Загадка биофильтра - Страница 4 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Фильтры, обогреватели, компрессоры
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.11.2003, 04:35  
Загадка биофильтра
Guest

Сообщений: n/a
 

Берсенёв Андрей 21.11.2003, 04:35
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)

Посмотрел форум на тему биологической фильтрации и решил написать что-то вроде заметки. Если имеются возражения по тексту, прошу их аргументировать.

Любой аквариумист знаком со словом биофильтр, более того любой знает, для чего предназначен биофильтр. Идея применения биологической фильтрации в аквариумистике столь популярна, что вокруг нее возникло множество заблуждений, ошибок и спекуляций.

Прежде всего, в таком положении дел повинны сами аквариумисты. Многие рыбоводы в целях успешного содержания и разведения своих питомцев усердно изучают литературу ихтиологического профиля. Как правило, познания аквариумистов со стажем распространяются далеко за пределы аквариумной литературы. При построении аквариума, не остается без внимания вопрос организации фильтрации воды. Источниками информации по этой части становится аквариумная литература, рекламные тексты и домыслы «авторитетов».

По разным причинам люди, настроившие у себя аквариум и получающие в нем требуемые результаты, начинают защищать использованную систему фильтрации. Не трудно попасть в положение, когда незнание одного порождает незнание другого.

Как пример приведу ситуацию. Аквариумист сооружает внешний фильтр. В фильтре кроме всего прочего имеются ступени озонирования и активированного угля и помпа с производительностью два объема в час. Измерение уровня нитритов на входе и выходе из фильтра показывают снижение оного. Для того, чтобы анализ работы аэробных организмов был качественным нужно сравнивать не только уровень нитритов, но и уровень нитратов. Нитриты до определенной степени можно удалять из воды при помощи озона – окисление происходит без участия бактерий. Активированный уголь вполне сносно адсорбирует нитриты – работа бактерий исключена. Нужно сказать, что имеются и не учтенные факторы захвата веществ из раствора.

Довольно сильное влияние на умы аквариумистов оказывают фирмы – производители аквариумного оборудования. Весьма не дешевую свою продукцию производители сопровождают красочными и убедительными инструкциями и аннотациями. Если верить текстам, ведро с пластиковыми шариками от «Флювала» или «Эхейма» может творить чудеса с соединениями азота – нужно только правильно наполнители применять. Во всех случаях подчеркивается, что перед потребителем биологический фильтр. Приводятся рекомендации как следить за эффективностью работы купленного прибора. Имеет место банальный вариант впаривания товара. Несообщение всей информации о продаваемом товаре это ведь не обман, тем более, что биологическая фильтрация хоть чуть-чуть, но имеет место.

Эксплуатация идеи биологической фильтрации производителями весьма удачна в коммерческом плане. Выпускаются разнообразные тесты для анализа воды по азоту. Так или иначе, в инструкциях по эксплуатации канистровых фильтров фигурирует использование тестов. Постоянно модернизируются наполнители для биофильтров. Убедительные объяснения, чем новый наполнитель лучше прочих, провоцируют аквариумистов к покупке. Меняются формы канистр. Последняя модель всегда обеспечивает лучшую циркуляцию воды в канистре. Меняется все, все улучшается. Не меняется только одно – теория работы биологического фильтра.

Промежуточное положение между заблудшими аквариумистами и производителями аквариумного оборудования занимают продавцы. Продавец успешен тогда, когда он продает много того товара, который обеспечивает ему наибольшую прибыль с наименьшими затратами. Конечно, продать мешок сухого гаммаруса стограммовыми стаканчиками гораздо сложнее, чем один канистровый «Флювал», особенно если прибыль при этом одинаковая. Продавцы прекрасно знают, как воздействовать на чувства покупателей. В любом зоомагазине можно услышать убедительную речь о том, что для нормальной жизни рыб нужно установить фильтр, лучший фильтр это биологический, и конечно следует покупать фирменный (фирма веников не вяжет..), оптимальные модели представлены на полках по весьма приемлемой цене.

Аквариумы которые обслуживаются в общественных местах и в частных владениях не редко оснащаются канистровыми «биологическими» фильтрами. Контора, которая устанавливает такие аквариумы, конечно, пытается извлечь наибольшую прибыль на комплектации. Клиента убеждают в необходимости оборудования биологической фильтрации и невозможности потому обойтись без «Эхейма» самой последней и навороченной модели. Далее следует благодатный процесс обслуживания. Заселяются культуры микроорганизмов, меняются фильтрующие элементы и т.д.

Всех приведенных выше бед можно избежать если обратиться к профессиональной литературе. Проблемы очистки воды, прежде всего, решаются специалистами обслуживающими коммунальное хозяйство. Написано множество учебников, практических руководств, методичек по организации биологической фильтрации воды. Рассуждения о том, что оборот азота в аквариуме отличается от оборота в канализационных водах, могут себе позволить лишь люди с ограниченным уровнем образования.

Биологический фильтр это колония аэробных микроорганизмов прикрепляющихся к субстрату, через который протекает вода с растворенными азотными соединениями и циркулирует кислород. В обиходе аквариумистов встречается словосочетание «активный ил». С чьей легкой руки это понятие попало в тему биологического фильтра, сейчас не установить, однако нужно сказать, что активный ил абсолютно ошибочно переместился в нее из системы аэротенков.

Начнем с субстрата. Наилучшим наполнителем для тела биофильтра прфессиональной практикой водоочистки, определен керамзит. Керамзит имеет хорошо развитую поверхность, не дорогой, технологичный. Встречаются работы, где рассматривается практика использования других материалов, мотивацией здесь является лишь дешевизна варианта. Предложения от производителей аквариумных товаров – шарики пластиковые, трубочки керамические, пластинки перфорированные и т.д. – может быть и дают лучшие результаты чем керамзит (кто бы сравнивал...), но при сравнении цен любой разговор на эту тему теряет смысл.

Скорость протекания воды через тело биофильтра. Встречается среди аквариумистов ошибочное мнение, что если скорость высока, то поток будет смывать биопленку с субстрата. Захват растворенных веществ из воды как любой процесс требует определенного времени. Если скорость воды более 8 м/час аэробы не успевают уловить питание из раствора, а следовательно не селятся в таких местах. Скорость протекания воды через канистру «Флювала» обычно выше раза в три.

Кислород необходимый для питания микроорганизмам может поступать либо с водой (погружной биофильтр), либо с воздухом (орошаемый биофильтр). В самом элементарном конструкционном исполнении погружной биофильтр имеет восьмисантиметровый аэробный слой.

Колония микроорганизмов для «зарядки» биофильтра. Технология актуальна при запуске густонаселенного аквариума. За многолетнюю аквариумную практику мне редко приходилось видеть водоемы, где действительно требовалось извне «заряжать» биофильтр. Микроорганизмы входящие в состав биопленки являются космополитами и всегда присутствуют в аквариумной воде. При устройстве биофильтра скорость прироста биопленки вполне достаточна, чтобы не отставать от поступления в воду продуктов жизнедеятельности рыб. При внесении лишних бактерий в тело фильтра получить мощность впрок не удастся, поскольку они просто умрут от голода.

В этой короткой заметке мне хотелось обратить внимание коллег на качество информации, которой приходится пользоваться в аквариумной практике. В вопросах систем жизнеобеспечения аквакультуры нужно быть очень внимательным. За наши ошибки платят наши питомцы и часто своими жизнями.
Просмотров: 12045
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 28.11.2003, 13:34   #46
Живу я тут
  
 
Аватар для Ярослав
 
Регистрация: 14.01.2003
Адрес: Вышгород
Сообщений: 2,730
Поблагодарил(а) : 805
Поблагодарили 1,274 раз(а) в 644 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Да нет, коллеги, так дискуссия не получиться:
Мы сейчас вернемся к вопросам
А сколько воды хозяин подменивал, как часто быстрорастучку выдергивал, какая толщина грунта и т.д.

Нить обсуждения же - шероховатость или пористость, заменители или фирменные (хотя это все равно больше - шероховатость или пористость)??? И где наилучшая степень биоочистки, т.е. какая среда для поселения бактерий. И каких, и через сколько, и какие условия их выживания......

Вот из сообщения Ихтиолога я делаю вывод (спасибо за информацию с цифрами) - поселение бактерий происходит за 5-7 дней. Nitrosomonas и Nitrobacter. Вывод о дальнейшем сохранении или выживаемости сделать трудно, так вносилось "чистое" загрязнение. Т.е. при условии, что помещенный туда рыбец, и проживший там неделю-две не испортит картину отходами своей деятельности сложить еще трудно. Я правильно понимаю ситуацию?

Ярослав поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2003, 13:51   #47
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для doctor
 
Регистрация: 09.11.2003
Адрес: Львов-Киев, а теперь далеко...
Сообщений: 2,223
Поблагодарил(а) : 438
Поблагодарили 1,162 раз(а) в 499 сообщениях
Отправить сообщение для doctor с помощью AIM Отправить сообщение для doctor с помощью Yahoo Отправить сообщение для doctor с помощью Skype™
Скажу свое мнение.
Биофильтр не зло. Но он и не является крайней ноебходимостью в непрмышленном аквариуме. Есть деньги, желание, вера в него - можно ставить. Вреда не будет. Система, очевидно, будет более стабильна. Что до наполнителя. Шероховатый и пористый. Или то что есть реально и что можно достать. Относительно фирменных наполнителей - не думаючто это панацея. И почти уверен что цена на них не соответствует тому что обещано. Т.е. НАКРУЧЕНА!!! А стоит ли быть в таком случае жертвой рекламы. Безусловно + есть. Но тем неменее эти все + не решают всего, тем более за такие деньги. Может я неправ. Может начну больше зарабатывать - тогда поменяю мнение...
Это мой взгляд на эту тему. Кстати я думаю что закарпатский Цеолит заткнет за пояс и даст фору многим фирменным наполнителям, а может эти фирмы. его и используют. Я когда-то исследовал этот вопрос. Много узнал интересного про "кипящие камни"


__________________

doctor поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2003, 14:29   #48
Живу я тут
  
 
Аватар для Ярослав
 
Регистрация: 14.01.2003
Адрес: Вышгород
Сообщений: 2,730
Поблагодарил(а) : 805
Поблагодарили 1,274 раз(а) в 644 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Doctor
Знаете, когда то с GENой переписывались, на страницах форума, и что-то так вышло, что я написал что-то впопыхах, отправил... Просто ответ. Обычный, ничем не отличающийся по "тону" от остальных. Гена потом спрашивает - "Ты что обижаешся? Это же просто вопрос был.." Вот тогда я ему написал, что даже и в мыслях такого небыло!!! Вроде писал, как обычно, может, более кратко.
Это я ктому, что не все что мы читаем на экране пишеться с сарказмом, рассерженными и т.д. Это такие же нормальные, спокойные сообщения как и у всех.

И я и уверен все кто читает эти сообщения тоже не хотят платить "шалені гроші" за кусочки неизвестной породы. И только потому, что на них есть аннотация известной фирмы.

Давайте напишем всем интересное об "кипящих камнях", или проведем испытания с цеолитом. Это же более интересная для нас инфа чем сравнение цен и зарплат.

Сможете передать, когда мы здесь созреем для эксперимента литров 10?

Ярослав поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2003, 14:43   #49
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Я бы тоже с удовольствием по-эксперментировал, счас юзаю наполнители хайдоровские - в принципе особых замечаний нет, да и дешевле раза 3.

Мне кажеться, что любому будет интересно чтобыбыло эффективно и экономично по обьему и по деньгам.

  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2003, 15:50   #50
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для doctor
 
Регистрация: 09.11.2003
Адрес: Львов-Киев, а теперь далеко...
Сообщений: 2,223
Поблагодарил(а) : 438
Поблагодарили 1,162 раз(а) в 499 сообщениях
Отправить сообщение для doctor с помощью AIM Отправить сообщение для doctor с помощью Yahoo Отправить сообщение для doctor с помощью Skype™
Да я не злился. Если кого обидел - простите. Просто это мое мнение. Я ведь очень долго мечтал о бадье в 400 л. И только в этом году сбылось, раньше средства не позволяли. Вот и всегда из "грязи пули мастерил". И часто сталкивался с недобросовестной рекламой производителей и платой только за имя фирмы. Что до цеолита. Я просто в Яндекс зашел и набрал слово. А потом потянулось и стало интересно. Меня на наго кактусовод натолкнул из Сибири. Я с кактусами стал применять. Остался доволен. Лучше они стали себя чувствовать. Цеолита немного есть. Литра 2-3 передать могу. Не больше. Сорри. Надо ребят из Закарпатья поискать. Там его месторождение, причем очень качественное. Мне его оттуда попутками передавали добрые люди. Стоит недорого. Я постараюсь у себя на компе поискать статьи о цеолите. Если найду - могу переслать.


__________________

doctor поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 28.11.2003, 17:16   #51
Moderator. Глава осередка Ассоциации в Одесской обл. (г. Одесса).
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Ихтиолог
 
Регистрация: 19.11.2002
Адрес: Odesa
Сообщений: 2,920
Поблагодарил(а) : 359
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 712 сообщениях
Цеолит в качестве субстрата годится конечно же, но нельзя забывать что по сути это сорбент, есть цеолиты природные, есть синтетические, но как и все ионообменные смолы они поглощают ионы, взамен выделяют другие ионы....если это будет натрий растения спасибо не скажут. В промышленной банке все равно, равно как и в цихлиднике без растений.
если цеолит поглощает ионы аммония то потом, когда на нем поселятся бактерии весь поглощенный аммоний будет переработан в нитрат. Незабывайте, что биофильтр это фабрика нитратов, и большинство загрязнителей нужно убирать до того как они будут полностью перемолочены...
А от Андрея вижу так и не дождемся конкретных доводов
Кстати у меня есть вопрос по поводу конструкции ваших биофильтров: Почему вы сделали их погружными, ведь с такой скоростью протока очень много кислорода потребляется первой частью фильтра, или вы рассчитываете на частичную нитратредукцию в ваших биофильтрах? Ведь подняв субстрат над водой вы увеличили бы эффективность вдвое а может и более......
По поводу субстратов я тоже согласен что цена неоправданно высокая, но хочу сказать что эхеймовский субстрат пока меня устраивает на все сто 100% Заменять его лавой не советую, ее все таки придется заменять (это Мише к вопросу о сроке жизни субстрата) т.к. ее высокая пористость при зашлаковывании сильно понижает редокс, и промывка не помогает. Субстрат легче регенерируется и после тщательной промывки он снова готов к заселению. Полезная площадь (правильнее говорить Удельная поверхность) сильно преувеличена у всех производителей. Шероховатая поверхность эхеймовского субстрата стремится к выравниванию колониями бактерий, Хагеновские пористые керамические кольца еще быстрее зашлаковываются....При их большом размере полезная поверхность уменьшается очень быстро. Насчет керамзита......впринципе не хуже он лавы эхеймовской, но вот в морские аквариумы его не рекомендуют (не проверял и не хочется) Я пока альтернативы эхфисубстрату не нашел...Хотя гранитная крошка очень хороший наполнитель и годится для любых биофильтров.


__________________

Ихтиолог поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2003, 20:03   #52
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Ведь в разделе "Репортаж из Цихлидпарка" - "Фильтрация" описана конструкция биофильтра. Нет там не аэрогенных зон. Все тело фильтра оборудовано воздушными зондами.
Орошаемые фильтры конструкционно сложней, поэтому я работаю с погружными биофильтрами. Чем система проще - тем она надежней.
Еще раз прошу внимательно читать материалы на сайте.
А кто не рекомендует применять керамзит и почему? Только поконкретней пожалуйста.

  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2003, 07:33   #53
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Насчет цеолита: без проблем могу передать в Киев хоть завтра для начала 30 литров - было-бы кому снять мешок с поезда.
Поезд Ужгород-Киев, номер 237/238, прибывает в Киев 8.39. Расчет за цеолит ни к чему - это не мой бизнес, единственное дать проводнику скажем 10 гривен.
Мой моб. 8-050-587-93-64 (Сергей).

doctor: если интересует цеолит, то по пути следования поезда можешь снять свою часть во Львове.

  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2003, 23:53   #54
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Да ............
Наверное проще щелкать по клавишам, чем снять мешок того чего просили. Более никого не напрягаю. Спасибо.
ВСЕХ БЛАГ.

  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2003, 11:52   #55
Живу я тут
  
 
Аватар для Ярослав
 
Регистрация: 14.01.2003
Адрес: Вышгород
Сообщений: 2,730
Поблагодарил(а) : 805
Поблагодарили 1,274 раз(а) в 644 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Алан, фильтра стоят денег. Я писАл, что когда созрею для эксперимента..... Их, фильтров, нужно как минимум два. думаю никто сейчас просто пока не готов, из-за возникшего спора, выкладывать около 2000грн для разрешения спора.. Возможно, это можно будет решить силами Ассоциации..... Банок то в клубе становиться все больше....

Я думаю, ты не откажешь, если мы вернемся к этой просьбе через пол года, или по случаю более быстрого разворота событий с покупками фильтров...

Ярослав поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2004, 15:06   #56
Живу я тут
  
 
Аватар для mact
 
Регистрация: 20.01.2004
Адрес: Прилуки, Черниговской обл.
Сообщений: 283
Поблагодарил(а) : 26
Поблагодарили 34 раз(а) в 30 сообщениях
Отправить сообщение для mact с помощью ICQ
Сорри за поднятие темы, но как на меня, то Берсенёв Андрей хотел довести до нас то,
что канистровые фильтра не стоят тех денег, которые просят за них фирмы-производители.

-> с этим я полностью согласен- дорого, но можно ведь и дешевле - канистры штампуют
в Китае можно сказать на каждом углу - другая сторона - их неефективность и
некачественность, но эту сторону давайте не трогать-не про это пост.

Далее хотел-бы высказать, что основная идея канистр - их компактность(!именно компактность!)
и выполнение простейшх(!) функций биофильтрации(вроде как производетель это даж пишет
маленькими незаметными буквами).
Но ведь внутреники(головки с мочалкой) эту функцию(ДА, именно биофильтрации) почти
не выполняют,хотя нельзя сказать, что и не выполняют, я бы сказал так, что в умелых
руках это уже и немного биофильр-замечу, что почти у всех соотношение обьёма мочалки
к обьёму аквариума ~1:50(вроде так), тоисть на 100 литровую банку ставят 2-2,5 литра мочалку.
кстати, никто не запрещает своими силами сделать открытый биофильтр там можно и керамзит всунуть,
ведь субстрат - это ведь только материал для развития колоний, как-бы из квартира, и чем она
"комфортабельнее", тем лучше(я имею ввиду шерховитость материла), ну и что поделаеш,
если "ехемовцы" спёрли у Хрущёва его идею квартир - "обьём меньше, а все довольны"(сорри,
это не цитата, а только констатирование фактов), тоисть на единицу площади посадить больше людей
(в нашем случае бактерий). Но ведь это тот же принцим минимизации, что заложен в основную сутность
канистр, мы ведь все боремся за то, что-бы небыло ничего лишнего(в квартирах этот вопрос особо важен).
Этот принцип(минимизации) прогладываеться везьде и повсюду в канистрах.
Так ведь никто не запрещает делать на 200-х литровый аквариум фильтр на 400-ста литров
там и бактериям будет где жить
Кстати, JBL делает не 7 литров канистру как ехейм, а 13(если не ошибаюсь).
Итого, субстрата будет больше-фильтрация лучше

-> Канистра хоть и примитивно, но выполяет свою роль, причём этого в большинстве случаев
достаточно. Особенные, при желании, могут установить фильтра полного цикла
(вроде того, что демонстрировал ИХТИОЛОГ), ну и стоимость у него будет
соответствующая

-----------------------------------------
Ладно, всем спасибо, особенно ИХТИОЛОГУ ЗА ТОЛКОВЫЕ И ДЕЛЬНЫЕ СОВЕТЫ,
вроде ничего нового не сказал, просто подсумировал знания, накопленые тут-же

mact поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 19:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts