Коммунальный фронт. Горячая вода пить или не пить?. - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Вода
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.06.2010, 20:51  
Коммунальный фронт. Горячая вода пить или не пить?.
 
Аватар для Сан-Техник
Живу я тут

Регистрация: 31.01.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 213
 

Поблагодарил(а) : 36
Поблагодарили 220 раз(а) в 49 сообщениях
Сан-Техник Сан-Техник поза форумом 02.06.2010, 20:51
Рейтинг: (5 голосов - 5.00 средняя оценка)

И так, теперь рассказываю о воде горячей.
Вопрос первый. Можно ли пить горячую воду из-под крана?
Я не поленился, позвонил диспетчеру ЖЭКа и задал ей этот вопрос. В диспетчерской на мой вопрос, можно ли пить эту горячую воду, диспетчер ответил: "Не знаю". Спасибо неизвестному диспетчеру №12 за честный ответ.
Мой ответ на этот вопрос такой: Можно, но не нужно! Горячая вода в наших кранах такого же качества, как холодная. Вся вода поступает из одного водовода, потом горячая прогревается от магистрального теплоносителя в бойлере на центральной тепловой подстанции. Однако бойлер может оказаться неисправным, и тогда произойдет подмешивание технической воды к питьевой. Кроме того, сотрудники СЭС рекомендуют перед употреблением воду отстаивать, чтобы улетучился хлор. После отстаивания, как вы понимаете, любая вода, хоть горячая, хоть холодная, примет комнатную температуру. Таким образом горячая вода предназначена для технических нужд: для мытья посуды, принятия душа, а вот пить ее не стоит.
Личный опыт: при использовании воды из-под крана (50% - холодной, 50% - горячей), в аквариуме стабильно дохло 50% рыб. При использовании подогретой холодной воды из-под крана такого не наблюдалось. Кончилось все просто: при случайном использовании (жена была не в курсе) ведра охлажденной горячей воды из-под крана сдохли все, в т.ч. и два вида сомиков (Их мне искренне жаль. Сомики мне нравились…).
Так что решайте сами - пить или не пить и добавлять или не добавлять.

Теперь немного о технологии.
В горячую воду ничего не добавляют. Я имеюю ввиду ту, которая из кранов льётся. Специально не добавляют (про неспециально см. ниже). Как бывший «сантехник» говорю. Да, вода в горячем кране более мягкая, чем в холодном, но это по той же причине, почему кипячёная вода более мягкая (часть солей жёсткости уже выпала в осадок). Так что в идеале вода из горячего крана должна содержать меньше вредных вещей, чем вода из холодного крана (растворимость газов в горячей воде ниже, меньше хлора - ещё один плюс).
Что бы понять, как холодная вода становиться горячей, не нужно иметь специальное техническое образование. Кратко ситуация следующая. В котельной, в котлах греют специально подготовленную воду (теплоноситель). Этот теплоноситель в бойлере (теплообменник) отдает свое тепло холодной воде из водопровода. И холодная становиться водой горячей. Вот тут-то и начинается «НО». Если в бойлере трубки теплообменника прохудились, то происходит подмес теплоносителя к холодной воде. И те «присадки» призванные уменьшить солеотложение и коррозоинную активность воды попадают в «товарную» воду. А это плохо. Поэтому «теплосеть» регулярно летом отключает горячую воду на испытание сетей.
Зачем нужно готовить холодную воду для работы её в качестве теплоносителя? В холодной воде солей жёсткости больше, поэтому для этой воды проблема отложений более актуальна. Это раз. Трубы горячей воды (речь ведь о разводке в домах, для магистралей это не большая проблема) меняют одновременно с трубами холодной. Это два. Отложения интенсивно образуются в теплообменниках, в которых питьевая холодная вода подогревается от теплоносителя (технической горячей воды, идущей с ТЭЦ), там с ними и борются методом регулярной плановой отчистки. Тяжёлая и неприятная работа, как один из непосредственных исполнителей в бытность сантехником это говорю. Это три.
И ещё раз!
На самом деле засада с горячей водой всё-таки существует. Она кроется в теплообменнике. Там могут быть протечки и в горячую воду для крана могут попадать добавки из теплоносителя . С ними (протечками) положено бороться при плановых ремонтах, но они ведь и новые образуются, поэтому никакой гарантии в отсутствии протечек нет.

И напоследок, горячее водоснабжение бывает двух типов:
1. Открытая система - это когда горячая вода идет прямо из котельной к потребителю, она же идет в приборы отопления (применяется в основном на пром. предприятиях). Такая вода проходит катионитовые фильтры, т.е. умягчается (ионы магния и кальция замещаются на ионы натрия). Это делается, чтобы избежать образования накипи в водогрейных котлах.
2. Закрытая система - это когда горячая вода из котельной идет на РТП (расп. тепловой пункт) и проходит через водо-водяные подогреватели, а затем возвращается в котельную. Через этот же подогреватель проходит холодная вода (от Водоканала). Она нагревается и идет к потребителям. По качеству такая вода не отличается от обычной холодной воды.

Короче - горячую воду из системы горячего водоснабжения пить и добавлять в аквариум категорически не рекомендуется.


Уф.
Вот, может и сумбурно, но поделился сантехнической мудростью.
__________________
Сомнения это - достоинство сильных и проклятие слабых.
Просмотров: 13509
Ответить с цитированием
33 пользователей поблагодарили Сан-Техник за данный пост:
-=Den=- (07.12.2011), aleksei31079 (25.06.2010), astra (18.06.2010), Dimas (03.06.2010), Escape (30.12.2011), george_ua (30.06.2010), green900 (24.06.2010), larisa2008 (17.06.2010), Lena-U (11.05.2011), MIMA (22.06.2010), oltrew (21.11.2013), Poma (03.06.2010), RainMan (26.11.2011), red1157 (18.06.2010), serjik2000 (26.06.2010), Serpentarius (03.06.2010), Simeon (22.07.2011), Skif (18.06.2010), softart (25.11.2011), strannik_voli (16.06.2010), Tetra (20.06.2010), valeron (18.06.2010), vika666 (22.06.2010), Viktorovi4 (20.06.2010), Xимик_UA (02.06.2010), Yulduz (16.06.2010), zkaras (24.12.2011), Аквалюбитель (26.11.2011), Батёк (18.06.2010), Йоки (16.06.2010), КАРЕНИНА (02.06.2010), конфеткина (16.06.2010), Махиджунчик (09.02.2011)
Реклама помогает развиваться
Старый 16.06.2010, 22:56   #16
Живу я тут
  
 
Регистрация: 12.09.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 240
Поблагодарил(а) : 770
Поблагодарили 792 раз(а) в 117 сообщениях
Re: Коммунальный фронт. Горячая вода пить или не пить?. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
делаю подмены исключительно водопроводной неотстоянной водой, смешивая горячую с холодной. Много лет - полет нормальный
Не во многих аквариумах и не очень много лет (всего 13) действую абсолютно так же. Возможно это везение, но никто от подмен у меня никогда не сдыхал.
В течение какого времени после подмены "плохой" водой дохнут рыбы? И если дохнет 50 %, остальные в такой ситуации выживают, потому что они выносливее? Или же Вы экстремально быстро осуществляете замену испорченной воды на нормальную?


Последний раз редактировалось Давид; 16.06.2010 в 23:54..
Давид поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2010, 05:42   #17
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,063
Поблагодарил(а) : 6,260
Поблагодарили 24,090 раз(а) в 7,540 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Коммунальный фронт. Горячая вода пить или не пить?. ===www.aquaforum.ua===

Давид, ничего по этому поводу не могу сказать - не дохли у меня рыбы после подмен. Но если я применяла какое-то средство (коагулянт, например), то всегда наблюдала за поведением рыбы. В любом случае, если я осуществляю слишком резкое вмешательство , либо нестандартные действия, наблюдаю за рыбой. Если в воду попадает что-то, от чего рыба может погибнуть, по ее поведению видно сразу. Если она начинала беспокоиться, тяжело дышать, или вести себя необычно - тогда в срочном порядке меняла большое количество воды, 30-50%.
Были случаи, когда меня просили очень срочно приехать по поводу либо массовой гибели рыб, либо когда они еще живые лежали на дне. Вот тогда приходилось менять до 90% воды. Но другого выхода у меня не было. Рыба была отравлена - или щедрый хозяин мешок корма про запас высыпал, или просто запустил аквариум до такой степени, что там жабы начали квакать. В таком случае у меня был шанс спасти хоть кого-то. Если бы я этого не сделала - вряд ли хоть кто-то бы остался в живых.
Поскольку я работаю на обслужках, я прихожу на объекты в рабочее время, т.е. когда плохая вода уже слита из системы водоснабжения. Возможно, поэтому не попадала на "химическую" воду.
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2010, 09:37   #18
Живу я тут
  
 
Аватар для strannik_voli
 
Регистрация: 08.04.2009
Адрес: Киев, Троещина
Сообщений: 566
Поблагодарил(а) : 286
Поблагодарили 150 раз(а) в 89 сообщениях
Отправить сообщение для strannik_voli с помощью ICQ
Re: Коммунальный фронт. Горячая вода пить или не пить?. ===www.aquaforum.ua===

Если уж рыба сразу после подмены издохла, то это говорит о том, что в трубах вообще воды нету, один яд течет . Чтобы точно определить влияние того, что в нашем водоканале называется горячей водой на организм рыбы - нужно проводить вскрытие и обследование внутренних органов животного. Только после полного обследования можно точно сказать вредна ли наша горячая вода в определенном районе для аквариумных рыб или нет. И потом опять же, если рыба не сдыхает сразу - это еще не значит, что мы ей не укорачиваем жизнь вдвое. А потом народ удивляется: чего внезапно рыбка умерла, вроде вчера еще плавала?

Из личного опыта прудовода могу сказать наверняка: без крайней необходимости неотстоянную воду в банку лучше не лить. Я когда-то в пруду так всех карпов погубил, а по сути, хотел всего лишь уровень воды на 3 сантиметра поднять.

Так, что уж решайте сами – стоит всякое г. В банку лить или нет.
__________________
Сообщество"аквариумистов-конников"http://aquaforum.kiev.ua/group.php?groupid=71

strannik_voli поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2010, 15:41   #19
Живу я тут
  
 
Аватар для Сан-Техник
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 213
Поблагодарил(а) : 36
Поблагодарили 220 раз(а) в 49 сообщениях
Re: Коммунальный фронт. Горячая вода пить или не пить?. ===www.aquaforum.ua===

Блин! Читаю и удивляюсь! Подмены ... горячая + холодная прямо из крана! У меня рыба дохла. Наверное у нас, на микрорайоне, таки проблеммы и бойлером. Теперь про температуру подменной воды. При наличии в каждой семье чайника нагреть холодную воду труда особого не составит, нежели на рыбках проверять техническое состояние бойлера.
Я считаю, что горячую воду из-под крана пить не нужно. Это лотерея. Холодную в ряде случаев можно. После доочистки - рекомендуеться Хочешь горячей - нагрей!
Всё.
__________________
Сомнения это - достоинство сильных и проклятие слабых.

Сан-Техник поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Сан-Техник за данный пост:
Батёк (17.06.2010)
Старый 17.06.2010, 17:20   #20
Я написал 1000000-й пост
  
 
Аватар для Anov
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: Киев, Святошино
Сообщений: 1,666
Поблагодарил(а) : 665
Поблагодарили 750 раз(а) в 453 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Anov с помощью ICQ Отправить сообщение для Anov с помощью MSN Отправить сообщение для Anov с помощью Skype™
Re: Коммунальный фронт. Горячая вода пить или не пить?. ===www.aquaforum.ua===

Может в аквариуме 25С (холодная 11С - 50%, горячая 51С - 50%) на выходе 31С - перепадик однако...
Скрытый текст
__________________
С уважением.


__________________

Anov поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 17.06.2010, 18:28   #21
Живу я тут
  
 
Аватар для Сан-Техник
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 213
Поблагодарил(а) : 36
Поблагодарили 220 раз(а) в 49 сообщениях
Re: Коммунальный фронт. Горячая вода пить или не пить?. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Anov Посмотреть сообщение
Может в аквариуме 25С (холодная 11С - 50%, горячая 51С - 50%) на выходе 31С - перепадик однако...
Скрытый текст
А где тут смайлик "улыбка усталая"?
__________________
Сомнения это - достоинство сильных и проклятие слабых.

Сан-Техник поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2010, 21:27   #22
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,063
Поблагодарил(а) : 6,260
Поблагодарили 24,090 раз(а) в 7,540 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Коммунальный фронт. Горячая вода пить или не пить?. ===www.aquaforum.ua===

Вадим, сколько чайников мне надо нагреть, чтобы сделать 20%-ную подмену в тонном аквариуме http://www.atg-site.com.ua/page.php?id=250lan=ru или 30%-ную в 800 л http://www.atg-site.com.ua/page.php?id=314lan=ru ?
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Serpentarius за данный пост:
Chaiinik (21.06.2010)
Старый 17.06.2010, 21:32   #23
Живу я тут
  
 
Аватар для Сан-Техник
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 213
Поблагодарил(а) : 36
Поблагодарили 220 раз(а) в 49 сообщениях
Re: Коммунальный фронт. Горячая вода пить или не пить?. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
Вадим, сколько чайников мне надо нагреть, чтобы сделать 20%-ную подмену в тонном аквариуме http://www.atg-site.com.ua/page.php?id=250lan=ru или 30%-ную в 800 л http://www.atg-site.com.ua/page.php?id=314lan=ru ?
Походу это мой косяк.
Кипятильник? Не знаю...
__________________
Сомнения это - достоинство сильных и проклятие слабых.

Сан-Техник поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2010, 00:57   #24
Живу я тут
  
 
Аватар для MIYTSIK
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Киев Троещина
Сообщений: 650
Поблагодарил(а) : 261
Поблагодарили 434 раз(а) в 227 сообщениях
Re: Коммунальный фронт. Горячая вода пить или не пить?. ===www.aquaforum.ua===

Всю зиму менял один раз в неделю 30% воды из под крана(холодная+горячая) и всё ок.Рыба даже не реагировала если менял 50% воды. А сейчас около 1.5 месяца приходится хотя бы сутки отстаивать, иначе рыба сбивается в один угол у поверхности а после 2-4шт. И это после каждой замены.
__________________
0683564362, 0636686418 - вайбер, 0992589204 Сергей

MIYTSIK поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2010, 10:20   #25
Живу я тут
  
 
Аватар для Сан-Техник
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 213
Поблагодарил(а) : 36
Поблагодарили 220 раз(а) в 49 сообщениях
Re: Коммунальный фронт. Горячая вода пить или не пить?. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от MIYTSIK Посмотреть сообщение
Всю зиму менял один раз в неделю 30% воды из под крана(холодная+горячая) и всё ок.Рыба даже не реагировала если менял 50% воды. А сейчас около 1.5 месяца приходится хотя бы сутки отстаивать, иначе рыба сбивается в один угол у поверхности а после 2-4шт. И это после каждой замены.
Интересно ... а отстаиваете в таком же составе: гор+хол? Или только холодная?
__________________
Сомнения это - достоинство сильных и проклятие слабых.

Сан-Техник поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2010, 10:58   #26
Живу я тут
  
 
Аватар для fishmen
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Киев, на даче.
Сообщений: 2,438
Поблагодарил(а) : 3,978
Поблагодарили 3,634 раз(а) в 1,008 сообщениях
Отправить сообщение для fishmen с помощью Skype™
Re: Коммунальный фронт. Горячая вода пить или не пить?. ===www.aquaforum.ua===

Тут таки с подменами всегда лотерея - в центре(на Р.№3) рыба частенько дохнет от подмен только холодной водой. Посему закуплены баки-тонники для отстаивания. По своему опыту - смешиваю всегда, потерь пока особых нет. Как и Ире приходится работать и на тех.воде... ниче, уже приспособился
__________________
आप भविष्य में बदलना चाहते हैं - वर्तमान में यह परिवर्तन हो जाते हैं

>>>мои L-сомики
Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

fishmen поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили fishmen за данный пост:
Chaiinik (21.06.2010), S V (29.06.2010)
Старый 18.06.2010, 13:47   #27
Живу я тут
  
 
Аватар для Сан-Техник
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 213
Поблагодарил(а) : 36
Поблагодарили 220 раз(а) в 49 сообщениях
Re: Коммунальный фронт. Горячая вода пить или не пить?. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от fishmen Посмотреть сообщение
Тут таки с подменами всегда лотерея - в центре(на Р.№3) рыба частенько дохнет от подмен только холодной водой. Посему закуплены баки-тонники для отстаивания. По своему опыту - смешиваю всегда, потерь пока особых нет. Как и Ире приходится работать и на тех.воде... ниче, уже приспособился
У меня, против ваших, аквариум маленький. 60 литров всего. Для меня подмена не вопрос. А вот для больших банок видимо положение дел весьма серьёзное.
Скажите, а какие рыбки там у вас живут и какая им нужна вода (характеристики и температура)? А и чуть не забыл: объем подменной воды?
Хочу подумать каую механизму можно тут применить...
__________________
Сомнения это - достоинство сильных и проклятие слабых.

Сан-Техник поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2010, 17:29   #28
Харьковский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Батёк
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: Россия Саратов
Сообщений: 1,008
Поблагодарил(а) : 1,605
Поблагодарили 1,157 раз(а) в 520 сообщениях
Re: Коммунальный фронт. Горячая вода пить или не пить?. ===www.aquaforum.ua===

А, можно так? Каждый аквариумист от А (Anarhist) до Я (я) напишет в профиле, какая у него вода и водоподготовка. Тогда каждый желающий, сверяя координаты местности и аквариумы, сможет решить самостоятельно, какую воду ему лить в свой аквариум.


__________________


Последний раз редактировалось Батёк; 19.06.2010 в 03:08..
Батёк поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2010, 17:53   #29
Живу я тут
  
 
Аватар для Сан-Техник
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 213
Поблагодарил(а) : 36
Поблагодарили 220 раз(а) в 49 сообщениях
Re: Коммунальный фронт. Горячая вода пить или не пить?. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
А, можно так? Каждый аквариумист от А (Anarhist) до Я (я) напишет в профиле, какая у него вода и водоподготовка. Тогда каждый желающий, сверяя координаты на местности и аквариумы, сможет решить самостоятельно, какую воду ему лить в свой аквариум.
Можно, но не нужно.
Хотя мысль не лишена изящности.
__________________
Сомнения это - достоинство сильных и проклятие слабых.

Сан-Техник поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Сан-Техник за данный пост:
Батёк (18.06.2010)
Старый 18.06.2010, 23:50   #30
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 25.04.2009
Адрес: 50° 26'N 30° 31'E GMT +2:00
Сообщений: 3,542
Поблагодарил(а) : 1,150
Поблагодарили 1,627 раз(а) в 918 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Anarhist с помощью ICQ
Re: Коммунальный фронт. Горячая вода пить или не пить?. ===www.aquaforum.ua===

В своем аквариуме меняю воду "из-под крана". Мне повезло, у меня дом "Сталинка", установлена колонка, по этому в случае выравнивания температуры, я смешиваю гор+хол воду. Уже более чем пол года добавляю "Антихлор", очень доволен этим средством. Рыба радуется подмене воды, растения тоже. Потерь абсолютно не было.
Возможно "Антихлор" - это мое успокоитильное, но лучше с ним чем без него (- 8.

Anarhist поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Anarhist за данный пост:
Батёк (19.06.2010)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 21:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts