Что будет если фильтр отключать на ночь? - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Фильтры, обогреватели, компрессоры
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.11.2003, 10:26  
Что будет если фильтр отключать на ночь?
 
Аватар для Oxtata
Живу я тут

Регистрация: 24.10.2003
Адрес: Киев, ул. Радужная
Сообщений: 206
 

Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Oxtata Oxtata поза форумом 17.11.2003, 10:26
Рейтинг: ()

Собственно вопрос в сабже..
Новая банка 120 литров, рыбки барбусы и сомики.
Фильтр внутренний Атман-Ф201, головка с мочалкой. Вчера первый раз все запустила на ночь решила отключить с 23 до 6.30 ч.
Сказала об этом случайно Vutty услыхала поток брани
Стоит или не стоит продолжать так делать дальше?
Мне казалось, что выключение фильтра настраивает рыб на спокойный сон А то они как кони носятся в воде..
Просмотров: 9928
Реклама помогает развиваться
Старый 02.04.2004, 16:53   #31
Глава осередка Ассоциации в Полтавской обл. (г. Лубны)
  
 
Аватар для Vutty
 
Регистрация: 01.07.2003
Адрес: Полтавская обл., г.Лубны
Сообщений: 1,214
Поблагодарил(а) : 634
Поблагодарили 835 раз(а) в 384 сообщениях
Отправить сообщение для Vutty с помощью ICQ
http://www.jergym.hiedu.cz/~canovm/otrava/vx.htm - мой ответ по поводу VX, но не в этом суть, мочалка всё равно БУДЕТ розлагатся если будет просто висеть в воде, не знаю по какой причине но факт, не одну мочалку так потерял, правда спасибо Vini теперь знаю как это исправить!


__________________


Последний раз редактировалось Vutty; 02.04.2004 в 16:58..
Vutty поза форумом  
Старый 02.04.2004, 18:26   #32
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов
  
 
Аватар для Олександр Бешлега
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: г. Киев
Сообщений: 9,798
Поблагодарил(а) : 3,038
Поблагодарили 20,701 раз(а) в 3,408 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Олександр Бешлега с помощью ICQ
Костя может более подробно с химической точки зрения рассказать - я не очень силен в химии. Но давайте разберемся.
Гибель бактерий во внутреннем фильтре не страшна. Хуже другое - живые бактерии, которые не получают кислород от проточной воды (когда фильтр выключен). Большинство аквариумистов, используюших внутренний фильтр, в 90% получают механическую очистку воды. При таком варианте фильтр можно отключать, НО предварительно вымыв мочалку.
Те, кто моет мочалку только по мере ее загрязнения, не выключая фильтр никогда, могут расчитывать на, в некоторой степени, биоочистку, в равной степени, как и от бактерий на поверхности грунта и растених. Может немного более эффективную.

Что же происходит с бактериями, уже поселившимися в мочалке или синтапоне, если выключить проток свежей воды через них? При прекращении поступления богатой кислородом воды, бактерии потребляют из нее кислород, выделяя амиак и нитриты, а не наоборот, как при свежем токе воды.
Когда мы включили постоявший фильтр, то он выплюнул не трупы бактерий (даже если и так - это не опасно), а ядовитый аммиак и нитриты - яд для рыб. В больших обьемах это не так страшно, как в малых. В маленьких аквариумах это может привести к смерти рыб.
Вот поэтому фильтр можно выключать при ежедневной или хотябы раз в 2-3 дня чистке фильтрующего материала. Но нельзя, если фильтр не чистить неделями.

Костя, подробнее расскажи с формулами, плз


__________________

Олександр Бешлега поза форумом  
Старый 02.04.2004, 18:34   #33
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов
  
 
Аватар для Олександр Бешлега
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: г. Киев
Сообщений: 9,798
Поблагодарил(а) : 3,038
Поблагодарили 20,701 раз(а) в 3,408 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Олександр Бешлега с помощью ICQ
Кстати, вариант переключения шлангов канистрового фильтра в ведро с читой водой на 1-2 недели, можно рекомендовать для очистки его, не перемывая субстрат.
Я выводил фильтр в ведро на время лечения рыб антибиотиками, так через 3 недели напор из канистры был такой, как будто субстрат только из упаковки насыпали.
Но думаю, что 3 недели - это много. Могли погибнуть или сильно уменьшиться в количестве бактерии. Вода то чистая, жрать им нечего, сначала они поедают органику, накопившуюся в субстрате, а потом? Наверное гибнут. Но фильтр очищается. А вот 1-2 недели в самый раз. Вот еще одна тема для эксперементов.


__________________

Олександр Бешлега поза форумом  
Старый 02.04.2004, 22:43   #34
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Цитата:
Автор оригинала Александр Бешлега
При прекращении поступления богатой кислородом воды, бактерии потребляют из нее кислород, выделяя амиак и нитриты, а не наоборот, как при свежем токе воды.
Не понял! Что "наоборот"?

Скажем так. При прекращении тока воды - а значит подачи кислорода - нитрифицирующая флора гибнет. Аммиак, который раньше перерабатывался одними бактериями в нитриты, а нитриты другими бактериями - в относительно безопасные нитраты, теперь некому перерабытывать. Мало того, в безкислородной среде, которая образуется в выключенном фильтре, поселится анаэробная флора.


__________________

Михаил Погребиский поза форумом  
Старый 03.04.2004, 17:08   #35
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Точнее выразился Михаил Крокодил тут вобщем-то сама суть -- гибнут бактерии, мало того трупы их моментально начинают расстворяться в воде, а это органика, которая потом может скатиться до аммиака (в щелочой среде, в кислой или нейтральной -- никогда, скорее до нитритов\нитратов). А вот анаэробная флора (если правильно это называть флорой) поселиться как правило там не успеет.
Вообще тема очень интересная, шариками чуть поворочаю -- поподробнее выложу. Скоро.

Кокан поза форумом  
Реклама помогает развиваться
Старый 03.04.2004, 19:53   #36
Живу я тут
  
 
Аватар для wiktors
 
Регистрация: 14.03.2004
Адрес: Запорожье
Сообщений: 171
Поблагодарил(а) : 116
Поблагодарили 74 раз(а) в 41 сообщениях
Всю свою сознательную аквариумную жизнь на ночь выключаю фильтры и проблем не наблюдаю

wiktors поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил wiktors за данный пост:
Старый 03.04.2004, 20:48   #37
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Цитата:
Автор оригинала Кокан
которая потом может скатиться до аммиака (в щелочой среде, в кислой или нейтральной -- никогда, скорее до нитритов\нитратов). А вот анаэробная флора (если правильно это называть флорой) поселиться как правило там не успеет.
Вообще тема очень интересная, шариками чуть поворочаю -- поподробнее выложу. Скоро.
Не понял, а почему сразу до нитритов, минуя аммиак (NH3) - ну, а если это кислая среда, то аммоний (NH4)?


__________________

Михаил Погребиский поза форумом  
Старый 04.04.2004, 00:23   #38
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 02.04.2004
Адрес: Kuiv
Сообщений: 156
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для sasa с помощью ICQ
Действия внешних фильтров? ну хоть вкратце я так понимаю ...еее....вообщем ничво непонимаю, такойже как и внутренний только внешний, + в том что больше места рыбам, ... насчет биологической его роли... а зачем тогда грунтовые бактерии, и растения? или выходит внешний филььтр ето для тех у кого перенаселен аквариум и равновесия нет?

Насчет мочалок, моя пока цела(3мес), ну вот если ее сушить то она трескается и ломается и т.д., а вот почему она должна портится когда ее просто оставляешь в воде, ну для хранения просто?

sasa поза форумом  
Старый 04.04.2004, 13:38   #39
Глава осередка Ассоциации в Полтавской обл. (г. Лубны)
  
 
Аватар для Vutty
 
Регистрация: 01.07.2003
Адрес: Полтавская обл., г.Лубны
Сообщений: 1,214
Поблагодарил(а) : 634
Поблагодарили 835 раз(а) в 384 сообщениях
Отправить сообщение для Vutty с помощью ICQ
принцип порчи от нахождения мочалки в воде , обЪяснить не могу, каюсь, но столкнулся раз с таким: всем извесная резинавая маска для ныряния была мной при подводной охоте утеряна, после не было случая её найти, хотя место без течения и я знал точно где она, так вот на следующие лето я её нашёл......(((, но к моему привеликому сожалению она оказалась не пригодной для исспользования, резина разложилась.....а она до этого пробыла в воде сумарно дольше чем 1 год, этой маске лет так 20-25, при которых она оч интенсивно исспользовалась

так же с автомобилями, попробуй завести машину после долгой консервации, мы как то столкнулись с этим,пришли к выводу, что проще купить новую машину, чем перебирать ВСЮ старую, хотя не старую а новую, только долго не исспользовавшуюся...., блин запутался....))

Вобщем время жизни мочалки при её простое зависити от материала из которого мочалка сделана, а также переодичности включения/выключения потока воды через неё.


__________________

Vutty поза форумом  
Старый 07.05.2007, 17:44   #40
Любитель дискусов
  
 
Регистрация: 23.04.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 118
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 11 раз(а) в 8 сообщениях
Ответ: Что будет если фильтр отключать на ночь? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Vutty Посмотреть сообщение

При вынужденом отключении (нет света, поломка насоса...) надо перед включением, в чистой воде комнатной температуры ХОРОШО промыть губку, это обязательно по приведённой выше аргументации.
Хорошо, губку промыли, а во внешнем фильтре есть еще "шарики" и "трубочки". Как быть с ними?

Sany поза форумом  
Старый 21.05.2007, 01:21   #41
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 22.02.2007
Адрес: USА
Сообщений: 162
Поблагодарил(а) : 39
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для taya с помощью Skype™
Ответ: Что будет если фильтр отключать на ночь? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Vini Посмотреть сообщение
И есть еще самый простой способ сохранить работоспособность биофильтров, вернее сберечь колонию бактерий:
- на период приседаний вокруг аквариума, или на период лечения, переключить шланги или вкинуть сам фильтр ( если он внутренний) в ведро, чистое от химии. Я сам убедился - полет нормальный и через трое суток. Фильтр гоняет воду в ведре и пережевывает остатки органики на своих мочалках.
Вопрос. если вы лечите аквас от какой то болезни, что происходит с теми болезнетворными или паразитами что просто гоняются в ведре с чистой водой? Потом фильтр перемещается обратно и?? мы имеем обратно больную рыбу? Никогда не понимала что же происходит то тогда? Я не вынимала фильтр, только убирала уголь оттуда.
У меня была такая ситуация. Был внешник, возникла проблема, пролечила. Поместила внутренник еще на время очистки внешника фильтра и чтобы помочь убрать скорее остаток лекасртв из водыю Потом поленилась убрать этот внутренник, просто отключила его на неделю , до следующей подмены и сифонки- неделю. так дело продолжалось месяц. Секйчас убрала внутренник из эстетическийх соображений. Вопрос. Жили благоденствовали бактерии во внутреннике неделю или все же помирали? Я выкидываю мочалку_ биофильтр с углем ровно через месяц. Это часто или могла бы еще его использовать? Выглядит уж очень грязно. А вообще полощу его раз в неделю, но только так без выковыривания. Все нормально?

taya поза форумом  
Старый 21.05.2007, 01:36   #42
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 22.02.2007
Адрес: USА
Сообщений: 162
Поблагодарил(а) : 39
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для taya с помощью Skype™
Ответ: Что будет если фильтр отключать на ночь? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Александр Бешлега Посмотреть сообщение
Кстати, вариант переключения шлангов канистрового фильтра в ведро с читой водой на 1-2 недели, можно рекомендовать для очистки его, не перемывая субстрат.
Я выводил фильтр в ведро на время лечения рыб антибиотиками, так через 3 недели напор из канистры был такой, как будто субстрат только из упаковки насыпали.
Но думаю, что 3 недели - это много. Могли погибнуть или сильно уменьшиться в количестве бактерии. Вода то чистая, жрать им нечего, сначала они поедают органику, накопившуюся в субстрате, а потом? Наверное гибнут. Но фильтр очищается. А вот 1-2 недели в самый раз. Вот еще одна тема для эксперементов.
Во первых: Александр, непонятно отчего фильтр работал так слабо, если он очистился. Канистры не было, поэтому трудно понять. Или это из-за того что вода была очень плохая после лечения?
Во-вторых: если бактреии гибнут от голода, их прекрасные тельца должны подпортить водичку, значит фильтр не такой уж и "чистый" не говоря уже о воде вкоторую он попадет. Или вы воду в ведре меняли каждые пару тройку дней?

третье. вопрос не совесм понятный для меня. Если в воде содержался лекарство и аквас готов для очистки от него, что самое лучшее сделать с фильтров, не важно каким? Мое мнение: если были используемы губки или мочалки, тогда их промыть ( если конечно нет сильного желания или необходимости вложить новые) в горячей воде и потом вложить их в филтр, при этом влить туда бактерий, которые продаются( за неимением другого аквас или если там тоже проблема) Правильно или нет? Сколько минут надо полоскать эти фильтры вообще? больше, чем на 5 окунаний, меня вообще не хватает. Трудновыпосласкиваемые они.

taya поза форумом  
Старый 25.02.2016, 22:47   #43
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 12.05.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 81
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 20 раз(а) в 11 сообщениях
Re: Что будет если фильтр отключать на ночь? ===www.aquaforum.ua===

Читал читал и так и е понял.Итог то какой? Выключать можно или нельзя? И нас сколько по времени это безопасно?
приведите цифры как для внутренника так и для внешника.

Сократ поза форумом  
Старый 25.02.2016, 23:35   #44
Я тут недавно
  
 
Аватар для Белая
 
Регистрация: 25.02.2016
Адрес: Украина
Сообщений: 6
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Что будет если фильтр отключать на ночь? ===www.aquaforum.ua===

Тоже раньше всегда выключала фильтр на ночь. А теперь вот почитала тему и как-то задумалась...
__________________
Lips red as blood, hair black as night, bring me your heart, my dear Snow White.

Белая поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Белая за данный пост:
Сократ (25.02.2016)
Старый 26.02.2016, 08:16   #45
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,058
Поблагодарил(а) : 6,259
Поблагодарили 24,090 раз(а) в 7,540 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Что будет если фильтр отключать на ночь? ===www.aquaforum.ua===

Теме уже 12 лет...
Фильтр на ночь отключать НЕЛЬЗЯ. Если случаются единичные сбои в электросети больше, чем на 2 часа, то наружный фильтр нужно просто перемыть, чтобы при подаче напряжения все, что было в фильтре + трупный яд от погибших микроорганизмов и продукты гниения не попало в аквариум. С внутренним фильтром все зависит от степени его загрязненности и нагруженности системы.
Но раз в сутки перезагружать систему равносильно ее убийству.
Тему закрываю.
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius поза форумом  
8 пользователей поблагодарили Serpentarius за данный пост:
ander67 (28.02.2016), vi_ki (26.02.2016), Алексей Днепр (26.02.2016), Белая (26.02.2016), вадим с (26.02.2016), Одесситочка (27.02.2016), Сергій Мір (26.03.2016), Чижикова (03.01.2017)


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 18:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts