Хофереллез золотых рыбок. Кто сталкивался? Как лечить? - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Здоровье рыб
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Здоровье рыб Все, что связано со здоровьем рыб: непонятное поведение, симптомы, способы лечения .....

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.07.2017, 04:21   #1
Живу я тут
  
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,642
Поблагодарил(а) : 1,900
Поблагодарили 1,542 раз(а) в 640 сообщениях
Unhappy Хофереллез золотых рыбок. Кто сталкивался? Как лечить? ===www.aquaforum.ua===

Уважаемые коллеги.


Нахожусь в отчаянном положении. Сталкивалась с разными болячками, но такое впервые и не знаю, что предпринять.

Один из подопечных аквариумов.
500 литров.
Регулярное обслуживание.
Прекрасная аэрация и фильтрация.
Отличное кормление.
Обитатели: 10 золотых рыбок.
В своё время куплены в разных местах, разного возраста.

Ничего не предвещало беды. Но полтора месяца назад у самой крупной особи на боку, под чешуёй как будто воспалилась чешуйка и образовалось что-то, наподобие узелка. За какой-то период времени покраснение немного расширилось, а затем, внезапно, там начали немного выпадать чешуйки.
Когда я пришла на обслуживание через неделю, то чешуя рыбы была уже взъерошена по всему телу и стало понятно - финита-ля-комедия.

Я залила Омнипур.

За неделю больная рыба умерла.
Мне хотелось верить, что это было что-то индивидуальное и все остальные в безопасности.


Но придя еще через неделю, была предельно удивлена, что до того момента у абсолютно здоровой (визуально) рыбы пошло какой-то искривление тела и весь бок как будто выпер.
Далее наступило ерошение чешуи. Смерть.

И не успела я глазом моргнуть, как чешуя вздыбилась уже у третьей рыбы (люди на объекте уже отзвонились и сказали, что с неё вывалилась вся эта чешуя, кое-где тело почернело и, понятно, скоро и она отойдёт в мир вечного мотыля).

Начала шерстить интернет.

Нашла статью многоуважаемого В. Ковалёва: http://aquariumok.ru/content/miksosp...yh_ryb_chast_2

Оказалось, что это заболевание называется Хофереллез.

Вторая погибшая рыба 100% подходит под симптоматику этого заболевания. Если у третьей и первой не было сильно заметных изменений боков, то вторая рыба - яркий клинический случай.

Вот теперь ломаю голову - как их лечить? Умные люди пишут, что лечение не разработано.

Моя ситуация осложняется тем, что рыбы живут на объекте и вылавливать их никто не будет. Объём 500 литров и что туда не влей, всё равно выйдет на большую сумму денег.

Хотела бы взять попробовать Сера Бакто Табс. Но их нельзя найти в продаже.
Ребята, подскажите, где их сейчас искать?


Но бОльшую ставку я делаю на другое.
Кто прочитал статью Ковалёва, видел, что он пишет про препарат Фумагиллин.
Этот антибиотик используют для лечения пчёл. Когда я начала штудировать эту часть, то узнала, что есть пчелиный препарат "Ноземат". В его составе 40% метронидазола, 40% окситетрациклина гидрохлорид и 20% глюкозы. Из него делают сладкий сироп, пчёлы его поглощают и, о-ля-ля, все здоровы.
Я себе мыслю, что из "Ноземат" могу сделать растворчик, замочить там сухой корм и скормить всепоглощающим золотухам.
Как метронидазол, так и окситетрациклина гидрохлорид были бы просто идеальны в борьбе с миксоспоридиями.
Но что вы скажете про глюкозу?
Что от неё будет рыбам?

И какие будут рекомендации, по разбавлению "Ноземата" и продолжительности лечения?

Кто-то еще сталкивался с этим заболеванием?
__________________
Помогите форумской малявочке: http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=237843

Махиджунчик поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Махиджунчик за данный пост:
Ryukin_N3 (04.06.2022)
Старый 30.05.2022, 20:27   #2
Живу я тут
  
 
Регистрация: 11.01.2019
Адрес: Киев
Сообщений: 147
Поблагодарил(а) : 273
Поблагодарили 108 раз(а) в 72 сообщениях
Re: Хофереллез золотых рыбок. Кто сталкивался? Как лечить? ===www.aquaforum.ua===

Добрый день. Не подскажете, чем закончилась история с болезнью золотух?

Похоже, настигла эта напасть и моих золотух. Заметил, когда сцеживал икру и молоки. От себя добавлю, что опухоли - твёрдые на ощупь. Попробую пролечить метронидазолом и окситетрациклином. По результатам отпишусь в теме.

Ryukin_N3 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ryukin_N3 за данный пост:
Махиджунчик (05.11.2022)
Старый 01.06.2022, 18:10   #3
Живу я тут
  
 
Регистрация: 11.01.2019
Адрес: Киев
Сообщений: 147
Поблагодарил(а) : 273
Поблагодарили 108 раз(а) в 72 сообщениях
Re: Хофереллез золотых рыбок. Кто сталкивался? Как лечить? ===www.aquaforum.ua===

Шаг 1.

Насыпал в колбочку порцию сухого корма (Hikari Lionhead), насыпал порошкового метранидазола 25% примерно половину обычной таблетки, из шприца капнул 2мл окситетрациклина-200. Завтра утром скормлю это рыбе.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20220601_175953.jpg
Просмотров: 160
Размер:	206.4 Кб
ID:	690416  

Ryukin_N3 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ryukin_N3 за данный пост:
Махиджунчик (05.11.2022)
Старый 04.06.2022, 10:57   #4
Живу я тут
  
 
Регистрация: 11.01.2019
Адрес: Киев
Сообщений: 147
Поблагодарил(а) : 273
Поблагодарили 108 раз(а) в 72 сообщениях
Re: Хофереллез золотых рыбок. Кто сталкивался? Как лечить? ===www.aquaforum.ua===

Привожу два фото симптомов хофереллёза. Одно - с сайта Аквариумок по данной тематике, второе сделал сегодня.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: foto1.jpg
Просмотров: 202
Размер:	91.6 Кб
ID:	690434   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20220604_103700.jpg
Просмотров: 195
Размер:	169.1 Кб
ID:	690435  

Ryukin_N3 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ryukin_N3 за данный пост:
Махиджунчик (05.11.2022)
Старый 11.06.2022, 13:42   #5
Живу я тут
  
 
Регистрация: 11.01.2019
Адрес: Киев
Сообщений: 147
Поблагодарил(а) : 273
Поблагодарили 108 раз(а) в 72 сообщениях
Unhappy Re: Хофереллез золотых рыбок. Кто сталкивался? Как лечить? ===www.aquaforum.ua===

Сегодня по рекомендации знакомого установил УФ-стерилизатор, цель - убивать свободноплавающие споры. Заодно прощупал рыбу. Признаки хофереллёза уже у всех, выражены больше у самцов, при этом самцы стали мягче на ощупь в области опухолей.

Лечение не помогает. Скорее всего все рыбки, которых вы видите на фотографиях, отправятся в страну вечного мотыля в ближайшее время.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20220611_132730.jpg
Просмотров: 98
Размер:	191.9 Кб
ID:	690488  

Ryukin_N3 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ryukin_N3 за данный пост:
Махиджунчик (05.11.2022)
Реклама помогает развиваться
Старый 23.06.2022, 12:41   #6
Живу я тут
  
 
Регистрация: 11.01.2019
Адрес: Киев
Сообщений: 147
Поблагодарил(а) : 273
Поблагодарили 108 раз(а) в 72 сообщениях
Re: Хофереллез золотых рыбок. Кто сталкивался? Как лечить? ===www.aquaforum.ua===

Все рыбы живые и активные. Ассиметрия тела заметна у всех. Попробовал давать Пиперазин с Трисульфоном, изменений не последовало.

Некоторые мои соображения, почему все рыбы заразились миксоспоридиями:

Одно время с переменным успехом выращивал аулофорус и пробовал кормить им своих золотух. В итоге аулофорус заселил грунт аквариума с золотухами. Грунтовых улиток у меня до прошедшей зимы не было. Мне кажется, скорее всего одна зараженная рыбка заразила аулофорус в грунте, а оттуда миксоспоридии заразили остальных рыбок.

Ryukin_N3 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ryukin_N3 за данный пост:
Махиджунчик (05.11.2022)
Старый 15.09.2022, 07:20   #7
Живу я тут
  
 
Регистрация: 11.01.2019
Адрес: Киев
Сообщений: 147
Поблагодарил(а) : 273
Поблагодарили 108 раз(а) в 72 сообщениях
Re: Хофереллез золотых рыбок. Кто сталкивался? Как лечить? ===www.aquaforum.ua===

Итого, прошло 4 месяца с обнаружения признаков хофереллёза. Наблюдаемые рыбы живы, питаются и пробуют нереститься, в ближайшее время попробую получить от них потомство. С августа перестал вносить лекарства, УФ-лампа работает круглосуточно.

Ryukin_N3 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Ryukin_N3 за данный пост:
Ихтиолог (11.10.2022), Махиджунчик (05.11.2022)
Старый 05.11.2022, 17:13   #8
Живу я тут
  
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,642
Поблагодарил(а) : 1,900
Поблагодарили 1,542 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Хофереллез золотых рыбок. Кто сталкивался? Как лечить? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ryukin_N3 Посмотреть сообщение
Добрый день. Не подскажете, чем закончилась история с болезнью золотух?
Добрий день.

В моєму випадку успіху не досягнуто.
"Ноземат" навіть і не пробувала, бо ніхто нічого не порадив стосовно глюкози.

Спочатку загинули ті, на яких були чіткі ознаки захворювання. Потім десь з пів року все було стабільно, але за рік-півтора загинули майже всі.

Проте, ми підсаджували нових риб і вони жили разом зі старими. Таким чином, візуально картина втрат нівелювалася. Здавалося, що акваріум стабільний. Власники були задоволені.

З моїх власних спостережень помітила, що з початком потепління хоферельоз прогресував. Але сильно вплинути на температуру не вдавалося: якщо в офісі теплішало, то і у риб теж.

А от чи інфікувалися нові риби від старих, невідомо. Нова риба теж періодично гинула, але вже з іншими симптомами.

Від початку війни інформації про цей акваріум не маю

Ryukin_N3, якщо у вас будуть ще якісь напрацювання у цьому напрямку, будь ласка, тримайте в курсі. Дуже цікаво.
__________________
Помогите форумской малявочке: http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=237843

Махиджунчик поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Махиджунчик за данный пост:
Ryukin_N3 (12.02.2023), Ихтиолог (09.11.2022)
Старый 12.02.2023, 13:55   #9
Живу я тут
  
 
Регистрация: 11.01.2019
Адрес: Киев
Сообщений: 147
Поблагодарил(а) : 273
Поблагодарили 108 раз(а) в 72 сообщениях
Re: Хофереллез золотых рыбок. Кто сталкивался? Как лечить? ===www.aquaforum.ua===

Все рыбы живы, возможно, и не хофереллёз у них. Лечение давно прекратил, только УФ лампу оставил.

Ryukin_N3 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 17:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts