Почему рыба НЕ погибает? Хотя должна... - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Вода
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.05.2017, 14:22   #1
Почему рыба НЕ погибает? Хотя должна...
 
Аватар для Ю.В.
Super Moderator

Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
 

Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Ю.В. Ю.В. поза форумом 10.05.2017, 14:22
Рейтинг: ()

Мы привыкли на форуме либо гордиться своими аквариумами, либо задавать вопросы, если возникают проблемы. Однако профессионалам знакома ситуация, когда аквариум, простите за мой французский, полная говнобанка и рыба там жить не должна. Но, при этом, аквариумист вынужден поддерживать его функционирование. По разным причинам. То ли в ожидании лучших времен (у начинающих это обычно звучит так "мне подарили аквариум, дадада, я конечно куплю большой, но не сейчас, а пока вы мне расскажите как сохранить того карася в 3 л шарике), либо потому что рыбу жалко- точно знаешь, что если откажешься от обслуживания то рыба до следующего сервисника - преемника не доживет. Всяко бывает. Предлагаю эту тему использовать для описания подобных ситуаций. Хотелось бы в форме дискуссии- предложения, обсуждения, поиск вариантов, обмен опытом между профи. Ну и, надеюсь, новички в ней тоже многое почерпнут.

Начну с себя, пожалуй. Пол-года на обслуге аквариум.
1. Литраж аквариума: 154 грязными. Поскольку, сверху подтекает, то чистой воды не более 110л
2. Габаритные размеры аквариум (ДШВ) 800х350х550
3. Дата запуска аквариума и подробное (в деталях) описание процесса запуска: декабрь 2016. Полный перезапуск с заменой грунта и со всей рыбой в один день. 10% воды и фильтр - старые. Без химии.
4. Параметры воды в аквариуме NO3 25-40, NO2 0, NH3/NH4 0, PO4 1+-, рН (кислотность), КН 6-7, GH 9-12
5. Рыбы в аквариуме (виды, количество, размер) Птеригоплихт 35 см 1 шт, мешкожаберные сомы 15 см, 25 см 30 см- по одному, барбус суматранский 12 шт, гуппи самка- 1, отоцинклюс аффинис 2
6. Растения в аквариуме:крипта балансе 2, анубиас нана 1, саггитария- небольшой кустик, крипта желтая- небольшой кустик.
7. Подаете ли Вы удобрения для растений и какие. В каком количестве.
8. Подаете ли Вы углекислый газ (СО2) нет
9. Грунт в аквариуме (материал, слой, фракция) хаген кварц бежевый 1-2-3 мм микс
10. Есть ли декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп) какая-то керамика нежно любимая клиентом.
11. Фильтрация (конкретно какие модели фильтров и сколько) ФАН2, убитый в мясо- в руках рассыпается
12. Температура в аквариуме 25 град
13. Аэрация (наличие, время работы) круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме (частота, объем) 20% один раз в две недели.
15. Сифонка грунта (как часто, на какую глубину) полная сифонка кроме мест под растениями при каждом обслуживании.
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум Нет
15. Освещение в аквариуме (тип, количество, мощность ламп, наличие отражателей) 2х18 Вт Т8, 2700К обе. с 9 до 19 часов кроме воскресенья.
16. Кормление (чем конкретно кормите, какая периодичность кормления, количество корма) PRODAC таблетки, хлопья, капсулы.
17. Подробное описание проблемы/вопроса и т.д.
Собственно сабж. очему рыба е только не погибла, но и активна, причем растет. Птер, например, за пол-года см на 7-8 вымахал.
ПС Водорослей нет. Стекла чищу "для приличия", декор мыл за все время один раз, только чтоб для своего сайта ролик заснять о мойке декора))

Обсудим?
Просмотров: 4898
Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Ю.В. за данный пост:
Cenzor (10.05.2017), Lessa_svet (30.07.2017), rybag (19.09.2017), yarishNEW (10.05.2017)
Старый 10.05.2017, 21:11   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Cenzor
 
Регистрация: 10.09.2012
Адрес: м.Надвірна, Івано-Франківська обл.
Сообщений: 554
Поблагодарил(а) : 361
Поблагодарили 477 раз(а) в 305 сообщениях
Re: Почему рыба НЕ погибает? Хотя должна... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
[I]
Собственно сабж. очему рыба е только не погибла, но и активна, причем растет. Птер, например, за пол-года см на 7-8 вымахал.
А чому б мала гинути? Які параметри не сумісні з життям?
__________________
Desunt inopiae multa, avaritiae omnia

Cenzor поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2017, 22:07   #3
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Почему рыба НЕ погибает? Хотя должна... ===www.aquaforum.ua===

Cenzor, те параметры, которые я указал, некоторыми усилиями обеспечены. Я и предлагаю поделиться своими секретами- кто как действует в условиях когда нужно длительное время передерживать рыбу в неподобающих условиях. Еще и чтоб аквариум вид имел.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2017, 23:10   #4
Активный участник форума
  
 
Аватар для Володимир Романович
 
Регистрация: 11.10.2013
Адрес: Івано-Франківськ
Сообщений: 1,182
Поблагодарил(а) : 2,027
Поблагодарили 1,858 раз(а) в 565 сообщениях
Re: Почему рыба НЕ погибает? Хотя должна... ===www.aquaforum.ua===

Не знаю... Ще в дев'яностих купив в "Природі" чотирьох парчових птеригопліхтів розміром 5-6см, в моїх 90 літрах (правда, каркасник був ширшим, ніж вищим) вони виросли до десь 25см, після чого я їх успішно здав в той самий магазин)) Годував тільки таблетками для сомів, з "парчовиком" на банці. Про підміну води я тоді не чув... Воду доливав по мірі випаровування, ПЕРЕКИП'ЯЧЕНУ! Ось такий сором...


__________________

Володимир Романович поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Володимир Романович за данный пост:
Cenzor (11.05.2017), Lessa_svet (30.07.2017), Ю.В. (10.05.2017)
Старый 11.05.2017, 19:25   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Cenzor
 
Регистрация: 10.09.2012
Адрес: м.Надвірна, Івано-Франківська обл.
Сообщений: 554
Поблагодарил(а) : 361
Поблагодарили 477 раз(а) в 305 сообщениях
Re: Почему рыба НЕ погибает? Хотя должна... ===www.aquaforum.ua===

Птеригоплихти взагалі дуже витривалі. На батьківщині переживають сезонне пересихання водойми. Уявіть собі якість води, коли ще не пересохла, але вже до того йде. Висока температура, гниючі органічні рештки які вижирають кисень...Брррр...
У мене бувало, що був відсутній дома по пів року і більше. Домашнім або ніколи, або лінуються, або не знають як обслуговувати і знати не хочуть, або усе це разом. Тому догляд, м'яко кажучи, мінімальний. Світло включили ( чи забули вчасно, чи навпаки горить до відбою, хто зна. У порядних акваріумістів контролер, або хоча б реле часу, та я не порядний). Пластівців сипонули побільше (аякже, вони ж живі!), якщо не забули. Воду долили раз у місяць замість випаруваної (ну, так кажуть, хіба можна не повірити). Риба пецилія, близько сотні штук на 300л+Сакура 100500 шт. Так от, останнього разу застав таке знамените болото... Ряски, якої візуально не було, на палець зверху (брешу, звичайно, менше 1см) плаває. Нова наростає зверху, затінює нижню, яка поступово відмирає і упокорено осідає на дно. На дні на 2 пальці, без брехні, намулу, поверх якого догниваючі рештки колись гордих, а зараз полеглих у боротьбі за животворний промінь світла рослин. Те що вижило у досить жалюгідному вигляді, плюс з'явилася борода, в'єтнамка, хоча не у такій кількості як можна було б сподіватися... Але тема про риб, вибачте що відхилився. Риба виглядала бадьорою, і її стало більше. 84шт. здав у магазин. Отже було їй не так вже погано. Правда, язик не повертається назвати це перетримкою.
Входив у звичний режим приблизно місяць. Помітив, якщо все почистити одразу, то після цього баланс "хитає" і поки все внормується проходить більше часу, ніж при поступових змінах. Так і в природі пори року змінюються не різко.
Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
нужно длительное время передерживать рыбу в неподобающих условиях. Еще и чтоб аквариум вид имел.
От Ви хочете мед, та ще й ложкою ))) Я коли був молодим (це правда було, хоча й зараз не старий але, але...) також шукав собі жінку, щоб не пила, не курила, була гарна, не лінива, і весела, і кмітлива, і хороший борщ варила ))) Оффтоп Ой, сумніваюсь щоб у "неподобающих условиях" ще й "аквариум вид имел". Якщо все автоматизувати і контролювати та керувати всім через вай фай... Але це вже буде підтримка належних умов.
Довший час перетримувати рибу без належних умов... Вибачте, не вірю що це можливо без шкоди для риби і загрози її життю. Можливо хтось має секрети, як довший час перетримувати рибу з підтримкою належних умов при мінімумі працезатрат? І то треба конкретизувати як довго, яку саме рибу і її кількість.
Буду вдячний, якщо хтось переконає мене у зворотньому. Тоді не треба буде усіх цих заморочок (лише на цьому форумі майже 3 мільйони дописів!), та ще й аква буде виглядати гарно.
__________________
Desunt inopiae multa, avaritiae omnia

Cenzor поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Cenzor за данный пост:
Lessa_svet (30.07.2017), r0man (12.05.2017), санько (12.05.2017), Ю.В. (11.05.2017)
Реклама помогает развиваться
Старый 11.05.2017, 23:41   #6
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,053
Поблагодарил(а) : 6,256
Поблагодарили 24,082 раз(а) в 7,538 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Почему рыба НЕ погибает? Хотя должна... ===www.aquaforum.ua===

В лифте тоже можно жить. Но о качестве жизни говорить не приходится. Гидробионты не так боятся неподходящих условий, как их резких перемен. Даже в лучшую сторону. Каждый организм имеет свой жизненный ресурс. Но всему есть предел. Вопрос времени. И в говнобанке рыба может жить. Но не так долго, как в нормальной, и не так счастливо. И как только резко вмешаться - начнутся проблемы.
Когда мне приходилось брать на обслужку подобную банку типа ведра с помоями, я ее выводила очень плавно. При этом предупреждала хозяев, что процесс займет несколько месяцев. И что возможны потери. Действительно, я чувствовала сопротивление со стороны такой системы. Тут надо работать не только с аквариумом, но и с его хозяевами. Тогда есть надежда на успех.
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius зараз на форумі   Ответить с цитированием
8 пользователей поблагодарили Serpentarius за данный пост:
Cenzor (12.05.2017), ksy-kiev (12.05.2017), Lessa_svet (30.07.2017), rybag (19.09.2017), usaty (12.06.2017), Володимир Романович (12.05.2017), санько (12.05.2017), Ю.В. (11.05.2017)
Старый 12.05.2017, 00:20   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Cenzor
 
Регистрация: 10.09.2012
Адрес: м.Надвірна, Івано-Франківська обл.
Сообщений: 554
Поблагодарил(а) : 361
Поблагодарили 477 раз(а) в 305 сообщениях
Re: Почему рыба НЕ погибает? Хотя должна... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
Гидробионты не так боятся неподходящих условий, как их резких перемен.
Золоті слова. Насмілюся добавити не тільки гідробіонти, а усі живі організми взагалі.
__________________
Desunt inopiae multa, avaritiae omnia

Cenzor поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2017, 00:48   #8
Живу я тут
  
 
Регистрация: 16.08.2015
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 298
Поблагодарил(а) : 180
Поблагодарили 197 раз(а) в 92 сообщениях
Re: Почему рыба НЕ погибает? Хотя должна... ===www.aquaforum.ua===

Ю.В. Вы такую банку имели ввиду? Стоит на балконе. Скидываю туда растения после прополки.
1. Обём: около 10л.
2. Габаритные размеры аквариум (ДШВ) 210*210*270
3. Дата запуска : а я помню!? где-то прошлой осенью.
4. Параметры воды в аквариуме: понятия не имею
5. Рыбы в аквариуме: самка гуппи, и её детвора в количестве 8-10шт. (гуппм была где-то в марте "на свободе" в большем аквариуме, где и "загуляла"), креветки попавшие туда с растениями (количество не известно, по всей видимости их столько на сколько позволяет "кормовая база" ),
6. Растения в аквариуме: мох, анубиас, ротала, валиснерия, людвигия, крипта, на поверхности пистия и раска (последнюю вылавливаю, но она за неделю-другую опять затягивает зеркало воды).
7. Подаете ли Вы удобрения для растений и какие: нет
8. Подаете ли Вы углекислый газ (СО2): нет
9. Грунт в аквариуме (материал, слой, фракция) кварц светлый 2-3 мм. (остатки)
10. Есть ли декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): нет
11. Фильтрация (конкретно какие модели фильтров и сколько): НЕТ
12. Температура в аквариуме: такая же как и на балконе. (+14.....+30)
13. Аэрация (наличие, время работы) нет
14. Подмена воды в аквариуме (частота, объем) НЕТ, только долив испарившейся
15. Сифонка грунта (как часто, на какую глубину): нет
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: ДА
15. Освещение в аквариуме (тип, количество, мощность ламп, наличие отражателей): искусственное освещение отсутствует вообще!!!.
16. Кормление: если не забуду - то чего не будь брошу.
Водорослей в этой банка практически НЕТ!! Если какие и попадают, то со временем или пропадают. Растения конечно тоже не сильно растут, но всё же.
А с рыбой (гуппи которая) вообще интересная ситуация. Дело було, кажеться, осенью. Когда то жила она в банке на 35л. Случилась там беда. какая то зараза выкосила десяток "галактик" и двух неонов. (креветкам и корикам было по барабану). После этой не установленной заразы на гупи появились белые точки похожие на манку. Лечил как мог, но точки появлялись опять. Я на ней уже поставил "крест" и бросил в эту банку "помирать". Но не тут то было. "Барышня" пошла на поправку и белых точек на ней я больше не видел. Весной вернул её в акву на 35л., и через несколько дней (может неделю) заметил что на ней начали опять появляться эти белые точки. Пришлось опять вылавливать и возвращать в этот "карцер". После возвращение точки пропали и не проявляються, тьфу-тьфу.
P.S.: Сейчас в аква 35л. живут выжывшие 3 корика, 1 неон, 4 гиппи и их детвора, тучи креветок. Все живы, здоровы, никаких признаков болезни.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170511_225556.jpg
Просмотров: 401
Размер:	262.9 Кб
ID:	594467   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170511_225620.jpg
Просмотров: 346
Размер:	295.5 Кб
ID:	594468   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170511_225639.jpg
Просмотров: 412
Размер:	460.9 Кб
ID:	594469  

Khmel поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Khmel за данный пост:
санько (12.05.2017), Ю.В. (12.05.2017)
Старый 15.05.2017, 12:06   #9
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,053
Поблагодарил(а) : 6,256
Поблагодарили 24,082 раз(а) в 7,538 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Почему рыба НЕ погибает? Хотя должна... ===www.aquaforum.ua===

information

Модерация!

Для всех любителей обменяться мнениями или пофилософствовать есть раздел Обо всем понемногу. Здесь раздел тематический. Прошу писать по существу.



__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius зараз на форумі   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Serpentarius за данный пост:
Ю.В. (15.05.2017)
Старый 12.06.2017, 19:34   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для usaty
 
Регистрация: 18.02.2015
Адрес: Киев, Юность
Сообщений: 122
Поблагодарил(а) : 69
Поблагодарили 48 раз(а) в 35 сообщениях
Записей в дневнике: 11
Отправить сообщение для usaty с помощью Skype™
Re: Почему рыба НЕ погибает? Хотя должна... ===www.aquaforum.ua===

В одной больничке возле рынка Юность в Киеве иногда чищу аквас. Там есть обогреватель, фильтр и одна люминисцентная лампа. Первый раз я увидел сие болото и был в шоке. Конечно же без падежа части рыбех не обошлось, докупил новых, дал корма медсестрам и сказал, как поддерживать аквариум( типа доливать воду и кормить). Через пару недель заглянул, а там красота. Довольный ушел. Так сложились обстоятельства, что смог приехать через полгода. Фильтр забит, растючки полно наросло(при таком свете, точнее при его практическом отсутствии), рыбёхи толстые и довольные лавируют в джунглях. После чистки и прополки оказалось, что сдохло только три старые рыбки, а привезенные мною, пара гурамок, десяток неонов и пять анцитрусов, гарцуют по аквасу, аки гусары на лошадях. После очередной чистки я снова пропал на полгода. Вот на днях планирую проверить снова. Ни о каких тестах воды и кипячении оной речь даже не идет.
__________________
Не говори мне, что делать. И я не скажу, куда тебе идти!

usaty поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил usaty за данный пост:
Ю.В. (12.06.2017)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 15:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts