Reset. Перезапуск аквариума с рыбами за один подход. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.01.2017, 00:44   #1
Reset. Перезапуск аквариума с рыбами за один подход.
 
Аватар для Ю.В.
Super Moderator

Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
 

Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Ю.В. Ю.В. поза форумом 06.01.2017, 00:44
Рейтинг: (3 голосов - 5.00 средняя оценка)

Как плавненько и аккуратненько запустить неспешно новый аквариум за пару недель знают все новички- на эту тему говорено-написано очень много. В интернете гуляют разного рода "инструкции", общие рекомендации и т.д. Есть соответствующие статьи об этом и на нашем форуме. Как один из вариантов, например вот эта. Но, рано или поздно наступает момент, когда хочется аквариум перезапустить (у меня это обычно связано с тем, что просто надоедает дизайн существующего и хочется просто все в нем поменять полностью). Бывают, конечно, и причины другие. И тут у не опытного аквариумиста начинают седеть виски- а как же так? А куда рыбу на две недели деть? И обычный перезапуск превращается в серьезную проблему. А на самом деле все просто. Для того, чтоб всю рыбу сразу посадить обратно и не переживать, нужно всего-то навсего форсированно запустить азотный цикл. А на первое время, пока он, все-таки, еще не наберет нужных оборотов, помочь ему своей заботой и техническими средствами. Делов-то! Вот этим мы сейчас и займемся на примере перезапуска моего 250л травника, внешний вид которого за два года его безбедного существования мне порядком надоел и захотелось сменить все- и грунт, и растения, и дизайн. И, частично, рыбу. Но, поскольку рыба если и пойдет, то в проверенные руки, которые еще нужно найти, то перезапускаться мы будем вместе с ней. Буду честно выкладывать все фото, наблюдения и замеры онлайн, по мере их появления.
Итак, имеем на сегодня. 250л с кучей разной травы и достаточно плотным количеством рыбки- 4 скалярии, три гурама, пангасиус, платидорчик, анциструсы, ктенопомы, корики, меченосцы. Вот как он выглядел за пять минут до того, как я приступил к его разборке.


Итак, шаг первый. Нужно пересадить рыбу. Ну, я это делаю с помощью ванной. Помыв ее содой и ополоснув водой. Рыбалка в травнике не простое занятие. Особенно когда там плавает эта безмозглая торпеда- пангасиус. Поэтому сливаем с аквариума воду в максимально возможный объем (у меня это 20л ведро), вынимаем из аквариума всю мобильную траву (анубиасы, папоротник, мхи и т.д.), отрезаем снизу всю длинностебельку (именно отрезаем, а не выкорчевываем, т.к. как только из грунта полезет первый корень, вода станет черной и рыбалка на этом закончится)) Т.е. максимально возможно разгружаем объем не поднимая мути. После чего всех и отлавливаем. Вот они в ведерке.


Зеленый шланг и пониженный уровень воды говорят о том, что сейчас идет как раз процесс слива воды из аквариума в ванную. Чистой воды. Муть я старался не поднимать.
Когда ванна наполнилась, рыба вся пошла туда.


Ну, поскольку сидеть им там часов сколько-то, то туда же пошла грелка и туда же пошла "блондинка", заряженная углем и цеолитом. Нечего нам в ванной аммиак с органикой лишней собирать- во-первых, рыбам оно не надо, а, во-вторых, эта вода потом обратно в аквариум пойдет Оффтоп Ну конечно не из-за ценника она обратно пойдет- старая водичка с живой микрофлорой нам очень облегчит процесс запуска и процесс установки азотного цикла.
Кстати, об азотном цикле. Бактерии-то наши в основном в грунте живут. И в фильтре отчасти. А грунт-то мы на новый меняем. И фильтр несколько часов стоять будет. Как бы нам их сохранить? Ну, кто как, а я во-первых, стараюсь сохранить "живой" фильтр.
Кончено, правильнее всего было бы просто подключить фильтр в ванной и пусть бы там работал. Но у меня он самодельный. И при всем том что его основные параметры очень даже приличные, мобильность к его достоинствам не относится. Поэтому я просто высыпал наполнитель в баклажку с набитыми дырками, слегка промыл его от основной грязи и поставил баклажку напротив выхлопа временного фильтра- для микроциркуляции воды в наполнителе.


Ну и добавил в воду перекиси- чтоб рыбкам дышалось легче- на несколько часов им хватит.


10 мл на 100л.

Итак, микрофлору в фильтре мы, надеюсь, сохраним. Теперь бы еще и новый грунт по-быстрее бактериями полезными заселить... Ну, попробуем взять их там, где их больше всего- в иле, скопившемся в мочалках фильтра. После тщательного выполаскивания их в воде, получилась вот такая красота


А после того как я залил туда коагулянт и оно отстоялось, получилось так


Воду сверху мы потом сольем, а коагулированный ил зальем в грунт. Будет очень неплохой рассадник нитрифицирующих бактерий. Почему коагулированный? Ну, коагулянт немного сдержит органику от выхода ее в воду, она останется в грунте. Ну, кроме этой, основной цели такой процедуры, есть еще и вспомогательная цель- если запускаться без подложки, то на первое время будет питание корневым растениям)) Так что, грязи не жалеем.

Ну, теперь спокойно вынимаем все оставшиеся растения. Теперь понятно почему вначале ловим рыбу, а потом растения вынимаем?)))

И сливаем оставшуюся воду. Я это делаю с помощью акваэлевской внешней помпы. Но можно делать любой головой с прокачкой от 1200 л/ч. Меньшая вряд ли нормально продавит шланг.


После вычерпывания грунта и остатков воды, остается немного хорошего густого ила вперемешку с остатками грунта. Скоагулируем и это- все для тех же целей- дополнительные живые бактерии и дополнительная подкормка в случае отсутствия питательной подложки.


Ну, поскольку у меня подложка будет, то просто вторым назначением этого дела я не воспользуюсь.

Все, "пере" в нашем перезапуске закончено. Приступаем к собственно запуску.

Итак, засыпаем подложку. Она у меня экспериментальная. Вот эта.
Подложку засыпаем слоем 1-1,5 см не доходя по паре см до переднего и боковых стекол. Ну, чтоб эстетика не страдала)) Если заранее точно известно где именно будут растения, то можно подложку сыпать и в тех конкретных местах.


После этого поверх подложки засыпаем немного активированного угля и цеолита.


Вообще, использование угля и цеолита в этом случае- вопрос религии. Мне кажется, что их наличие снижает на начальных этапах запуска выход из подложки в воду органики и аммиака. Через какое-то время они вырабатывают свой ресурс, но и подложки к этому времеи фонить перестает. Может я ошибаюсь? Возможно. Но у меня запуски с углем и цеолитом проходили мягче и успешнее чем без них.

Далее засыпаем нижний слой грунта (примерно 2/3 от толщины слоя) и выливаем в него нашу коагулированную "грязь".


Если это не перезапуск, а запуск нового аквариума и взять живой грязи ну совсем негде, то вместо нее заливаем заводскую культуру бактерий. Примерно та (но этот снимок "постановочный"- бактерий я не лил, просто показал))


Теперь досыпаем оставшийся грунт


И начинаем заливать воду. Я обычно первые литров 5-7 выливаю с пульверизатора- грязь осаждается в глубь слоя грунта и меньше поднимается в воду. Все ж идеально чистого грунта не бывает. Да и залито у нас под ним много чего))


После этого уже каким-нибудь черпачком на пленочку заливаем первые сантиметров 5-10 воды.


Вот как чистенько получилось)))


Ну и вот теперь можно высаживать низкие растения.
И снова вроде не грязно))


Теперь уже проще. Заливаем в аквариум примерно 2/3 воды из ванны с рыбами, пересаживаем рыб и заливаем оставшуюся воду из ванной. Чем больше старой воды- тем лучше. Ну и, конечно, наш наполнитель из внешника со спасенной нами микрофлорой устанавливаем в фильтр. И запускаем его. Чтоб не сильно мутил воду при низком уровне воды- сверху на поверхность под струю опять кладем пленочку. И, конечно же, устнавливаем нашу "блондинку" в помощь к внешнику- пусть продолжает пытаться улавливать органику и аммиак. Все, конечно, не уловит, но хоть что-то.
Ну и высаживаем оставшиеся высокие растения.


Нам осталось только долить воду до нужного уровня и установить "блондинку" с углем и цеолитом в нормальное положение- стоять ей там недели две как минимум.


Все, запуск закончен. Теперь ждем, смотрим, наблюдаем, реагируем на изменения. Но это-потом. На сегодня все. Завтра посмотрим как себя поведет аквариум, рыбы и т.д.

Обсуждение данной темы ЗДЕСЬ. Все полезные идеи буду переносить оттуда сюда.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: наполнитель под помпой.jpg
Просмотров: 4181
Размер:	118.1 Кб
ID:	576902   Нажмите на изображение для увеличения
Название: перекись рыбам.jpg
Просмотров: 4067
Размер:	141.8 Кб
ID:	576904   Нажмите на изображение для увеличения
Название: грязь в банке.jpg
Просмотров: 4114
Размер:	194.4 Кб
ID:	576906   Нажмите на изображение для увеличения
Название: коагулир_грязь в банке.jpg
Просмотров: 4009
Размер:	190.1 Кб
ID:	576907   Нажмите на изображение для увеличения
Название: растения извлечены.jpg
Просмотров: 4063
Размер:	182.0 Кб
ID:	576912  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: слив остатков.jpg
Просмотров: 4016
Размер:	188.3 Кб
ID:	576913   Нажмите на изображение для увеличения
Название: коагулир_гряз в аквар.jpg
Просмотров: 4025
Размер:	187.0 Кб
ID:	576914   Нажмите на изображение для увеличения
Название: подложка.jpg
Просмотров: 4124
Размер:	197.1 Кб
ID:	576918   Нажмите на изображение для увеличения
Название: уголь_цеолит на подложке.jpg
Просмотров: 3991
Размер:	314.1 Кб
ID:	576919   Нажмите на изображение для увеличения
Название: залив коагулир грязи.jpg
Просмотров: 4041
Размер:	304.7 Кб
ID:	576920  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: бактерии.jpg
Просмотров: 4033
Размер:	265.2 Кб
ID:	576921   Нажмите на изображение для увеличения
Название: второй слой грунта.jpg
Просмотров: 4024
Размер:	233.1 Кб
ID:	576922   Нажмите на изображение для увеличения
Название: смачивание грунта с пульвера.jpg
Просмотров: 4002
Размер:	261.8 Кб
ID:	576923   Нажмите на изображение для увеличения
Название: начало залива воды.jpg
Просмотров: 3996
Размер:	213.7 Кб
ID:	576924   Нажмите на изображение для увеличения
Название: чистая вода при заливе.jpg
Просмотров: 3948
Размер:	190.5 Кб
ID:	576925  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: высадка низких.jpg
Просмотров: 4216
Размер:	202.2 Кб
ID:	576926   Нажмите на изображение для увеличения
Название: высадка высоких_залив.jpg
Просмотров: 4055
Размер:	208.8 Кб
ID:	576930   Нажмите на изображение для увеличения
Название: финиш запуска.jpg
Просмотров: 4152
Размер:	193.9 Кб
ID:	576931  


Последний раз редактировалось Ю.В.; 09.01.2017 в 18:25..
Просмотров: 19477
34 пользователей поблагодарили Ю.В. за данный пост:
Andrey_P (08.01.2017), barvinok62 (06.01.2017), Bigpap (19.08.2018), drv (06.01.2017), EvgenySt (06.01.2017), Exstudent (06.01.2017), gus33 (11.01.2017), Jenn (09.01.2017), ksy-kiev (06.01.2017), Ludma (23.01.2017), Lydmila (07.01.2017), myprog (06.01.2017), nicoros (06.01.2017), PrettyImp (30.05.2018), Rulik (06.01.2017), sergiyko (08.01.2017), slalf (06.01.2017), Svekla (21.09.2017), Tekhi (06.01.2017), TooDarkEyes (22.04.2017), Unior (06.01.2017), Vals (10.01.2017), VL_89 (18.01.2017), Volf Ram (13.10.2017), ~Terez@~ (24.02.2017), Алексей Днепр (06.01.2017), Володимир (06.01.2017), дух святой истины (07.01.2017), Евгений Киев (12.01.2017), КАРЕНИНА (06.01.2017), Маркес (15.01.2017), Митрич (06.01.2017), Наяда (16.02.2019), Стасс (26.01.2018)
Старый 06.01.2017, 10:19   #2
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Reset. Перезапуск аквариума с рыбами за один подход. ===www.aquaforum.ua===

Сутки от запуска. Просыпаюсь с дрожью от мысли что за ночь меня посетило пугало всех начинающих аквариумистов- баквспышка
Включаем свет и видим...


Да ничего мы не видим. Нет баквспышки. И не будет. По определению не будет- в аквариуме достаточное количество живой микрофлоры, не требующей к себе реанимационных мер, как к консервированной)) Так что с баквспышкой при таком запуске все ок. Будет ли ок со всем остальным- будем смотреть. Пока рыбы ведут себя абсолютно нормально.
Будут и дальше себя хорошо вести, завтра проверю что у них там со второй "страшилкой"- с аммиаком))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2-й день.jpg
Просмотров: 3957
Размер:	220.7 Кб
ID:	576949  


__________________

Ю.В. поза форумом  
12 пользователей поблагодарили Ю.В. за данный пост:
barvinok62 (06.01.2017), drv (06.01.2017), EvgenySt (06.01.2017), Jenn (09.01.2017), Ludma (23.01.2017), myprog (06.01.2017), sergiyko (08.01.2017), Алексей Днепр (06.01.2017), Володимир (06.01.2017), дух святой истины (07.01.2017), Маркес (15.01.2017), Митрич (06.01.2017)
Старый 06.01.2017, 19:42   #3
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Reset. Перезапуск аквариума с рыбами за один подход. ===www.aquaforum.ua===

Обсуждение данной темы ЗДЕСЬ. Все полезные идеи буду переносить оттуда сюда.


__________________

Ю.В. поза форумом  
3 пользователей поблагодарили Ю.В. за данный пост:
sergiyko (08.01.2017), Володимир (06.01.2017), Маркес (15.01.2017)
Старый 09.01.2017, 17:01   #4
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Reset. Перезапуск аквариума с рыбами за один подход. ===www.aquaforum.ua===

Имеем пятый день от перезапуска. Первая пугалка новичков (баквспышка) так и не началась. Похоронили даже воспоминания о ней Пора вспомнить а второй пугалке. Аммиак. При одном упоминании о нем у новичков стынет кровь . Особенно, если они еще и на такую картинку в интернете наткнулись...


УжОс какой! Если верить этому графику (а он в разных вариантах у разных авторов особо не меняется), то на пятый день я должен зафиксировать аммиак 10 мг/л, нитрит чуть меньше, около 8 (и то и то практически на пределе чувствительности большинства аквариумных тестов или за ним), а нитрат где-то еле-еле около 2 мг/л. Рыба при таких показателях азотистых должна уже вся отойти)) Смотрим что имеем.


В принципе видно, да? Слева направо- нитрАт (по шкале около 30 мг/л), нитрИт 0,аммиак 0. График врет? В общем, не думаю что он врет. Думаю, что скорее здесь другое- азотный цикл запустился сходу и молча делает свое дело. Ну и плюс к этому наши сорбенты в фильтре и над подложкой скромно делают свое дело- контролируют попадание органики в воду и частично перехватывают аммиак и нитрит, получающийся в процессе нитрификации. А о том что органики в воде не много, говорит и оценочный тест коагулянтом (слева вода из аквариума с коагулянтом, в центре водопровод с коагулянтом, справа контрольная банка- чистый водопровод)


Вот они же после отстаивания


Для тех кто ориентируется очевидно, что растворенной органики в воде не много.
Другими словами, предпринятый нами комплекс мер дал возможность запуститься вместе с рыбами и не париться о пресловутых двух неделях ожидания.
Но здесь есть один нюанс. На второй-третий день аммиак все ж показал "следы". Ну, условно веря тестам около 0,25 мг/л. Да и нитрат явно высоковат. Обычно при таком запуске на пустом грунте он едва до 10 дотягивает в это время. А то и меньше. Предполагаю, что и то, и то- все ж влияние подложки. Как и некоторое пожелтение воды. Об этом я задам вопрос изготовителю подложки ЗДЕСЬ. Думаю, он прояснит ситуацию. А пока решил действовать по привычной схеме запуска с подложкой- делать ежедневные небольшие подмены, как обычно рекомендуется на большинстве заряженных грунтах. Мне комфортнее иметь дело с нитратом в пределах 15+- мг/л.
Свет... А что свет- в аквариуме есть довольно много растений, в аквариуме есть достаточно питания для них. Поэтому даю штатный свет в штатном режиме- 10 часов в сутки. Сразу. Без постоянно обсуждаемого графика типа "постепенно увеличиваем длину светового дня с 4 до 10 часов в течении двух недель". Эта, стандартная в общем, рекомендация относится на мой взгляд к запуску на пустом грунте и пустой воде и вызвана необходимостью ожидания пока это все немного наполнится, чтоб растения могли начинать работать. В моем случае у них для этого все есть. Нет, ну действительно, не сокращаем же мы световой день до 4 часов, когда в действующей банке подсаживаем-пересаживаем-триммингуем?. Здесь- та же ситуация. Единственно чем мой свет сейчас отличается от того что будет недели через две, это тем, что я пустил по поверхности много быстрорастущей травы (роголистника не оказалось, в ход пошла валлиснерия). Цель? Их две. Во-первых, у меня свет ну очень приличный (пара Ptero RAY 900) и это таки пока многовато- пусть плавающая травка немного притеняет. А во-вторых- все ж нитрат (предполагаю, как говорил ранее, из-за подложки) высоковат- пусть тянет его себе по-тихоньку. Кстати, эту процедуру рекомендую делать всем при таком форсированном запуске.
Короче, на пятый день аквариум имеет вполне довольный вид- растения начинают расти, водорослей пока ТТТ не видно, рыбы активны и веселы. Оффтоп
Вот так мы выглядим сегодня
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: тесты5день.jpg
Просмотров: 3621
Размер:	115.8 Кб
ID:	577298   Нажмите на изображение для увеличения
Название: коагулянт1.jpg
Просмотров: 3835
Размер:	182.4 Кб
ID:	577299   Нажмите на изображение для увеличения
Название: коагулянт2.jpg
Просмотров: 3823
Размер:	185.7 Кб
ID:	577300   Нажмите на изображение для увеличения
Название: акв 5 день.jpg
Просмотров: 3822
Размер:	182.5 Кб
ID:	577301  


__________________


Последний раз редактировалось Ю.В.; 09.01.2017 в 17:09..
Ю.В. поза форумом  
9 пользователей поблагодарили Ю.В. за данный пост:
Andrey_P (09.01.2017), Jenn (09.01.2017), Vals (10.01.2017), Алексей Днепр (09.01.2017), Володимир (09.01.2017), дух святой истины (09.01.2017), Евгений Киев (12.01.2017), Маркес (15.01.2017), Митрич (09.01.2017)
Старый 11.01.2017, 21:14   #5
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Reset. Перезапуск аквариума с рыбами за один подход. ===www.aquaforum.ua===

Седьмой день от запуска. По логике графика из предыдущего поста, аммиак должен пойти на спад, но должна появиться следующая пугалка- пик нитрИта, который якобы уходит очень долго. Сделаем тесты. Заодно посмотрим, что у нас делается с нитрАтом и фосфатом- все ж растения к этому времени уже должны начать отходить от стресса и им нужно кушать.
Очень хорошо видно что и аммиак, и нитрИт по нулям. НитрАт между 15 и 30. Ну, пусть 20)) Фосфат между 0,5 и 1,0. О чем говорит? Ну, в нашем случае, о нескольких вещах. Во-первых, очевидно что азотный цикл таки запустился и работает. Во-вторых, подложка если и выделяет в воду аммиак, то очень немного- цеолит в помощь азотному циклу и никаких вопросов к аммиаку не возникает. НитрАт и фосфат далеко не запредельные. Я бы сказал, что для такого света как у меня (порядка 6500 лк на дне- это очень прилично) и для такой концентрации СО2 (около 15 мг/л) вполне рабочие. Но, мои личные предпочтения просят нитрАт понизить до 15, фосфат до 0,5. Поэтому продолжу-ка я небольшие подмены. В любом случае, запредельного влияния подложки на параметры воды я не вижу. Да, без нее был бы, скорее всего, на данном этапе, нитрат около 5, фосфат в р-не 0,1 и мне пришлось бы их добавлять в виде макроудобрений. А сейчас я пока добавляю только калий и микроудобрения с железом. Да, запуск на подложке имеет некоторые индивидуальные ньюансы, но общей картины он не меняет.
На всякий случай замерял КН. Он полностью соответствует исходной воде - 8 градусов. Пока я не увидел чтоб подложка поднимала КН.
Продолжаем))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: тесты 7-й день.jpg
Просмотров: 904
Размер:	420.5 Кб
ID:	577631  


__________________

Ю.В. поза форумом  
5 пользователей поблагодарили Ю.В. за данный пост:
Jenn (11.01.2017), nicoros (11.01.2017), Евгений Киев (12.01.2017), Маркес (15.01.2017), Митрич (11.01.2017)
Реклама помогает развиваться
Старый 15.01.2017, 14:21   #6
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Reset. Перезапуск аквариума с рыбами за один подход. ===www.aquaforum.ua===

Десять дней от запуска. Поскольку показатели по нитриту и нитрату стабилизировались на нуле, решил вынуть из аквариума временный фильтр с углем и цеолитом. Заодно и причесать немного уже местами подросшие растения. Манипуляции вызвали некоторый мусор в воде, решил пройти коагулянтом. Заодно и посмотреть, что там у нас с органикой в воде делается.

Залил 25 мл "гиацинта". Вот так оно начинается


После размешивания воды стало примерно так.


Помутнение очень умеренное. Правда, это может быть и результатом действия активированного угля. Посмотрим еще раз через некоторое время.

Через пару часов работы "блондинки" аквариум выглядит так


Наутро после манипуляций аммиак и нитрит по-прежнему нули.
Если через неделю все останется в таком же спокойно-радужном виде, значит будем считать что форсированный перезапуск (а аналогично можно делать и фосированные запуски) состоялся и можно переходить к штатному обслуживанию.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: коагулянт1 15.01.17.jpg
Просмотров: 3752
Размер:	225.2 Кб
ID:	577965   Нажмите на изображение для увеличения
Название: коагулянт215.01.17.jpg
Просмотров: 3854
Размер:	217.4 Кб
ID:	577966   Нажмите на изображение для увеличения
Название: первая уборка 15.01.17.jpg
Просмотров: 3772
Размер:	205.1 Кб
ID:	577967  


__________________

Ю.В. поза форумом  
8 пользователей поблагодарили Ю.В. за данный пост:
1984pavlik (16.01.2017), Jenn (19.01.2017), ~Terez@~ (24.02.2017), дух святой истины (17.01.2017), Евгений Киев (15.01.2017), Маркес (15.01.2017), Митрич (15.01.2017), санько (17.01.2017)
Старый 28.03.2017, 00:25   #7
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Reset. Перезапуск аквариума с рыбами за один подход. ===www.aquaforum.ua===

Два с половиной месяца от запуска. Первый месяц- дежурные подмены через день- стабилизация подложки, которая выделяла много чего- вероятно и гуминовые кислоты, и прочую органику, и нитрат, и фосфат, подбор параметров по подаче макроудобрений, светового дня и СО2. И вот уже пару недель как аквариум достаточно стабильный и динамичный. На сегодня выглядит так
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1439EFD1-A587-4F1D-BC2C-47F9E16D084A.jpg
Просмотров: 4039
Размер:	124.4 Кб
ID:	589123  


__________________


Последний раз редактировалось Ю.В.; 28.03.2017 в 00:33..
Ю.В. поза форумом  
6 пользователей поблагодарили Ю.В. за данный пост:
Jenn (13.05.2017), Metal (13.04.2017), Rulik (17.08.2017), slalf (28.03.2017), Tvareved (28.03.2017), Евгений Киев (28.03.2017)
Старый 14.08.2017, 18:57   #8
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Reset. Перезапуск аквариума с рыбами за один подход. ===www.aquaforum.ua===

Конечно же, аквариум запускается не ради запуска, а ради того чтоб он развивался и радовал хозяина. Конечно же, после неудачного запуска аквариум вряд ли будет таким. Мне кажется, что наш запуск, все таки, был удачным, потому что после полугода безбедного, в общем то, существования, аквариум выглядит примерно так
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20170812_21_06_30_Rich.jpg
Просмотров: 1063
Размер:	450.5 Кб
ID:	604094  


__________________

Ю.В. поза форумом  
9 пользователей поблагодарили Ю.В. за данный пост:
anatol (19.02.2019), Andrey_P (14.08.2017), Basel (17.02.2019), florik (31.01.2020), Jenn (14.08.2017), Rulik (17.08.2017), slalf (14.08.2017), Виктор Николаевич (10.01.2020), Евгений Киев (15.08.2017)


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 13:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts