Коммунальный фронт. Горячая вода пить или не пить?. - Страница 4 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Вода
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.06.2010, 20:51  
Коммунальный фронт. Горячая вода пить или не пить?.
 
Аватар для Сан-Техник
Живу я тут

Регистрация: 31.01.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 213
 

Поблагодарил(а) : 36
Поблагодарили 220 раз(а) в 49 сообщениях
Сан-Техник Сан-Техник поза форумом 02.06.2010, 20:51
Рейтинг: (5 голосов - 5.00 средняя оценка)

И так, теперь рассказываю о воде горячей.
Вопрос первый. Можно ли пить горячую воду из-под крана?
Я не поленился, позвонил диспетчеру ЖЭКа и задал ей этот вопрос. В диспетчерской на мой вопрос, можно ли пить эту горячую воду, диспетчер ответил: "Не знаю". Спасибо неизвестному диспетчеру №12 за честный ответ.
Мой ответ на этот вопрос такой: Можно, но не нужно! Горячая вода в наших кранах такого же качества, как холодная. Вся вода поступает из одного водовода, потом горячая прогревается от магистрального теплоносителя в бойлере на центральной тепловой подстанции. Однако бойлер может оказаться неисправным, и тогда произойдет подмешивание технической воды к питьевой. Кроме того, сотрудники СЭС рекомендуют перед употреблением воду отстаивать, чтобы улетучился хлор. После отстаивания, как вы понимаете, любая вода, хоть горячая, хоть холодная, примет комнатную температуру. Таким образом горячая вода предназначена для технических нужд: для мытья посуды, принятия душа, а вот пить ее не стоит.
Личный опыт: при использовании воды из-под крана (50% - холодной, 50% - горячей), в аквариуме стабильно дохло 50% рыб. При использовании подогретой холодной воды из-под крана такого не наблюдалось. Кончилось все просто: при случайном использовании (жена была не в курсе) ведра охлажденной горячей воды из-под крана сдохли все, в т.ч. и два вида сомиков (Их мне искренне жаль. Сомики мне нравились…).
Так что решайте сами - пить или не пить и добавлять или не добавлять.

Теперь немного о технологии.
В горячую воду ничего не добавляют. Я имеюю ввиду ту, которая из кранов льётся. Специально не добавляют (про неспециально см. ниже). Как бывший «сантехник» говорю. Да, вода в горячем кране более мягкая, чем в холодном, но это по той же причине, почему кипячёная вода более мягкая (часть солей жёсткости уже выпала в осадок). Так что в идеале вода из горячего крана должна содержать меньше вредных вещей, чем вода из холодного крана (растворимость газов в горячей воде ниже, меньше хлора - ещё один плюс).
Что бы понять, как холодная вода становиться горячей, не нужно иметь специальное техническое образование. Кратко ситуация следующая. В котельной, в котлах греют специально подготовленную воду (теплоноситель). Этот теплоноситель в бойлере (теплообменник) отдает свое тепло холодной воде из водопровода. И холодная становиться водой горячей. Вот тут-то и начинается «НО». Если в бойлере трубки теплообменника прохудились, то происходит подмес теплоносителя к холодной воде. И те «присадки» призванные уменьшить солеотложение и коррозоинную активность воды попадают в «товарную» воду. А это плохо. Поэтому «теплосеть» регулярно летом отключает горячую воду на испытание сетей.
Зачем нужно готовить холодную воду для работы её в качестве теплоносителя? В холодной воде солей жёсткости больше, поэтому для этой воды проблема отложений более актуальна. Это раз. Трубы горячей воды (речь ведь о разводке в домах, для магистралей это не большая проблема) меняют одновременно с трубами холодной. Это два. Отложения интенсивно образуются в теплообменниках, в которых питьевая холодная вода подогревается от теплоносителя (технической горячей воды, идущей с ТЭЦ), там с ними и борются методом регулярной плановой отчистки. Тяжёлая и неприятная работа, как один из непосредственных исполнителей в бытность сантехником это говорю. Это три.
И ещё раз!
На самом деле засада с горячей водой всё-таки существует. Она кроется в теплообменнике. Там могут быть протечки и в горячую воду для крана могут попадать добавки из теплоносителя . С ними (протечками) положено бороться при плановых ремонтах, но они ведь и новые образуются, поэтому никакой гарантии в отсутствии протечек нет.

И напоследок, горячее водоснабжение бывает двух типов:
1. Открытая система - это когда горячая вода идет прямо из котельной к потребителю, она же идет в приборы отопления (применяется в основном на пром. предприятиях). Такая вода проходит катионитовые фильтры, т.е. умягчается (ионы магния и кальция замещаются на ионы натрия). Это делается, чтобы избежать образования накипи в водогрейных котлах.
2. Закрытая система - это когда горячая вода из котельной идет на РТП (расп. тепловой пункт) и проходит через водо-водяные подогреватели, а затем возвращается в котельную. Через этот же подогреватель проходит холодная вода (от Водоканала). Она нагревается и идет к потребителям. По качеству такая вода не отличается от обычной холодной воды.

Короче - горячую воду из системы горячего водоснабжения пить и добавлять в аквариум категорически не рекомендуется.


Уф.
Вот, может и сумбурно, но поделился сантехнической мудростью.
__________________
Сомнения это - достоинство сильных и проклятие слабых.
Просмотров: 13508
Ответить с цитированием
33 пользователей поблагодарили Сан-Техник за данный пост:
-=Den=- (07.12.2011), aleksei31079 (25.06.2010), astra (18.06.2010), Dimas (03.06.2010), Escape (30.12.2011), george_ua (30.06.2010), green900 (24.06.2010), larisa2008 (17.06.2010), Lena-U (11.05.2011), MIMA (22.06.2010), oltrew (21.11.2013), Poma (03.06.2010), RainMan (26.11.2011), red1157 (18.06.2010), serjik2000 (26.06.2010), Serpentarius (03.06.2010), Simeon (22.07.2011), Skif (18.06.2010), softart (25.11.2011), strannik_voli (16.06.2010), Tetra (20.06.2010), valeron (18.06.2010), vika666 (22.06.2010), Viktorovi4 (20.06.2010), Xимик_UA (02.06.2010), Yulduz (16.06.2010), zkaras (24.12.2011), Аквалюбитель (26.11.2011), Батёк (18.06.2010), Йоки (16.06.2010), КАРЕНИНА (02.06.2010), конфеткина (16.06.2010), Махиджунчик (09.02.2011)
Реклама помогает развиваться
Старый 23.06.2010, 20:48   #46
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 25.04.2009
Адрес: 50° 26'N 30° 31'E GMT +2:00
Сообщений: 3,542
Поблагодарил(а) : 1,150
Поблагодарили 1,627 раз(а) в 918 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Anarhist с помощью ICQ
Re: Коммунальный фронт. Горячая вода пить или не пить?. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Так некоторые продвинутые аквариумисты гвозди специально в грунт закапывают. И говорят, что трава при этом лучше растет...
Офф-топ, но все же! Врачи в онкологической больнице рекомендуют яблоко пробить длинным, толстым гвоздем и дать этому яблоку постоять какое-то время. Потом просто съесть это яблоко.

Anarhist поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2010, 22:08   #47
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Москва. Россия.
Сообщений: 358
Поблагодарил(а) : 22
Поблагодарили 227 раз(а) в 109 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Re: Коммунальный фронт. Горячая вода пить или не пить?. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
ТоптуновПотапов, Вы все правильно говорите. Как электрохимик-коррозионист спрошу - так ли страшны продукты коррозии (оксиды и гидроксиды железа)? Они практически нерастворимы и сразу упадут на дно. Так некоторые продвинутые аквариумисты гвозди специально в грунт закапывают. И говорят, что трава при этом лучше растет...
Зависит от количества. Вот реальное фото воды из моего горячего крана.



Предлагаете залить в аквариум? Что будет через 3 месяца подмен такой водой представить фантазии не хватает.

Я не сторонник крайностей. Если вода у вас нормального (по ГОСТу) качества то можно лить. Я готовлю отстаиванием холодной воды. Канистра после каждого раза вся желтая, приходится смывать губкой.

Вода в местном водопроводе часто радует всякими неожиданностями. Как то раз текла голубого цвета. На фото не очень хорошо видно, но голубоватый оттенок заметен. ЧТо в нее добавлено я без понятия. (Централизованная раздача метиленового голубого для нужд города?) Каждый раз лотерея. Перед набором всегда проверяю на цвет в ванной. Нормальная вода имеет (в моем случае) либо полную прозрачность (редко, хорошо) либо слегка зеленоватый оттенок с небольшой опалесценцией (часто, норма).



Последний раз редактировалось ТоптуновПотапов; 23.06.2010 в 22:45..
ТоптуновПотапов поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2010, 07:04   #48
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,063
Поблагодарил(а) : 6,260
Поблагодарили 24,090 раз(а) в 7,540 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Коммунальный фронт. Горячая вода пить или не пить?. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ТоптуновПотапов Посмотреть сообщение
Предлагаете залить в аквариум?
Кто меня умной назовет, если я налью такую воду в аквариум? Или меня будут заставлять под угрозой расстрела? Были случаи, когда после слива 20-30% воды из аквариума я обнаруживала такую воду в водопроводе, мне хватало ума объяснить клиенту, почему его аквариум постоит в таком виде до тех пор, пока вода не придет в норму. Не было случая, чтобы клиент не согласился.
Цитата:
Сообщение от ТоптуновПотапов Посмотреть сообщение
Я готовлю отстаиванием холодной воды.
У Вас есть такая возможность. У меня же ее никогда не было. Ну где я буду отстаивать 200 л воды в квартире у богатого буратины на 23-м этаже для еженедельных подмен в тоннике? Значит, можно без этого обойтись?
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius зараз на форумі   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Serpentarius за данный пост:
Chaiinik (28.06.2010), Сан-Техник (29.06.2010)
Старый 27.06.2010, 13:24   #49
Активный участник форума
  
 
Аватар для Вика.Р
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: Одесса, Таирово
Сообщений: 6,937
Поблагодарил(а) : 389
Поблагодарили 3,246 раз(а) в 2,214 сообщениях
Отправить сообщение для Вика.Р с помощью ICQ
Re: Коммунальный фронт. Горячая вода пить или не пить?. ===www.aquaforum.ua===

лет 13 лью в холодное время года смесь горячей и холодной воды
ну негде мне отстаивать 1500л воды на неделю
за все время попадала всего 3 раза (2 раза с присутствием горячей воды ,1 раз это была чисто холодная)
в этих случаях рыба дохла в течении 10-15 минут -если не успевала выловить
скорее всего это были дни очистки или еще что
__________________
Жизнь это болезнь, передающаяся половым путем и заканчивающаяся летальным исходом


__________________

Вика.Р поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Вика.Р за данный пост:
Chaiinik (28.06.2010)
Старый 29.06.2010, 14:08   #50
Живу я тут
  
 
Аватар для Сан-Техник
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 213
Поблагодарил(а) : 36
Поблагодарили 220 раз(а) в 49 сообщениях
Re: Коммунальный фронт. Горячая вода пить или не пить?. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Вика.Р Посмотреть сообщение
лет 13 лью в холодное время года смесь горячей и холодной воды
ну негде мне отстаивать 1500л воды на неделю
за все время попадала всего 3 раза (2 раза с присутствием горячей воды ,1 раз это была чисто холодная)
в этих случаях рыба дохла в течении 10-15 минут -если не успевала выловить
скорее всего это были дни очистки или еще что
Даже не знаю как это прокомментировать...
ОЙ! - что ли...

P.S.
1. 1,5 куба на подмену? Рэспект! Мне до таких объемов очень далеко.
2. "... доха рыба ..." - сочувствую.
__________________
Сомнения это - достоинство сильных и проклятие слабых.

Сан-Техник поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 29.06.2010, 14:12   #51
Активный участник форума
  
 
Аватар для Вика.Р
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: Одесса, Таирово
Сообщений: 6,937
Поблагодарил(а) : 389
Поблагодарили 3,246 раз(а) в 2,214 сообщениях
Отправить сообщение для Вика.Р с помощью ICQ
Re: Коммунальный фронт. Горячая вода пить или не пить?. ===www.aquaforum.ua===

там явно какие то химикаты лили ,так как и на вкус вода была подозрительной и слизистую жгла ...
вы остальное время вообще без проблем меняю
__________________
Жизнь это болезнь, передающаяся половым путем и заканчивающаяся летальным исходом


__________________

Вика.Р поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 19:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts