Системы фильтрации - Страница 4 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Морская аквариумистика > Общие вопросы
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Общие вопросы Если не знаете в какой из морских разделов задать вопрос, пишите сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.04.2012, 00:38   #46
Координатор раздела "Морская аквариумистика"
  
 
Аватар для ***шерхан***
 
Регистрация: 23.12.2006
Адрес: Запоріжжя Zaporizhzhya
Сообщений: 4,402
Поблагодарил(а) : 6,551
Поблагодарили 6,225 раз(а) в 2,431 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Re: Системы фильтрации ===www.aquaforum.ua===

Vladec, Есть такие, фото а,б,в. Мои. остальные с инета но у меня есть эти водоросли.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: а.JPG
Просмотров: 574
Размер:	35.4 Кб
ID:	227036   Нажмите на изображение для увеличения
Название: б.jpg
Просмотров: 602
Размер:	612.3 Кб
ID:	227037   Нажмите на изображение для увеличения
Название: в.JPG
Просмотров: 604
Размер:	167.9 Кб
ID:	227038   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10 codium_fragile.jpg
Просмотров: 617
Размер:	174.3 Кб
ID:	227039   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 14caulerpa_serrulata.jpg
Просмотров: 3287
Размер:	71.9 Кб
ID:	227040  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Gracilaria tikvahiae.jpg
Просмотров: 612
Размер:	132.0 Кб
ID:	227041  
__________________
067 -9030939.
095 -0623772
Не делай другому того, чего себе не пожелаешь!

https://infobar.hsdn.org/ru/image/350x40.gif

Лучшие статьи месяца


__________________

***шерхан*** поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили ***шерхан*** за данный пост:
Dellmoon (31.10.2014), EvgeniyK (31.05.2012), giviM (05.11.2012)
Старый 31.05.2012, 23:09   #47
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 31.01.2010
Адрес: Винница
Сообщений: 41
Поблагодарил(а) : 22
Поблагодарили 15 раз(а) в 12 сообщениях
Відповідь: Системы фильтрации ===www.aquaforum.ua===

ЖК-(СРК-Сухой рифовый камень не может быть живым) Берлинская система фильтрации бактериями систему заполняют живыми камнями из аквариума либо непосредственно из моря и ставят систему как минимум на 4 - 6 недель
Ёсли неправ извините)


__________________

EvgeniyK поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил EvgeniyK за данный пост:
TakedaMaru (30.07.2013)
Старый 09.02.2013, 19:05   #48
Живу я тут
  
 
Аватар для salys
 
Регистрация: 03.07.2011
Адрес: kremenchyk
Сообщений: 290
Поблагодарил(а) : 200
Поблагодарили 225 раз(а) в 131 сообщениях
Re: Системы фильтрации ===www.aquaforum.ua===

всем привет
достоин ли добавления в шапку
аэробный фильтр
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=123127&page=3
пост 83 и далее

себе сделал похожий пока нечего сказать не могу, еще запускаюсь
но само наличие у Анатолия и Шерхана заслуживает внимания
если заинтересует могу выложить свои фото

salys поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2013, 15:22   #49
Живу я тут
  
 
Аватар для Fedor256
 
Регистрация: 21.04.2006
Адрес: Шепетовка, Хмельницкая обл.
Сообщений: 1,047
Поблагодарил(а) : 383
Поблагодарили 765 раз(а) в 342 сообщениях
Re: Системы фильтрации ===www.aquaforum.ua===

Опишите, + и - , устройство и т.д. а я вставлю в первый пост.
__________________
Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, диарее и венцу безбрачия!

Fedor256 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2013, 23:05   #50
Живу я тут
  
 
Аватар для salys
 
Регистрация: 03.07.2011
Адрес: kremenchyk
Сообщений: 290
Поблагодарил(а) : 200
Поблагодарили 225 раз(а) в 131 сообщениях
Re: Системы фильтрации ===www.aquaforum.ua===

описать не могу не использовал только сделал
подробное описание по ссылке в предыдущем посте № 48

если Анатолий позволит могу скопировать и вставить

salys поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 24.06.2013, 19:22   #51
Живу я тут
  
 
Аватар для TakedaMaru
 
Регистрация: 07.05.2013
Адрес: Донбасс
Сообщений: 437
Поблагодарил(а) : 661
Поблагодарили 1,065 раз(а) в 332 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Отправить сообщение для TakedaMaru с помощью ICQ Отправить сообщение для TakedaMaru с помощью Skype™
Re: Системы фильтрации ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Fedor256 Посмотреть сообщение
4. ДСБ (толстый слой песка) слой мелкого, до 1мм размера, песка,в котором живет всякая живность питающаяся детритом. Статья http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=39081
+ Естественная фильтрация, для многой живности песок - среда обитания.
- Тяжело заселить живностью, бытует мнение, что ДСБ накапливает детрит до определенного предела.
Я вставлю пять копеек. То, что в аквариумистике называют "ДСБ" - по сути представляет собой иловый отстойник БХО.
Так вот - при расчёте иловых полей используется нехитрый расчёт - 20 кв. м. поля (заселённого культурой) на очистку 1 кубометра воды в сутки по аммиаку до ПДК 2-5 мг/л примерно (предельно допустимой концентрации) с экв. аммиака с 170г/куб/м (10моль/куб м.) (170 мг/л)..

Я хз конечно. пусть аквас будет 500-600 литров - для эффективной работы по очистке 1 кубометра воды в сутки..маловероятно что этот ДСБ будет реально действенным..причём течение должно быть слабеньким...да и не у всех найдётся даже 5-10 кв. метров места для эффективного иловика..
__________________
Non facile ad uanitate, sed ira amor. 0504252696 interdiu


__________________

TakedaMaru поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили TakedaMaru за данный пост:
aqrius (04.07.2013), Dellmoon (31.10.2014), Fedor256 (25.06.2013), fishhelp (24.06.2013), Дейви Джонс (01.08.2013)
Старый 27.07.2013, 14:05   #52
Живу я тут
  
 
Аватар для Gus
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: Житомир
Сообщений: 100
Поблагодарил(а) : 67
Поблагодарили 209 раз(а) в 74 сообщениях
Re: Системы фильтрации ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
То, что в аквариумистике называют "ДСБ" - по сути представляет собой иловый отстойник БХО.
Неверно, это разные вещи.
Цитата:
Так вот - при расчёте иловых полей используется нехитрый расчёт - 20 кв. м. поля (заселённого культурой) на очистку 1 кубометра воды в сутки по аммиаку до ПДК 2-5 мг/л примерно (предельно допустимой концентрации) с экв. аммиака с 170г/куб/м (10моль/куб м.) (170 мг/л)..

Я хз конечно. пусть аквас будет 500-600 литров - для эффективной работы по очистке 1 кубометра воды в сутки..маловероятно что этот ДСБ будет реально действенным..причём течение должно быть слабеньким...да и не у всех найдётся даже 5-10 кв. метров места для эффективного иловика..
Некорректно сравнивать сточные воды с водой в морском аквариуме. Вы привели расчет для очистки по амиаку с 170мг/л до 2-5мг/л , а в акве нужно с 1мг/л до 0.1мг/л. Тоесть ваш отстойник 5-10 кв. метров , грубо говоря, будет иметь производительность в 170 раз большую чем нужно.

Gus поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Gus за данный пост:
Dellmoon (09.11.2014)
Старый 27.07.2013, 22:52   #53
Я тут недавно
  
 
Аватар для djek
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: симферополь
Сообщений: 86
Поблагодарил(а) : 18
Поблагодарили 43 раз(а) в 33 сообщениях
Відповідь: Системы фильтрации ===www.aquaforum.ua===

Как не странно, бывают случаи когда не работает не водорослевик, не скраббер.

djek поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2013, 19:11   #54
Живу я тут
  
 
Аватар для TakedaMaru
 
Регистрация: 07.05.2013
Адрес: Донбасс
Сообщений: 437
Поблагодарил(а) : 661
Поблагодарили 1,065 раз(а) в 332 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Отправить сообщение для TakedaMaru с помощью ICQ Отправить сообщение для TakedaMaru с помощью Skype™
Re: Системы фильтрации ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Gus Посмотреть сообщение
Неверно, это разные вещи.

Некорректно сравнивать сточные воды с водой в морском аквариуме. Вы привели расчет для очистки по амиаку с 170мг/л до 2-5мг/л , а в акве нужно с 1мг/л до 0.1мг/л. Тоесть ваш отстойник 5-10 кв. метров , грубо говоря, будет иметь производительность в 170 раз большую чем нужно.
Некорректно сравнивать грязную пресную воду и солёную воду? Или бактерии одного и того же вида с бактериями этого же вида(просто в солёной воде они менее эффективны? Или фракция 0,5-0,02 мм в иловых полях отличается от флата в ДСБ?

разные вещи? то есть ДСБ- не биохимочистка? или по признаку запаха?

По аммиаку с 1 до 0.1 - сложнее, это в СТО раз просадить концентрацию, пусть и на меньшем объёме. Биологическая очистка нелинейна по показателям. И микроскопические концентрации - увы, будут где-то в левом углу экспоненты производительности. А культуры на голодном пайке жить не будут, натощак работать природа не очень любит.

Я читал шимека - но нигде пока не нашёл никаких экспериментальных данных по DSB в цифрах. А вот про биохимочистку- есть много фундаментальных трудов, подкреплённых запротоколированными экспериментальными данными.
Пока на вопрос "доказательства или ссылки на литературу" - никто не откликнулся.. Считается, что работает - да и замечательно. У кого не вышло - считают, что не работает, но находят иные пути бхо. И все- правы, как в синагоге )

Данный боян обсуждали тря-пять назад здесь: http://www.sareefkeeping.com/forum/s...ad.php?t=23810 http://www.reefcentral.com/forums/sh....php?t=1652103 http://www.reefcentral.com/forums/sh...652103&page=11и в других местах. Придерживаюсь мнения большинства, что ДСБ без кормёжки легкодоступным углеродом- вопрос религиозный в большей степени. Ни прямых, ни обратных академических доказательств эффективности - нету ?

Более-менее обоснованные доказательства работы на практике есть и тут, равно, как и имитация ИМЕННО илового отстойника. Или , дабы не имитировать уже придуманные принципы работы БХО и претендовать на роль мировой истины ,есть отличное решение - рыхлить верхний слой трилобитом. для какого-то различия с классическим промышленным решением
__________________
Non facile ad uanitate, sed ira amor. 0504252696 interdiu


__________________

TakedaMaru поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили TakedaMaru за данный пост:
Fedor256 (31.07.2013), Дейви Джонс (01.08.2013)
Старый 30.07.2013, 23:08   #55
Живу я тут
  
 
Аватар для Gus
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: Житомир
Сообщений: 100
Поблагодарил(а) : 67
Поблагодарили 209 раз(а) в 74 сообщениях
Re: Системы фильтрации ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Биологическая очистка нелинейна по показателям. И микроскопические концентрации - увы, будут где-то в левом углу экспоненты производительности.
Именно это я и имел в виду. Очистка сточных вод с огромной концентрацией азота и очистка аквариумной воды с ничтожной концентрацией азота будет разной.
Цитата:
А культуры на голодном пайке жить не будут, натощак работать природа не очень любит.
Как раз натощак природа и работает( свидетельство тому концентрации биогенных элементов в ма ), а при концентрации азота как в сточных водах 90% бентоса, необходимого для нормального функционирования дсб, вообще загнется.
Цитата:
Я читал шимека - но нигде пока не нашёл никаких экспериментальных данных по DSB в цифрах. А вот про биохимочистку- есть много фундаментальных трудов, подкреплённых запротоколированными экспериментальными данными.
Пока на вопрос "доказательства или ссылки на литературу" - никто не откликнулся.. Считается, что работает - да и замечательно. У кого не вышло - считают, что не работает, но находят иные пути бхо. И все- правы, как в синагоге )
Я не являюсь поклонником дсб, поэтому не нужно меня убеждать в его неработоспособности.
Я просто не пойму как можно сравнивать биологическую очистку воды где концентрации органики отличаются на несколько порядков. Кроме того иловый отстойник служит для накопления твердого осадка после БХО , а ДСБ перерабатывает детрит. Как можно говорить что это одно и тоже?

Gus поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Gus за данный пост:
Hroosh (31.07.2013), mgl (31.07.2013)
Старый 01.08.2013, 15:45   #56
Живу я тут
  
 
Аватар для TakedaMaru
 
Регистрация: 07.05.2013
Адрес: Донбасс
Сообщений: 437
Поблагодарил(а) : 661
Поблагодарили 1,065 раз(а) в 332 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Отправить сообщение для TakedaMaru с помощью ICQ Отправить сообщение для TakedaMaru с помощью Skype™
Re: Системы фильтрации ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Gus Посмотреть сообщение
Как раз натощак природа и работает( свидетельство тому концентрации биогенных элементов в ма
Ну уж совсем радикально у вас всё выходит.
Не кормите тогда акву в принципе. Следуйте своим принципам.

Цитата:
Сообщение от Gus Посмотреть сообщение
Я не являюсь поклонником дсб, поэтому не нужно меня убеждать в его неработоспособности.
Я просто не пойму как можно сравнивать биологическую очистку воды где концентрации органики отличаются на несколько порядков. Кроме того иловый отстойник служит для накопления твердого осадка после БХО , а ДСБ перерабатывает детрит. Как можно говорить что это одно и тоже?
Я уважаю людей, которые работают с ДСБ. И являюсь поклонником человеческого труда и изысканий. Особенно -экспериментаторов.
Что такое детрит принципиально отличает от ила?
Сравните первичное соотношение соотношение вносимых материалов.
И иловое поле не путайте с мехосветлителем и отстойником. (а если вы про канализационные отстойники иловые, где детрит хомосапиенсов минеризуют и сушат - то .... suum cuique, пардон, я не про них).
__________________
Non facile ad uanitate, sed ira amor. 0504252696 interdiu


__________________

TakedaMaru поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили TakedaMaru за данный пост:
***шерхан*** (01.08.2013), Denisis (04.08.2013), Дейви Джонс (01.08.2013)
Старый 01.08.2013, 21:36   #57
Живу я тут
  
 
Аватар для Gus
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: Житомир
Сообщений: 100
Поблагодарил(а) : 67
Поблагодарили 209 раз(а) в 74 сообщениях
Re: Системы фильтрации ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Ну уж совсем радикально у вас всё выходит.
Что именно?
Цитата:
Не кормите тогда акву в принципе.
Почему не кормить? Что вас привело к этой мысли?
Цитата:
Следуйте своим принципам.
При чем здесь мои принципы и откуда вам о них известно? Если вы о параметрах воды в морском аквариуме и мировом океане так я тут ни при чем, вот http://www.aqualogo.ru/parametry_vody
Нет тут таких высоких концентраций.
Цитата:
Я уважаю людей, которые работают с ДСБ. И являюсь поклонником человеческого труда и изысканий. Особенно -экспериментаторов.
Как это относится к вашему сравнению ДСБ с иловым отстойником?
Цитата:
Что такое детрит принципиально отличает от ила?
Честно говоря – не знаю. Но накопление детрита и переработка детрита до газообразного азота –оличается кардинально.
Цитата:
Сравните первичное соотношение соотношение вносимых материалов.
Хорошо, 170г/куб/м аммиака в сутки эквивалентно кормлению , примерно, 1кг сухого или 3кг мороженого корма в день.
Если так кормить аквариум на 1000л то действительно он превратится в канализацию, и тогда дествительно понадобится 5-10 кв. метров илового отстойника.
Цитата:
И иловое поле не путайте с мехосветлителем и отстойником.
Но вы ведь сами писали:
Цитата:
То, что в аквариумистике называют "ДСБ" - по сути представляет собой иловый отстойник БХО.
Но раз поле так поле. Иловые поля служат для накопления и обезвоживания твердого осадка после бхо – все равно не то же что ДСБ.
Цитата:
(а если вы про канализационные отстойники иловые, где детрит хомосапиенсов минеризуют и сушат - то .... suum cuique, пардон, я не про них).
И я не про детрит людей.
Ну поймите: МА – не канализация. Приведенные вами расчеты для сточных вод не подходят к мА. Рн, а соответственно и токсичность аммиака в морской воде выше чем в пресной.
Приведенная вами ПДК аммиака 2-5 мг/л будет смертельна для большинства гидробионтов ма (за исключением некоторых экстремалов).
Если эти аргументы вам ничего не говорят, то продолжать дискуссию не вижу смысла.

Gus поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Gus за данный пост:
Hroosh (01.08.2013)
Старый 04.08.2013, 17:27   #58
Живу я тут
  
 
Аватар для TakedaMaru
 
Регистрация: 07.05.2013
Адрес: Донбасс
Сообщений: 437
Поблагодарил(а) : 661
Поблагодарили 1,065 раз(а) в 332 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Отправить сообщение для TakedaMaru с помощью ICQ Отправить сообщение для TakedaMaru с помощью Skype™
Re: Системы фильтрации ===www.aquaforum.ua===

Нда.. "Про Фому и Ерёму".
Попробуйте не осмысливать каждое моё предложение в отдельности,а охватить весь текст. Я с вами не спорил, а лишь высказал мнение, что ДСБ - не свехэффективный метод,
причём о его полной неработоспособности я ничего не утверждал. см. сообщение 24.06.2013 18:22. Хотите поиграться в терминологию - см. понятие "биологические пруды" :
окислительного типа, восстановительного типа, анаэробные . Моя ошибка, что задел Вас словом "отстойник", пардоньте.

К чему приведённая таблица средних значений для приповерхностной океанской воды - намёк понял, но смысл- нет, раз речь идёт не о толще воды а о придонном/донном слое,
да и по содержанию органики в воде в данной таблице ничего нет.., по поводу концентрации биогенных элементов в акве- это про углерод, азот и фосфор по Вернадскому?

Я согласен, можно опять вырвать контекст и пословоблудить Заодно попротиворечить самому себе. По поводу работы природы "натощак" мне реально доставило.
Кстати, вот, тоже материал, по которому тоже можно развести некислую полемику . Попробуйте составить общее видение, не отрезками.
Подумайте, если не кормить поликультуру - что будет?
Зачем нужны перезапуски любых искусственных биосистем?
Заодно можно спросить людей с форума, уважаемых общепризнанных авторитетов тут предостаточно, которые специально не поддерживают поликультуру(муторно это,чесслово) :
!что может быть с параметрами воды, если случайно , стечением обстоятельств , улежавшийся мелкий грунт (типа багама оолит и т.п.) в стабильной акве сильно потревожить на глубину более 1 -2 см?!
(упала помпа, убирали/добваляли грунт при переезде/перестановке аквы) и т.п.)
Я думаю, ответы будут разнообразными и противоречивыми, но мало кто отважится на чистый эксперимент.
А такое явление, о котором могут сказать некоторые форумчане - вызвано как раз тем, что НЕТ полного цикла, что нет какой-либо культуры-утилизатора.

А лучше не смущать народ на форуме словесными баталиями - а созвониться. Как-то дискуссия превратилась в спор,
который вскоре будет больше напоминать упражнения в софистике.
Хочу послушать про переработку детрита до газообразного азота.
И не будьте таким уязвлённым, чесслово, сударь
__________________
Non facile ad uanitate, sed ira amor. 0504252696 interdiu


__________________

TakedaMaru поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили TakedaMaru за данный пост:
Denisis (04.08.2013), Дейви Джонс (05.08.2013)
Старый 31.05.2019, 15:24   #59
Я тут недавно
  
 
Аватар для Dellmoon
 
Регистрация: 09.01.2011
Адрес: Буча
Сообщений: 47
Поблагодарил(а) : 2,535
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
Re: Системы фильтрации ===www.aquaforum.ua===

Народ Подскажите,а запускать море на дистилированной воде можно или только осмос,извиняюсь за офф топ

Dellmoon поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2019, 16:04   #60
Живу я тут
  
 
Регистрация: 16.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 117
Поблагодарил(а) : 50
Поблагодарили 48 раз(а) в 36 сообщениях
Re: Системы фильтрации ===www.aquaforum.ua===

Можно, чем чище тем лучше

rFreelancer поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил rFreelancer за данный пост:
Dellmoon (31.05.2019)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 08:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts