золотая рыбка лежит на дне - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Скорая помощь
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Скорая помощь Сюда задавайте вопросы, если необходима срочная помощь.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.02.2011, 15:31   #1
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 11.02.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 3
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
золотая рыбка лежит на дне ===www.aquaforum.ua===

Товарищи, помогите!
Золотая рыбка уже дня три сидит на дне, плавники поджала, не шевелится, даже не дышит. Не реагирует на мое приближение, или реагирует очень неохотно - чуть-чуть медленно,вяло проплывет или просто приподнимется, и снова на дно. Очень редко когда потревожу дышит как-то вяло и редко, нет тот резкости, с которой она раньше открывала рот, прося еду или реагируя на меня. Вчера ела неохотно - кажется, ей тяжело успеть ухватить кусочек, пока он не проплыл мимо. Сегодня ее не кормила.
Каких-то особых изменений в ее внешнем виде я не вижу, возможно, из-за неопытности. По-моему, с самого начала на хвосте у нее было несколько тонких красных жилок. Также несколько недель уже наблюдаю 2-3 малюсеньких красных пятнышка в спинном плавнике, на его "лучиках" (не знаю, были ли они раньше - может, появились, может, просто раньше не замечала). Но они никак не влияли на поведение рыбы.
Аквариум круглый, 20 л. Запущен 3,5 мес. назад. Делали комплексные тесты воды Tetra - вроде все показатели в пределах нормы.
Население - золотая рыбка, 2 совсем маленьких анциструса. Несколько дней назад пересадили несколько креветок. На них-то и падает подозрение. Ведь с одной из них случилось что-то неладное. Я описывала это на форуме (http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=34084&page=7), но, к сожалению, никто не откликнулся. Эту креветку мы не пересаживали, она осталась в карантине. Кажется, ее "морда" начала разлагаться, на ошметках наросло что-то вроде ватного кома. Возможно, это заразно, и с другими креветками что-то занесли в основной аквариум? С другой стороны, из того же карантина мы раньше перенесли анциструсов, и все было нормально. Может,тогда не было открытой формы болезни? Или, может, мы их кормом заразили? Давали замороженного мотыля и им, и рыбке.
Из растений: одно большое растение, к сожалению, не знаю названия, жестколистное и высокое. С ним все в порядке, оно уже давно. Недавно добавили с десяток маленьких эхинодорусов нежных. Старались их обработать по всем правилам, возможно, из-за этого они приболели, много листков стали прозрачными и поотмирали. Может, это тоже усугубило ситуацию.
Еще в аквариуме есть водоросли. Сначала появились месяца 2 назад бурые в виде легко удаляющегося налета, потом зеленые малюсенькими жесткими кустиками на растениях. А совсем недавно заметила, что в воде плавают прозрачные нити, похожие на слизь.
Грунт: белые и черные камушки, фракция где-то 4 мм. Сифоним раз в неделю. Так же часто делаем подмену где-то процентов на 40. Последнюю делала сегодня утром. (Но рыбку это не взбодрило).
Есть фильтр, терморегулятор, аэрация. Температура 26С.
Раньше кормили только сухим спец. кормом Tetra. Как-то недели две назад рыбка вечером начала всплывать в сторону брюхом. Подержали 3 дня на диете, она очень много какала в этот период. Может, был запор. Потом немного покормили зеленым вареным горошком, потом давали то мотыля, то горошек, то сухой корм.
Вот что могу сказать в целом. Уже дня три ей плохо, и стает только хуже.
Кажется, началось после пересадки креветок. Но они-то живы пока (сидят в уголке, боятся). Правда, одну нашла сегодня дохлой в трубке фильтра. Ума не приложу, как она туда попала. Но вероятнее всего, это была смерть по механическим причинам (еще вчера она себя прекрасно чувствовала, разгуливала по аквариуму).
Что это может быть с рыбкой? Инфекционная болезнь? Отравление? Может, она ослабла от голода?
Очень переживаю, рыбка у меня как член семьи! Прошу, помогите советом! Может, кто-то знает хорошего ветеринара в Киеве или сам таковым является? Очень хочу спасти свою рыбку!!

guteNacht поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2011, 18:44   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Glut
 
Регистрация: 30.10.2010
Адрес: Луганск
Сообщений: 195
Поблагодарил(а) : 553
Поблагодарили 148 раз(а) в 80 сообщениях
Re: золотая рыбка лежит на дне ===www.aquaforum.ua===

По моему объем для ваших членов семьи маловат будет. По ящику я видел лежащую на дне золотую рыбу кормили запаренным горохом, только не тем что добавляют в оливье. За счет газообмена у нее наполнился плавательный пузырь. Попробуйте, я думаю вреда не будет.


__________________


Glut поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2011, 19:19   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: г.Борисполь
Сообщений: 81
Поблагодарил(а) : 34
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для radeomaster с помощью ICQ
Re: золотая рыбка лежит на дне ===www.aquaforum.ua===

guteNacht, Ваша рыбка заболела это факт.Попробуйте лечить как я свою Антипаром.Я боюсь уже позно,к сожалению.Моя первая комета от такого умерла,но она была уже взрослой-я упустил момент когда она заболела,как назло свет отключили и температура резко упала до 17 градусов с 26.Сечас молодая,с болячкой жена купила-теперь лечу.

radeomaster поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 20:06   #4
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: киев
Сообщений: 853
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 234 раз(а) в 157 сообщениях
Отправить сообщение для Анна2010 с помощью Skype™
Re: золотая рыбка лежит на дне ===www.aquaforum.ua===

не надо антипаром. Это от эктопаразитарных заболеваний - а больна ли эта рыбка паразитами или нет мы не знаем. В состав антипара входит малахитовый зеленый и он для рыб токсичен, хотя им лечат и успешно заболевания типа ихтиофтириоза.
Скорее всего у рыбы аммиачно - нитритный удар. Поэтому и покраснения на хвосте и там еще где то. Фильтр прочистить, сделать подмены - 20% каждый день , лучше с добавлением антихлора какого нибудь. Проверить тестами воду на предмет аммиака - скорее оно. Если там нехорошо - купить Токсивек )сера) или любой др. препарат который уничтожит в воде аммиак и нитрит. А нитрат вы выводите подменами. Рыбу не кормить 5 дней вообще.
__________________
"Ты жил не зря, коль дел твоих венец - делам других становится началом".

Анна2010 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 21:55   #5
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 11.02.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 3
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: золотая рыбка лежит на дне ===www.aquaforum.ua===

Анна2010, Glut, radeomaster, спасибо вам большое за то, что осилили мой рассказ и за советы.
Знакомый аквариумист говорит, что, наверняка, креветка просто неудачно полиняла. Так что, скорее всего, рыбу ничем не заражали.
Насчет аммиачно-нитритного отравления - возможно, но все развилось слишком быстро, хотя раньше были те же условия.
Тот же аквариумист натолкнул меня на мысль, что, вероятно, у рыбки забился кишечник. Т.е. симптомы те же, что и 2 недели назад, только тогда она сидела у поверхности и иногда заваливалась набок, а теперь то же самое, только на дне. И все это время, несмотря на бесконечное дежурство, я так не разу и не увидела, чтобы она какала. Так что, думаю, в этом все дело. А от газов ее, наверное, и клонит вбок.
Пытались помочь ей, как советовали в теме о перевертывании золотух, - делали аккуратно массаж, но ничего из нее не вышло(((

guteNacht поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 18.02.2011, 19:57   #6
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: киев
Сообщений: 853
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 234 раз(а) в 157 сообщениях
Отправить сообщение для Анна2010 с помощью Skype™
Re: золотая рыбка лежит на дне ===www.aquaforum.ua===

У вас скорее всего аммиачное отравление - запор и проч, то всё не то. У меня было такое в аквариуме - рыба сразу легла на дно. Всё восстановилось подменами. Сделайте подмены, проверьте тестами что там у вас с водой. Когда рыба ложится на дно - то там 99% что то с водой (если она при этом выглядит нормально - плавники - чешуя в норме)
__________________
"Ты жил не зря, коль дел твоих венец - делам других становится началом".

Анна2010 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 22:21   #7
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 11.02.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 3
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: золотая рыбка лежит на дне ===www.aquaforum.ua===

Анна2010, подмены делаем, но я пришла к выводу, что у нее банальный перевертыш(( после нескольких дней сидения она начала крениться, а теперь вообще лежит изогнувшись на боку. Или проплывет немного (бывает начинает кувыркаться) и оседает на дно боком - животик ее тянет вверх. Грустное зрелище((((
Где-то читала, что можно проколоть плавательный пузырь, но уж очень страшно. Да и не хочется над ней издеваться, если она все равно умрет...((

guteNacht поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 03:25   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для TANYUSHA
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Киев, Печерский р-н
Сообщений: 1,757
Поблагодарил(а) : 1,296
Поблагодарили 741 раз(а) в 495 сообщениях
Re: золотая рыбка лежит на дне ===www.aquaforum.ua===

Не стоит колоть. Уменьшите объём воды, усильте аэрацию и делайте ежедневную подмену отстоянной воды на 1\3+ хорошо сифоньте грунт, естественно постоянно за ней наблюдая. Такая проблема случается у многих из-за неправильного кормления зачастую. Вот тут http://goldfish.com.ua/vragi-i-bolezni-zolotykh-rybok написанно, что в период протекания болезни нужно обильно кормить мотылем и особенно дафниями, но многие спасли рыбок стараясь их не кормить несколько дней, температуру поднимите до 26. а вот на этом сайте http://forum.vitawater.ru/node/16766 обратите внимание на ответ В.К. - он даёт толковые советы относительно лечения. А краснота на плавничках и точечные кровоизлияния,- результат плохих гидрохимических параметров воды и отравления нитратами.В таком маленьком объёме сложно ей создать хорошие условия, если вычесть все технические устройства, грунт, декор, то из Ваших 20 л.останется от силы 15, а для неё нужно, как минимум 50л. чистого оъёма. Если она Вам, действительно, как член семьи,- порадуйте её расширением жилплощади. Сейчас аквариум на 55-60 л. можно очень за дёшево купить.
Желаю Вашей рыбке быстрее поправиться!

TANYUSHA поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 23:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts