Живые корма для морских гидробионтов - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Морская аквариумистика > Общие вопросы
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Общие вопросы Если не знаете в какой из морских разделов задать вопрос, пишите сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.02.2017, 12:33   #16
Живу я тут
  
 
Аватар для amitiev
 
Регистрация: 01.04.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 174
Поблагодарил(а) : 23
Поблагодарили 165 раз(а) в 64 сообщениях
Re: Живые корма для морских гидробионтов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Igorsula Посмотреть сообщение
Напишите о кораллах, которые питаются фито. Слышал о гониопорах, что они без фито не смогут выжить. А какие ещё лпс? Сейчас получил от Вас фито, буду пробовать добавлять в самп, хочу посмотреть реакцию каталофили, она в природе питается зоо, но возможно без фито и не будет того вида зоо что она потребляет. Вообщем отпишу потом результат
Чуть позже поделюсь своими мыслями по вашим вопросам и дам перевод интересной статьи.

amitiev поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил amitiev за данный пост:
eugene1 (22.02.2017)
Старый 22.02.2017, 12:50   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для amitiev
 
Регистрация: 01.04.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 174
Поблагодарил(а) : 23
Поблагодарили 165 раз(а) в 64 сообщениях
Re: Живые корма для морских гидробионтов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Vadim1977 Посмотреть сообщение
Добрый!
Очень интересно. Вообще, фито - похоже ответ на все вопросы.
На INTERZOO общался с производителями, - они при диете на фито в перемешке с зоо разводят Хелмонов...... Не содержат, а разводят...

Один из Секретов - простой, - надо делать пасту. Фильтровать и доводить до пасты. Пастой (типа пластилина) кормить рыбу. Антиоксиданты в фито поддерживают жизнь и стимулируют обмен веществ. И это - то что "просто" для иностранных морских аквариумистов.

Из вашего опыта можете составить программу оживления камней (аквариума)?
Ну, типа как есть программа внесения водки, например?

Типа - первый день 500 мл. на 100л.
потом через день по 500 мл. на 100л. и т.д?
какие виды по вашему мнению нужно вносить?

С уважением,
Vadim1977
Не удевлен по поводу хелмонов. Там без фито/зоо вообще дело не начинается. Это один из их несекретных секретов. А уж потом циклы температур, света, спектра и тд. Потому что после начала кормления и стимуляции фито/зоо должно пройти время, прежде чем стимулировать всем остальным. А иначе куча побочек. Мы пока только приходим к этому. Тем больше, мне не извесны опыты с теми же Немо далее трёх поколений, и то третье поколение разводных оцелярисов не внушает оптимизма по поводу правильности действий.. Имбридинг пока не берём в расчёт. Три поколения- мало.

По поводу пасты- согласен, удобно. Надеюсь со временем освоим и это.

По поводу водки слышал , но комментировать пока не буду. Кормит бактерии, уходит нитрат.. но подозреваю что узконаправленно и в долгосрочной перспективе не предсказуемо.

Эффект фито на бактерии жк заключается не в самом фито, а в его метаболитах. Фито же съедается мелкими фильтаторами и тд. Так что грубо говоря, чем больше видов полезного фито тем лучше. У себя я всегда добавляю смеси. Влияние же каждого отдельного и комбинирование наиболее эффективных видов фито, определить- задача очень не простая, и как всегда- нехватка времени главный враг..

amitiev поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили amitiev за данный пост:
eugene1 (22.02.2017), vanyted (27.02.2017)
Старый 24.02.2017, 22:56   #18
Живу я тут
  
 
Аватар для amitiev
 
Регистрация: 01.04.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 174
Поблагодарил(а) : 23
Поблагодарили 165 раз(а) в 64 сообщениях
Re: Живые корма для морских гидробионтов ===www.aquaforum.ua===

Получил сегодня хорошие вопросы:

"Добрый день.
Ознакомился с вашей темой и задумал попробовать подкормку планктоном.
У меня дисплей 250л с +- стандартным набором кораллов. Есть мягкота: сарк, паразоантус, зоантарии, родактисы в ассортименте. Лпс: аканы, эуфилии, каталафилия. Спс: монтипоры, сериатопоры, акропоры.
Есть пару хирургов, клоуны и губанов тройка.
Тридакн нет, верные черви растут пушатся. Кораллы подкармливаем, но хочется, чтоб росли быстрее и были пушистые
Почитал какие то статьи о кормлении фито-зоопланктоном. Пишут, что далеко не все кораллы кушают это. Если я правильно понял вас, то кушают все. Правильно?
1. Что мне пробовать заливать? Пару видов фито или фито + зоо? Лить их вместе или один день фито, другой зоо?
2. Вы пишите, что начинать нужно через день 20/100 и +10/100 каждое кормление. Макс 100/100. На дисплей 250л выходит где то 3-4 литра/мес.
Бюджет 450грн./мес, если брать без акции 3 вида фито + первый зоо. И 490, если с акцией 3 литра ультра + первый зоо. Есть ли смысл переплачивать за ультра микс?
3. Можно ли добавлять не через день, а реже? Будет ли от этого толк какой-то тогда? Или если лить, то по рекомендации?
4. Не будет ли побочных эффектов в виде затянутых стёкол, роста нитратов и т.д.?
Спасибо."

Ответ:
"Добрый вечер.

Есть несколько трудов, в которых исследовался вопрос поглощения фито непосредственно спс и лпс, и несмотря на противоречивые ответы и не закрытый вопрос, сходятся во мнении, что наиболее выраженно фитопланктон потребляют Acropora, Siderastrea, Montipora, Porites, Astrangia, Dendronephtia, Tubastraea, Goniopora и Alveopora и некоторые другие.

Остальные делают это спорадически. Однако большая часть спс и лпс, включая и вышеперечисленные, потребляет фито через посредство зоо. Для дендронефтий, других нефото- фитоядных кораллов - понятно. Для фото - зооксантеллы дают до 70% необходимых веществ, остальное- фитопланктон в упаковке из зоопланктона). И в этих 30 % много незаменимых веществ.

Кроме того большинство кораллов постоянно потребляют зоопланктон - от акропор до каталафилий и эуфилий, которые способны съесть большие куски пищи- все в большнстве части случаев ловят мелкий зоо. В обогащенных фито копеподах или коловратках пользы для кораллов гораздо больше чем в кусках рыбы, устриц или креветок.

По фито- всегда лучше использовать смесь, каждый фито разный по свойствам и дополняет другой.

По зоо- у каждого свои характеристики, наиболее бюджетный и универсальный - MitoPod Roti L.

По частоте добавления - достаточно через день.

Лучший вариант добавления - для этого нужно знать циклы ваших животных, для примера если как в природе - это на ночь после выключения света- зоо; утром после включения- фито.

Направленное кормление- наиболее экономный и эффективный метод.

Добавлять можно и реже чем через день, например в качестве подкормки червям, но в случае с лилиями, перьями, дендро и склеронефтиями делать это нужно на протяжении всего дня, каждый день. Для других - чем реже частота- тем меньше и эффект. Для каждой системы и целей своя программа.

Смесь ультра - стоит того. Для начала- лучше универсальная и бюджетная смесь Basic.

Если не перебарщивать значительно - на заростание стёкол и качество воды не повлияет.

С уважением, Александр"

amitiev поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили amitiev за данный пост:
maksim_pw (25.02.2017), vanyted (27.02.2017), александррррр (26.02.2017)
Старый 10.04.2017, 01:33   #19
Живу я тут
  
 
Аватар для amitiev
 
Регистрация: 01.04.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 174
Поблагодарил(а) : 23
Поблагодарили 165 раз(а) в 64 сообщениях
Re: Живые корма для морских гидробионтов ===www.aquaforum.ua===

Приветствую всех борцов с нежелательными дино))

Вот опыт на рифцентрале:https://reefcentral.ru/forum/topic/2...is-bez-khimii/

Мой совместный опыт приблизительно такой же, разница следующая, в конце цикла добавления фито- полное затемнение на 3-е суток с добавлением коловратки L и постепенный возврат к норм освещению. По пробам- доминирующий зоо - коловратка, Дино не обнаружено.

Однако в других системах опыт не всегда был таким успешным. Возможно зависело от вида дино.

У кого есть опыт в этом деле, присоединяйтесь

amitiev поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2017, 07:59   #20
Живу я тут
  
 
Аватар для mirashic
 
Регистрация: 25.02.2014
Адрес: г. Николаев
Сообщений: 300
Поблагодарил(а) : 37
Поблагодарили 415 раз(а) в 210 сообщениях
Re: Живые корма для морских гидробионтов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Вот опыт на рифцентрале:https://reefcentral.ru/forum/topic/2...is-bez-khimii/
Зачем отсылать на рифцентрал, когда это наш человек с этого форума...
Дорога длинной в 2 года Риф 130-60-65ш
__________________
Олег тел. (063)66-99-213

mirashic поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили mirashic за данный пост:
***шерхан*** (10.04.2017), amitiev (10.04.2017), V-V-F (14.04.2017), vanyted (18.04.2017)
Реклама помогает развиваться
Старый 10.04.2017, 11:04   #21
Живу я тут
  
 
Аватар для amitiev
 
Регистрация: 01.04.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 174
Поблагодарил(а) : 23
Поблагодарили 165 раз(а) в 64 сообщениях
Re: Живые корма для морских гидробионтов ===www.aquaforum.ua===

Кулл) Не знал что он наш)

amitiev поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2017, 23:42   #22
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Молдова
Сообщений: 1,062
Поблагодарил(а) : 431
Поблагодарили 1,825 раз(а) в 480 сообщениях
Отправить сообщение для Попов Саша (aka PAN) с помощью ICQ Отправить сообщение для Попов Саша (aka PAN) с помощью Skype™
Re: Живые корма для морских гидробионтов ===www.aquaforum.ua===

Это же Санек ) Как его не знать )

У меня дино пока после капитального затенения ушел - но я прекрасно понимаю, сколько у меня в системе цист. А цисты могут ждать и полгода и год, а я столько ждать не хочу )
Судя по инфо с различных форумов - голодные копеподы их едят (цисты).
Поэтому и хочу у вас приобрести и фито и зоо - зоо сначала раскормить на фито - а потом голодная диета толкает зоо к поеданию цист дино. Как-то так.


__________________

Попов Саша (aka PAN) поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
живой, зоопланктон, корм, фитопланктон


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 12:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts