Нужна помощь с аквариумом 60 л. - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.09.2017, 21:54  
Нужна помощь с аквариумом 60 л.
Я тут недавно

Регистрация: 28.09.2017
Адрес: Днепр
Сообщений: 21
 

Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Mhadi Mhadi поза форумом 28.09.2017, 21:54
Рейтинг: ()

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться с некоторыми вопросами по поводу нашего аквариума в 63 литра.
Вода отстаивалась неделю, грунт был промыт (промывала супруга, говорит, что вода после пары-тройки промытий была не "кристально чистая", но чистая), и собственно спустя неделю отстаивания и т.д. аквариум был заполнен и заселен кучкой травы. Ещё через двое суток были подселены даники, улитки ампулярии и сомики. Часть воды была взята из нормального рабочего аквариума.
Но, вода мутная, молочного оттенка что ли... эта муть никак не проходит.
Прочитав кучу инфы было понятно, что аквариум запущен неправильно.
В связи с этим никакие дальнейшие планы в декоре и т.д. пока что не принимаются.

Скажите, как можно исправить ситуацию, или мб стоит подождать ещё недельку-две... мб перезапускать заново (промывать грунт лучше и т.д.)?
Мб есть какая химия для очистки воды без перезапуска?
Бедные рыбки в банке недели две не протянут =\

Просмотров: 3040
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 05.10.2017, 11:28   #16
Живу я тут
  
 
Аватар для ahnenerbe
 
Регистрация: 14.11.2014
Адрес: Первомайск (Николаевская область)
Сообщений: 388
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 194 раз(а) в 156 сообщениях
Відповідь: Re: Нужна помощь с аквариумом 60 л. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Mhadi Посмотреть сообщение
ahnenerbe, ну при покупке аквариума сотрудник магазина уверил, что такого фильтра будет вполне достаточно. Пока супруга рассматривала рыбок я пообщался с покупателем того же магазина (видно бывалый), он порекомендовал после месяца-два жизни аквариума этот фильтр модернизировать, а именно обрезать губку наполовину и оставшееся место забить углем в мешочках или керамическими фильтрами-трубочками. Мол у него был похожий фильтр, а такие манипуляции помогают в разы улучшить его работу.
Вот, кстати, что скажете по этому поводу?

Лампу на присосках я хотел закрепить на крышке, там скользкий пластик, должно было бы держаться оч не плохо. Ну или присоски клеем намазать для пущей уверенности . Зато они изначально воды и влаги не боятся. Сама крышка не предусматривает установку другой лампы, поэтому что бы не портить её внешний вид болтами и т.д. мне кажется этот вариант вполне подходящим.
Можно ещё фольгой обклеить внутр. поверхность крышки...

Пока что только так, первый опыт все же... расширять бюджет на более крутое оборудование пока что не хочется.
точно все мои ошибки повторяете... название и модель фильтра напишите

ahnenerbe поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2017, 13:34   #17
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 28.09.2017
Адрес: Днепр
Сообщений: 21
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Нужна помощь с аквариумом 60 л. ===www.aquaforum.ua===

Кларо-300, 300л/ч
Купил губку для мытья посуды, хорошую и бесцветную, обрезал и поменял. Она с мелкими порами, а стандартная была с крупными, гречка пройдет. Не понимаю что такой губкой вообще можно фильтровать. Спустя часов 12-16 вода стала заметно чище, а новая губка коричнево-серой.
Думаю вырезать кубик из мелкопористой губки и засунуть первым (ближе к ротору), а затем уже поставить стандартную. В теории стандартная будет отсеивать крупный хлам, а так же служить биофильтром, а квадратик из мелкопористой губки будет отлавливать всю мелкую взвесь. Так же крупнопористая губка не даст этой мелкой взвеси вылететь при попытке очистки.
Интересно будет ли толк. Сейчас со сплошной мелкопористой губкой очистка воды стала в разы лучше. Вода приближается к идеалу... еще бы тесты купить

Mhadi поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2017, 16:51   #18
Живу я тут
  
 
Аватар для ahnenerbe
 
Регистрация: 14.11.2014
Адрес: Первомайск (Николаевская область)
Сообщений: 388
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 194 раз(а) в 156 сообщениях
Відповідь: Нужна помощь с аквариумом 60 л. ===www.aquaforum.ua===

Фильтра конечно очень маловато для такого обьема. Насчет мелкопористой гуки всё правильно - чем мелкопористее губка (в разумных пределах) тем чище вода. По освещению я бы не брал погружные лампы, с ними растения не растут. Как бюджетный вариант я бы рекомендовал 2 лампы-экономки по 20 ватт каждая (с теплым спектром) встроенные в крышку аквариума (естественно со всеми мерами безопасности).

ahnenerbe поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ahnenerbe за данный пост:
Mhadi (07.10.2017)
Старый 07.10.2017, 11:20   #19
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 28.09.2017
Адрес: Днепр
Сообщений: 21
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Нужна помощь с аквариумом 60 л. ===www.aquaforum.ua===

А если присобачить это к уже имеющейся (я так понял, что там примерно такая и стоит на крышке)?
Просто связать и заизалировать изолентой провода, а саму планку на силикон.
Крышка такой хитрой формы, что я никак не могу придумать как и куда приделать два патрона, а еще и уместить лампы без нарушения целостности крышки.
Или еще две такие планочки...

Mhadi поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2017, 11:31   #20
Живу я тут
  
 
Аватар для ahnenerbe
 
Регистрация: 14.11.2014
Адрес: Первомайск (Николаевская область)
Сообщений: 388
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 194 раз(а) в 156 сообщениях
Відповідь: Re: Нужна помощь с аквариумом 60 л. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Mhadi Посмотреть сообщение
А если присобачить это к уже имеющейся (я так понял, что там примерно такая и стоит на крышке)?
Просто связать и заизалировать изолентой провода, а саму планку на силикон.
Крышка такой хитрой формы, что я никак не могу придумать как и куда приделать два патрона, а еще и уместить лампы без нарушения целостности крышки.
Или еще две такие планочки...
Насчет лэд планок я не эксперт, а свой лэд светильник заказывал у мастера, но рекомендую выбирать освещение с правильным спектром, и необходимым количеством люмен (не больше и не меньше) иначе растения расти не будут, а только водоросли.

ahnenerbe поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили ahnenerbe за данный пост:
Mhadi (07.10.2017), Алексей Днепр (07.10.2017)
Реклама помогает развиваться
Старый 07.10.2017, 15:14   #21
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 28.09.2017
Адрес: Днепр
Сообщений: 21
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Відповідь: Re: Нужна помощь с аквариумом 60 л. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ahnenerbe Посмотреть сообщение
Насчет лэд планок я не эксперт, а свой лэд светильник заказывал у мастера, но рекомендую выбирать освещение с правильным спектром, и необходимым количеством люмен (не больше и не меньше) иначе растения расти не будут, а только водоросли.
Ок, тогда перечитаю раздел по освещению и буду искать подходящ планку по характеристикам и размеру.

Mhadi поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Mhadi за данный пост:
ahnenerbe (07.10.2017)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 09:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts