Вопросы про корягу - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Грунт, декорации
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.10.2003, 11:28  
Вопросы про корягу
Живу я тут

Регистрация: 24.09.2003
Адрес: х
Сообщений: 331
 

Поблагодарил(а) : 404
Поблагодарили 1,026 раз(а) в 171 сообщениях
fil_max fil_max поза форумом 16.10.2003, 11:28
Рейтинг: ()

1. Подойдёт ли грушовая коряга?
2. Если правильно подготовлена, сколько примерный срок
"жизни" коряги в банке?
3. Можно ли посадить в углубления на коряге А. НА-НА без
грунта, или как лучше это сделать?

С уважением, Максим
Харьков
Просмотров: 5725
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 23.01.2004, 07:38   #16
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
"Ты уверен, что коряга которую тебе продали - импортная, мангровая?"

Мангровые коряги достаточно легко узнать. Они коричневого цвета, слегка трухлявенькие и очень тяжелые. Поставщики их проваривают в морской рапе. В них очень много соли. Попав в аквариум эти коряги сильно красят воду. Поэтому перед установкой их не надо вываривать. Достаточно просто подержать сутки в ванной в холодной воде.

Есть другие коряги. Так называемое "сав'анное дерево". Они двухцветные: темно-коричнево - песчаные. Эти в основном из Африки. Они предназначены для террариумов, хотя никто меня еще не убедил, что их нельзя совать в аквариум. Говорят, что они быстро в аквариуме разрушаются. Не пробовал.

M.D.Jeorgick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2004, 10:47   #17
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Ни чё они не разрушаются, воду тоже красят. Только их въетнамка любит.

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2004, 12:33   #18
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Слыхал я историю про одного мужика которому немцы даже трактор купили, чтобы ездил он по нашим болотам и коряги корчевал, а потом их в Германии отсылал, говорили даже кредит под это дело дали, дак он на радостях напился, с утра глядь а ни трактора, ни кредита... Ну это может быть и анекдот, но по поводу эстетической ценности Вы всеж не правы. От сюда собственно и цена складывается. Одно дело где там эти мангры ростуть - бульдозер подгнали сгребли до купы из бранцбойта от ила отмыли, в самосвал неск. тон загрузили и далее по этапу. К корчам этим не кто и руками то не прикасается, эстетику эт уж потом каждый сам себе из них делает. А вот представьте обшарил я на велике не одну квадратную сотню километров леса, нашел болтца с корчиками симпотными. А как вывозить? Нанемаю водителя с внедоржником, плачу ему зарплату + бензин, лезу по шею в болото... и становлюсь счастливым обладателем 20 - 50 кг. раскошных коряг, которые потом еще и подготовить нужно (правильные корчи я не варю). Ну и сколько спрашывается ТАКАЯ эстетика стоить дожна? А ведь берёт народ. Да, еще есть из чего выбирать, если кому лень в болото в -15С погружаться.

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2004, 13:55   #19
Guest
  
 
Сообщений: n/a
2 Vutty и Flyer

Поскольку это первое января безвозвратно ушло в плане поиска коряги, и шанс восстановить пошатнувшееся здоровье - упущен, схожу-ка я опять в этот магазин и присмотрюсь к этой коряжке уже с учетом полученных сведений.
Визуально она - вполне приятна глазу в смысле подпокрученной формы, по цвету - дерево не темное. Цена - покусывается, но не до крови.

  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2004, 14:21   #20
Guest
  
 
Сообщений: n/a
А почему именно груша? Может особенно красивая? - Рекомендую иву, орех (корневища), обработка та же.

  Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 23.01.2004, 14:50   #21
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Тоже про корягу..
Я тут прикинула: когда я на природу попаду? Лучше уж купить. А продажная коряжка должна быть только мангровой? Типа, за другое и деньги отдавать не стОит?

  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2004, 16:11   #22
Глава осередка Ассоциации в Полтавской обл. (г. Лубны)
  
 
Аватар для Vutty
 
Регистрация: 01.07.2003
Адрес: Полтавская обл., г.Лубны
Сообщений: 1,214
Поблагодарил(а) : 634
Поблагодарили 835 раз(а) в 384 сообщениях
Отправить сообщение для Vutty с помощью ICQ
Не обязательно мангровой, только не верь продавцам уверяющим что её уже обработали, лучше обработать повторно. В принципе лучшие, ИМХО, корчи из корневища ивы, вербы, осины. Не в коем случае не советую исспользовать хвойные породы.

Вываренные ХОРОШО коряги можно увидетьна глаз, там древисина на волокна продольные по чуть-чуть разделяться начинает, но всё равно лучше её ешо перекепятить.
Вода после кипячения должна быть ЧИСТАЯ, если она окрашена надо повторять операции до очищения воды.


__________________

Vutty поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2004, 16:17   #23
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Ирмина,
я хотел сказать о другом, что, если тебе продают корягу, которая путешествовала за половину земного шара, то понять высокую цену можно, а если за кусок широко распространенного у нас дерева, причем лишеной всякой эстетической красоты - я этого не понимаю Не стОит она этих денег... Если тебя цена и эстетика устраивает - то, конечно нужно покупать и не создавать себе лишних проблем Просто у нас и аквариум самодельный, и светильник, поэтому самим найти и подготовить корягу - вполне вписывалось в общую идею... Кстати, коряга искалась первого января - и польза, и для здоровья, пошатнувшегося - полезно

  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2004, 11:09   #24
Я тут недавно
  
 
Аватар для a12a
 
Регистрация: 10.09.2003
Адрес: г.Киев, Днепровский район
Сообщений: 53
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Повторюсь, но всеже напишите какие породы деревьев можно использовать для коряг? имеет ли значение какая это часть дерева (у корня или толстая ветка)? время года здесь значение какое то играет?

a12a поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2004, 00:33   #25
Живу я тут
  
 
Аватар для Vsne
 
Регистрация: 12.02.2004
Адрес: от Туда (Х)
Сообщений: 208
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Отправить сообщение для Vsne с помощью ICQ
Да што там болотца. Я вот давеча был на берегу кременчужского водохранилища (возле шлюза) так там такие корчи, можно хоть в пруд хоть в бассейн. А Кокана корчи действительно симпотные, но (прости меня друг Кокан) остатки коры и трухли я еще 2 часа удалял. Вообщм организуем пикник на берегу Крем. водохр. и обратно пяные и с полными каманами корчей.
__________________
Это я в лучшем смысле этого слова ...

Vsne поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2004, 00:36   #26
Живу я тут
  
 
Аватар для Vsne
 
Регистрация: 12.02.2004
Адрес: от Туда (Х)
Сообщений: 208
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Отправить сообщение для Vsne с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от a12a
Повторюсь, но всеже напишите какие породы деревьев можно использовать для коряг? имеет ли значение какая это часть дерева (у корня или толстая ветка)? время года здесь значение какое то играет?
Я знаю что, тополь, ель и осину точно нельзя испольсовать. А так все плотные породы (дуб, бук, бамбук, листвинница...), прибрежные породы (ива, верба...) ну короче выбор есть.
__________________
Это я в лучшем смысле этого слова ...

Vsne поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2004, 16:50   #27
Я тут недавно
  
 
Аватар для a12a
 
Регистрация: 10.09.2003
Адрес: г.Киев, Днепровский район
Сообщений: 53
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Спелил кусок ветки (листья напоминают иву, но на ветке еще и маленькие гроздья зеленые росли размером и формой напоминающие семечки), что за дерево никто сказать неможет? Может всезнающие подскажут.....

a12a поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2004, 18:02   #28
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Vsne
А я с этим обычно ничего не делаю. Просто даю полизать анциструсам -- им полезно.

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2004, 19:45   #29
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Коряги вещь хорошая, но с чем у меня не было проблем, так это с каряками из верховьев наших подмосковных рек. Лежалых, почерневших, задубевших без трухли. Возможны, порой даже более долговечны, мертвые корни, находящиеся в воде, живых деревьев.

  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2004, 20:10   #30
Активный участник форума
  
 
Аватар для galser
 
Регистрация: 19.11.2003
Адрес: Харьков
Сообщений: 348
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
Отправить сообщение для galser с помощью ICQ
Веталь, - поехали!!!!!!!!!!!!

galser поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 16:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts