,5 ватта на литр воды берите самые дешевые. После этого подготовтесь к постоянной смене воды ( не менее 100% в сутки) лучше изготовить авто протоку. И третье - обогреватели воды, нужны мощные, так как придется поддерживать температуру проточной воды. Это все что нужно ! Создав это, вы увидите что у Вас вода зеркально-чистая, независимо от того, что на дне мусор, растения пышат изобилием выделяемого кислорода, что приводит к исчезновению водорослей в течение недели. Рост растений такой, что никакой СО2 не сравнится. Рост рыбы при хорошем кормлении сумашедший. Не надо бояться перекормить рыбу, т.к. остатки вымываются, а что не вымылось легко со дна отсифонить. Абсолютный ноль нитратов и фосфатов, что не способствует росту водорослей и удушью рыб, полный спектр микроэлементов в нужной по природе концентрации уже есть в свежей воде. Вам нужно лишь настроить на стабильность температуру, световой день в пределах 6-7 часов,смена воды не менее 100% в сутки, и продувку воды воздухом из компрессора, так как в воде большое колличество кислорода выделяемое растениями, этот кислород и губит водоросли, бактерии, разлагает быстро отходы, и в избытке приводит к кислородной болезни рыб, а в большом колличестве погубит и ее. Вот, что нужно нашему аквариуму!
А что же мы делаем ? Кормим рыбу хорошо, меняем воду не стабильно и не много, происходит то же самое что и в замкнутом пруду. Смена воды с дождем (не стабильно), света или мало или много в застойной воде ведет к обростанию пруда водорослями и худшему росту растений, и в дальнейшем к исчезновению в нем рыбы. В добавок к этому в застойную воду мы ткнем СО2, химию, удобрения и т.д. И это естественно, что мы имеем болото с кучей проблем.
Просмотров: 23955
Ответить с цитированием
40 пользователей поблагодарили python за данный пост:
Alex5211 (23.01.2010), DIAQUA (10.01.2008), dj Middle (11.02.2010), Fancy (07.12.2007), genya (07.12.2007), giviM (13.10.2009), igoritto (21.10.2010), ikhtiandr (07.12.2007), Lisenko (07.12.2007), Makols (13.12.2009), mupinc (16.12.2009), oza (28.03.2010), Platton (29.12.2009), polak (18.12.2009), Poma (22.01.2010), Sergeevich (11.12.2007), Shvec (03.03.2010), sss (07.12.2007), varuh (02.01.2008), Vasnecov (10.01.2008), Vassabi (26.08.2010), victorian (09.06.2008), vtretyak (11.01.2008), xpict (07.03.2011), Zhenay (05.01.2008), Аcc (24.10.2010), Алекс7706 (03.01.2008), борисфен (01.01.2008), Володя Череп (07.12.2007), инна 74 (16.12.2009), Кениец (07.12.2007), КРАК (31.01.2010), Кудряшка Сью (13.01.2008), Михаил Погребиский (07.12.2007), Палыч (07.12.2007), РусланТ (07.12.2007), Садовод (30.07.2018), СН-46 (04.06.2009), Татьяна12345 (09.05.2008), юрик (29.02.2008)
Реклама помогает развиваться
Старый 07.12.2007, 22:59   #61
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Opsis
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Rivne
Сообщений: 4,589
Поблагодарил(а) : 3,669
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,443 сообщениях
Отправить сообщение для Opsis с помощью ICQ Отправить сообщение для Opsis с помощью Skype™
Ответ: Так что же нужно нашему аквариуму ? ===www.aquaforum.ua===

Не , ну почему хлор не дают то, как хлорировали так и хлорируют. А переизбыток скажем нитратов да и прочих соединений по причине вмывания с удобряемых почв.Особенно весной.
__________________
Речь идёт о рыбе а не о тараньке ...


__________________

Opsis поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Opsis за данный пост:
varuh (02.01.2008), Бобик (08.12.2007), Кокан (07.12.2007)
Старый 07.12.2007, 23:38   #62
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 24.07.2005
Адрес: Украина,Ровно
Сообщений: 244
Поблагодарил(а) : 17
Поблагодарили 308 раз(а) в 54 сообщениях
Ответ: Так что же нужно нашему аквариуму ? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Opsis Посмотреть сообщение
Не , ну почему хлор не дают то, как хлорировали так и хлорируют. А переизбыток скажем нитратов да и прочих соединений по причине вмывания с удобряемых почв.Особенно весной.
Это Вам в водоканале сказали, или Вы пробы брали сами ?
Не верьте сказанному в водоканале ! Лучше проведите тест.
Мне в водоканале тоже говорили, что жесткость нашей воды 10 - 11.
Когда я начал проводить анализы сам, я увидел, что жесткость за многие годы не опускалась ниже 14, зато поднималась аж до 23. Никому не верьте - а лучше проверьте !
А насчет нитратов - согласен, повышаются, но не настолько опасно, как они могут повыситься у Вас в аквариуме, в противном случае в реках поплыло бы куча мертвой рыбы. А в наших водоемах есть много видов рыб, куда более нежнее к качеству воды чем аквариумная, которая родилась и выросла в аквариумах, и привыкла к более издевательскому балансу. Иначе аквариумный баланс назвать нельзя.

python поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил python за данный пост:
v_vovchek (02.01.2008)
Старый 07.12.2007, 23:48   #63
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 24.07.2005
Адрес: Украина,Ровно
Сообщений: 244
Поблагодарил(а) : 17
Поблагодарили 308 раз(а) в 54 сообщениях
Ответ: Так что же нужно нашему аквариуму ? ===www.aquaforum.ua===

Кстати не обратил внимания, что это из Ровно человек.
Можете не переживать за нитраты, наш водоканал запитывается не из реки а из скважины. Но лучше бы из реки, там лучше параметры.

python поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2007, 00:01   #64
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Відповідь: Так что же нужно нашему аквариуму ? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
А давайте разберемся, откуда в водопроводной воде очень уж много нитритов ? Их туда водоканал досыпает ?
Та вода была что ни есть природной из неглубокой скважены. Что привело К ПРОБЛЕМАМ мною описанным, но по-вашему исключаемым таким методом.
Цитата:
Сейчас водоканалы даже хлорки не дают как при Советской власти
Всё там, что надо они дают, где хлорку, где озон, где другие окислители, иначе все жители городов (пьюшие речную воду, в которую они же и гадят) давно вымерли бы от кишечных инфекций. Вы коли-титры днепровской или другой речной воды видели? В артезианскую может и не добавляют, так и никогда не добавляли.
Цитата:
А откуда в Ровенской воде взялся калий, а в Вашей натрий ? Его туда досыпали ? Его там в излишках не может быть.
Ну во-первых из Днепра до Ровно воду тянуть ближе, чем до Харькова, до Харькова удобнее было бы из Волги.И в Харькове и в Ровно вода артезианская. Избытка может быть ни там, ни там нет, но вот недостаток калия в Харькове вполне может быть, а он часто ещё и усугубляется "избытком" натрия.
Вот если бы в Ровно устроить протоку прямо из Случи, я думаю, с растениями стало бы ещё лучше. Я в Киеве видел аквариумы с подменой прямо из Днепра - мне понравилось.
Цитата:
в реках, возможно изменение параметров весной и когда таит снег и когда большие дожди,
А вот эти изменения и есть природная нестабильность, которая имеет не такое уж малое значение для растений в природе....
__________________
Ψ http://florastim.com.ua/

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2007, 00:04   #65
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Відповідь: Так что же нужно нашему аквариуму ? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Но лучше бы из реки, там лучше параметры.
О пока писал, получилось, что повторил.
Цитата:
Когда я начал проводить анализы сам, я увидел, что жесткость за многие годы не опускалась ниже 14, зато поднималась аж до 23.
Ну вопервых и в Киеве не лучше, с той только разницей, что доля карбонатной жесткости в артезианской воде больше, чем в водопроводной.
А во-вторых, тут ещё под вопросом, чьи данные точнее водоканала, или примитивных аквариумных тестов (часто просроченных, или бракованных)
__________________
Ψ http://florastim.com.ua/

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 08.12.2007, 01:07   #66
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Opsis
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Rivne
Сообщений: 4,589
Поблагодарил(а) : 3,669
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,443 сообщениях
Отправить сообщение для Opsis с помощью ICQ Отправить сообщение для Opsis с помощью Skype™
Ответ: Так что же нужно нашему аквариуму ? ===www.aquaforum.ua===

Таки воду хлорируют у нас, а водозабор не один по Ровно. Есть скважины, есть речной.
__________________
Речь идёт о рыбе а не о тараньке ...


__________________

Opsis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2007, 01:16   #67
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Відповідь: Так что же нужно нашему аквариуму ? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
есть речной.
Откуда?
О!!! И забыл главную проблему!
Не знаю как в Ровно, а в Киеве никакой стабильности не будет. 1 объём в сутки - ГЫГЫГЫГЫ. При нашей стабильности давления в трубах замахаешься регулировать. Н разве что в трубу насос врезать, что давление поддерживает постоянным. А львовянам так вообще про нормальные аквариумы забыть в приказном порядке с их водой по расписанию!
__________________
Ψ http://florastim.com.ua/

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Кокан за данный пост:
борисфен (01.01.2008)
Старый 08.12.2007, 01:24   #68
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Opsis
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Rivne
Сообщений: 4,589
Поблагодарил(а) : 3,669
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,443 сообщениях
Отправить сообщение для Opsis с помощью ICQ Отправить сообщение для Opsis с помощью Skype™
Ответ: Так что же нужно нашему аквариуму ? ===www.aquaforum.ua===

Забор откуда то из Горыни.. Да и не один вроди, Случ тож похоже работает.. Короче говоря узнаю конкретней. Но это точно.
__________________
Речь идёт о рыбе а не о тараньке ...


__________________

Opsis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2007, 01:39   #69
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Відповідь: Так что же нужно нашему аквариуму ? ===www.aquaforum.ua===

Ну в Случи и Горыни вода точно лучше, чем в Днепре. А какие там рдесты, а нимфоидесы ууу.... вот бы Погребисского туда запустить
__________________
Ψ http://florastim.com.ua/

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Кокан за данный пост:
Opsis (08.12.2007)
Старый 08.12.2007, 11:42   #70
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Opsis
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Rivne
Сообщений: 4,589
Поблагодарил(а) : 3,669
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,443 сообщениях
Отправить сообщение для Opsis с помощью ICQ Отправить сообщение для Opsis с помощью Skype™
Ответ: Так что же нужно нашему аквариуму ? ===www.aquaforum.ua===

Мдя... Прошу прощения за дезинформацию. На данный момент только скважины работают.Из открытых источников вода в Ровно не поступает с конца 80-х годов 20--го века. С одной стороны водичка более жёсткая, но с другой более чистая и хлорируют гораздо меньше. Кому интересно ссылка : http://rvodokanal.ukrwest.net/index.files/page0003.htm
Ещё раз сорри, поторопился.
__________________
Речь идёт о рыбе а не о тараньке ...


__________________

Opsis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2007, 12:00   #71
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 24.07.2005
Адрес: Украина,Ровно
Сообщений: 244
Поблагодарил(а) : 17
Поблагодарили 308 раз(а) в 54 сообщениях
Ответ: Відповідь: Так что же нужно нашему аквариуму ? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Кокан Посмотреть сообщение
О пока писал, получилось, что повторил. Ну вопервых и в Киеве не лучше, с той только разницей, что доля карбонатной жесткости в артезианской воде больше, чем в водопроводной.
А во-вторых, тут ещё под вопросом, чьи данные точнее водоканала, или примитивных аквариумных тестов (часто просроченных, или бракованных)
Кто-то может и выкидывает деньги еще и на тесты. Занимаясь аквариумистикой примерно с 1974 года, никогда не покупал эти тесты, готовил сам, или использовал электронные.

python поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 21:15   #72
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 03.10.2005
Адрес: УКРАИНА МЕЛИТОПОЛЬ
Сообщений: 37
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для valerii666 с помощью ICQ
Ответ: Так что же нужно нашему аквариуму ? ===www.aquaforum.ua===

а если и протока и со2 одновременно работают?

valerii666 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 21:38   #73
Живу я тут
  
 
Аватар для Chaiinik
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: ХАРЬКОВ, р-н Новые Дома
Сообщений: 6,059
Поблагодарил(а) : 10,819
Поблагодарили 6,909 раз(а) в 2,952 сообщениях
Записей в дневнике: 6
gi Ответ: Так что же нужно нашему аквариуму ? ===www.aquaforum.ua===

неуместно пошутил, одумался, удалил
__________________
I give as good as I get


Последний раз редактировалось Chaiinik; 12.12.2007 в 22:50..
Chaiinik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 22:36   #74
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Opsis
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Rivne
Сообщений: 4,589
Поблагодарил(а) : 3,669
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,443 сообщениях
Отправить сообщение для Opsis с помощью ICQ Отправить сообщение для Opsis с помощью Skype™
Ответ: Так что же нужно нашему аквариуму ? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Chaiinik Посмотреть сообщение
удалено
?? мая не понимать. Со2 и протока не целесообразно, так думаю.
__________________
Речь идёт о рыбе а не о тараньке ...


__________________

Opsis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 22:46   #75
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 06.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 235
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 82 раз(а) в 53 сообщениях
Ответ: Відповідь: Так что же нужно нашему аквариуму ? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Кокан Посмотреть сообщение
....И в Харькове и в Ровно вода артезианская...
Не совсем так. Для Харькова идет водозабор из Северского Донца (70%) и из трех скважин (30%). Все это смешивается и идет в водопровод.

Ослик Иа поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ослик Иа за данный пост:
Chaiinik (12.12.2007)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 17:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts