Пруд с купальной зоной - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пруд > Пруд с карпами КОИ и все, что с ним связано
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.12.2003, 19:59   #1
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Пруд с купальной зоной ===www.aquaforum.ua===

Весной собираюсь строить на даче пруд с купальной зоной. Слышал от стариков что раньше на Руси гидроизоляцию прудов делали из глины. И вроде как даже с обжигом. В немецкой книжечке по прудам есть картинки как сырую глину трамбуют, но совершенно не понятно, что потом с ней делают. По книге - на нее ничего не стелят, но как тогда эту глину не размывает вода? Может у кого есть литература на предмет того как это делается или практический опыт?
И вообще, если я в свой пруд ни рыб, ни уток не собираюсь запускать (пока), я по адресу попал? )))

  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2003, 20:59   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Pilips
 
Регистрация: 28.10.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 260
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Pilips с помощью AIM Отправить сообщение для Pilips с помощью Yahoo
Если в пруду будет вода, а не только глина, то обязательно прилетят утки (если пруд с подогревом - будут и зимовать). Прилетят утки - принесут семена растений, икру лягушек... Если буду растения, лягушки - КУДА ЖЕ БЕЗ РЫБЫ!? Если будут рыба и растения - Вы попали по адрессу ...
__________________
...а это - уже другая история..

Pilips поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2003, 16:40   #3
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Глину не обожженную точно размоет. Существует такой способ обжига: после того, как глина абсолютно высохла (иначе потрескается), яма заполняется дровами (очень осторожно, так как необожженная глина очень легко бьется).
Все это нужно закрыть и поджечь. Гореть должно 2-3 суток, еще столько же - остывать закрытым. Имейте в виду, что температура при обжиге должна быть 1000С, и нагрев должен быть постепенным и равномерным, иначе потрескается.
А может, не заморачиваться? Просто пленку купить. Или забетонировать. И с пожарной охраной осложнений не будет.

  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2003, 12:11   #4
Guest
  
 
Сообщений: n/a
На счет обжига понятно, еще конечно можно в глину добавить некоторые натуральные компоненты с конюшни, крепость получаеться обалденная ( весьма старинный рецепт штукатурки - стоИт лет 50).

А вот на счет пожарной охраны несколько не понятно - им то какое ... дело???

  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2003, 12:38   #5
Глава осередка Ассоциации в Полтавской обл. (г. Лубны)
  
 
Аватар для Vutty
 
Регистрация: 01.07.2003
Адрес: Полтавская обл., г.Лубны
Сообщений: 1,214
Поблагодарил(а) : 634
Поблагодарили 835 раз(а) в 384 сообщениях
Отправить сообщение для Vutty с помощью ICQ
Vini, а ты думаеш когда гореть будет вся эта лабуха при обжиге никто не заметит?


__________________

Vutty поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 23.12.2003, 10:47   #6
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Автор оригинала ИЛОНА
Все это нужно закрыть и поджечь.
Гореть должно 2-3 суток, еще столько же - остывать закрытым. Имейте в виду, что температура при обжиге должна быть 1000С, и нагрев должен быть постепенным и равномерным, иначе потрескается.
Спасибо и на этом, но нельзя ли поподробнее? Судя по деталям, процесс вам хорошо знаком. Чем накрыть такую площадь? Как накрыть чтоб огонь не потух? Поджигаем снизу, сверху? 1000С от дров без поддува? Как? Что обеспечивает равномерность нагрева? Есть ли литература? Переведу и выложу на сайт.
Цитата:
Автор оригинала ИЛОНА
А может, не заморачиваться? Просто пленку купить. Или забетонировать. И с пожарной охраной осложнений не будет.
С охраной договоримся...

  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2003, 11:48   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Pilips
 
Регистрация: 28.10.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 260
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Pilips с помощью AIM Отправить сообщение для Pilips с помощью Yahoo
Если Вы не собираетесь делать дно пруда фарфоровым - Вам не обязательно доводить температуру до точки плавления глины.... Вполне достаточно 400 градусов. После такой термической обработки влага в глину больше не возвращается... А 800 градусов и выше - это техника майолики, фаянса и т.д...
__________________
...а это - уже другая история..

Pilips поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2003, 15:20   #8
Активный участник форума
  
 
Аватар для smirnoff_No21
 
Регистрация: 16.12.2003
Адрес: Киев, Нивки
Сообщений: 197
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 24 раз(а) в 13 сообщениях
1000... 400... А всё равно непонятно, как это сделать... Описание технологического процесса нужноть.
Чем накрывать? Это можно догадаться - наверное, асбестом.
А вот как обеспечить горение в течении 2- 3 суток??? Явно нужен поддув. Пассивный (просто труба, но тогда забор воздуха должен быть ниже уровня дна пруда) или активный (компрессором)??
Как контролировать скорость нагрева, температуру? Особенно скорость нагрева - если сразу вжарить хорошо - наверняка вся глина полопается..

Вот ещё насчёт температуры мысль возникла...
Если не делать "фарфор-фаянс" то будет обожжённая пористая глина. Она от воды уже не разрушится (до зимы, по крайней мере), а вот вода через неё будет тихо-тихо уходить! Хотя это может быть и не так важно - вряд ли черз глину фильтрация быстрее будет, чем испарение с поверхности.

smirnoff_No21 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2003, 15:32   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Pilips
 
Регистрация: 28.10.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 260
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Pilips с помощью AIM Отправить сообщение для Pilips с помощью Yahoo
Я с большими объемами не сталкивался. Печи для обжига - другое дело. Некоторый опыт (наблюдателя) есть. Действительно, нагрев и остывание должны проходить ОЧЕНЬ медленно. Иногда керамика пускает трещины после понижения температуры именно от того, что нагревалась быстро... Дальше. Горение без доступа воздуха может обеспечить торф. Накрывать его надо, естественно, не полиэтиленом. Азбест? - возможно. Еще можно засыпать землей. Какой слой торфа, сколько его надо - не знаю. Думаю, опытным путем надо устанавливать... Дрова и двевесный уголь не подойдут - горят быстро и с резкими перепадами температур... Для розжига - да, но не для обжига.... Вот пока все соображения... А температура... она в любом случае будет больше 400...

Вода не уйдет. Можно для пущей важности эмалью все это дело покрыть
__________________
...а это - уже другая история..

Pilips поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2003, 15:40   #10
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Я тут еще одну книжечку переводную выцепил. "Искусственные водоемы в саду". Тоже немцы, и тоже с глиной... Укладывают, трамбуют, стелят поверху геотекстиль, насыпают сантиметров 20 баласта сверху... Об отжиге - ни слова. Помимо пленки и глины описывают еще варианты с монтмори-чего-то-там и "бетонитом" который похоже правильно называется бентонитом и которого вроде валом. Однако уклон все равно рекомендуется делать 1 к 3 или даже 1 к 4... Прихожу к выводу что получить более-менее отвесную стенку пруда можно действительно только из бетона с пленочной гидроизоляцией.... Жаль, спасибо всем за ответы... На счет рыбы и уток - подумаю... )))

  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2004, 10:21   #11
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Lubes
 
Регистрация: 13.12.2002
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,420
Поблагодарил(а) : 161
Поблагодарили 544 раз(а) в 312 сообщениях
Отправить сообщение для Lubes с помощью ICQ
Привет!

1) Если Вы хотите обмазать пруд глиной, то обжигать ее НЕ надо! Но должен заметить, что Вам придется через несколько лет по-новому все делать, а также пруд из глины не получиться сделать глубоким при маленькой площади водного зеркала.

2) Самый лучший и долговечный способ: это бутилкаучуковая пленка. Гарантия - 50 лет. Плюс ремонтопригодность у нее просто супер!

3) С бетонным прудом не все так просто: при большом объеме надо обязательно предусмотреть металлоконструкцию, чтобы она смогла выдержать давление 20-сантиметрового бетона. Плюс поверху бетона Вам обязательно нужно будет нанести гидроизоляцию (ст. от 3 до 7 у.е. за 1 кв.м.). За рубежем как-то делают внутреннюю рубашку из стеклоткани, но я не очень знаком с этой технологией.

А рыбу заводить в прудике надо!

Lubes поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2004, 00:42   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
Цитата:
Автор оригинала Lubes
Самый лучший и долговечный способ: это бутилкаучуковая пленка.

С бетонным прудом не все так просто: при большом объеме надо обязательно предусмотреть металлоконструкцию, чтобы она смогла выдержать давление 20-сантиметрового бетона. Плюс поверху бетона Вам обязательно нужно будет нанести гидроизоляцию (ст. от 3 до 7 у.е. за 1 кв.м.). За рубежем как-то делают внутреннюю рубашку из стеклоткани, но я не очень знаком с этой технологией.
Для пруда с пологими берегами бутилкаучуковая пленка может и хороша, а для вертикальных стенок все равно приходится выполнять бетонирование. При этом указанная стоимость гидроизоляции бетона по сравнению со стоимостью пленки покажется вам детским лепетом.

Гидроизоляцию с использованием стеклоткани выполняют при помощи специальной краски по бетону на полиэстеровой основе. Ею сначала густо покрывают сухой бетон, тут же приклеивают к ней стеклоткань (прикатывая, чтоб через нее выступила краска) и снова покрывают стеклоткань краской. Получается краска армированная стеклотканью. Учитывая, что эта краска после полимеризации образует полиэстеровое (как ПЭТ бутылки для воды) пластиковое покрытие, которое обладает хорошим прилипанием к бетону, - это один из лучших способов гидроизоляции. Я видел эти краски белого, черного, голубого и зеленого цветов. Поскольку они применяются специально для бассейнов, то выбор колеров небольшой. Однако ее стоимость сравнима со стоимостью бутилкаучуковой пленки. К сожалению не помню марки краски, так как применить ее на практике так и не удалось.

M.D.Jeorgick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2004, 16:58   #13
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Lubes
 
Регистрация: 13.12.2002
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,420
Поблагодарил(а) : 161
Поблагодарили 544 раз(а) в 312 сообщениях
Отправить сообщение для Lubes с помощью ICQ
Спасибо за разъяснения! ===www.aquaforum.ua===

Привет!



На счет стоимости бетонного пруда, то я это ощутил на своей шкуре.

Вопрос: где можно узнать об этой специальной краске? Где у нас ее можно купить?

Буду обязан за любую информацию!

Lubes поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2004, 18:14   #14
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Спасибо за разъяснения! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Автор оригинала Lubes
Привет!



На счет стоимости бетонного пруда, то я это ощутил на своей шкуре.

Вопрос: где можно узнать об этой специальной краске? Где у нас ее можно купить?

Буду обязан за любую информацию!
О ПЭТ краске ничего не слышал, но есть композитные материалы - типа эпоксидная смола с наполнителем из полиамидных волокон. Из такой беды делают начиная от седушек на стадионах и уличных почтовых ящиков до готовых прудовых форм и корпусов катамаранов. Однако при этой технологии крашеная лицевая поверхность создается путем нанесения краски в качестве первого слоя в соответствующую пустотелую форму, а не покраской изделия.
Материал достаточно дешевый и прочный, использовать в качестве гидроизоляции наверняка возможно, и покрасить тоже.... Но фактура у него при этом будет как у напильника.
В Киеве с таким материалом работает фирма Адамант (не одноименный Интернет провайдер хотя эмблемы и похожи).
Находятся где-то на Константиновской ближе к пересечению с Заводской. Точнее данных по рукой нет.

А чем плоха пленка для гидроизоляции отвесных бетонных стенок? Просто много складок по углам или есть какие-то угрозы ее эксплуатации?

  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2004, 00:59   #15
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Фирма Адамант - Константиновская 73 (ориентир - надувная лодка над крышей проходной, с днищем, изготовленным по вышеозвученной технологии).
тел. 417-71-15, 417-71-30
Счастливый Адамантовод.

  Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 08:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts