2 креветочника неспешный запуск, нужны советы - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Аквариум > Нано аквариумистика
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Нано аквариумистика Все про аквариумы маленьких размеров.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.10.2014, 18:44  
2 креветочника неспешный запуск, нужны советы
 
Аватар для Андрій Вікторович
Живу я тут

Регистрация: 28.09.2014
Адрес: Миргород
Сообщений: 271
 

Поблагодарил(а) : 119
Поблагодарили 229 раз(а) в 97 сообщениях
Андрій Вікторович Андрій Вікторович поза форумом 30.10.2014, 18:44
Рейтинг: ()

Последнее время, в моей голове поселилась идея создать 2 нано аквариума, которые по дизайну должны дополнять друг друга. Предполагается оба аквариума запустить только для креветок (неокардинки, Blue Dream / Blue Velvet. и сакура, возможно что-то другое но точно неокардинка)

И так, оборудование:

2 банки 40*25*32 см с поддоном. стекло 4мм с покровным стеклом 3 мм которое будет держаться на вот этом и навесным светильником.
2 фильтра
2 терморегулятора

грунт без подложки, так как сами аквариумы думаю делать на мхах.

сами аквариумы должны выглядеть примерно вот так (за художество сорьте )


не определился только как горки будут друг к дружке, или ро разные стороны.

так вот собственно чего хотелось узнать:

1. Можно ли, и будет ли красиво выглядеть все это на мхах?
2. Если не на мхах, то на чем? Посоветуйте какие растеница подойдут для нано-креветочника, и будут между собой сочитаться.
3. Обьем аквариума и оборудование, подойдут ли они для самих креветок? Особенно интересует вопрос фильтра.
4. Свет, хватит ли его?
5. Грунт, нужна ли подложка, если запускать аквасы не на мхах? Посоветуйте какую взять.
6. Всякого рода коряжки, стоит ли начинать с этим эксперементы?

Возможно, в процессе еще возникнут вопросы, пока что готовлюсь к поклейке аквариумов и покупке оборудования. Буду очень признателен за советы.
Просмотров: 11982
Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Андрій Вікторович за данный пост:
чмо (13.03.2015)
Реклама помогает развиваться
Старый 02.11.2014, 00:20   #31
Живу я тут
  
 
Аватар для Андрій Вікторович
 
Регистрация: 28.09.2014
Адрес: Миргород
Сообщений: 271
Поблагодарил(а) : 119
Поблагодарили 229 раз(а) в 97 сообщениях
Re: 2 креветочника неспешный запуск, нужны советы ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Рита Посмотреть сообщение
не все папоротники имеют огромные размеры. больбитис, например, большим вырастет не скоро, а тайландский папоротник и подавно. Кроме того, одними мхами можно так задекорировать 100 литров, что о высших растениях никто даже и не вспомнит.
тайландский папоротник.. думал о нем. есть небольшая поблемка с ним, при жесткости больше 10 у него чернеют края и растение теряет свою привлекательность. у меня в общем аквариуме есть 2 веточки, растет, но то ли света ему мало, то ли вода жесткая, края темные

Андрій Вікторович поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2014, 01:02   #32
Живу я тут
  
 
Аватар для Андрій Вікторович
 
Регистрация: 28.09.2014
Адрес: Миргород
Сообщений: 271
Поблагодарил(а) : 119
Поблагодарили 229 раз(а) в 97 сообщениях
Re: 2 креветочника неспешный запуск, нужны советы ===www.aquaforum.ua===

в общем, думаю список растений будет таким:
Aegagropila sauteri.
Hydrocotyle tripartita. очень нравится ))
Rotala Rotundifolia sp. Green. под вопросом
Taxiphyllum sp. Anchor moss. может подскажете в чем разница между этим и рождественским мхом? хочу использовать один из них
Eleocharis parvula.
Eleocharis acicularis.
Папоротник таиландский (Microsorum pteropus)
Папоротник Винделов (Microsorum «Windelov»)

буду признателен за советы и/или коректировки в подборе растений, температура планируется 24-26. хочется пышных зарослей на камнях и густой газон по всему дну..
ну и конечно же, основным критерием декорирования в аквариумах будут камни и растения, хочется чтобы они сочетались и красиво росли. по этому если будут советы, я их с радостью приму.


Последний раз редактировалось Андрій Вікторович; 02.11.2014 в 01:08..
Андрій Вікторович поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2014, 06:34   #33
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 06.02.2014
Адрес: Россия,Челябинск
Сообщений: 97
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 67 раз(а) в 37 сообщениях
Re: 2 креветочника неспешный запуск, нужны советы ===www.aquaforum.ua===

Вам сейчас со2 и удо не нужно,раз вы сами не представляете зачем оно надо,что следует из ваших слов....мол все кто запускал у всех было......почитайте про физику процесса и сами все поймете,может вообще к аквам на земле придете.
По поводу фильтра на два аква можно но в каждом аквариуме устанавливается СВОЕ биологическое равновесие,качая воду из одного в другой вы рискуеТе его нарушить.
Мой вам совет поставте акваэль патмини с мелкопористой губгой в каждый и не морочте себе голову.
Еще вы пишите,что хотите газон на дне,если вы про кубу и им подобные травины,то это в корне все меняет и свет нужен будет другой и удо и со......

Partizan174 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2014, 17:49   #34
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Akorolenko
 
Регистрация: 27.03.2014
Адрес: Чернигов
Сообщений: 665
Поблагодарил(а) : 203
Поблагодарили 242 раз(а) в 165 сообщениях
Re: 2 креветочника неспешный запуск, нужны советы ===www.aquaforum.ua===

по поводу фильтров. Тот что вы в начале предложили это на 15 литровый аквариум. Акваель пат мини у вас будет бурю в стакене делать и губки его сразу выкинуть хуже я их не выдел. Мой совет пат мину и сразу флейта и другие губки.
По свету возьмите аквалайтер 1 новый на 90 см и зделайте аквы на 90 см.(2 по 45) и будет все круто.
Осмос. стоит около 1000 не стоит брать самую дорогую установку, она вам вообще не надо, вот ваш вариант http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=136029
я брал себе здесь на 50 весной за 850 грн. вид аквариума поменялся в разы. по удо и со2 надо смотреть то какие растения будут расти)) для папоротников мхов даже некоторых почвопокровок они не нужны.
Если захотите со2 я брал свою систему за 700 грн. могу подсказать где и как, в ЛС.


__________________

Akorolenko поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Akorolenko за данный пост:
Старый 02.11.2014, 22:15   #35
Живу я тут
  
 
Аватар для Андрій Вікторович
 
Регистрация: 28.09.2014
Адрес: Миргород
Сообщений: 271
Поблагодарил(а) : 119
Поблагодарили 229 раз(а) в 97 сообщениях
Re: 2 креветочника неспешный запуск, нужны советы ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Partizan174 Посмотреть сообщение
Вам сейчас со2 и удо не нужно,раз вы сами не представляете зачем оно надо,что следует из ваших слов....мол все кто запускал у всех было......почитайте про физику процесса и сами все поймете,может вообще к аквам на земле придете.
По поводу фильтра на два аква можно но в каждом аквариуме устанавливается СВОЕ биологическое равновесие,качая воду из одного в другой вы рискуеТе его нарушить.
Мой вам совет поставте акваэль патмини с мелкопористой губгой в каждый и не морочте себе голову.
Еще вы пишите,что хотите газон на дне,если вы про кубу и им подобные травины,то это в корне все меняет и свет нужен будет другой и удо и со......
вот как раз я это и хочу узнать ))
что такое куба?


чесно говоря, подбор растений я написал +/- все так и будет, сегодня на птичке даже договорился..

Цитата:
Сообщение от Akorolenko Посмотреть сообщение
По свету возьмите аквалайтер 1 новый на 90 см и зделайте аквы на 90 см.(2 по 45) и будет все круто.
можно по подробнее?

Андрій Вікторович поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 03.11.2014, 09:24   #36
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 06.02.2014
Адрес: Россия,Челябинск
Сообщений: 97
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 67 раз(а) в 37 сообщениях
Re: 2 креветочника неспешный запуск, нужны советы ===www.aquaforum.ua===

Флейта как раз и будет бурю делать,лично я делаю на выхлоп патмини глушитель, и все ок.
На счет физики процесса дам вам ссылочку и советую прочитать все статьи по аквариумной гидрохимии. http://vitawater.ru/aqua/hydro/hydro.shtml

Partizan174 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2014, 11:27   #37
Живу я тут
  
 
Аватар для Вячеслав М
 
Регистрация: 16.09.2013
Адрес: Киев Нивки
Сообщений: 212
Поблагодарил(а) : 129
Поблагодарили 105 раз(а) в 73 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Re: 2 креветочника неспешный запуск, нужны советы ===www.aquaforum.ua===

Здравствуйте!
Вот по уголкам тему нашел:
Оффтоп

Большинство приведенных Вами растений спокойно растет при не самом ярком свете, кроме гидрокотилы и ситняга.
Отсюда нестыковка - или будет много света, этим двоим зашибись, остальным вроде как и на надо - и до водорослей рукой подать. Или света будет немного, нет водорослей, но эти двое чахнут.

Тут неплохо иметь концепцию для начала - это будут высокотехнологичные аквариумы, или ленивые.
"температура планируется 24-26. хочется пышных зарослей на камнях и густой газон по всему дну.." - это яркий свет и СО2. Или наоборот, при скромном свете мхами сделать заросли на камнях (наверное, на лаве, или между камнями? на гладких камнях что-то вырастить сложно...), и из разорванной кладофоры, примотанной к камням, газон. Без яркого света почвопокровка не растет. Не встречал пока обратного, если кто видел - киньте ссылку, плз.

Куба - очевидно, имелась в виду почвопокровка "Хемиантус куба"

И при основных растениях папоротниках+мхах - ни СО2 не нужно, ни свет яркий, ни осмос. На киевском водопроводе все прекрасно растет, не знаю, насколько сильно у Вас вода отличается.

Вячеслав М поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Вячеслав М за данный пост:
Старый 03.11.2014, 22:29   #38
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 03.11.2014
Адрес: Каменец-Подольский
Сообщений: 24
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Re: 2 креветочника неспешный запуск, нужны советы ===www.aquaforum.ua===

Лучше сыграть на контрасте, например день-ночь, весна-осень, камень-дерево и т.д.

Pedro_D поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Pedro_D за данный пост:
Старый 05.11.2014, 00:36   #39
Живу я тут
  
 
Аватар для Андрій Вікторович
 
Регистрация: 28.09.2014
Адрес: Миргород
Сообщений: 271
Поблагодарил(а) : 119
Поблагодарили 229 раз(а) в 97 сообщениях
Re: 2 креветочника неспешный запуск, нужны советы ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Вячеслав М Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Вот по уголкам тему нашел:
Оффтоп

Большинство приведенных Вами растений спокойно растет при не самом ярком свете, кроме гидрокотилы и ситняга.
Отсюда нестыковка - или будет много света, этим двоим зашибись, остальным вроде как и на надо - и до водорослей рукой подать. Или света будет немного, нет водорослей, но эти двое чахнут.

Тут неплохо иметь концепцию для начала - это будут высокотехнологичные аквариумы, или ленивые.
"температура планируется 24-26. хочется пышных зарослей на камнях и густой газон по всему дну.." - это яркий свет и СО2. Или наоборот, при скромном свете мхами сделать заросли на камнях (наверное, на лаве, или между камнями? на гладких камнях что-то вырастить сложно...), и из разорванной кладофоры, примотанной к камням, газон. Без яркого света почвопокровка не растет. Не встречал пока обратного, если кто видел - киньте ссылку, плз.

Куба - очевидно, имелась в виду почвопокровка "Хемиантус куба"

И при основных растениях папоротниках+мхах - ни СО2 не нужно, ни свет яркий, ни осмос. На киевском водопроводе все прекрасно растет, не знаю, насколько сильно у Вас вода отличается.

скорее всего так и сделаю, мхи, кладофора и папоротники... про почвокровки уже начитался, не хочу маяться с СО2 да и шлангов больше, аквариумы буду стоять на очень видном месте и спрятать все эти прибамбасы будет не легко. откажусь и от терморегуляторов, ибо они как бы и не нужны для этих растений. у меня в 2л акве живет петушок и там у него пучек мха на дне, прекрасно растет без подсветки и без поддержки стабильных температур.

а как насчет к высшеперечисленным растениям добавить еще и анубиасы? или не ахти сочетание выйдет?

Андрій Вікторович поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2014, 00:38   #40
Живу я тут
  
 
Аватар для Андрій Вікторович
 
Регистрация: 28.09.2014
Адрес: Миргород
Сообщений: 271
Поблагодарил(а) : 119
Поблагодарили 229 раз(а) в 97 сообщениях
Re: 2 креветочника неспешный запуск, нужны советы ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Pedro_D Посмотреть сообщение
Лучше сыграть на контрасте, например день-ночь, весна-осень, камень-дерево и т.д.
а вот это интересно! что именно имеется в виду? цвет растений, фон.. или я чего то недопонял? ))

Андрій Вікторович поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2014, 11:16   #41
Живу я тут
  
 
Аватар для Вячеслав М
 
Регистрация: 16.09.2013
Адрес: Киев Нивки
Сообщений: 212
Поблагодарил(а) : 129
Поблагодарили 105 раз(а) в 73 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Re: 2 креветочника неспешный запуск, нужны советы ===www.aquaforum.ua===

зашибись сочетание выйдет Скрытый текст например. Так сразу не нашел, поищите - типа "contest nano aquarium" картинки. Хорошее сочетание, и условия содержания очень схожи.

Вячеслав М поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2014, 16:17   #42
Живу я тут
  
 
Аватар для Андрій Вікторович
 
Регистрация: 28.09.2014
Адрес: Миргород
Сообщений: 271
Поблагодарил(а) : 119
Поблагодарили 229 раз(а) в 97 сообщениях
Re: 2 креветочника неспешный запуск, нужны советы ===www.aquaforum.ua===

что это за почвокровка на этом видео за камнем в левом углу папоротник?

Андрій Вікторович поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2014, 22:45   #43
Живу я тут
  
 
Аватар для Андрій Вікторович
 
Регистрация: 28.09.2014
Адрес: Миргород
Сообщений: 271
Поблагодарил(а) : 119
Поблагодарили 229 раз(а) в 97 сообщениях
Re: 2 креветочника неспешный запуск, нужны советы ===www.aquaforum.ua===

посоветовавшись с опытным разводчиком креветок, решил делать аквариумы не по 30 литров как планировалось, а увеличить площадь дна до 45*40 с высотой в 33 см. аквариумов будет не два а три ))

Все три банки планируется делать дополняющими друг друга, щяс соображаю как это все обустроить. Скорее всего в среднем будет что-то на подобии дерева а в крайних скалы. как-то так ))

заказал стекло и порезку..

Из растений остановился на папоротниках 3-4 вида, рождественском мхе, анубиас петит, анубиас нана, элеохарис парвула, Марсилия, Щитолистник, эхинодорус везувий и возможно эхинодорус нежный. все растения подобраны за критерием малых размеров и не требовательности к СО2 и свету. Это будут основные растения, дальше будем посмотреть )


Последний раз редактировалось Андрій Вікторович; 08.11.2014 в 22:59..
Андрій Вікторович поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2015, 00:00   #44
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 09.01.2014
Адрес: г.Запорожье
Сообщений: 64
Поблагодарил(а) : 313
Поблагодарили 97 раз(а) в 36 сообщениях
Re: 2 креветочника неспешный запуск, нужны советы ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Partizan174 Посмотреть сообщение
Флейта как раз и будет бурю делать,лично я делаю на выхлоп патмини глушитель, и все ок.
На счет физики процесса дам вам ссылочку и советую прочитать все статьи по аквариумной гидрохимии. http://vitawater.ru/aqua/hydro/hydro.shtml
Андрій Вікторович! Пока будете читать ( по совету друзей) о физике, термодинамике и кибернетике "процесса" ...и заодно - все статьи по аквариумной гидрохимии ! Может все же определитесь чего вы хотите?

Dem поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 12:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts