Поговорим еще раз о подменах воды? - Страница 4 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Вода
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.02.2009, 21:09  
Поговорим еще раз о подменах воды?
 
Аватар для Koroba
Живу я тут

Регистрация: 04.01.2009
Адрес: ПОЛТАВА (Kerch)
Сообщений: 10,916
 

Поблагодарил(а) : 8,274
Поблагодарили 9,368 раз(а) в 4,703 сообщениях
Koroba Koroba поза форумом 13.02.2009, 21:09
Рейтинг: (3 голосов - 5.00 средняя оценка)

Хотелось бы еще раз услышать мнения уважаемых форумчан по такому простому и обыденному вопросу,как подмена воды в аквариуме.Дело в том,что как известно с недалеких времен все координально изменилось в прямо противоположную сторону.Если раньше была в почете “старая-желтая -живая вода”,когда подмена проводилась чуть ли не раз в год и все жило ,цвело и пахло.К томуже считалось что эта вода обладает целебными живительными свойствами для всего живого в акве.Вот цитата одного из “научных “ постов на эту тему:
-“Желтоватая "жилая" вода может без всякой подмены стоять в аквариуме годами, совершенно не теряя прозрачности. Такую воду нужно беречь: в ней залог благополучия всего аквариума. такая вода вовсе не нуждается в подмене в течение многих месяцев”.
И сейчас, когда практически все благополучие и процветание аквариума основано на частых подменах воды от минимум-раз в неделю и до каждодневных (не лечебных) подмен.Понятно что свежая вода обогащает аквариумную необходимыми химическими,питательными элементами,балансирует ее,частые подмены помогают в лечебно-оздоровительных мероприятиях итд.Но в таком случае есть мнение ,что аквариум находиться в постоянном стрессовом состоянии - из за микробактериальных вспышек,вредных примесей в нашей воде и прочих раздражающих факторов.
Сами продавцы на птичке,которые занимаются разведением и живут за счет аквабизнеса, лично советовали,что если в акве нет проблем нужно туда вмешиваться как можно реже,и подмены делать не чаще 1раз в 2недели.Что я практически и принял на “вооружение”,-через неделю доливка,через две подмена1/3.Объем у меня не большой(40л)перенаселение приличное(общ.число рыб29),растений много (пытаюсь заростить как можно больше объема). Опасно в этих случаях так говорить-но пока все идет без проблем вот уже 5ый мес.
А может быть и в наши дни есть такие любители и ценители “дедовских методов” с редкими подменами воды?
Интересно почему так, за десятилетие поменялось понятие в этом вопросе?И где все таки находиться реальная (может даже научная) ”золотая” середина?
__________________
Желаю, что бы все!...))))
Просмотров: 19379
Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Koroba за данный пост:
alexv3 (09.10.2010), av78 (12.05.2009), fisiologija (15.02.2010), gera.natali (29.04.2009)
Реклама помогает развиваться
Старый 23.02.2009, 22:57   #46
Живу я тут
  
 
Аватар для Koroba
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: ПОЛТАВА (Kerch)
Сообщений: 10,916
Поблагодарил(а) : 8,274
Поблагодарили 9,368 раз(а) в 4,703 сообщениях
Re: Поговорим еще раз о подменах воды? ===www.aquaforum.ua===

По ходу дела выяснилось что рыба может нормально жить и в "старой" воде,но растения всетаки любят свежачок...Но так как лично для меня аква без живых растючек это все равно что безжизненная планета,то придется всетаки следовать регулярным подменам.Вот и сегодня обалденный лимоничек прикупил в новую банку.
Так красиво распустился длинными листьями,а жене не понравился сказала на куст конопли похож
__________________
Желаю, что бы все!...))))


__________________

Koroba поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Koroba за данный пост:
vitalik_only (06.04.2009)
Старый 24.02.2009, 09:21   #47
Живу я тут
  
 
Аватар для Pelengator
 
Регистрация: 25.05.2006
Адрес: Вена
Сообщений: 246
Поблагодарил(а) : 182
Поблагодарили 172 раз(а) в 66 сообщениях
Re: Поговорим еще раз о подменах воды? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от denis85 Посмотреть сообщение
У меня тоже с подменами частыми травка неплохо реагирует. Но ксенококус еще не вывел((
Да, зараза еще та. Кстати вывести его очень сложно потому, что он как бы пропитывается солями кальция. У меня на старых листьях анубиаса был, как я с ним только не воевал, бесполезно . ИМНО если уж появился, удалять нужно только механическим путем т.к. эти соли кальция просто прикипают к поверхности листа.

Pelengator поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 09:30   #48
Живу я тут
  
 
Аватар для Pelengator
 
Регистрация: 25.05.2006
Адрес: Вена
Сообщений: 246
Поблагодарил(а) : 182
Поблагодарили 172 раз(а) в 66 сообщениях
Re: Поговорим еще раз о подменах воды? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от KOROBA Посмотреть сообщение
Да,обсуждали ваш прекрасный травник,и подменами в нем интересовался,-как оказалось каждодневными,но всегда хочется и артельнативное мнение выслушать.
Точно, вспомнил .
А еще, интересно было бы интересно мнение травников профи услышать, но они как всегда отмалчиваются.
Я искренне верю в то, если наладить удо именно под свой аквариум, то подмены раз в неделю были бы в самый раз.

Pelengator поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 09:33   #49
Живу я тут
  
 
Аватар для Pelengator
 
Регистрация: 25.05.2006
Адрес: Вена
Сообщений: 246
Поблагодарил(а) : 182
Поблагодарили 172 раз(а) в 66 сообщениях
Re: Поговорим еще раз о подменах воды? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от KOROBA Посмотреть сообщение
... Вот и сегодня обалденный лимоничек прикупил в новую банку.
Так красиво распустился длинными листьями,а жене не понравился сказала на куст конопли похож
Видимо ваша жена коноплю никогда не видела.
Лимонник и конопля, как говорят в Одессе две большие разницы.

Pelengator поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 11:34   #50
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Кавказ
Сообщений: 154
Поблагодарил(а) : 48
Поблагодарили 51 раз(а) в 34 сообщениях
Re: Поговорим еще раз о подменах воды? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от KOROBA Посмотреть сообщение
По ходу дела выяснилось что рыба может нормально жить и в "старой" воде,но растения всетаки любят свежачок...
Сейчас огромное множество удобрений, при чем тех, которые стимулируют рост именно растений, а не водорослей. В старой воде, таким образом и рыбе хорошо, и трава растет на убой. А подмены вызывают рост не только растений, но в первую очередь, водорослей. Режим света, перекорм, дисбаланс... Чуть этот баланс нарушишь и всё - в рост пошли водоросли. Новичкам трудно будет справиться.
В советские времена не помню, чтоб была ТЕТРА или СЕРА. Растения увядали в старой воде. У меня с подменами началось: водоросли плодились больше, чем росли растения. Сейчас раз в месяц лью ТЕТРУ и периодически доливаю воду. Растения растут отлично -сочные, зеленые. Водорослей нет, независимо от режима света.

милана поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили милана за данный пост:
alexv3 (09.10.2010), av78 (12.05.2009), Олександр Я. (24.02.2009)
Реклама помогает развиваться
Старый 24.02.2009, 14:35   #51
Живу я тут
  
 
Аватар для Pelengator
 
Регистрация: 25.05.2006
Адрес: Вена
Сообщений: 246
Поблагодарил(а) : 182
Поблагодарили 172 раз(а) в 66 сообщениях
Re: Поговорим еще раз о подменах воды? ===www.aquaforum.ua===

милана
Продукции компании ТЕТРА есть много. Что именно Вы льете?
А фото вашей аквы можно глянуть?

Pelengator поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 19:24   #52
Живу я тут
  
 
Аватар для Koroba
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: ПОЛТАВА (Kerch)
Сообщений: 10,916
Поблагодарил(а) : 8,274
Поблагодарили 9,368 раз(а) в 4,703 сообщениях
Re: Поговорим еще раз о подменах воды? ===www.aquaforum.ua===

Pelengator, по поводу лимонника похожего на коноплю-то да,трошки есть,листья длинные продолговатые,походу лимонник гигрофила .
Да и у меня тоже есть интерес к Милане что именно из ТЕТРЫ она льет раз в месяц?и сколько это стоит...
__________________
Желаю, что бы все!...))))


__________________

Koroba поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 19:30   #53
Живу я тут
  
 
Аватар для Koroba
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: ПОЛТАВА (Kerch)
Сообщений: 10,916
Поблагодарил(а) : 8,274
Поблагодарили 9,368 раз(а) в 4,703 сообщениях
Re: Поговорим еще раз о подменах воды? ===www.aquaforum.ua===

И хотел бы задать вопрос кто увлекается (ну может не сильно..)растючкой в аквасе-
Есть ли смысл подкормки растений СО2 каким нибудь "бульбулятором" гдето раз ну может от силы два раза в неделю?Или всетаки если пользоваться то постоянно ,или не пользоваться вообще???
__________________
Желаю, что бы все!...))))


__________________

Koroba поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 22:22   #54
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Кавказ
Сообщений: 154
Поблагодарил(а) : 48
Поблагодарили 51 раз(а) в 34 сообщениях
Re: Поговорим еще раз о подменах воды? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Pelengator Посмотреть сообщение
Продукции компании ТЕТРА есть много. Что именно Вы льете?
А фото вашей аквы можно глянуть?
Лью PlantaMin. По цене - беру по разному, зависит от емкости баночки.
Но точно могу сказать, я тратила гораздо больше денег, когда были проблемы (при подменах). Во первых, лекарства для рыб. Во вторых, средства по борьбе с водорослями. Кто сталкивался -знает, насколько трудно избавиться от всяких водорослей (чуть ли не бесконечный процесс). В третьих - всякие полезные бактерии, для восстановления баланса всякие препараты. Ну и докупка травы и рыб постоянная... Тетру покупаю периодически, и ВСЁ.
Фото . Аква после прополки. Тетру заливала последний раз в конце декабря (почти полтора месяца назад). Всё руки не доходят. Еще архивчик с продукцией ТЕТРА.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC06780.JPG
Просмотров: 467
Размер:	1.31 Мб
ID:	23350  
Вложения
Тип файла: rar тетра .rar (734.6 Кб, 161 просмотров)

милана поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили милана за данный пост:
Koroba (25.02.2009), Pelengator (25.02.2009), Татьяна12345 (27.04.2009)
Старый 24.02.2009, 22:30   #55
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Кавказ
Сообщений: 154
Поблагодарил(а) : 48
Поблагодарили 51 раз(а) в 34 сообщениях
Re: Поговорим еще раз о подменах воды? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
Подкармливать растения СО2 периодически все равно, что дышать 2 раза в неделю. Кроме вреда никакой пользы. Только увеличится амплитуда колебаний параметров воды.
Полностью согласна - скачки показателей неизбежны! Путь к успеху - стабильность и баланс во всем! Удобрения как-то лучше, мне кажется...

милана поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 17:33   #56
Живу я тут
  
 
Аватар для astra
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Почти не Киев, Дарницький район
Сообщений: 1,751
Поблагодарил(а) : 3,029
Поблагодарили 690 раз(а) в 442 сообщениях
Отправить сообщение для astra с помощью ICQ Отправить сообщение для astra с помощью Skype™
Re: Поговорим еще раз о подменах воды? ===www.aquaforum.ua===

Вопрос подмен - философия, все зависит от ???? факторов. Ясно одно - не один фильтр не заменит регулярных (не больше 30%) подмен воды.Есть в Киеве и те, кто ежедневно меняют 90 % из под крана и все нормально!

astra поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 18:58   #57
Живу я тут
  
 
Аватар для Koroba
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: ПОЛТАВА (Kerch)
Сообщений: 10,916
Поблагодарил(а) : 8,274
Поблагодарили 9,368 раз(а) в 4,703 сообщениях
Re: Поговорим еще раз о подменах воды? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
Подкармливать растения СО2 периодически все равно, что дышать 2 раза в неделю. Кроме вреда никакой пользы. Только увеличится амплитуда колебаний параметров воды.
Честно говоря уважаемая Ирина,ответ ваш меня не совсем удовлетворил.
Подкармливать -это не значит что кормить раз в неделю.Хоть и растения и состоят на 45%из углерода и для построения своих клеток им и нужно "есть"
со2,но всеже они его и так получают естественным путем-из воздуха,от рыб.И здесь если сравнивать "дышать" и "подкармливать" т.е.есть,то -это разные вещи.Некоторые виды в природе могут есть не точто раз в неделю а раз в 3 месяца, до полугода и более-(риптилии и др.).
Так вот и с растениями я хотелбы понять,может так быть?У меня щас гдето визуально ну уже 30%,от общего объема (в 60л),рыб не мало и пока все растет что ни воткнеш нормально.Тоесть моя растючка пока достаточно всего получает.Но всегда хочется как лучше и отсюда вопрос ,что именно подкормка может еще более благотворнее на них повлиять?
__________________
Желаю, что бы все!...))))


__________________


Последний раз редактировалось Koroba; 25.02.2009 в 20:34..
Koroba поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 19:21   #58
Живу я тут
  
 
Аватар для Koroba
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: ПОЛТАВА (Kerch)
Сообщений: 10,916
Поблагодарил(а) : 8,274
Поблагодарили 9,368 раз(а) в 4,703 сообщениях
Re: Поговорим еще раз о подменах воды? ===www.aquaforum.ua===

Serpentarius,Не раз слышал что некоторые в качестве подкормки своих растений,льют день-через день в аквариум газированную(столовую) воду-что вы думаете по этому поводу?
Просто чего я всем этим интересуюсь,того что нормальную дорогую установку для подачи со2 в аквас это слишком для моего круто,использование браги и других реакций может иметь для меня только временный характер-скажу не лукавя.Ну на сколько меня может хватить занимаясь каждый день изо дня в день "самогоновареньем",месяц-два,а может и того меньше.Вот и ищу артельнативные методы в этом, в качестве регулярных "подпиток".
__________________
Желаю, что бы все!...))))


__________________

Koroba поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Koroba за данный пост:
Татьяна12345 (27.04.2009)
Старый 25.02.2009, 20:31   #59
Живу я тут
  
 
Аватар для Koroba
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: ПОЛТАВА (Kerch)
Сообщений: 10,916
Поблагодарил(а) : 8,274
Поблагодарили 9,368 раз(а) в 4,703 сообщениях
Re: Поговорим еще раз о подменах воды? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от милана Посмотреть сообщение
Удобрения как-то лучше, мне кажется...
Удо -это хорошо,но они нужны в комплксных мероприятиях,иначе нарушается цепочка необходимых элементов растению,а их там как известно чуть ли не пол таблицы менделеева.Так если уж льеш одно то давай уже и третье и десятое,и со2 естьественно
И это даже видно из буржуйской брошурки "ТETRA"(которая кстати тоже у меня была)где в начале все так хорошо описывается за данный препарат(что вы указали),а в канце бумс!-лучший эффект при совместном использовании еще с другими двумя болтушками...

Все это "закон цепной реакции"-льешь одно давай и все остальное.
А аквариум ваш хорош,естественный пейзаж.Вот только растений как раз таки и не очень много.Барбус акулий класс-нравится,только для них нужен большой аквас и мне его не иметь,и боция симпатяшка рисуется...
__________________
Желаю, что бы все!...))))


__________________


Последний раз редактировалось Koroba; 25.02.2009 в 20:36..
Koroba поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 21:32   #60
Живу я тут. И барбусов люблю!
  
 
Аватар для Geka
 
Регистрация: 14.07.2007
Адрес: 1
Сообщений: 872
Поблагодарил(а) : 446
Поблагодарили 235 раз(а) в 135 сообщениях
Re: Поговорим еще раз о подменах воды? ===www.aquaforum.ua===

KOROBA, Думаю если всё и так хорошо растёт не нужно изобретать велосипед Значит co2 в Вашем аквариуме достаточно. А если даже надумаете то брага довольне не обременяет возней с ней. Раз в 2-3 недели заново "забадяжить"и на ночь откл подачу co2 или про100 через таймер вкл свет на ночь.
__________________
=)

Geka поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 17:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts