Чёрная Борода!!! Help!!! - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Водоросли и способы борьбы с ними
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.01.2004, 23:48   #1
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Unhappy Чёрная Борода!!! Help!!! ===www.aquaforum.ua===

Чёрная борода достала уже, покупал не помню названия таблетки от неё не помогли, сейчас не могу придумать ни чего лучше как обрывать листья с признаками бороды! Но скоро от моих любимых криптокорин останутся одни корни и стебли! Посоветуйте другие таблетки или народные способы борьбы! Скажу что со светом, подкормкой и пр. всё в порядке так что я уже не знаю...

  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2004, 00:09   #2
Moderator
  
 
Аватар для Vadim Art
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Донецк
Сообщений: 5,562
Поблагодарил(а) : 1,630
Поблагодарили 3,504 раз(а) в 1,524 сообщениях
если есть борода, значит не все в порядке. извести бороду, не поняв причины её появления, не очень реально.


__________________

Vadim Art поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2004, 08:09   #3
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Обсолютно согласен с Vadim. Явно наблюдается химический дисболанс воды, поидее высшие растения должны задавить бороду.
Наиболее традиционный способ это подача СО2, на форуме советовали еще усилинное фильтрование воды через уголь, я не пробывал но думаю вреда не будет.
Есть более варворские, затемнение и прочие. Если посмотриш в инете там советов полно. Но главное нужно разабраться от чего борода, тогда можно будет дать дельный совет.
И еще мне кажется не какой химией бороду не возмеш, а вот нарушить баланс в воде можно. Ей нужно создать не благоприятные условия для роста и она сама уйдет.

  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2004, 14:43   #4
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Да уголь особенно хорошая вешь...Для новичка..
через недельку не вымет и будет газон бороды на всем..

  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2004, 17:50   #5
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов
  
 
Аватар для Олександр Бешлега
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: г. Киев
Сообщений: 9,798
Поблагодарил(а) : 3,038
Поблагодарили 20,701 раз(а) в 3,408 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Олександр Бешлега с помощью ICQ
На счет угля и бороды. Тут уже проскальзывала эта мысль. Сам я не применял уголь для борьбы с этой напастью, но теоретически поразмышлять можно.
Почему для борьбы с бородой настоятельно рекомендуется убрать в банке течение? Потому, что мельчайшие частички органики оседают на волосках бороды, тем самым ее питая.
Уголь уберет из воды все органические молекулы, лишив бороду по крайней мере одной составляющей ее рациона. При этом вероятность гибели бороды достаточно большая!
Если есть финансовые средства на такой эксперимент, то попробуй. Через неделю уголь выймешь - он не пропадет, потом может еще пригодится.
Что еще. Убери течение от фильтра, направив струю в самый ближайший угол к флейте. Кинь жменю малюсеньких ампулярий - пока маленькие, они никакого вреда растениям не нанесут, но бороду будут беспокоить постоянно, а она этого очень не любит.
Постарайся в банке не производить действий, поднимающих муть. Запусти настоящего сиамского водорослееда. На свой объем штук 5-6.
Думаю, что поможет.


__________________

Олександр Бешлега поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 16:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts