Может создадим "калинарную книгу" для малавийцев - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Африканские цихлиды
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.03.2008, 14:47   #16
Живу я тут
  
 
Аватар для МЕДВЕДЬ
 
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Беларусь
Сообщений: 399
Поблагодарил(а) : 294
Поблагодарили 282 раз(а) в 65 сообщениях
Ответ: Может создадим "калинарную книгу" для малавийцев ===www.aquaforum.ua===

Глубоко уважаемый Fency,я предложил собрать все рецепты в одном месте,чтобы экономить время форумчан и оказать помощь начинающим.Огромное спасибо за ссылки они на многое,в кормлений рыб, открыли мне глаза


__________________

МЕДВЕДЬ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2008, 18:32   #17
Клуб любителей цихлид
  
 
Регистрация: 23.12.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 460
Поблагодарил(а) : 315
Поблагодарили 392 раз(а) в 110 сообщениях
Ответ: Может создадим "калинарную книгу" для малавийцев ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от МЕДВЕДЬ Посмотреть сообщение
Уважаемый Prigor,можно по подробней о блюде "нет пыли" и омлете на циклопе.Если жаль обьявить во все услышанье,то можно в личку
Может у вас ссылка не работает

"Нет пыли" или омлет на циклопе


Р. Калимуллин

(опубликовано 14.09.2006 / grangetan)

Написать статью меня подвигли несколько, достаточно часто возникающих вопросов на форуме www.cichlids.ru, на которые так и не были даны развернутые вопросы, а также беседа на кухне whale killer'a весной этого года.

Практически все любители танганьикских (да и не только) цихлид, знают, что основной корм — как минимум 50 %, для их питомцев циклоп, варианты с взрослыми фронтозами будут рассмотрены ниже, опять же, в основном речь идет о стандартном наборе танганьикских, в большинстве своем крупных видов цихлид. В естественных условиях многим цихлидам оз. Танганьика кормом служат водорослевые обрастания, а также зоопланктон. Поэтому постарайтесь максимально приблизить меню ваших питомцев к природному.

Основной проблемой при кормлении циклопом (речь естественно идет о заморозке), является его неприятная способность даже в неживом виде проникать во все щели аквариума — где рыба не всегда имеет возможность съесть предложенный ей корм и — соответственно разлагаться там. К примеру, я вовсе не сторонник отключать помпы и внешние фильтры при кормлении, чтобы обезопасить их от засорения циклопом. Дабы избежать этой проблемы, а также, для того чтобы у крупной (читай также и взрослой) рыбы, была возможность получать полноценный рацион — многие аквариумисты готовят так называемый "омлет" на циклопе.

У каждого аквариумиста есть свои маленькие "секреты" или "привычки" при формировании смеси, я готовлю ее так:

1. Берем 2-3 куриных яйца (оставлять желток или нет — на Ваше усмотрение, я например, оставляю).

2. Берем примерно 100-120 грамм размороженного до жидкой кашицы циклопа и перемешиваем с яйцом (по желанию можно добавлять астаксантин, сухой корм — к примеру "TETRA" хлопья со спирулиной) до получения однородной массы.

3. Полученную массу подогреваем на плите или сковороде, многие опускают миску с "сырым" омлетом в кастрюлю с кипящей водой. Все это время полученную массу необходимо тщательно перемешивать.

4. Время термической обработки не превышает 8-10 минут, о готовности сигнализирует изменившийся цвет, а также то, что "омлет" загустел и практически не перемешивается.

5. Полученную массу желательно охладить, отжать (для удаления излишков воды) разложить по формочкам — очень удобны формочки для льда из холодильника, если их нет, то можно слепить шарики, кубики и иные геометрические фигуры удобного для Вашей рыбы размера и положить их в морозилку.

Нельзя сказать что полученный "омлет" совсем не пылит, однако кормление им куда аккуратней и эстетичней чем обыкновенным замороженным циклопом. Также хочется сказать о том, что добавление естественных красителей (астаксантин) и сухих кормов вовсе не обязательно и их перечень куда шире, чем указанный выше, добавлять их, однако, я бы рекомендовал после термической обработки смеси циклопа и яйца.

6. Рассмотрим морепродукты в качестве кормовой базы. Они удобны, доступны (сейчас практически в каждом магазине есть такая продукция) и питательны. Далее по списку: кальмар, мясо гребешка, красная рыба, креветка (желательно просто мороженая), мидии, икра морских рыб. Из всего, за исключением, пожалуй, икры, можно сделать фарш, который легко замораживается и затем скармливается. Понятно, что в зависимости от размера рыбы можно варьировать и размеры частиц фарша. При размораживании можно добавлять водорастворимый витамин от фирмы Sera — Fishtamin.

Для кормления же такой крупной рыбы, как к примеру, фронтоза — циклоп добавляется в фарш, приготовленный как правило из нежирных частей красной рыбы, креветки, кальмара, мидии и сухой спирулины, фарш размораживается, муть отжимается — после чего фронтоза получает весьма и весьма питательный корм.

В заключении скажу, что нежелательно перекармливать рыбу. И хотя есть правильное мнение: "нельзя закормить рыбу циклопом", но не надо примерять эту поговорку к другим кормам. Перекорм ведет всегда к плохим последствиям, если и не всегда смертельным, то уж обязательно негативным (даже простым, таким как последствия избытка кормления, ведущие к превышению фосфатов и нитратов).

Вот вкратце и все, удачи Вам и Вашим питомцам.



P.S. Спасибо С. Аникштейну aka "whale killer" за идею.





© Р. Калимуллин, 2006

Источник


__________________

prigor поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил prigor за данный пост:
МЕДВЕДЬ (01.04.2008)
Старый 31.03.2008, 19:50   #18
Registered User
  
 
Регистрация: 14.11.2006
Адрес: Nikolaiv
Сообщений: 149
Поблагодарил(а) : 42
Поблагодарили 73 раз(а) в 31 сообщениях
Отправить сообщение для Slavik NIKOLAEV с помощью ICQ Отправить сообщение для Slavik NIKOLAEV с помощью MSN
Ответ: Может создадим "калинарную книгу" для малавийцев ===www.aquaforum.ua===

Привет с Николаева Всем аквариумистам!!!!!
Начинал 4 года назад заниматься аквариумистикой, и могу с уверенность сказать, что лучше немецкий сухих кормов нет!!!!
Начал разводить рыбку, и думал,что живой корм лучше.С увереность могу скозать что Sera и Jbl лучше даже трубочника. А МОТЫЛЬ вобще не корма- яд (СТОЛЬКО РЫБЫ ИМ ПОГУБИЛ). Проблема живого в том, что нет витаминов, а в "СУХОРЯХ" (говорую только за немецкие) есть все, что нужно рыбцам!!! А главно нет БОЛЕЗНЕЙ!!!!!!!!!!!!!
А то, что вы занемаетесь там кулинорией в МИКРОВОЛНОВКЕ.... ЗАЧЕМ? Все сделали немцы. Попробуйте, уверин, что останетесь довольны!!!!!!!!!!! Рыба растет просто СУПЕР!!!


Последний раз редактировалось Slavik NIKOLAEV; 31.03.2008 в 20:16..
Slavik NIKOLAEV поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Slavik NIKOLAEV за данный пост:
МЕДВЕДЬ (01.04.2008)
Старый 31.03.2008, 20:27   #19
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для sasha
 
Регистрация: 23.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 1,851
Поблагодарил(а) : 337
Поблагодарили 786 раз(а) в 342 сообщениях
Отправить сообщение для sasha с помощью Skype™
Ответ: Может создадим "калинарную книгу" для малавийцев ===www.aquaforum.ua===

с манкой очень просто , в стакан насыпаю манку чайную ложку и заливаю кипятком, через минут 5 сливаю воду, промываю манку и скармливаю , едят они ее с удавольствием
__________________
http://www.mikolasad.com


__________________

sasha поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил sasha за данный пост:
МЕДВЕДЬ (01.04.2008)
Старый 01.04.2008, 00:04   #20
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 12.02.2007
Адрес: Остров
Сообщений: 4,139
Поблагодарил(а) : 2,330
Поблагодарили 4,002 раз(а) в 1,545 сообщениях
Ответ: Может создадим "калинарную книгу" для малавийцев ===www.aquaforum.ua===

Кстати, насчет манки. Ее любят все рыбки, но насколько она полезна им? Я кормлю ей редко,1-2 раза в месяц. Может, можно чаще?


__________________

Fancy поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 01.04.2008, 01:50   #21
Живу я тут
  
 
Аватар для МЕДВЕДЬ
 
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Беларусь
Сообщений: 399
Поблагодарил(а) : 294
Поблагодарили 282 раз(а) в 65 сообщениях
Ответ: Может создадим "калинарную книгу" для малавийцев ===www.aquaforum.ua===

Огромное спасибо вам всем,что не засмеяли и подсказали.Теперь благодоря вам я смогу разнообразить меню для своих питомцев.


__________________

МЕДВЕДЬ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2008, 10:22   #22
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Донецкая область
Сообщений: 73
Поблагодарил(а) : 69
Поблагодарили 35 раз(а) в 19 сообщениях
Отправить сообщение для Аквариумист с помощью ICQ
Ответ: Может создадим "калинарную книгу" для малавийцев ===www.aquaforum.ua===

Вот,рецепт корма для тех кто держит КРУПНЫХ цихлид!!!
__________________________________________________ ______________
Корм для крупных цихлид
Hежиpная говядина, сердце, морская рыба, невареные креветки (которые зеленые в замоpоженом виде), мясо кальмаров. Очень хороший корм - мясо пресноводных двустворчатых моллюсков. Также головастики, лягушки, тритоны - только их надо обрабатывать для обеззараживания.
Известно также, что все крупные цихлиды в той или иной степени pастительноядны. В качестве растительной подкормки идут листья салата и одуванчиков, шпинат (подается моpоженым, его сpеди зимы удобно применять). Как заменитель - геpкулес. Лучше всего мясо или pыбу, животную основу в общем, попустить чеpез мясоpубку вместе с геpкулесом и добавить каких-нибудь поливитаминов, типа тетpавита. Потом все это поделить на поpции и замоpозить. Можно купить гоpбушу, выpезать из неё филе, наpезать на поpции и замоpозить. Рыбам хватит очень надолго. Однако с таким кормом надо быть осторожней, так как такой несъеденный коpм загнивает чpезвычайно быстpо и жутко поpтит воду.
Актуально все это только для кpупных цихлид, типа акаp, астpонотусов, крупных цихлазом, котоpых тpадиционными коpмами получается коpмить накладнo
Рецепт комбикорма прост: 500 г филе путассу, 500 г филе кальмара, 1 столовая ложка сушеной крапивы, 1 столовая ложка молотого геркулеса. Филе кальмара и путассу пропускаю через мясорубку, и полученную массу смешиваю с сушеной крапивой и молотым геркулесом. Придаю какую-либо форму (обычно — скатываю в шарики), и кладу в целлофановом пакете на сутки в морозильник.
Этим фаршем я кормлю своих цихлазом 2 раза в день (в 8:00 и в 17:00), предварительно измельчив его на крупной терке. Такой комбикорм нравится не только цихлидам, но и всем рыбам, живущим в моих аквариумах. Одной порции хватает на неделю на все хозяйство.
УДАЧИ!!!

Аквариумист поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Аквариумист за данный пост:
МЕДВЕДЬ (01.04.2008)
Старый 10.04.2008, 19:06   #23
Живу я тут
  
 
Аватар для МЕДВЕДЬ
 
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Беларусь
Сообщений: 399
Поблагодарил(а) : 294
Поблагодарили 282 раз(а) в 65 сообщениях
Ответ: Может создадим "калинарную книгу" для малавийцев ===www.aquaforum.ua===

Заварил сегодня манку по рецепту Sasha,но как только бросил маленькую порцию в аквас,так тутже она расплылась на малюсенькие крупицы.Поделитесь методом скармливания или здесь есть своя хитрость.


__________________

МЕДВЕДЬ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2008, 21:40   #24
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 12.02.2007
Адрес: Остров
Сообщений: 4,139
Поблагодарил(а) : 2,330
Поблагодарили 4,002 раз(а) в 1,545 сообщениях
Ответ: Может создадим "калинарную книгу" для малавийцев ===www.aquaforum.ua===

так и должно быть, она должна только запариться, именно эти мелкие крупицы они и должны есть)


__________________

Fancy поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Fancy за данный пост:
МЕДВЕДЬ (11.04.2008)
Старый 14.04.2008, 18:21   #25
Клуб любителей цихлид
  
 
Регистрация: 23.12.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 460
Поблагодарил(а) : 315
Поблагодарили 392 раз(а) в 110 сообщениях
Ответ: Может создадим "калинарную книгу" для малавийцев ===www.aquaforum.ua===

Тут есть кое-что интересное о кормлении.


__________________

prigor поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил prigor за данный пост:
BAYKAL (10.05.2008)
Старый 14.04.2008, 21:26   #26
Живу я тут
  
 
Аватар для МЕДВЕДЬ
 
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Беларусь
Сообщений: 399
Поблагодарил(а) : 294
Поблагодарили 282 раз(а) в 65 сообщениях
Ответ: Может создадим "калинарную книгу" для малавийцев ===www.aquaforum.ua===

Prigor,очень классная ссылка.Благодарствую.


__________________

МЕДВЕДЬ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2008, 21:43   #27
Клуб любителей цихлид
  
 
Аватар для Вадим_Алекс
 
Регистрация: 02.11.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 685
Поблагодарил(а) : 243
Поблагодарили 945 раз(а) в 243 сообщениях
Ответ: Может создадим "калинарную книгу" для малавийцев ===www.aquaforum.ua===

Как сказано было выше, неплохой корм получается из мелко рубленных (я делаю на блендере) морепродуктов + филе хека или морского окуня. Просто хотел добавить, что бы не было мути можно в фарш добавить агар или желатин. Но лучше агар, 10гр на 100гр воды.
__________________
рыбак рыбака видит издалека


__________________

Вадим_Алекс поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2008, 16:24   #28
Модератор клуба "Танганьика в Украине"
  
 
Аватар для Кусто
 
Регистрация: 16.08.2007
Адрес: Макеевка, Донецкая обл.
Сообщений: 1,975
Поблагодарил(а) : 7,978
Поблагодарили 7,016 раз(а) в 1,504 сообщениях
Отправить сообщение для Кусто с помощью Skype™
Ответ: Может создадим "калинарную книгу" для малавийцев ===www.aquaforum.ua===

Пища для всех животных, в том числе и для человека, не должна быть разнообразной, каждый раз получая, что-то новое, эдакое, организму приходится перестраиваться. Она должна быть сбалансированой, тоесть в ней должно быть всё необходимое(белки,жиры,углеводы,витамины и минералы). Здесь очень многие дают советы, но думаю, что мало кто может сказать, сколько чего в предлагаемых ими смесях, и даже тот аргумент, что рыбы живут и даже размножаются, не является доказательством. Своих питомцев я кормлю раздельно, ракообразные, морепродукты, сухие корма,разные виды растительной добавки.
Теперь, что касается малька, годами проверено,что кормление резанным трубочником,для ускорения роста, ухудшает окрас,особено это касается Танги! То же самое касается дешёвых комбикормов типа Адлер.От кормления зависит, если не всё,то многое.
Никого не хотел обидеть,просто ребята не усложняйте себе жизнь.


__________________

Кусто поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2008, 02:17   #29
Живу я тут
  
 
Аватар для МЕДВЕДЬ
 
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Беларусь
Сообщений: 399
Поблагодарил(а) : 294
Поблагодарили 282 раз(а) в 65 сообщениях
Ответ: Может создадим "калинарную книгу" для малавийцев ===www.aquaforum.ua===

Уважаемый Кусто,вот и дайте подробный совет,как разнообразить меню питомцев и сделать его раздельным.Вы же не бросаете кусок рыбы в акву и тем самым отделяете её от ракообразных.


__________________

МЕДВЕДЬ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2008, 14:36   #30
Модератор клуба "Танганьика в Украине"
  
 
Аватар для Кусто
 
Регистрация: 16.08.2007
Адрес: Макеевка, Донецкая обл.
Сообщений: 1,975
Поблагодарил(а) : 7,978
Поблагодарили 7,016 раз(а) в 1,504 сообщениях
Отправить сообщение для Кусто с помощью Skype™
Ответ: Может создадим "калинарную книгу" для малавийцев ===www.aquaforum.ua===

Рыба(нежирные сорта) и кальмары перекручиваются через мясорубку, полученый фарш замораживается в холодильнике для удобства по порциям, перед кормлением натирается на крупную тёрку и промывается, креветку можно натирать и так. Повторяю, всё отдельно.Мелкие частицы всё равно будут,но никогда у меня не портилась от них вода, потому что в каждом аквариуме у меня сидят анциструсы, в этом случае им хоть,что-то перепадает от цихлид.То же самое касается циклопа, прямо из холодильника в аквариум,ведь всем известно, что при нагревании витамины и аминокислоты просто разрушаются.Из растительного для моих рыб деликотесом является вольфия,потом листь салата и ряска, огурец и одуванчик, шпинат и крапива.К салату, шпинату, одуванчику и крапиве нужно приучать,для начала перед кормлением заливая кипятком, для смягчения.Когда привыкнут, достаточно просто промыть и опустить с грузиком.


__________________

Кусто поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Кусто за данный пост:
МЕДВЕДЬ (17.04.2008)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 09:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts